Елена Малиновская рецензии на книги - страница 4

написала рецензию20 мая 2019 16:23
Свадьбе быть!Елена Малиновская

#путешествие_во_времени (Наше время)

Никогда не сомневалась, что женское фэнтези — совершенно не мой жанр, и данная книга лишь подтвердила мою уверенность. Я понимаю, что нет ничего плохого в том, чтобы открывать для себя новые жанры, но порой это становится большой ошибкой. Ничего не имею против жанра фэнтези, например, мне понравились романы Марии Семёновой, да и о первой книге из серии о Ведьмаке не могу сказать ничего плохого. Но не женское фэнтези, нет. Мои нервы такого больше не выдержат. При этом с уважением отношусь к любителям жанра, ведь, как известно, на вкус и цвет...

Итак, что мы имеем. Мелиссе 23 года, она влюблена в привлекательного художника и уверена, что впереди её ждёт счастливое будущее. И пусть возлюбленный не богат, это не послужит помехой, ведь девушка сама из довольно обеспеченной семьи, так зачем ей искать богатея? Можно просто жить в своё удовольствие. Но не всё так просто, как кажется, ведь отец героини по уши в долгах, и чтобы получить деньги, ему срочно нужно выдать дочь замуж, причём не за кого-нибудь, а за хорошо обеспеченного человека. Вот и подвернулся Густав вовремя. Подумаешь, что и у него есть любимая девушка, и Мелисса собралась замуж, всё это не так уж и важно, тем более, развестись всегда можно успеть. И с этого момента в жизни главной героини начинают происходить одни неожиданные события за другими.

В целом, сюжет не так уж и плох, ну такой типичный любовный роман, сдобренный щепоткой волшебства, а юмор чем-то напомнил детективы Дарьи Донцовой, особенно если учитывать, что здесь и детективная линия присутствует, то сходство более чем очевидно. Но произведение лично для меня абсолютно проходное, ничем не цепляющее, не интересное, прочитал и забыл. Не знаю, какие книги ждут меня в будущем, но по доброй воле я к данному жанру точно не вернусь.

написал(а) рецензию8 февраля 2019 11:36
Игра в пряткиЕлена Малиновская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию7 февраля 2019 19:34
Гадалка. Игра на желанияЕлена Малиновская

Беатрикс своенравная молодая девушка, которой в силу своего характера и воли, приходится жить одной. Без поддержки семьи. Для молодой женщины это сродни скандалу, но она мужественно на это идет.
Все меняется, когда в ее доме, почти на ее глазах убивают Клиента, который пришёл узнать свою судьбу у юной гадалки. Расследует дело друг ее юности, которого она жестоко обидела в прошлом Седрик.
Пара молодых людей пытаются сами докопаться до истины, и у каждого на это свои причины...
Малиновскую я люблю. И эта книга не стала исключением. Это не любовный роман, а скорее детектив с элементами романтики..
Трикс не может разобраться в своих чувствах к Седрику, то ли любовь, то ли стыд притягивает ее к нему.
Читается легко, непринуждённо. Заставляет смеяться и сопереживать героям.
Интрига там тоже закручена так, что я не могла догадаться кто убийца. До самого конца была интрига).
И вроде бы в конце Героиня сделала Выбор, но в серии три книги...и чувствуется как Трикс уговаривает себя на него...
В общем, иду читать вторую книгу серии, ибо получила больше вопросов, чем ответов)).

Книге 8/10 #булочки_дамблдора для Гриффиндора

написал(а) рецензию15 сентября 2018 20:22
Отбор. Вне конкурсаЕлена Малиновская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июля 2018 20:37
Отбор. Вне конкурсаЕлена Малиновская

Твердую четверку из пяти книга заработала точно!
Но ничего нового, свежего, интересного вы в ней не найдете.А за что тогда четверка, спросите вы?За стабильность, честное слово!За стабильность!

Из того,что понравилось:

Свежий взгляд на конкурс.Могут,когда хотят.И то,не долго.Ну,и за это спасибо
Хороший, прописаный магический мир.Мне сразу стало понятно, что к чему.
Идея детективного сюжета на высоте, я честно не думала что так закрутит.Но опять же все только до момента развязки любовной линии.Лучше бы не раскрывали любовные карты, честное слово!

Из того,что убило:
Ну ребята, что переклинивает у всех ,после признания в любви.Это как кнопка Push, да?И все, мозги вылетели катапультой.Причем я понимаю у кого-то одного.Либо это древний, старый, опытный(Судя по сюжету,не очень) ГГ или же рассудительная, серьезная Героиня, которой вообще любовь не нужна была.Здесь должен быть рукалицо смайл, но ладно, будет без него

Кто оказывается плохим парнем в книги?Вы серьезно?Ну автор,ну за что?Такое впечатление,что однажды ночью она решила переписать концовку и вдруг просто перекинуть главного злодея, чтобы, мм, интересней было.Интересней не стало, стало скучно!

Подводя итог, я могу смело сказать:Чтение на один раз.Не плохо в начале, завязка и секреты стоит по разгадывать от концовки не ждите фейерверка, но авось кому-то и понравиться такой итог событий)

написала рецензию23 июня 2018 2:37

#книжные_попаданцы (24 тема)
Что делать, когда идти в библиотеку дорого, а написать реферат для поступления нужно? Ведь магией управлять так непросто. Конечно, идти на отбор к императору. Не для того, чтобы стать женой, а посетить библиотеку, написать нужные работы.
Хотя и на людей посмотреть не мешает. Вот и познакомилась с одним привлекательным мужчиной, который во всю начал ей помогать и опекать.

По поводу интриги, которую пытался сохранить герой - ну все же понятно было с самого начала. Одно мне непонятно, почему он с самого начала начал возиться с ней. То есть взрослый, занятой мужик просто вдруг обратил внимание на обычную девушку? Или его зацепил тот факт, что ей с самого начала на отбор фиолетово было. И да, игра имен. Его зовут Ивар, а императора Инвар, интересное совпадение? Не думаю!)

Но вообще, книги про отбор обычно больше похожи друг на друга, поэтому если рассматривать данное произведение в принципе, то его отличает идея, интриги и даже исполнения.

А еще демон, который присутствует тут так сказать в виде охранника императорской семьи - это просто невероятное, привлекающее внимание чудовище! Нет, серьезно, он просто душка.

Согласна!Если можно так сказать,то демон все и вытаскивает)

написала рецензию3 марта 2018 10:36
Отбор. Вне конкурсаЕлена Малиновская

Увидев название и прочитав аннотацию я сразу же вспомнила популярную серию Киры Касс, которая в свое время пришлась мне по душе и решила все же дать шанс произведению Елены Малиновской.

Как и предыдущее знакомство с автором, эта книга мне понравилась. Забавный сюжет, легкое повествование, добрый юмор. Хоть я и прочитала всего два произведения автора, могу сказать, что ее стиль очень приятный. Пожалуй, это самое подходящее слово для эмоций, которые у меня вызвал как "Отбор", так и "Прыжок под венец".

Конкретно в этой книге мне очень понравился главная героиня, хотя к концу истории она и стала немного подтупливать. Главный герой никаких эмоций не вызвал, а вот антигерой очень даже понравился. Не могу говорить о нем без спойлеров, но если вы читали, то понимаете, о ком я.

А еще меня дико позабавил демон, который является не самым последним персонажем в истории. Настоящая душка, готова была читать только ради него.

Жаль, что все события за малым исключение происходили во дворце и автор практически не затрагивала устройство мира, в котором проживают герои. Пусть это, в принципе, и не требовалось для сюжета, но мне бы было интересно.

Ну, в целом, вроде все сказала. Обязательно продолжу знакомство с автором, чего и вам советую.

написала рецензию5 февраля 2018 18:41
Прыжок под венецЕлена Малиновская

На книги Елены Малиновской я наткнулась совершенно случайно, рыская по лабиринту в поисках легкого отечественного фэнтези. Красивое издание и забавная аннотация сделали свое дело, так что я остановилась именно на них.

Честно говоря, от "Прыжка под венец" я ожидала совсем другого. Мне хотелось каких-то дворцовых интриг, любовных метаний и бла-бла-бла, а вместо этого я получила кучу приключений и странствий. Но, слава богу, мне понравилось.

Первое, что цепляет в этом произведении - юмор. Он настолько по-глупому смешной, что порой я угорала на всю квартиру, пугая соседей за стенами. На мой взгляд, это один из главных пунктов, которым должны руководствоваться наши отечественные авторы романтического фэнтези. Жаль, что мало где встретишь действительно хороший юмор.

К персонажам я особой любовью не воспылала. Несколько второстепенных героев мне приглянулись, но сюжетного времени им было уделено настолько мало, что я просто не успела к ним привязаться.

Интересный и достаточно хорошо описанный мир, сказочные существа и динамика сюжета тоже сыграли в пользу данного произведения.

Очевидных минусов я не нашла. По общему впечатлению могу лишь сказать, что вроде ничего особенного в книге нет, но отрываться не хочется. Уж больно теплая и уютная получилась история. И хоть финал вполне закрытый, я бы хотела продолжение.

Если любите наше женское фэнтези и находитесь в поисках нового для себя автора, то обратите внимание на "Прыжок под венец". Один хороший вечер вам точно будет обеспечен.

Юлия (@yachmenka_magical)5 февраля 2018 23:22

вот уж бы не обратила внимания на эту книгу, судя по названию, что это фэнтези. Надо будет попробовать)

Ria (@alexandria)28 февраля 2018 13:30

@Yachmenka_magical, ну стандартное отечественное женское фэнтези))

написала рецензию12 апреля 2016 9:57
Кодекс убийцыЕлена Малиновская

Книга рассказывает нам о простом библиотекаре Шени и его приключениях. Но является ли он простым работником библиотеки ? – на самом же деле он убийца, и работает на гильдию наемных убийц. Вся его жизнь состоит из того, что он получает заказ на убийство и выполняет его, а днем он пытается быть обычным архивариусом в библиотеке, не привлекая к себе никакого внимания. Но даже такая его «не интересная жизнь», конечно же, должна быть разбавлена любовными чувствами, и так оно и есть, он влюблен в свою подругу Флоксу, которая тоже не обычная девушка, а девушка, которая может читать чужие мысли и помогает городским властям расследовать убийства, которые совершает Шени. Так бы они и жили, если бы в один момент не появился тайный противник Шени, который хочет занять его место в гильдии наемных убийц, а сделать это можно лишь убив библиотекаря…
Скажу так, книга простовата и своим сюжетом, и языком написания. Сюжет иногда интересно закручивается, например, в момент, когда автор рассказывает о прошлом Шени и почему он стал тем, кем он есть сейчас, но увы… это происходит только моментами, а все остальное повествование довольно таки скучновато. ,Магия, религия, расследования и сверх способности героев – такое чувство, что автор собрал эти способности по крохам у героев более известных книг и соединил это все в своей книге (способность Шени чувствовать запахи, напомнила чем-то Парфюмера, к примеру). Да и вообще, оказалось, что это лишь первая часть истории, и что бы узнать что же будет далее, нужно прочитать вторую. Я вообще не сильно люблю такие истории, которые неожиданно обрываются и никак логически не заканчивается. В таких случаях складывается впечатление, что автор хочет заработать как можно больше денег от продажи своей книги, и потому разбивает ее на две части, заманивая читателя обязательно потратится на вторую часть.
Одним словом, если вы решите не читать данное произведение, то особо ничего не потеряете, я бы отнесла эту книгу к одноразовым, прочитал и забыл.

#Соц1_3курс
#Социологиядевиантногоповедения
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Алиса Амелина (@legend_a)7 февраля 2017 11:31

@ViktoriiiaKhmil, вообще-то автор разделила на две книги, потому что в одну не влезло. А открытые концовки не признак продолжения - вон у неё "Тени" и "Демон" без проды остались и ничего, экономика издательского дела не развалилась от этого.

написала рецензию7 февраля 2017 11:11
Демон-хранитель. СделкаЕлена Малиновская

#БК_2017 (Книга любимого автора)

Малиновская покорила моё сердце книжного червя тем, что умеет писать сложно, многоуровнево. По-крайней мере, я так вижу.
"Демон-хранитель" - не единственная её повесть, оставшаяся глубоко непонятой широкой аудиторией. Увидев на обложке стандартную фэнтезийную пару "добренькая девочка - злобный монстр", за книгу хватаются исключительно публика, желающая увидеть розово-карамельную историю любви и обращение демона к свету. Сломав зубы на середине книги, они обычно бросают книгу как "занудную и тяжёлую". Либо(вспоминая "Тени" и Шанаю) начинают возмущаться: как же так, как можно было сделать героями таких аморальных существ?
Я, повторюсь, преклоняюсь перед автором. Именно за эту способность делать героями(во всех смыслах этого слова) абсолютно аморальных, слабых, порочных людей, при этом не сосредотачивая повествование на "исправлении", но ведя сюжетную(ые) линию(ии) вперёд, сквозь тернии закономерного развития личности и именно те события, что могли приключиться с ними в тех обстоятельствах, в то время, в том месте.
Вы хотели любви? Вы её не получите! Здесь есть только безмерно благодарная за спасение своей жизни глупая пятнадцатилетняя леди, не знающая и не умеющая ничего, кроме как немного читать и считать, но, к счастью, довольно наблюдательная. Есть лишь юный безрассудный маг, всё глубже погружающийся во тьму и не испытывающий к "сестрёнке" ничего, кроме дьяволького, убийственного собственничества.
Вы хотели всепобеждающего Добра? Здесь царствуют Тьма и безысходность. Беглецы побеждают Зло Злом, и кто знает - бОльшим или меньшим... Ненависть, убийства, стыд и искушение запретной магией - вот всё, что чувствуют эти дети.
Ищете спасения? Что ж, этого вы тоже не найдёте. Открытый финал в предвкушении продолжения, и он ясно даёт понять, ничего хорошего персонажам этой истории не дождаться. И от того, что нет в этой повести правых и виноватых, как нет и злодеев с добродетелями, только страшнее.
С каждым шагом всё глубже в кровь и боль. Чувство загнанного в угол зверя. Всё, что мне так понравилось в Тенях - здесь.