Мачей Кучиньский

15 апреля 1929 г.
Варшава

Спелеолог и альпинист, писатель, журналист.
Окончил в Краковский политехнический институт, получив диплом архитектора. До 1956 работал в проектных бюро, в 1958–1959 гг. — ответственным секретарем краеведческого ежемесячника «Земля», с 1963 по 1973 работал в Академии наук Польши в качестве технического руководителя научных экспедиций. Участвовал во многих спелеологических экспедициях в стране и за ее пределами, руководил рядом польских палеонтологических экспедиций в Монголии.
Как литератор дебютировал в 1963. На страницах периодической печати опубликовал множество статей и репортажей о своих путешествиях, писал тексты к научно-популярным фильмам, сам снял несколько фильмов о природе. Издал около двадцати книг, в основном это повести для детей и юношества, репортажи о путешествиях. Широко известны, например, «Тревога под Андами», «До свидания, солнце», «Белые пальмы», «Экспедиция за динозаврами», «Холодный берег», «Ограбление», «Победитель», «Тропик Динозавра», «Таинственное плоскогорье».
В 1980 Кучиньский получил премию СМ ПНР за литературное творчество для детей и юношества.
В научной фантастике дебютировал в 1963 сборником рассказов «Бабушка-робот у камина» (Силезия). В последующем вышли научно-фантастические повести «Атлантида, остров огня», «Катастрофа», «Изобретение», «Шлем»

На странице представлена биография автора Мачей Кучиньский, который родился 15.04.1929 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мачей Кучиньский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мачей Кучиньский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадка Фестского диска и змеепоклонники, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мачей Кучиньский.