Александр Михайлович Гусев

18 марта 1912 г.
Москва

Александр Михайлович Гусев — советский учёный-метеоролог, полярник, профессор МГУ, заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму (1943).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 ноября 2023 18:23
От Эльбруса до Антарктиды Александр Михайлович Гусев

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)

Автобиография Александра Михайловича попала мне в руки чисто случайно, на барахолке, за какие-то гроши, да ещё и первое издание 1972-ого года. Я ни за что не обратила бы на неё внимание, если бы в это лето сама не побывала на вершинах Эльбруса. А.М. Гусев с новой стороны открыл для меня прелесть автобиографий. Мало с чем сравнимое удовольствие - читать рассуждения и впечатления человека прошлого столетия и на каждой странице мысленно вскрикивать: "Да я же там была, я это видела своими глазами!" Первую часть книги, посвящённую именно освоению Эльбруса, я проглотила на одном дыхании, словно бы встретилась с напарником по старому путешествию, с которым когда-то пережила захватывающие приключения.
На страницах автобиографий мы порой встречаем описания мест, где когда-то оказывались или даже живём сейчас. Как правило эти места уже перемололо время и они изменились до неузнаваемости. Но в горах время течёт по-своему, а может его там и вовсе нет. Домик ледовой станции, ледники и карнизы, они и сегодня совершенно такие же, как были под ногами Гусева и Корзуна в 1934 году. На Эльбрусе как и почти девяносто лет назад, в феврале шторма, в 11 утра на вершине всегда портится погода, а солнце в 4 утра закручивает спирали облаков, приползающих с Шхельды-Тау. Язык автора, манера смешивать в описаниях трудности метеорологических исследований, поражающие пейзажи Кабардино-Балкарии и романтику жизни и быта в горах трогают и не дают остыть собственным впечатлениям. Хочется вернуться туда и потом снова встретиться с этими людьми из прошлого века и уже внизу, в тепле и среди благ цивилизации обсудить неисчерпаемую тему гор.

На странице представлена биография автора Александр Михайлович Гусев, который родился 18.03.1912 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Михайлович Гусев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Михайлович Гусев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В снегах Антарктиды, От Эльбруса до Антарктиды , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Михайлович Гусев.