Лидия Павловна Дыко

5 апреля 1914 г.
Российская империя
1 февраля 2000 г.
искусство

Лидия Павловна Дыко (5 апреля 1914 — 1 февраля 2000) — советский кинооператор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза кинематографистов, профессор ВГИКа имени С.А. Герасимова, автор многочисленных статей, книг и учебных пособий по вопросам художественной фотографии и операторского мастерства.

Окончила операторский факультет ВГИК.

После окончания ВГИКа в качестве ассистента оператора и второго оператора принимала участие в создании фильмов: «Брат героя» (1940), «Жила-была девочка» (1944), «Пятнадцатилетний капитан» (1945), «Крейсер „Варяг“» (1946) и других.

Более 25 лет Лидия Павловна была членом редколлегии журнала «Советское Фото». Приняла участие в организации большинства фотовыставок того времени. Преподавала фотокомпозицию на кинооператорском факультете ВГИКа.

Вела занятия в институте высшего журналистского мастерства при Союзе журналистов СССР. Читала двухгодичный курс фотолюбителям Москвы и России, несла на себе основную нагрузку лектория.

Лучший учебник фотокомпозиции, не устаревший до нашего времени — «Фотокомпозиция» А.Д. Головни и Л.П. Дыко. На русском языке нет ничего более ясного и практичного.

В личной жизни Лидия Павловна была одинока. Её муж и сын погибли в автокатастрофе.

На странице представлена биография автора Лидия Павловна Дыко, который родился 05.04.1914 в Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Павловна Дыко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Павловна Дыко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беседы о фотомастерстве, Основы композиции в фотографии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Павловна Дыко.