Станислав Каюмов

8 сентября 1955 г.

Кандидат исторических наук, писатель и переводчик. Родился 8 августа 1955 года в семье офицера и учительницы русского языка и литературы. Окончил Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета, отделение журналистики Высшей Комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, аспирантуру. Защитил диссертацию по проблемам современной ЮАР. Знает английский, французский и суахили языки.

После университета три года трудился переводчиком, а затем перешёл на работу в Челябинский обком ВЛКСМ (занимался организационной деятельностью и проблемами научной молодежи). В августе 1985 года активно участвовал в организации и проведении Всемирного фестиваля молодежи и студентов. С сентября 1991 года - директор московской консалтинговой фирмы, занимавшейся установлением связей с партнерами в ЮАР. Одновременно преподавал в вузах. С апреля 2003 года возглавляет отдел переводов Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. С 1997 года Станислав Марсович занимается литературным трудом. Им опубликованы две авторские книги - "Разоблачённая Африка" и "Русские любовные истории", -- а также одиннадцать книг переводов с английского и французского языков.

В 2001 году одержал победу в международном конкурсе на лучшее предисловие к роману "Отцы и дети" на английском, объявленном американским издательством Barnes and Noble. (Книга вышла в свет в Нью-Йорке в марте 2002 года. Кроме того, там же готовятся к печати "Война и мир" и ряд других классических книг с предисловиями С. М. Каюмова.) Главная сфера творческих интересов - человек на фоне истории, то есть описание биографий людей, чем-либо заинтересовавших автора и достойных того, чтобы о них знали. Спектр переводов более широкий и включает художественную, биографическую и научно-популярную литературу. В свободное время любит побродить по Интернету в поисках интересных книг.

На странице представлена биография автора Станислав Каюмов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Станислав Каюмов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Станислав Каюмов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русские любовные истории, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Станислав Каюмов.