Страница 4

Эми Хармон рецензии на книги - страница 4

написала рецензию14 сентября 2018 20:03
Птица и мечЭми Хармон

Эта книга вызывает совершенно противоположные чувства, и описать их я способна только частично. С одной стороны, мне было интересно и увлекательно, с другой - меня раздражало немалое количество моментов. Любовная линия примитивна, предсказуема и невероятно приторно-слащавая. И именно из-за неё книга очень похожа на дешевый любовный роман, который хочется закрыть и навсегда забыть. В тоже время волшебство, которым пропитана вся книга, завораживали так, что закрывать её совершенно не хотелось.
Персонажи, в целом, тоже не пришлись мне по вкусу. Однообразные, неправдоподобно правильные или наоборот - картонные. Предугадать их поступки не составляло никакого труда, а некоторые и вовсе нелогичны, и непонятны. Что касательно Ларк и Тираса, так они мне напомнили Беллу и Эдварда, что вызвало у меня волну негодования и неприязни, так как Сумерки для меня ещё хуже бульварных романов.
Развязка романа так же неприятно поразила. Динамика сведена к нулю, а решение главной проблемы нелогично, неубедительно и выглядит как одна большая глупость. Хотелось чего-то эпичного и захватывающего дух, а оказалось уныло и бесформенно. В общем, кроме волшебства и идеи меня больше ничего не зацепило и не тронуло. А ведь книга обещала удивительную историю.
##СВ1_2курс

написала рецензию13 сентября 2018 21:43
Птица и мечЭми Хармон

Если говорить в целом, то сам книга, конечно интересна и фантастическая. Автору удалось своим, будто поющим слогом, заинтересовать и полноценно заставить вникнуть в эту историю и прочувствовать её всеми кончиками нервов.

Сама история двух влюбленных захватывает так, что очень сложно отвлечься от чтения, не хочется уходить из этого «мира», который укутан интересными описаниями и который раскрывал моему воображению всё новые и новые границы. Добавить к этому можно описание этих людей. Людей, которые считались не такими как все. А, как мы все с вами прекрасно знаем, если ты не такой как все, то жди какого-то подвоха от других людей. «Не таким» приходилось прятаться от обычных людей. И здесь можно уже размышлять о том, всё-таки на сколько плохо или хорошо поступила природа, по отношению к этим «особенным» людям? Повезло ли им, что они наделены силой или же наоборот, это мука, которая не даёт жить в обычном обществе и заставляет вечно прятаться от людей? Ведь не прячься ты от других, тебя могли просто истребить. Эта вся ситуация заставляла задуматься, а стоит ли вообще пытаться отличаться от других людей? Или же победный вариант – это просто следовать по течению, дабы не наживать себе лишних врагов? Но в конце концов, стоит признать, что даже у «не таких как все» наступил свой праздник, правда трудно назвать это именно праздником, но книга явно показывает, что людей объединяет общий враг. Всё прямо как в жизни. Коллективу не нравится начальство? Так давайте объединимся и что-то придумаем. Вот так и здесь. Ведь для оборонительных действий своего города нужно было точно объединиться и встать вместе против врага. Неужели только проблемы могут объединить людей? Неужели нельзя найти компромисс в обычных жизненных ситуациях? Эта книга наталкивает на множество разных мыслей, так что советую её к прочтению!

Сама по себе история, очень красивая и красочная, иногда даже было ощущение, что я её уже где-то читала или же видела.

написала рецензию11 сентября 2018 17:47
Птица и мечЭми Хармон

Вот оно, то фэнтези,  которого мне так не хватало в течении последних нескольких книг. Не слишком умное, но зато динамичное, с достаточным количеством сюжетных поворотов, и даже любовная линия мне тут ни капли не помешала. Короче говоря, прочитала я книгу на одном дыхании, и получила удовольствие от истории.
Когда бог создавал мир, он создал двух мужчин и двух женщин, и наделил каждого уникальным даром. Пряха может превращать одни вещи в другие. Целитель может лечить силой рук. Перевертыш способен становиться любым животным. А Рассказчица видит будущее. Но время шло, и одни начинали владеть более сильным даром, другие же не имели дара вообще. И, тут уж как в любом мире - те кто лишен сил, боялись и ненавидели Одаренных, а со временем и вовсе стали истреблять всех обладателей способностей.
Ларк с детства обладала очень сильным талантом. С помощью слов она может повелевать предметами и животными. Но маленькому ребёнку трудно управлять таким даром, а потому в один неудачный момент её сила стоила жизни её матери. Умирая, мать девочки, сильная Рассказщица проклинает мужа и своего убийцу, а дочь заставляет замолчать.
Прошло примерно пятнадцать лет. Ларк, которая с того дня не произнесла не слова, живёт в одиночестве в замке отца. Ее считают ненормальной, почти что умственно отсталой, и даже чтению и письму девушку не обучили. Но ведь Ларк главная героиня, а потому её жизнь скоро изменится. Она оказывается в плену у короля Тираса, который забирает девушку, в обмен на то, что ее отец пришлет солдат на борьбу с варганами. И вначале кажется, что ничего не изменилось, Ларк как была узницей, так ею и осталась. Но вот только король не боится девушку, и решает поближе её изучить. А дальше... а дальше любовь пошла. Но, если честно героиню можно понять, ведь наконец в мире нашёлся человек, который не считает её немоту признаком тупости, а даже наоборот, помог ей раскрыться во всех отношениях. Так что тут можно и стокгольмский синдром приплести, и то, что он стал первым человеком, увидевшим её настоящую.
Порой конечно книга немного предсказуема, но герои нравятся достаточно, чтобы хотелось узнать как они обретут счастье. И эпилог оказался очень милым, как раз таким, каким и хочется его увидеть.
Хорошо, когда книга приходится ко времени и к настроению. Вполне возможно, читай я её не после скучнейшей фэнтези, она бы мне понравилась намного меньше. Но на данный момент мне книга понравилась.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию31 августа 2018 21:42

#Новый_Штурмовик

Этот месяц у меня изобилует королевскими историями и вот еще одна.
По началу я не знала как относиться к книге, потому что она оказалась этакой более качественной зарубежной версией ромфанта, но потом решила расслабиться и получить удовольствие.
Впервые встретились еще детьми, когда неосторожно сказанное ею слово стоило жизни ее матери, ведь ведьмовство каралось смертью. Умирая мать защитила дочь как смогла, запечатав ее дар молчанием.
Ларк, что значит "жаворонок" на местном наречьи, девушка оказавшаяся в плену сына убийцы ее матери, короля Тираса. Ларк обладает волшебным даром слов (это напомнило мне птицу лира), который она должна хранить в секрете.
Король Тирас был хорош собой, его мать происходила из южного королевства, жители которого славились умением обращаться с мечом. У короля Тираса тоже есть свой секрет.
Мир прописан прекрасно, он полон своего собственного волшебства, в нем есть свои законы и свои правила, но все же любовная линия тут преобладала над всем, как только у Ларк случился стокгольмский синдром и она полюбила своего пленителя, весь остальной мир исчез.
Финал вышел довольно однозначный и я даже не вижу особого смысла в продолжении.

написала рецензию31 августа 2018 18:30
Меняя лицаЭми Хармон

#Новый_Штурмовик

Есть такой старый фильм - "Страшно красив", так вот эта книга практически его полная копия, с небольшими изменениями, хотя таких фильмов и сериалов вообще великое множество, просто почему-то первым пришёл на ум. Есть невероятно красивый парень, который везде и во всем молодец и на которого все пускают слюни - Эмброуз. И есть Фёрн, худощавая дурнушка в очках и брекетах (все по канону). Конечно же дурнушка замахнулась на любовь с прекрасным принцем, но надежды ее разбились о скалы высокомерия объекта своего вожделения. И вот прошло время и как это обычно бывает со всеми дурнушками в девичьих книжках, да на экранах телевизоров - Фёрн становится красоткой. И вот она прекрасна как никто и никогда, но вот облом Эмброуз больше не красавчик, его лицо пострадало от травмы.. Тут мне хотелось сделать фейспалм и сказать "че, серьёзно?", с этого момента начинается сюжет фильма "Страшно красив", когда красавчик теряет внешность и внезапно понимает, что все это время он вел себя как сволочь, а я продолжаю читать сквозь фейспалм, потому что события развиваются предсказуемее некуда.
Как не любитель читать аннотации к книгам, я на самом деле ждала чего-то фэнтезийного со сменой лиц, а оказалось, что это банальная подростковая история страдашек на пустом месте.

написала рецензию30 августа 2018 18:04

#СВ1_2курс

Очередная интерпретацая Аленького цветочек. Я все же люблю сказку о красавице и о чудовище, а тут автор в очередной раз перенесла нас в эту историю, конечно, несколько переписав, добавив немного проблем и загадки. Интриги нет, а вроде должна быть, судя по концовке, но мы как то просто принимаем все как есть, не задумываясь об этом.

Любители любовных романов со всеми подробностями - отходите. Тут конечно есть любовная линия, но она очень мила и непорочна. Так что если ждете грозного зверя и следы клыков на нежной коже - нет. Тут все очень пристойно и с такой.. простой, житейской любовью.

Персонажи из разряда "не прониклась". В целом, прописаны неплохо, но как-то не до конца. Но не страшно, можно придумать самим, потому что все они в таких книжках одинаковые. Главная героиня не понятна. Она как то на удивление упряма при полном своем безволии.
Любовь в книге есть, но как сейчас принято говорить "не верю".

Вообще я люблю такие книгу, но не эту. Она неплохая и язык не примитивен, но скучновата и предсказуема. Развиваются события как очень простой лабиринт, где заранее виден выход. Какой то особой атмосферы я не почувствовала. Читается легко, думаю так же легко забывается.

Людмила (@liu)30 августа 2018 18:57

Какая жалость, и задумка вроде неплохая... Тоже люблю сказку "Аленький цветочек") Я понимаю, что книга не очень понравилась, но можно я позанудствую и попрошу исправить несколько опечаток: "интерпретация", "историю", "принимаем", "зверя", "как-то", "сейчас".

Ann (@thebittersweet)31 августа 2018 9:18

@liu, )))) исправила)

написала рецензию21 мая 2018 21:14

#птица_и_жрица
И снова потрясающая аннотация, благодаря которой я прочитала чудесную историю. Очень часто книги у меня ассоциируются с какой-либо нотой. Эта книга - нота соль. Это очень сильная, гордая и при этом мягкая нота. Звучит странно, конечно. И с этой нотой у меня ассоциация теперь с главной героиней, которую назвали в честь жаворонка - Ларк.
Все это очень красиво.
Словом можно убить, словом можно спасти - это одна из главных мыслей книги. Ларк - Рассказчица. Ее предками были Одаренные, от которых она унаследовала свой дар, за который принято убивать. Только вот. Мне показалось, что слишком много людей владеют различными способностями, для тех, у кого предки были убиты.. Странно ведь.
Любовь. Ее в книге много. Как Станиславский, я бы сказала, что "не верю". Мне показалось, что все быстро и неправильно. Тут все субъективно.
Сюжет, изначально развивающийся очень гармонично и интересно, к концу как-то встал на одном месте. Можно сказать, что именно это стало поводом для столь низкой оценки от меня. История очень интересная, потрясающая игра слов и эмоций, но после середины начинаешь скучать.
Кстати, по поводу издания, я искренне не ожидала увидеть мягкую обложку, поэтому, будьте бдительны! Хотя само оформление обложки и глав мне очень понравилось.

написала рецензию2 мая 2018 20:26
Меняя лицаЭми Хармон

Что есть красота? Кто определяет критерии красоты? Что важнее внешность или душа ? Существуют ли идеалы ?
Читая книгу, можно найти для себя ответы на эти вопросы. Для меня важно , чтобы человек был хороший, понимающий, неглупый , но внешность тоже играет свою роль. При знакомстве мы смотрим на внешний облик, а после уже на внутренний мир.
А что если в книге душу главной героини узнали раньше, чем внешность ?
Главные герои Ферн и Эмброуз , люди из разных миров. Он прекрасен и внутренне и внешне, не парень , а мечта. Она некрасива из-за очков , брекетов, худого телосложения , но душой Ферн прекрасна. Ей остаётся только мечтать о прекрасном Эмброузе. Но случай сводит их вместе...
Можно сказать , что это обычная история(да, это лёгкое чтиво), но меня захватило целиком и полностью. Безумно переживала за главных героев . А Бейли (друг Ферн, который болен мышечной дистрофией ) и его колкости добавляли свой шарм в историю. Не стоит много писать , та лучше почитать книгу , чем ее описание .
Шарик или воздушный змей?