Мэгги Стивотер цитаты из книг - страница 2

добавила цитату7 мая 2019 18:02

Внезапно он не мог выдержать ничего этого: ни грёз своего отца, ни дома своего детства, ни собственной кожи.

добавила цитату7 мая 2019 17:59

– Не могу поверить, что Ноа не остался, чтобы помочь.
– Конечно, можешь. Никогда не доверяй мёртвым.

добавила цитату7 мая 2019 17:49
добавила цитату7 мая 2019 17:47

Его лицо стало мрачным на полсекунды, а потом он разразился абсолютно чудесным и бесстрашным смехом. Старым смехом Ронана Линча. Нет, даже лучше, потому что новый имел лишь намёк на темноту позади него. Этот Ронан знал, что в мире полно дерьма, но всё равно смеялся.

добавила цитату7 мая 2019 17:46

Но в этом брате Линч было с особой тщательностью развито чувство опасности. Это не гремучая змея, спрятавшаяся в траве, а смертельно опасная полосатая коралловая змея, предупреждающая об этом своим окрасом. Все в нем говорило об опасности: если эта змея вас укусит, значит, вы сами виноваты.

добавила цитату7 мая 2019 17:44
добавила цитату7 мая 2019 17:39

Нос вздёрнуть к свету. Встретиться глазами с другими водителями. Отключить кондиционер, чтобы дать машине несколько дополнительных лошадиных сил. Погазовать. Улыбнуться опасности.
Вот так Ронан находил неприятности, за исключением случаев, когда неприятностью был Кавински. Потому что тогда неприятность находила его.

добавила цитату7 мая 2019 17:37

Он бы никогда действительно не убежал. Слишком много в нём крови монстра. Он покинул логово, но то, как его вывели, предавало его. И он знал, почему жалок. Не потому что ему приходилось платить за школу или надо было зарабатывать на жизнь. А потому что он пытался быть чем-то, чем быть никогда не мог.

добавила цитату7 мая 2019 17:33

Здесь не было никого, кроме Ронана, деревьев и вещей, о которых грезили деревья.
Он танцевал на лезвии ножа между бодрствованием и сном. Когда он грезил так, как сейчас, он был королём. Мир был его, чтобы согнуться. Его, чтобы гореть.

добавила цитату7 мая 2019 17:32

Он достаточно бодрствовал, чтобы точно вспомнить запах леса, когда он приносил себя в жертву. Он достаточно бодрствовал, чтобы задаться вопросом: может, он принимал неверные решения всю свою жизнь. Или он сам был неверным решением, даже до того, как родился.