Александра Леонидовна Баркова

13 октября 1970 г.
Москва

Российская исследовательница мифологии, фольклорист, буддолог, писательница, переводчица и коллекционер кимоно. Кандидат филологических наук. Одна из авторов «Энциклопедии для детей», «Энциклопедии литературных произведений», «Энциклопедии мировой литературы», «Энциклопедии сакральной географии», «Мифологической энциклопедии» и «Детской энциклопедии».
Родилась 13 октября 1970 года в Москве. Является коренной москвичкой в пятом поколении. Мать — Елена Павловна Баркова, происходит из семьи купцов-староверов, сотрудница в издательстве «Наука». Отец — Леонид Аронович Яковенко, архитектор, автор проекта Палеонтологического музея имени Ю. А. Орлова, лауреат Государственной премии Российской Федерации за 1993 год.
Окончила среднюю школу № 625 и художественную школу № 3 Москвы.
С отличием окончила филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, защитив по кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания дипломную работу по теме мифологического клише в русских былинах. Ученица Н. И. Толстого. Принимала участие во многих этнолингвистических и фольклорных экспедициях, а также возглавляла буддологические экспедиции в Бурятию.
В 1990—1993 годах преподавала в Школе юного филолога, где читала курс лекций «Николай Рерих. Духовный поиск».
В 1993—2017 годах преподавала мировую мифологию в Институте истории культур «УНИК», где была профессором и заведующей кафедрой культурологии. Основные лекционные курсы посвящены мировой мифологии и универсалиям, славянской мифологии и былинам, буддизму, русской литературе, культуре Японии. Особенностью лекций является яркая экспрессия, активное использование разговорного стиля (так, курс истории русской литературы называется «Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди»).
В 1993—1999 годах — старший преподаватель в Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
В 1999—2010 годах — старший научный сотрудник Международного центра Рерихов.
В 2003 году в Российском государственном гуманитарном университете под научным руководством доктора филологических наук, профессора С. Ю. Неклюдова защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Функции „младших героев“ в эпическом сюжете» (специальность 10.01.09 — фольклористика).
Член редакционного совета научного журнала Caucasus philologia издаваемого Северокавказским научно-исследовательским Центром общего и сравнительного литературоведения при Пятигорском государственном (лингвистическом) университете.
Широкую известность получила благодаря передачам «Русский негероический эпос. Былины» и «Мифы о русской мифологии» в программе «Academia» на телеканале «Культура».

На странице представлена биография автора Александра Леонидовна Баркова, который родился 13.10.1970 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Леонидовна Баркова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Леонидовна Баркова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы, Сотворение мира. Богиня-Мать. Бог Земли. Бессмертная Возлюбленная. Четыре лекции о мифологических универсалиях, Введение в мифологию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Леонидовна Баркова.