Сьюзен Коллинз рецензии на книги - страница 7

написала рецензию23 апреля 2016 15:32
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 марта 2016 19:12

Для меня эта книга является не простой. Года три назад моя подруга просто фанатела от "Голодных игр". Ну, я и решила прочитать эту книгу, что же в ней особенного такого. (в то время я не читала вообще)
Эмоции, которые ощущаешь при прочтении трилогии просто непередаваемые. Это фантастическая история. История о революции, войне, семье, любви. Это история о жизни девушке, которая изменила мир.
Я поняла, почему у этой книги так много поклонников. Поняла, почему фанаты так ждали выхода каждого фильма. Я поняла, почему все носили сойки и кричали "И пусть удача всегда будет на вашей стороне!"
Папа не понял моего вкуса. Его эта история никак не привлекла и каждый раз, когда показывают фильм на подобии ГИ или Дивергента, он ехидно говорит "Твои Голодные игры идут!" Я не знаю, зачем я это пишу. Есть мнение, что это очередная попсовая (я даже не знаю, можно ли употребить тут это слово) книга для подростков. Но это не так

написала рецензию13 марта 2016 14:56
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Последняя книга трилогии «Голодные игры» получила от меня оценку ниже, чем все остальные части. На протяжении первой половины романа меня не покидал вопрос «что случилось с главной героиней»? Ее так вымотала война? Но ведь она сама стремилась свергнуть этот чудовищно несправедливый строй, за ней ведь потянулись жители дистриктов, она – символ гражданской войны, идеал, который побуждает людей восстать против Капитолия. Вместо мотивирующих речей она заползает в свою раковину и упивается своим горем, ждет какой-то знак.
Мне казалось, она готова просто сдаться и если бы не ее приближенные, которые тоже вели свою политику, следом за ней склонили бы головы и сдались остальное население дистриктов.
Радует, что ближе к финалу она все же раскрывает плечи, то ли любовь заставляет ее сделать это, то ли понимает, что без нее просто не справиться и возглавляет движение в этой неравной борьбе.
Концовка показалась не фантастической, а достаточно обыденной, жизненной, заставляющей задуматься о ценностях жизни, памяти и мужестве.
Если анализировать всю трилогию, то оценки идут по нисходящей, начиная с 10, заканчивая 7. То ли автор, как Китнисс устала писать, то ли перегорела к сюжету. Но, все же, я думаю прочитать стоит все части.
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 5. Литературный триатлон. Книга 3/3.

написала рецензию13 марта 2016 14:36
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Сплоховал, конечно, Капитолий, поддавшись на провокацию и оставив в живых двух участников «голодных игр», поставив под сомнение свою абсолютную власть и свой авторитет. Жители дистриктов поняли, что в их строе появилась трещина, а значит, при общих усилиях они способны его свергнуть. Не удивительно, что в Капитолии тоже поняли это, поэтому встречайте новых участников юбилейных «голодных игр» - это победители всех прошедших квартальных игр, которым без устали постоянно желают удачи.
Несмотря на это, в обществе не угасла надежда на то, что уносящий жизни голодом и играми политический строй можно изменить и Китнисс Эвердин стала символом освобождения, символом войны против настоящих врагов – Капитолия.
Опять же, как и в первой части, любовный треугольник побуждает задумываться и сомневаться в правильности выбора партнера, но то, что разворачивается на арене смерти, заинтересовывает куда больше. Интересно повернут сюжет, потому что в первой части невозможно предсказать дальнейшего развития событий.
Немного не хватило описания второстепенных персонажей, но, за исключением этого «пламя вспыхнуло»)) Так же есть экранизация этой части, она оставляет тоже хорошие впечатления, как и книга.
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 5. Литературный триатлон. Книга 2/3.

написала рецензию13 марта 2016 14:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Книга-антиутопия, в которой главная героиня Китнисс Эвердин рассказывает о своей жизни, не жалуясь, не прося о помощи, повествует о том, как на охоте добывает пищу для своей матери и сестры, часами прочесывая лес, рассказывает о своем отце и о политике Капитолия.
Когда начинаются «Голодные игры», приезжают люди из Капитолия, чтобы выбрать одну девушку и одного молодого человека для защиты своего дистрикта. Ее малышке сестре выпадает жребий в них участвовать, а значит – пойти на верную смерть, поэтому Китнисс вызывается добровольцем.
По пути в Капитолий перед нашими глазами открывается совершенно другой мир, где нет голода, тяжелой работы, где еда «появляется на столе по нажатию кнопки» где люди предоставлены самим себе, поэтому и занимаются тем, что «расцвечивают собственные тела и ожидают очередную партию трибутов, пачками гибнущих ради их развлечения». Остаться в живых может только один участник и на фоне профессионально обученных убийц ребята выглядят не очень то подготовленными.
Книга зацепляет своей атмосферой несправедливости, храбростью главной героини, ее стремлением к миру и равновесию. Любовная линия, в которой случается неожиданный поворот оставляет в замешательстве. Написана очень лаконично, поэтому не отпускает до последних строк.
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 5. Литературный триатлон. Книга 1/3.

написала рецензию6 марта 2016 14:14
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

#флешмоб_С
5. Литературный триатлон (3/3)

После того как 12 дистрикт безжалостно уничтожили, оставшиеся в живых были вынуждены бежать. Единственным местом их спасения оказался 13 дистрикт, который все считали разрушенным много лет назад. Но хоть на его месте только руины - он есть, глубоко под землёй.

13 дистрикт представляет Альма Койн, в планах которой объединить все дистрикты в борьбе с их общим врагом. И тут ещё надо десять раз подумать, прежде чем ввязываться в жесточайшую войну.

Подводя окончательный итог, хочется сказать и о трёх книгах, и о четырёх фильмах. С книгами я замечательно провела время, читались просто взахлёб. А вот фильмы немного подкачали, причём с каждой новой частью я разочаровывалась всё больше и больше. Возможно это из-за того, что книги были прочитаны раньше, чем просмотрен фильм или же актёры подвели немного, не интересно было наблюдать их игру, не было того переживания за героев как в самой первой части. И хоть последнюю книгу разделили на два фильма, всё равно некоторые детали были упущены.

В данном случае я за книгу.

написала рецензию6 марта 2016 11:55
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (2/3)

Ну что ж, в голодных играх вышло два победителя. За всю историю их существования такого ещё не было. Это может означать только одно, вся система, просуществовавшая больше семидесяти лет, может рухнуть в любой момент, и с этим нужно что-то делать.

Китнисс и Пит уже начали потихоньку приходить в себя после ужаса творившегося на арене, но не тут то было. Новое потрясение накрыло их с головой, и спрятаться от него негде. Не уже ли им никогда больше не испытать чувства безопасности, не бояться за жизнь близких людей и не играть чувствами на камеру. Теперь предстоит квартальная бойня, на чьей стороне будет удача на этот раз?

А тем временем во всех дистриктах протестуют, "сойка-пересмешница" стала чем-то большим для всех, она даёт надежду, что диктаторский режим можно искоренить, что больше не придётся отправлять своих детей на верную смерть.

написала рецензию26 февраля 2016 13:45

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (1/3)

Моё знакомство с миром Китнисс случилось после выхода экранизации. Фильм меня так впечатлил, что я решила прочесть всю трилогию. Если сравнивать книгу и фильм, то они для меня примерно на одном уровне.

Именно с Голодными играми для меня открылись постапокалиптические книги. Коллинз просто отлично с правилась с поставленной задачей, только и успевали сменяться кадры в воображении. Чувствуется, что книга писалась с душой, до того все мелочи проработаны.

Храбрость главной героини просто потрясает. Она знает на что идёт, и всё равно ни секунды не раздумывая идёт. Не каждый способен на такое самопожертвование. И за это Китнисс достойна уважения.

Когда появляется любовная линия, запутывалась не только Китнисс, но и я вместе с ней. Я по натуре синтементальный человек, поэтому в таких ситуациях мне жалко всех. Но всё же предпочтение я бы отдала Гейлу, и это не потому что в фильме его сыграл красавчик Лиам Хемсворт, ближе он мне почему-то.

написала рецензию25 февраля 2016 15:26

Уже многие годы настоящая трилогия, несмотря на явно выраженную целевую аудиторию девчонок и мальчишек-подростков, является для меня квинтэссенцией смелости, храбрости и мужества, на которые только способна молодая девушка семнадцати лет отроду, которой так не повезло родиться в богом заброшенном дистрикте постапокалиптического мира, имя которому Панем.

Эта книга о девушке, пожертвовавшей свою жизнь за жизнь сестры, вызвавшись добровольцем для участия Голодных Играх - ритуале запугивания, расплате за давние грехи, - сумевшей одержать победу и стать символом настоящего восстания.

На протяжении всей трилогии буря эмоций захлестывает с каждым разом с новой силой - спокойствие сменяется тревогой, ненависть сменяется любовью, а смех - слезами. Взлеты, падения, бойня, опасности, романтика - все это заставляет тебя проживать бесчисленные дни рядом с Китнисс Эвердин как наяву.

Романтическая линия в трилогии занимает особое место в моем сердце. Удивительно, как любовь может зарождаться на поле боя, как тают ранее неприкосновенные сердца, когда жизнь одного зависит от другого, когда вокруг рушится мир. Уверена в одном, любовь - не слова, любовь - это поступки. И главной героине об этом как никому другому известно.

И напоследок... В самом начале я сказала, что целевой аудиторией как книги, так и ее экранизации является подростковое поколение. И это действительно так. Однако невозможно не заметить ту политическую линию, прослеживающуюся на протяжении всей трилогии. Насколько тонко Сьюзен Коллинз сопоставила эти два абсолютно разительных и, в то же время, идентичных мира, - реальный и фантастический - проведя столь масштабную аналогию. Посему, делаю вывод - читать будет интересно не только детям, но и взрослым.

Оценка: 10/10
Читать советую, некоторые моменты заставляют задуматься.
Ведь система действительно шаткая, если ее может разрушить пригоршня ягод.

написала рецензию16 февраля 2016 21:45
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Однажды я прочитала начало этой книги по совету сестры и она меня очень вдохновила, очень увлекла, но я не смогла прочесть ее тогда,потому что она была в электронном варианте (я такие не очень жалую). Прошло много времени и теперь я смогла наконец закончить начатое.

Что хочу сказать я этим предисловием? Скорее то, что для некоторых книг есть свое время и свой возраст. Прочти я ее тогда, лет 5-6 назад, я бы наверно была в восторге, но сейчас она вызывает у меня скорее скепсис.

Сюжет рассказывать не хочу, многие ее читали или смотрели фильм (к слову, я не смотрела специально, чтобы прочесть). Поэтому просто кратко расскажу плюсы и минусы, и кому стоит тратить на нее свое время, по моему мнению.

Плюсы:
1. Довольно занятное пособие по выживанию. Если вам интересны передачи о том, как выжить одному в условиях дикой природы (в легкой форме) - эта книга для вас.
2. Если ты немного замкнутая, малообщительная,но сильная духом и характером молодая девушка (лет 13-15), то эта книга для тебя, потому что ты будешь искренне переживать за героиню, на которую ты возможно похожа.

Минусы:
1. Абсолютно банальный сюжет. Да, идея самих Голодных Игр (ток-шоу на выживание) интересна, в чем-то особенна. Но на этом оригинальность заканчивается. Вы будете предсказывать каждый следующий поворот в сюжете и концовка станет ясна почти сразу же. Не ждите неожиданностей (напоминает "Сумерки" - подростковая любовь с примесью смертельной опасности).
2. Книга явно писалась для фильма. Автор будто целенаправленно создает сцены, которые будут очень эффектно смотреться на экране, но в книге ничего особенного не представляют. Что-то типа "я чувствую, как теряю сознание. Последнее что я видела это тихо спускающуюся на мою руку зеленую красивую бабочку. Я очнулась и т.д. ..." (это не цитата,но что-то такое там было). То есть, переживаний за героиню не было вообще, но эта сцена явно была написана только для интригующего момента в фильме.

И еще такой интересный момент (скорее специальный ход автора): в книге с громким названием "Голодные Игры" по большей части описывается ЕДА (вкус, ингредиенты, способ готовки и т.д.) Довольно иронично.
В общем, решать вам, лично у меня не вызвало это произведение почти никаких чувств. Мой возраст для нее уже прошел. Но фильм я все-таки посмотрю. Думаю, это именно тот случай, когда фильм будет лучше, чем книга.