Николас Спаркс рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию7 сентября 2021 13:44
Спеши любитьНиколас Спаркс

После фильма решилась на эту книгу и на удивление не прогадала. Да история чуть проще и есть некоторые несостыковки в сюжете, но есть и несколько подробностей, которых мне не хватило в фильме. Таких как, подробности про автора пьесы и традицию ставить именно её. Или отношения главного героя с отцом, которые в фильме почти полностью отсутствуют.

Эпилог оставил неоднозначные чувства. С одной стороны, он соответствует духу книги, с другой, не даёт развития главному герою, который словно бы застывает в прошлом.

Не думаю, что эта книга многим подойдёт. Скорее тем, кому хочется почитать незатейливую и грустную историю. Но если не ждать от неё слишком многого, то вполне можно насладиться небольшой сказкой с печальным финалом. Я, пожалуй, продолжу знакомство с автором, когда у меня будет соответствующее настроение.
#война (Антарктида) осень на обложке
#школа_сентябрь_1
#буклайв_красота_8

написала рецензию6 августа 2020 13:15
Дневник памятиНиколас Спаркс

"Нельзя прожить свою жизнь для других. Надо выбрать то, что нужно именно тебе, даже если это не понравится близким."

Простая история о жизни двух влюбленных, которых разлучили обстоятельства, но чувства за долгий промежуток времени не изменились. Хотя, на самом деле, так кажется только в самом начале. История Ноя и Элли затрагивает не только отношения до свадьбы, их волшебное лето, разлуку и встречу перед помолвкой девушки. Все намного глубже.

Читая романы, я часто задавалась вопросом "А что было потом?", прям как умная собачка Соня. Вот у героев любовь-морковь, непонимание со стороны родителей, всевозможные препятствия, которые только истинная любовь может преодолеть, ведь он для неё и она для него на всю жизнь - "И пока грязные носки, разбросанные по квартире, не разлучат нас!". Потом же пустота, ведь авторы почти все уверенны, что потом жизнь просто будет, счастье - забота -любовь до гроба. А что вы хотели? Кому интересно читать про обычную жизнь с уборкой-готовкой, с походом в магазин и рутинными делами. Может после беременности девушки вся любовь куда-то исчезнет, ведь наш герой любил яркую и целеустремленную девушку, а не вот эту панду с кругами под глазами, вечным недосыпом и маленьким ребенком на руках, который постоянно орет.

В этом же произведении автор показывает что настоящая любовь - она до самого конца, трепетное отношение, вера друг в друга, поддержка, тихие вечера у камина, забота через 20, 30, 40, 50 лет.

Честно, я рыдала, так как натура у меня слишком впечатлительная и такие истории затрагивают мою душу, то я просто не могла удержать поток слез от этой истории. Она замечательна! Здесь все так просто, так по-настоящему. После прочтения книги осталась легкая грусть.

10 из 10, в избранное.

#морскойбой2

Катя (@katenok1616)7 августа 2020 18:16

@neveroff, я вообще не представляю может ли такое происходить в реальности, чтобы каждый день "повезёт-не повезёт" и надеяться хотя бы на полчаса или пару минут. Слишком романтично в книге, в реальности же это ад.

@neveroff7 августа 2020 19:28

@Dufrein, надо читать, это и есть основа книги... Думаю вам должно быть интересно, как врачу.

@katenok1616, для него - да, дико, невероятно тяжело. Почти ад. Но ей многократно хуже, потерять себя...

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 августа 2020 23:11

@neveroff, боюсь брать этого автора. Сейчас я держу свою скупую мужскую слезу при себе, но вдруг прорвет.

написала рецензию9 ноября 2018 18:09
Спеши любитьНиколас Спаркс

До слёз трогательная и эмоциональная история любви Джейми Салливан и Лэндона Картера уже была известна мне практически наизусть, благодаря многократному просмотру одноименного фильма. На ряду с "Виноваты звезды", именно этот фильм для меня является классикой подобного жанра на настроение "пореветь". И именно он же является для меня фильмом, олицетворяющем доброту и сопереживание.

Если кто-то не такой фанат этого фильма и не знаком с сюжетом, то коротко: книга рассказывает нам о любви двух школьников, на первый взгляд казалось бы совершенно несовместимых в реалиях обычной жизни. Он - вполне обычный, немного популярный и довольно хулиганистый подросток. Она - дочь городского священника, не выпускающая из своих рук Библию, а на выходных вместо тусовок, навещающая детей из приюта.
Но как известно, часто любовь нельзя объяснить логически.
Хотя не всё так просто в истории, ведь главная загадка и главная трагедия книги ждет читателя не в самой истории любви, а в очень важном факте из жизни Джейми, который автор приберегает до самого конца книги...

Меня всегда восхищают такие книги, по которым сняты замечательные экранизации. Но именно с этой историей я готова большую заслугу отдать скорее сценаристам фильма, нежели Николасу Спарксу с его первоначальной историей.
Слишком нелогичными для меня были действия и поступки героев в книге, а их чувства показались мне очень неискренними.
То, как Джейми вела себя по отношению к Лэндону абсолютно не складывалось у меня с её образом скромной и религиозной девушки. Нет, она вроде бы не делала чего-то развратного или откровенно плохого. Но во многих ее поступках прослеживался как будто какой-то непонятный скрытый смысл, абсолютно противоречащий её словам.
Лэндон же вместо уверенного в себе школьного хулигана, постепенно меняющего своё видение мира и свое отношение к Джейми, показался мне в книге каким-то ведомым неуверенным персонажем, практически не проявляющим хоть какие-нибудь собственные изъявления воли.
По моему мнению, именно в фильме история их отношений выстроена более логично, более искренне и как-то более реалистичнее, что-ли.

К сожалению, из-за общего ощущения наигранности я не смогу поставить книге высокую оценку. Но, к счастью, любить от этого фильм я меньше не стану)

-----------------------
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. В оригинале книга называется  "A Walk to Remember")

Dreamy (@centelleo)11 ноября 2018 19:59

@rina_rot, Трудно связать образ писателя-романтика с ужасами:)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 20:03

@id40701797, это я вычитала в "Три недели с моим братом". Скоро на русском выйдет.
П.С. мне не платят за рекламу :D

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 июня 2020 18:21

Спасибо за рецензию! Солидарна с Вами. Для меня теперь книга и фильм это два абсолютно разных произведения, потому что, как Вы верно подметили, они отличаются не только на сюжетном уровне, но и даже на уровне самих персонажей. Это стало для меня прямо - таки потрясением, в каком - то смысле, потому что Я редко отдаю предпочтение экранизации, а не оригиналу. Так что "A Walk to Remember" пополняет список исключений для меня ;)

написала рецензию30 мая 2020 22:56
Каждый вдохНиколас Спаркс

Сразу хочу сказать, что я очень люблю книги Николаса Спаркса. Я давно являюсь поклонницей его творчества, прочитала все вышедшие книги, все его книги есть в моей коллекции и это один из немногих авторов которого мне крайне приятно читать именно в этом жанре. У меня есть определенные фавориты в его творчестве из них и ранние произведения и поздние, но эта книга мне не понравилась от слова совсем.

Что здесь с развитием отношений главных героев? Я просто не могу поверить в их внезапно вспыхнувшие чувства. Я пытаясь понять в чем же дело, возвращалась к героям других историй, там тоже вроде бы были люди которые познакомились случайно, совсем немного проходит времени от знакомства до первого поцелуя, но это не было столь натянуто. Здесь же секундная встреча взглядов и тут же герои понимают, что именно это тот человек с которым он хочет провести остаток своей жизни чуть ли не при первой встрече, без адекватного диалога или даже прогулки. Прогулки будут в дальнейшем и скорее будут предвещать короткую интрижку на отдыхе, а не роман длинною в жизнь. Понимаю конечно, что это роман и практически сказка, чтобы показать как в жизни быть не может. Почитайте, ведь это красиво и всё тут есть: красивая местность, история, два заскучавших в своей рутине героя, внезапные чувства и страсть. И если я ещё могу поверить герою Тру Уоллсу. Могу поверить в его историю, проникнуться его жизнью, могу начать сопереживать и этот персонаж хоть как-то к себе располагает, но вот главная героиня Хоуп Андерсон - это пустое место, картонка. Ничего в ней нет кроме её хорошей подтянутой фигуры в её годы и красоты. Просто женщина которую нужно полюбить потому что именно она встретилась на пляже Тру.

Сама история могла получится и правда интересной, ведь она завязана вокруг интересной местной достопримечательности в Северной Каролине. Предисловие автора о почтовом ящике, написано куда более раскрыто и увлекательно , чем любовная линия в той книге. Мне буквально не за что ухватиться в этой истории. Можно накинуть баллов за описания местности, но это не спасает. Ведь центральная линия, а именно любовная будто высосана из пальца.

Есть книги Спаркса, которые мало произвели на меня впечатление, но их всё равно дочитываешь и понимаешь, что ты прочитал именно того писателя которого однажды полюбил, всё кажется знакомым в повествовании, но это другая история, о других персонажах и ты всё равно получил от неё удовольствие. Ты запоминаешь сюжет и героев, даже спустя время я могу посмотреть на полку с книгами Спаркса и вновь вспомнить о чём та или другая книга. А "Каждый вдох" скорее похож на те истории от издательства Центрполиграф в серии "Любовный роман", прочитал - забыл. Хотя я не забуду, потому что для меня это худшая книга Спаркса.
И я не могу сказать, что Спаркс исписался, ведь в тот же год(если не ошибаюсь)только раньше была написана книга "Дважды два" и вот она несмотря на свой объём, книга была прочитана мною взахлёб и она мне очень сильно понравилась, и от неё я смогла получить удовольствие, которые обычно получаю от чтения давно полюбившихся писателей, как встреча с давним другом. А вот "Каждый вдох" я дочитывала через силу, уже для галочки и потому что это Николас Спаркс. Я надеюсь, что это первая и последняя, настолько плохая для меня книга этого писателя. Я надеюсь, что его новая книга не будет подобно этой. Я буду искренне ждать встречи со своим давним другом.

написала рецензию8 мая 2020 7:01
СпасениеНиколас Спаркс

#вирус
#книжный_марафон2020

Мой первый опыт чтения Николаса Спаркса оказался странным. При всей своей милоте «Дневник памяти» оставил двоякое впечатление. История была приятной и интересной, но при этом оставляла много места для сомнения. Уж слишком всё было хорошо и идеально. И вот я решила попытаться снова и, кажется, наступила на одни и те же грабли.
С первых страниц перед нами автор рисует образ милой и прекрасной девушки, оказавшейся в беде. Мало того, что Дениз в одиночку растит сына, страдающего от дефекта речи, так ещё и во время урагана попадает в аварию, теряет сознание, а её ребёнок бесследно исчезает. Но тут появляется он, рыцарь без страха и упрёка, отважный пожарный Тейлор, способный выручить из любой беды. Словом, такой, что и ребёнка отыщет, и от душевных терзаний избавит.
А дальше всё до ужаса предсказуемо. Они просто созданы друг для друга, все такие милые и хорошие, что в развитии дальнейших событий нет ни малейшего сомнения. Конечно же, он ждал только её, всю такую особенную и прекрасную, способную проникнуть в его израненную душу. А она впускает его в свою размеренную жизнь, такого сильного, работящего, заботливого и героического.
Миленько, не спорю. Такое чтение не особо тяготит разум и чувства. Просто читаешь и следишь за происходящим. Но потом автор решает добавить элемент драмы. Ведь слишком сладко всё получается. У влюблённой парочки случается разлад на фоне тех самых душевных ран и трагических терзаний нашего супермена. Может, таковы законы жанра, в котором я совсем не эксперт, но смотрелось всё это довольно нелепо. Больше походило на попытку разжалобить и вызвать слезу, а до реального сочувствия судьбе персонажей дело так и не дошло.
Всё приятное впечатление от начала книги было в клочья разодрано этими убогими страданиями. Не исключаю возможности того, что это я просто такая сволочь и тварь бездушная, но не могу отделаться от ощущения, что от этой истории просто разит фальшью. И чувство это лишь усиливается от того, что книга написана мужчиной. От представительниц прекрасного пола я бы ещё могла такое принять, а так это было как-то совсем странно.
Может, я сильно сгущаю краски, но, похоже, это совсем не мой автор. Или жанр. А, может быть, их сочетание. Так что если и вернусь к творчеству Спаркса, то очень-очень не скоро.

@beshenaia, не, ну эти две, прочитанные тобой, для меня тоже слабые, совпало ведь)))
Ночи в Ротанде можешь фильм посмотреть. Джона не смотри, изменили финал и стало всё слишком просто))

@anastasia_roja, у тебя на неё 10 стоит.

@beshenaia, ну под впечатлением могу поставить))) претензий не было. Но в памяти не осталась))

написала рецензию26 апреля 2020 15:43
Дневник памятиНиколас Спаркс

Первое, на что я обратила внимание – это то, что мы с этой книгой ровесники #Когтевран_К

Так получилось, что, наверное, 90% от того, что я прочитала за эту игру, были романами, поэтому я уже даже научилась отделять плохую любовную историю от действительно стоящей. Итак, перед нами что-то между. Действие разворачивается на чуть менее, чем 200 страницах, но погружает читателя с первых страниц.

Пожилой мужчина по имени Ной читает в доме престарелых читает некой женщине, которую зовут Элли, историю любви. Понятное дело, это не могла быть просто незнакомка. По мере прочтения раскрывается больше о прошлом и настоящем героев, об их знакомстве, летнем романе, времени, проведенном вместе, разлуке, воссоединении. Не знаю, с чем связана моя любовь к историям, где, не смотря ни на что, связывает двух людей до конца жизни (или на долгие годы), но тут меня не отпускало чувство нереальности. Даже не знаю, почему.

Сюжетная линия достаточно трогательная и романтичная, но мне бы хотелось больше описаний, больше моментов разлуки, и да, чтобы история была немного подлиннее.

P.S. Вы знали, что у истории есть продолжение под названием «Свадьба»? Я – нет.

@neveroff26 апреля 2020 15:59

Читал продолжение. Считаю, что лучше остановиться на этой книге.

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)26 апреля 2020 16:05

@neveroff, ладно, поняла, что дальше лучше не станет)

@neveroff26 апреля 2020 18:34

@ti_meniya_razdrajaesh, эта книга для меня очень хороша. Но в продолжении отношение к главным героям испортилось.

написала рецензию25 апреля 2020 19:27
ВыборНиколас Спаркс

Вот почему я соглашаюсь на различные флэшмобы на Ридли, так потому, что приходится читать то, что я бы по «доброй воле» никогда бы не взяла в руки! Ну не потянется у меня рука к какому ни будь романчику. Да еще если эти романчики вылетают у автора каждый год, как горячие пирожки из печки. И все же – пришлось, я сделала выбор в пользу такого романчика - Н. Спаркс «Выбор». Да, сильного впечатления книга на меня не произвела, стиль написания – своеобразный, история вполне жизненная и правдоподобная, но мне показалась немного слащавой. Главный герой – ну прямо мечта всех женщин, красив и лицом, и телом, прямо «Аполлон Бельведерский»! Кроме всего прочего, спортсмен, чем только не занимается, любит животных, душа компании, уверен в себе, любит детей и прочее, и прочее и, главное, - убежденный холостяк! И вдруг встреча с соседкой заставляет его выбросить белый флаг – крепость пала, герой побежден! Ну не «прошибло» меня, показался он мне каким-то не настоящим, картонным, вымышленным персонажем. Героиня не намного живее Тревиса, вся очень правильная с одной стороны и бунтарка в семье – с другой стороны. Но кроме этой противоречивости я ничего больше и отметить - то не могу.

Вообще, что касается развития сюжетной линии, то мне показалось, что автор словно «выжимал» из себя каждый абзац или главу. Сначала очень много времени и текста было уделено заболеванию собаки Габи, словно автор пытался убедить читателя в том, что главный герой книги действительно работает ветеринаром, для этого были отмечены все последовательные этапы осмотра и лечения собаки. Потом он очень долго вдалбливал нам, что Тревис идеально сложен, ведь недаром мышцы живота, бёдер, плеч и спины постоянно мусолили глаза Габи. (может автор намекал на себя? ведь он же заядлый спортсмен по жизни, если верить Википедии), потом нам демонстрировали душевные метания Габи в течение аж целых трех дней между ее мнолетними чувствами к своему парню и народившейся любви к соседу. Но, собрав в кулак свою волю, и призвав на помощь пожизненную привычку доводить все дела до конца, я доплелась до второй части. Она, несомненно, оживила повествование и не только, потому что произошла страшная трагедия, но и потому, что главный герой делает Выбор.

Лично для меня была всегда проблема выбора, я – Весы и этим все сказано. Вторую часть книги я рассматривала не как продолжение любовного романа, а как некое философское размышление о выборе, который мы делаем в течение всей своей жизни. Выбор людей, поступков, слов, решений, выбор в мелочах и в глобальных вопросах. Вот здесь автор попытался раскрыть душевные метания своего героя, Тревис понимал всю ответственность за свой выбор, причем она ляжет на его плечи, а страдать или радоваться при этом будет не он один. В книге создается некое противопоставление двух глав – в первой главе – некая безмятежность, беззаботность жизни, вторая глава – непредсказуемость жизненных ситуаций, трагичность, трудность выбора.Финал для меня почему-то был предсказуем и, несомненно, обрадовал. Но в целом, я вряд ли в скором времени обращусь вновь к книгам этого автора.
бьём книгой по#вирус

Анна . (@jasa_anya)26 апреля 2020 14:14

От души посмеялась над первыми двумя абзацами!) Рецензия явно с долей юмора.

написала рецензию14 апреля 2020 19:55
Дневник памятиНиколас Спаркс

Возможно я буду сейчас ужасным человеком, но эта книга мне показалась слишком наигранной и не возможной. Я не поверила в эту историю, хоть как бы не любила мечтать или хотелось бы самой иметь что-то подобное. Возможно, у меня просто настроение было не для этой книги, возможно меня выводили из себя эти длинные диалоги, которые настолько банальны и почти ни о чем, что на стену хотелось лезть. Но сказать, что книга плохая и не интересная, тоже не могу. Она стоит внимания, но для более романтических людей, что ли.. Для тех, кто верит в любовь, которая может быть спустя года. Для тех, кто хочет верить в то, что где-то там.. за горами и реками, есть тот человек, который думает о тебе и ждет. И он пишет тебе, но к тебе письма не доходят то ли из-за почты, то ли из-за неправильного адреса, а возможно родственник какой-то спасает тебя от ошибки этой.. кто знает.

Для меня проблема в том, что я не верю в это. Для меня она показалась просто мечтой, той, которой не суждено сбыться. Вот и все. Но в общем, написано легко и интересно. Читается книга быстро и думаю, что она стоит внимания. Только для тех, у кого проблемы с романтикой, то нужно ловить настроение, потому что временами и такой "сказки" не хватает)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

Слишком сладко и слишком нереально. Полностью согласна с твоим мнением.

написала рецензию6 января 2020 22:59
Ночи в РодантеНиколас Спаркс

Я просто обожаю пореветь над фильмом "Дневник памяти", который был снят по мотивам книги автора Н. Спаркса. Я заочно влюблена в этого автора и ждала от него только слёз. Моих горьких, неудержимых слёз. Меня растрогать очень трудно, но сюжет, который создал автор, просто потряс меня. А теперь хочу поделиться впечатлениями от книги "Ночи в Роданте"...
Книга повествует о том, что настоящая любовь может нагрянуть в любом возрасте, даже когда в ней разочаровался и перестал в неё верить и посвятил саму себя работе или детям.
Я, скорее всего, если ещё и верю в это чувство, то только в любовь между взрослыми людьми, которые разбираются в жизни, которым ни так-то и легко вскружить голову, которые уже давно потеряли свою юношескую наивность. И влюбляются в человека, который УЖЕ сформировался как личность и с годами навряд ли изменится.
Не смотря на то, что книга была написана для взрослых дам (по моему мнению), мне чтение было в удовольствие. Да и как иначе, это ведь любовные роман. Хотя в любовь я уже не верю, тем более в любовь мужчин. Да что лукавить, вообще не верю в это чувство...Но так хочется пожить ещё в каких-то своих грёзах и мечтах, поэтому и читаю любовные романы.
Наверное, в историю этой любви, который показал нам Спаркс, я не поверила. Я не заплакала и даже комок в горле не стоял )))
Хотя над "дневником памяти" я рыдаю навзрыд (извините за отступление на другую историю).

В книге так же затрагивается тема родителей и детей, а вот эта тема, взаимоотношений двух поколений, часто меня трогает до слёз. Не знаю почему, ведь в эту любовь я тоже не особо верю)))

Итог: история банальная и наивная. Очень много мелодрамы. Лично меня на слезу, даже самую скупую, не пробило.
Читать или нет - решайте сами.

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2020 7:09

Моё знакомство со Спарксом началось с "Дневника памяти". Очень зацепила история хотя я и не рыдала. А вот "Ночи в Роданте" - одна из любимых книг. Читала несколько раз, смотрела фильм, рыдаю навзрыд каждый раз.
Да, всё просто в этой истории любви, но мне она выворачивает всю душу.

Ну а про любовь. На мой взгляд, любовь - это не какое-то конкретное чувство, это скорее целый спектр чувств и отношений - это и уважение, и желание радовать, и желание заботиться, переживания за благополучие, и ещё очень многое.
Оно явно отличается от того, что мы испытывали в школе. Но там и возраст был другой)))

написала рецензию12 октября 2019 14:31
СпасениеНиколас Спаркс

Даа, давненько я не читала такую интересную, простую и захватывающую книгу. Просто чудесно. Не имею ни малейшей претензии. Она была такой захватывающей и легко читаемой, что я прочла его за 3 дня, хотя хотела дочитать еще в первый день, но работа, рано вставать и т.д. Давно мечтала найти и прочитать нечто похожее, и совершенно случайно коллега предложила эту книгу. В первый раз читаю Спаркса, но он точно сейчас у меня в фаворитах. Очень хороший автор. Я даже не ожидала, что современная литература может быть такой... такой потрясающей. Я в приятном трансе, даже не могу передать мои точные ощущения.
Друзья, если вы случайно наткнулись на эту книгу, даже не сомневайтесь, читайте, оно того стоит. Ну если кончено вы любитель романтики и легкого чтива. Я, просто, люблю все типы книг, смотря какое настроение.

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.
Показать все(11) Скрыть