Кристин Хармель

В настоящий момент информация о Кристин Хармель подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кристин Хармель, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кристин Хармель, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кристин Хармель.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Забвение пахнет корицей
<p>Но чем старше мы становимся, чем больше нас обижают, ранят, тем труднее бывает увидеть любовь, даже когда она прямо перед нами. И тем сложнее принять любовь в свое сердце и по-настоящему в нее поверить. А если ты не можешь принять любовь или не можешь заставить себя в нее поверить,то рискуешь так ее и не испытать.</p>
Добавила: krolikbuu

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 мая 2024 11:28

На море хочется чего-то легкого, но атмосферного. И мне казалось, что "Забвение пахнет корицей" именно такая книга, приятная и непритязательная. Не могу сказать, что это оказалось не так, но здесь почему-то непритязательность и легкость превратилась в примитив. Кода я читала эту книгу, у меня складывалось впечатление, что автор - нейросеть. Настолько все прагматично выверено: рецептики десертов, повествование от лица главной героини-страдалицы Розы, которая бежала от нацистов в Америку, оставив свою семью и любимого человека. Все это перемежается с описанием событий от лица ее внучки Хоуп, которая в 36 лет бурно переживает кризис среднего возраста на фоне развода с муженьком-эгоистом и непрекращающихся конфликтов с дочерью-подростком.
И все ингредиенты вроде бы набрала автор для своей книги, и темы такие актуальные: Холокост, любовь, дружба, поиск себя. Но по факту ни одна из тем автором не раскрыта. Тема притеснения евреев вообще прошла "по верхам", отношения Розы с возлюбленным - куски воспоминаний людей, которые не могли описать чувства героев просто потому, что сами их не испытывали. Хоуп, которую качает из стороны в сторону, но без волшебного пенделя она вообще ничего не делает, а все вокруг как заведенные твердят ей "ты сильная, ты можешь".
А динамика сюжета это вообще too much. Все герои почему-то не искали, а ждали, что их будут искать, хотя такие чувства, такие чувства у всех. А потом толпа частных детективов не справилась, а дамочка-кондитер за пару дней раскрутила всё дело и все порешала. В общем, нелепая сказочка для взрослых. Банально. Сплошные речевые штампы и клише. Не понравилось совсем. И пусть волна смоет воспоминания об этой книге. #универ_море_3

написала рецензию21 января 2023 22:42

В один из тех прекрасных дней, когда все кажется нереальным, когда чувствуешь себя по-настоящему счастливым, жизнь Кейт вдруг переворачивается с ног на голову – ее горячо любимый муж Патрик погибает в автокатастрофе. Это событие ставит крест на представлениях Кейт об их совместном будущем, перечеркивает все их общие планы и мечты. Ей понадобится долгих 12 лет, чтобы позволить себе двигаться дальше. И вот, когда девушка, казалось бы, уже готова сделать один из важнейших шагов в своей жизни, приняв предложение руки и сердца от нового бойфренда, она вдруг просыпается в своей старой постели со своим первым и пока единственным мужем, мир вокруг залит светом, а ощущения настолько реальны, что Кейт не хочется просыпаться. Эта жизнь кажется куда более яркой, прекрасной, желанной… идеальной? Та самая жизнь, которая могла бы быть у Кейт, если бы не случилось то, что случилось.

Это, конечно, очень фантастичная и книжная история, которой в обычной жизни быть не может. И если в реальности сны могли бы быть просто порождением подсознания Кейт, ее несбывшихся надежд, ее, возможно, уже неосуществимых желаний, то в данном случае это, казалось бы, простое и вполне разумное объяснение не подходит. Ведь многое из того, что видит главная героиня во сне, совпадает с реальными фактами, хотя Кейт никак не могла об этом узнать. И именно это наталкивает ее на мысль, что сны о ее несбывшейся жизни снятся ей не просто так, за всем этим кроется какая-то цель, Вселенная, Бог, судьба или призрак ее мужа, кто бы это ни был, пытается ей что-то сказать, куда-то ее направить. Вот только разобраться во всех этих знаках и подсказках не так-то просто.

Отчасти эта книга именно о переживании утраты, о принятии жизни после потери близкого человека, о праве на счастье. Но большое внимание здесь уделяется детям с особенностями развития, в частности, детям со сниженным слухом и трудностям их социализации. Кейт работает музыкальным терапевтом, помогая деткам раскрываться, учиться говорить о своих чувствах, выражать свои эмоции с помощью музыки. И как раз благодаря снам она вдруг оказывается на обучении языку жестов и открывает для себя новые возможности и методы работы. Ведь музыка – это не только звук, это и вибрация, и ритм, и эмоция – это отдельный язык, доступный каждому в той или иной степени.

Книга мне понравилась, некоторые моменты проняли даже до слез, но это лишь мои больные мозоли, кому-то откликнется одно, а кого-то может задеть совсем другое, а третий и вовсе останется равнодушным. История, несмотря на трагедию в начале, и сложные судьбы некоторых героев, может показаться довольно ванильной и предсказуемой. Да, в целом, повороты сюжета не становятся большой неожиданностью, так или иначе, вы примерно понимаете, что Вас ждет в следующей главе. Но не могу сказать, что мне было скучно. Книга легка для восприятия, герои кажутся искренними (несмотря на не слишком выразительное чтение в моей аудио-версии), хотя попадаются и приторно сладкие сцены. Думаю, если бы я читала печатную версию, мне бы чуть больше понравилось.

#80дней (3. США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)22 января 2023 8:19

Принято!

написала рецензию30 декабря 2022 19:38

Первую часть книги я старалась её просто не бросить, так меня бесила главная героиня, которая в мыслях была адекватнее, чем на деле. Я не понимала её поступков, не могла принять её поведение. Ведь она по сути просто ныла, не пытаясь хоть что-то сделать.

Когда же Хоуп, наконец, поехала в Париж, действия в книге стало больше, а нытья меньше, и сюжет стал развиваться. Я будто бы сама гуляла по Парижу с главной героиней, а уж рецепты так вообще меня порадовали.

Но в остальном книга оставляет больше вопросов, чем ответов. Причём вопросы по большей части к автору. Ибо столько клише запихать в одну книгу мало кому на моей памяти удавалось. Часть произведения казалась донельзя театральной и надуманной. Это видимо задумывалось как очень-очень лёгкое чтиво, в которое непонятно зачем (возможно для слезовыделения) впихнули тему холокоста. Но она показалась тяжеловатой автору, поэтому по ней мы прошли краешком, задержавшись лишь на любви и итоговом хэппи-энде для всех. В общем-то, перед новым годом почитать можно, но в целом даже мне, любителю подобных историй и хэппи-эндов не зашло.

Не думаю, что у меня даже в подростковом возрасте появился бы вопрос, почему бабушка уехала из своей родной страны в 1942, как он появился у Анни. И даже не знай я, что мами (так они звали бабушку) была еврейкой, меня бы не смутил её отъезд. Всё же война – дело страшное.
#колледж_повар_1
#жанромания (12)

написала рецензию27 сентября 2022 16:00
Книга утраченных именКристин Хармель

Все беды у человечества от человека. Но этих бед есть другое спасение - человек.

История, описанная в книге повествует о человеке, сердце которого способно на великие добрые дела, которые спасли жизни сотням людей. Однако эта доброта стоила очень и очень дорого.

Франция. Вторая мировая война. Париж. Семья Евы - евреи. Они попадают под облаву, в результате которой отец Евы был арестован. Им с матерью приходится бежать, конечной целью их бегства является нейтральная Швейцария. Однако на пути они задерживаются во французской глубинке, где Ева находит применение своим художественным навыкам: она подделывает различные документы. Таким образом она становится участницей Сопротивления и борется за свободную жизнь.

Эта история о борьбе, о войне и мире, об отчаянии, о любви и непреодолимом желании жизни. Здесь много героев, которые ярко отражают разные варианты поведения людей в тяжелой ситуации и каждому из них есть свое объяснение.
События, описываемые в книге, хоть и в художественной форме, но имели место быть на самом деле. И как хочется, чтобы это было только на страницах книг и никогда больше не воплотилось в жизнь.

#знайка

написал(а) рецензию18 ноября 2020 10:51

#книжный_марафон2020, #флешмоб_З

Здесь и мешок корицы не поможет

Аннотация очень даже понравилась, а вот сама книга разочаровала, от слова совсем. Сюжет прямой, как стрела и уже его замечаешь с первых страниц книги, а сам слог довольно слаб. У меня создавалось впечатление, что перед мной сценарий слезливого сериала, при чем не самого качественного. Шаблоны автор пропихивает буквально всюду, где можно и где нельзя.

Замес книги таков, что видимо хотелось сразу взять и что-то наподобие книги "Шоколад", с вкусняшками и кофейком, и драма, из серии "за жизнь", и кинуть на всю эту груду ужасы Великой Отечественной войны, Холокост и религиозные распри евреев и мусульман. Автор все это скинул в большой миксер, переработал и получил...нечто несуразное. Создается впечатление, что перед мною куски из сюжетов разных книг, которых с помощью корицы пытались соединить, но не судьба.

В центре повествования тридцати шестилетняя Хоуп, у которой жизнь пошла не по ее плану. Она училась на юриста, но вынуждена работать в семейном кафе "Полярная звезда", вставать в четыре утра и печь кексы. У нее распался брак и она вернулась в родной город с маленькой дочкой. Теперь же ее дочь-подросток периодически живет у отца и мотает нервы матери. У Хоуп нет личной жизни, ее мать умерла от рака, а бабушка в доме престарелых и у нее проблемы с головой. И именно свою бабулю она безоговорочно слушает, когда та вещает ей отправиться в Париж и узнать историю их семьи. И все это в море розовых соплей, слез, сюсюканий и идиотского поведения.

В целом, можно сказать, что книга просто распиарина, ничего уникального в ней нет, это средний женский роман, куда для большего хайпа взяли самые душещипательные проблемы сообщества. Читать было муторно и не интересно, а наивность главной героини вызывала судорогу мозга.

На странице представлена биография автора Кристин Хармель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристин Хармель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристин Хармель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга утраченных имен, Жизнь, которая не стала моей, Забвение пахнет корицей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристин Хармель.