Владимир Войнович

26 декабря 1932 г.
Сталинабад, Таджикская ССР

Российский писатель Владимир Войнович родился в 1932 году, в Таджикской ССР. Его отцом был журналист и редактор газеты. В 1936 году отц Владимира был репрессирован, и будущий писатель стал жить с мамой, бабушкой и дедушкой в Ленинабаде. В 1941 году отца Войновича освободили, и семья переехала в Запорожье. После этого они еще несколько раз меняли место жительства в связи с немецким наступлением. Владимир окончил училище, работал на заводе и на стройке, занимался в аэроклубе и даже совершал прыжки с парашютом. В 1950 году Владимир был призван в армию. В годы службы часто писал стихи для армейской газеты. Некоторые стихи он присылал родителям, и они были опубликованы в газете под псевдонимом. После демобилизации стихи Войновича снова были опубликованы в той же газете. В 1956 году писатель приехал в Москву, где поступил в институт. Отсюда он ездил на целину в Казахстан, где и создал свои первые произведения в прозе. Известность к писателю пришла после того, как Хрущев процитировал при встрече космонавтов песню, написанную на стихи Войновича.

Цитаты из книг автора

Москва 2042
<p>- А что там, в Третьем Кольце, случилось?<br />- А вы даже не знаете? - удивилась она. - Ну как, как же. - Она оглянулась и, убедившись, что в коридоре нет никого, кроме меня и ее, зашептала: <br />- Вы знаете, что у наших космонавтов родились близнецы - Съездий и Созвездий.</p>
Добавил: andres
Москва 2042
<p>Он оказался обычным интеллектуалом. Голова большая, знаний много, а мысли ни одной.</p>
Добавила: JeniaBel
Москва 2042
<p>Наше общество интересно тем, что все всё знают, но все делают вид, что никто ничего не знает.</p>
Добавила: JeniaBel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 января 2023 18:39
Деревянное яблоко свободыВладимир Войнович

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

«И думается мне, не от правительства они приставлены, а сами от себя, а может, от кого и похуже, потому что у их не вша в голове, а фантазии»

Довольно грустный, но очень хорошо написанный роман об одной из значительных участниц террористической организации народовольцев, убивших в итоге царя Александра II - Вере Фигнер. Читатель знакомится с этой, весьма неоднозначной личностью, глазами ее мужа, следователей, соратников, предоставляет слово и ей самой, благо есть много источников, в том числе ее собственные воспоминания. Ей «повезло» не только увидеть исполнения всего к чему стремилась она и ее однопартийцы, но и осознать, надеюсь, всю ошибочность тактики «по способу Вильгельма Телля и Шарлотты Корде», а также правоту и предвидение Достоевского. Судя по ее же словам, вполне она все поняла. После многолетнего заключения в одиночной камере, выйдя на свободу пишет она горькие строки:

«Свобода моя похожа на деревянное яблоко, лишь снаружи искусно подделанное под настоящее: мои зубы впились в него, но чувствуют нечто совсем не похожее на фрукт».

Больше всего поражает, как такое количество прекрасно образованных хороших людей, увлеченных идеями преобразования общества к лучшему, могли всерьез верить, что убийство царя или чиновников на местах может изменить вековые проблемы России. Впрочем, подобные заблуждения встречаются и сейчас сплошь и рядом. Вот исчезнет тиран и заживем, вещают они с горящими газами.
История не терпит сослагательного наклонения, но при чтении невольно закрадывалась мысль, что многих народовольцев, особенно женщин, не было бы в данной организации, имей они возможность самореализации в других сферах. Автор рассматривает и такую неожиданную для меня точку зрения, как мода на протест. Это и сейчас можно наблюдать во всей красе – многие молодые и не очень люди высказываются негативно о «политике партии» просто потому, что все об этом говорят. Также сильно в протестующих желание перестать быть невидимкой. Это актуально для современных нам «школьных» стрелков, например. Новые технологии лишь усугубили данные тенденции - смущать и сбивать с толку народ теперь гораздо проще. А иметь по-настоящему свою точку зрения гораздо сложнее.
Книгу рекомендую всем, кому интересна история России. Это хоть и художественный роман, но дающий доступное представление о событиях того времени и царящих тогда настроениях. А также прекрасно иллюстрирующий еще одну старую истину, что никакая цель не оправдывает средства.

написала рецензию9 апреля 2021 16:14
Москва 2042Владимир Войнович

Я брала эту книгу в #полуночный_экспресс, чтобы увидеть фантазии автора о научно-техническом прогрессе будущего и сравнить с тем, что есть сейчас. Получила я явно больше, чем рассчитывала. И осталась очень довольна.

Судьба главного героя книги, Виталия Карцева, повторяет судьбу Войновича, писателя, высланного в 80-х из Советского Союза и осевшего в Германии. Где все и начинается с того, что Виталию рассказывают про возможность путешествовать не только в пространстве, но и во времени. Он решается воспользоваться этой возможностью и отправляется на 60 лет вперед, в Москву 2042 года с желанием увидеть, что станет с его родиной в будущем.

Повествование делится на две части. В первой писатель готовится к путешествию, с ним и тут происходит много интересного, но если вы, как и я, начинаете читать ради того, чтобы увидеть будущее в фантазиях автора, то нужно преодолеть эту часть повествования. Большая часть книги рассказывает уже о путешествии в будущую Москву 2042 года, и тут воображение автора нарисовало картину, обильно приправленную сатирой и иронией на советское общество.

Читать вы будете не только описание жизни в будущем, за месяц пребывания в таком «курорте» Виталия и чествуют со столетним юбилеем и возводят в ранг привилегированных членов общества, и свергают с пьедестала, оставляя в социальной изоляции и на голодном пайке, и втягивают в революцию против действующей власти ее же приверженцы.
Автор избрал очень интересную линию повествования. Так как в какой-то момент главный герой, писатель, читает в будущем изданную свою (эту) книгу, которая для всего остального мира уже написана и издана, а для него еще нет. Это немного успокаивает, дальше я уже думала, что раз книгу он написал, то назад вернуться сможет.

Отдельно хочется сказать о стиле Войновича. Часто встречаются придуманные слова, которые на советский лад были слеплены из других, что не мешало читать, так как к ним быстро привыкаешь. Местами улыбнуло, местами заставило грустить и переживать за героев. Иногда я даже на них злилась за то, что поступали они не так, как я бы хотела, но это как раз означает то, что автор запал мне в душу. И знакомство с ним я продолжу.

@areliya13 апреля 2021 11:46

Автор, который отправился в будущее и там читает свой будущий роман, который ему не знаком, так как он его ещё не написал? Не удивительно, что некоторые люди сходят с ума задумываясь о сложностях петлей времени...

@lanalana13 апреля 2021 14:14

Было бы интересно почитать, люблю путешествия во времени. Только чего здесь больше фантастики или всё-таки сатиры и юмора?

Татьяна (@tanyhtel)13 апреля 2021 14:49

@lanalana, на мой взгляд больше сатиры)

написала рецензию17 апреля 2019 10:39
Москва 2042Владимир Войнович

#свояигра (Книга, с цифрой в названии за 40)

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Антиутопия? Где? Жёсткая сатира – это вижу.

Главный герой книги – писатель диссидент, эмигрировавший из СССР в Германию. Виталий Карцев живёт себе, капитализируется, но тоска всё же гложет, Русь-матушка зовёт, а вернуться нельзя. Всё меняет один разговор с другом, который рассказал о новом направлении в туризме: Люфтганза теперь и в прошлое- будущее летает! Так наш герой и оказался через 60 лет от этого разговора всего за один месяц.

То что он увидел – мечта коммуняков. Москва стала Москорепом, первой в мире коммунистической республикой. И всё в ней – утрированный СССР. Что-то преувеличено явно для юмора, что-то для подчёркивания неочевидных аспектов, а что-то буквально должно шокировать читателей. А когда выявляется книга в книге и временная петля с зависимостью будущего от прошлого, то становится вдвойне смешно, ибо понимаешь, чего это вдруг с заштатным писакой, которому было отказано в гражданство носятся как с писано торбой, генеральский чин назначают и повышенные потребности удовлетворит...

Очень классно написано по стилю, самостёбно, черноюморно и даже контркультурно в какой-то степени. И озвучено чудесно. Знаете, мне местами было втройне смешнее, когда вспоминала, что всякие колкости мне в ухо читает сам Гордон Шамуэль (то и дело после шутки воображался этот рыжий нос, опускающийся вниз). У меня появился ещё один любимый чтец)

написала рецензию28 октября 2018 11:47
Москва 2042Владимир Войнович

Не могу однозначно сказать понравилась книга или нет. Скорее она вызвала какие-то неопределенные чувства. Однозначный плюс книги - это стиль написания. Мне понравилось, что она легко читается и воспринимается, но в то же время эта простота стиля придает некую нереалистичность. Складывается такое ощущение, что автор в каком-то смысле насмехается над нами. Да, мы попадаем вместе с автором в Москву будущего, конкретно 2042 год, и что же мы там видим? По сути это бывший СССР только в несколько утрированном виде. Все та же власть, которая строит коммунизм, в котором якобы все равны между собой, все тот же принцип от каждого по способностям каждому по потребностям, все те же "равные права". Но так ли все на самом деле? Действительно ли там тот самый коммунизм, к которому все так стремились? По-моему, ответ очевиден.

Странно было читать о каких-то нереальных вещах, например космоплан, который позволяет путешествовать во времени, или эликсир жизни, который создавался в так называемом Москорепе и еще множество таких подобных вещей. Было ощущение, что автор сам не верит в то, что пишет, хотя, возможно, это часть писательского стиля. Но, в то же время, некоторые вещи действительно показывали суть жизни в СССР, естественно в преувеличенном варианте. Взять те же очереди или то, как создавалась видимость равноправия, хотя все вокруг понимали, что нет никакого равноправия, есть такие же высшие и низшие слои как и при капитализме, только в завуалированном виде.

Так же при прочтении книги следует учитывать в какое время она была написана, иначе часть проблем, затронутых автором кажутся не актуальными и неким пережитком прошлых лет. Хотя нельзя отрицать, что частично данные проблемы присуще и современному обществу. Та же борьба за власть, или свобода слова. Да, условно в то время и сейчас официально разрешена свобода слова, но почему-то же совсем немногие могут высказать свое мнение относительно политики и власти и совсем немногие говорят истинно то, что думают.

В общем, книга меня не сильно зацепила, возможно потому что в ней раскрываются слишком очевидные вещи или из-за того, что я не жила во времена СССР и не могу до конца проникнуться и полностью оценить описанные автором вещи.

#свояигра

написала рецензию29 января 2016 19:26
Москва 2042Владимир Войнович

Первый раз у меня такое. Я начинаю писать рецензию, и абсолютно не знаю, что писать. И дело не в том, что книга плохая, а в том, что просто мысли разбегаются, что бы написать.
Начну с того, что книга мне понравилась. Написана легко, интересно, описания хороши. Акцент кстати, именно на описаниях, которые являются важнейшей частью книги.
Книга написана от лица советского писателя, который, живя себе в Мюнхене, случайно узнает о том, что путешестви во времени реальны. И решает испробовать их на себе. И судя по названию книги, которая является плодом этого путешествия, отправляется в Москву в 2042 год(на 60 лет вперед).
Не хочется раскрывать всего, что ожидает читателя в течении путешествия по Москве, но я просто не могу обойтись без описания возможного будущего. Хотя бы потому, что мне оно показалось реально возможным. Кстати Войнович и сам говорил в своем интервью, что он писал с ндеждой, что такое никогда не случится, но его надежды не оправдываются.
Но вернемся к описанию. Через 60 лет в Москве таки построили коммунизм. Бога нет, но есть церковь, которая покланяется великому Гениалиссимусу. Культ личности процветает. У каждого же человека есть потребности, но поскольку люди не всегда могут трезво оценить свои потребности, и потому закон звучит так: «Каждый человек имеет право дышать воздухом, поглощать пищу, удовлетворять жажду, покрывать свое тело соответствующей сезону одеждой и жить в закрытых помещениях». Ну а если человек хорошо работает, то и потребности его будут больше. Иначе говоря, больше работаешь, больше получаешь. Но если бы на этом все заканчивалось...Нет, читателей будут ждать многочисленные открытия и неожиданности.
Пока я читала, много раз ловила себя на мысли: Черт, это ведь уже есть. Именно поэтому эту книгу стоит прочитать. Ведь до 2042 года осталось каких-то 26 лет, а значит, готовьтесь, ведь кто знает, может Карцев и правда там был.
#М2_1курс #Цифры
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

На странице представлена биография автора Владимир Войнович, который родился 26.12.1932 в Сталинабад, Таджикская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Войнович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Войнович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга 1. Лицо неприкосновенное, Монументальная пропаганда, Шапка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Войнович.