Сергей Григорьев

2 октября 1875 г.
Сызрань
20 марта 1953 г.

Сергей Тимофеевич Григорьев (настоящая фамилия - Патрашкин) родился 2 октября 1875 года в Сызрани (Симбирская губерния), в семье железнодорожного рабочего. Окончил реальное училище, поступил в Петербургский электротехнический институт, но из-за финансовых
затруднений был вынужден уйти после третьего курса. По возвращении в родной город давал частные уроки, работал на электростанции. В 1900 году он вновь начал учиться в институте, но был исключен за участие в студенческой демонстрации у Казанского собора. С 1901 года Сергей Григорьев стал журналистом, работал в "Самарской газете", в других провинциальных изданиях Ростова, Саратова, Нижнего Новгорода, Уральска, Царицына. В 1923 году он опубликовал первый рассказ для детей - "Красный бакен" и с тех пор плодотворно и до самой смерти работал в детской литературе. Среди его книг - повести "Александр Суворов", "В Октябре", "Кругосветка" "Малахов курган", "Победа моря", "Гибель Британии", "Революция на рельсах", "С мешком за смертью", "Флейтщик Фалалей" и другие, а также множество рассказов.

На странице представлена биография автора Сергей Григорьев, который родился 02.10.1875 в Сызрань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Григорьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Григорьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Александр Суворов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Григорьев.