Сандра Браун рецензии на книги - страница 2

написала рецензию11 августа 2017 0:12
ЛивеньСандра Браун

Говорят, если вымышленные события способны вызвать сочувствие и сопереживание - значит, у человека есть сердце. И исходя из этой книги, выяснилось, что я не чёрствая гадина. Потому что обычно, если и способен меня зацепить какой-либо сюжет, так только основанный на реальных событиях, и то с поправкой на приукрашивание.
История изначально с драматическими нотками. У Эллы есть сын, необычный малыш, и пансионат – благодаря которому она содержит семью. Постояльцев у неё не много, но, всё же, по ряду причин она не с особым желанием принимает нового жильца, в жизни которого драмы не меньше, а то может и больше. И весь сюжет крутиться вокруг печальных и несправедливых событий во времена Великой депрессии. Поэтому ожидать салютов и фейерверков счастливых событий не стоит. Хотя, позитивные события присутствуют в достаточном количестве, что бы уравновесить баланс. Под конец, правда, книга скатывается в этакий дешёвенький любовный романчик. Но если не преследуешь цель почитать что-то прекрасное и великое, а просто хочешь скоротать время, то в самый раз.
#Хог1_2курс

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:08

@id141844956, я предпочитаю думать, что это говорит о взрослении и приобретении опыта, в том числе и в книгах)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2017 0:35

@alyonaivanishko, я согласна что это взросление,но разве он не приводит к придирчивости и разборчивости? Но я не утверждаю, что уверенна в этом на все сто.

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:50

@id141844956, главное, чтобы ребёнок внутри остался цел и невридим, а детские книги продолжали доставлять))

написала рецензию1 мая 2017 18:43

#ОБЖ1_3курс

Абсолютно конъюнктурная вещь. Изначально завязка истории вызывала даже негодующий фейспалм от того, что всё в этой книге кричит "В конце ты просто обязан всплакнуть! Мы сделаем всё, чтобы выжать из тебя эту чертову слезинку". Как телепередача "Жди меня", если ее перевести в мир книг. Эксплуатация способности и желания людей сопереживать и сочувствовать в чистом виде. Ну посудите сами:

Главная героиня - одинокая сильная женщина, которая отдает все свои силы, чтобы удержать на плаву свой пансион, который является средством для существования не только для нее, но и для ее сына-аутитста, которого она воспитывает одна. Влюбляется же эта женщина в смертельно больного мужчину мечты, без шанса на выздоровление, с которым она познакомилась на самом исходе его жизни. И происходит это всё на юге США во времена Великой Депрессии в США, разгар рассовой нетерпимости и повальной безнаказанности насилия в отношении чернокожего населения. А, ну еще засуха и голод кругом, ко всему прочему. И нет это не спойлеры, это вот всё вываливается на читателя в первой же главе, видимо чтобы сразу наверняка проняло всех и каждого.

С одной стороны, это может быть и легкое чтиво на пару вечеров, ненавязчивое и где-то даже умиляющее. А с другой стороны, какой-то симулятор сентиментального романа, только и появившийся на свет для того, чтобы вышибить из вас пару слезинок. Безусловно, есть вещи, которые сознательно созданы для слезовыжималки и это не плохо (существуют же "Титаник" и "Хатико"). Но существование "Ливня" в этом контексте не слишком оправданно. Уровень далеко не тот. И ведь могло бы быть всё неплохо, если бы не эта топорная подача автором проблематики книги. Как-то попахивает "дамским" романом. Кстати, в книге есть момент, когда у главных персонажей случается физическая близость (ой, ну это тоже не спойлер, сюжет таких книг это просто один большой "капитан очевидность"), так тут раскрывается тема женского оргазма и то, что героиня испытала его впервые в жизни, когда занималась сексом именно с любимым человеком. И вроде ну всё нормально, но в таком всем каком-то миленьком предсказуемом романчике тема женского оргазма звучит не прогрессивно, а наоборот загоняет книгу всё в более глубокий колодец уныния и боли под названием - "женский любовный роман" в плохом смысле этого слова. Хотя каждая книга находит своего читателя. Каждому свое, просто вот такое вот чтение не для меня.

спасибо за рецензию, а я сомневалась стоит читать или нет. скорее не буду )))

@peresveta4 мая 2017 16:15

@victoria_b, ну в принципе можно почитать, если хочется чего-то незамороченного и не ожидать от книги какого-то глубокого смысла)

написала рецензию14 декабря 2016 22:36
ЛивеньСандра Браун

Последние несколько книг мне попадались мрачные и мерзкие, хотя и интересные. И меня очень порадовало, что эта книга была душевной. В начале было предвзятое отношение к произведению из-за обложки, чаще всего под такими типами оформления я находила дешёвые любовные романы. И после прочтения мне не совсем понятна логика художников, история происходит в начале 20 века, вся атмосфера напоминает больше роман «Унесённые ветром», а на обложке я увидела девушку с современным макияжем. Если не знаешь о чём история, лучше не изображать людей. Ещё один момент, которые меня очень разочаровал, не относится к сюжету, а к его аннотации. В ней пересказали полностью книгу с начала до конца, мне не оставили никакой загадки. Если решитесь прочесть книгу, не смотрите в описание.
История небольшого городка, где живёт главная героиня - Элла Баррон. Я уже писала, что роман напомнил «Унесённые ветром», а героиня похожа для меня на Мелани Гамильтон. Спокойная, уравновешенная, хорошая хозяйка, всё хозяйство на ней, а главное, её мысли не заняты мужчинами. Для меня это был самый большой плюс, надоело читать о девушках, которые вместо работы или заботы о детях всё время думают о мужчине, как он на неё посмотрел, что он думал, как она выглядела, как его соблазнить. Элла одна содержит гостиницу, куда приезжает новый постоялец, которому судьба тоже подставила подножку. Не трудно догадаться, что может произойти между этими двумя.
Но кроме любовной линии, в сюжете много страниц посвящены проблемам черных и нищих. Как тяжело людям живётся в засушливый год, нет работы, нечем кормить скот, и даже шериф на многое закрывает глаза. Угрозы населению, убийства, воровство, всё это процветает в маленьком городе.
Хотя роман грустный, но на это ответили слова самих героев: «Книга с грустным концом, эта как любовь с печальным финалом. Никогда не пожалеешь, что это было».
В море

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:17

Экзамен №3)

написала рецензию13 декабря 2016 18:09
ЛивеньСандра Браун

Как давно вы смотрели старые фильмы со Стивеном Сигалом? Где этакий безупречный агент приезжает в глухую деревеньку и спасает ее жителей от гнета и несправедливости власть имущих. Примерно половину книги можно отнести к стилю Сигала, правда главный герой Дэвид не обладает супер приемами, не спец-агент и не калечит своих врагов направо-налево, но терять ему уже нечего.

Если сперва мне казалось, что все в книге будет протекать более-менее предсказуемо, этакий романчик об умирающем мужчине и об одинокой женщине с ребенком, то потом события меняются и сюжет уже затрагивает не только отношения полов, но также расовые проблемы, проблемы в небольшом городке из-за засухи и вседозволенность богатеньких сынков (тут-то и проявляется характер Сигала у Дэвида).

Книга довольно интересная. Особенно мое внимание привлекли отношения Дэвида и Солли, ребенка главной героини. Как мужчина занимался с мальчиком, как добивался успехов, как он и Элла хвалили мальчика за его большие успехи. Именно эта часть повествования затрагивала меня больше всего.

Герои довольно приятные, даже можно сказать родные, за их судьбы переживаешь, надеешься, что хоть немного подольше Элла и Дэвид смогут побыть вместе.

Конец можно было бы назвать предсказуемым, если бы не одно "НО", которое показывает, что не все мысли писателя лежат перед читателем "на блюдечке" и не всегда, ожидая предсказуемый конец, можно его получить именно в таком виде в каком ты ожидаешь его.

8 из 10.

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:00

Экзамен №2

написала рецензию29 ноября 2016 6:26

Скажу сразу:
НE читайте аннотацию. Не спойлерите себе. Получилось так, что всю книгу я ждала, когда же наступят события, описываемые именно в аннотации и, происходит это в конце! Ожидание отвлекает. Да и ответ на главный вопрос дается в первых главах.
Драма. Я не специалист в этом жанре. После таких книг, становится грустно, со всеми вытекающими последствиями. Ведь в жизни тоже порой бывают проблемы, а за чтением хочется немного отвлечься и порой просто расслабиться. Но здесь я почему-то, сама даже не могу сказать почему, сделала исключение.
Прочитала я быстро, хотя сюжет особой динамичность не отличается. Главные герои вызывают симпатию, им искренне сочувствуешь и переживаешь.
В какой-то момент даже хотелось бросить. И не потому что книга не нравилась, а потому что слишком много тяжелых эмоций. Хотя, скорее всего это я такая впечатлительная. С самого начала было ясно, что не суждено главным героям обрести долгую счастливую любовь. Их счастье было мимолетным, но любовь чистая и искренняя. А главное Девид многое сделал, вдохнул новую жизнь в Эллу и, помог ее больному сыну Солли. Все это за короткий срок.
Приятно было читать про отношения нормальных взрослых людей, не про подростков (а книг про них сейчас очень много: «ах, любит, не любит» - я утрирую, не все книги такие, но большинство) и не фентэзи.
Так как действие происходит в 30 – е годы, то не обошлось и без расовых предрассудков, без выяснения отношений между богатыми и бедными. Дэвид был сильный характером мужчиной со своими убеждениями. Он помог фермерам противостоять богатому наглецу, считавшему, что ему все дозволено, и всегда получавшего то, что хотел. Таким образом Дэвид повлиял на всех окружавших его людей.
PS В свое время, прочитав одну книгу - драму с элементами фантастики, я дала себе слово, что не возьмусь больше никогда за этот жанр. Тогда мне просто не понравился сюжет, да и тема тоже. Но здесь, я определенно не пожалела, что взялась именно за «Ливень»!

#ВиМ1_4курс В море

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:30

Доп №1 Отлично)))

написала рецензию28 ноября 2016 13:34
ЛивеньСандра Браун

Каждая вещь хранит в себе историю. Кому как не антиквару знать об этом лучше всех.
В этой книге мы узнаем историю, хранимую часами, старого владельца антикварного магазина.
Нам рассказана история Эллы Баррон, молодой женщины, хозяйки пансиона. У нее есть сын Солли, который болеет непонятной болезнью, на тот момент еще не знали, что это аутизм.
Сандра Браун поднимает в книге очень много важных тем. Она заставляет читателя невольно задуматься о расовых проблемах и бедняках, о том, что и среди «белых» и среди «черных», богатых и бедных людей есть как хорошие и замечательные, так и плохие, гнусные люди. Также здесь показана другая сторона таких «замечательных» государственных программах помощи людям во время кризиса – они, будучи пущены на самотек, приносят больше вреда, чем предполагалось помощи.
Всегда найдутся такие подлецы, как Эллис Конрад, которым все сходит с рук и которые всегда остаются безнаказанными, чтобы не натворили.
Также в книге есть и любовная линия, но для меня она была совсем не навязчивой, абсолютно к месту и в меру.
Что меня подкупило, так это то, что в книге очень много диалогов, да что там много, она состоит из них. Мне, как любителю диалогов, это, конечно же, весьма понравилось.
Книга мне определенно понравилась. Она интересна и приятна своим повествованием. Провести с ней время будет хорошей идеей, советую почитать, особенно любителям диалогов!

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:30

Экзамен№2

написала рецензию5 мая 2016 12:51
Дымовая завесаСандра Браун

Вот так живешь себе, практически никого не трогаешь, однажды просыпаешься, а рядом труп. Веселенькое начало…

В этой книге перемешалось многое и перевернулось все с ног на голову. Черное уже не черное, злое - не злое, герой – не герой.

Удивительно, как из-за слабостей одного человека подобно снежному кому нарастают события, в которых страдают невинные люди и длится это не один год. Кто-то мнит себя божеством, карая слабых (всегда задаюсь вопросом, откуда это берется в людях? С чего вдруг они решают, что вправе так себя вести). Спасение сына неправильным путем. Герои, которые в итоге являются псевдогероями, скорее даже преступниками. Невиновных обвиняют в том, чего они не делали. И самые близкие предают, потому что не верят в их невиновность.

Тот, кто втоптал тебя в грязь, вдруг, становится светом в оконце. А кто был другом, снимая маску, становится главным врагом.

Дада, все это вы можете встретить в произведении Сандры Браун «Дымовая завеса».
Самое главное, что в финале дым развеялся, и все встало на свои места. Справедливость восторжествовала. Все злодеи получили по заслугам.

Мое впечатление от книги неоднозначное. Здесь всего слишком. Читая, понимаешь, что все наигранно и не по-настоящему. Мне не удалось погрузиться в историю с головой, сопереживать героям.

Главная героиня Бритт Шелли красавица (это уже шаблонно), главный герой Рейли – брутальный и очень притягательный мужчина (такое тоже встречается слишком часто). Конечно же не обошлось без любовной истории. На разок прочитать сойдет.

#Мет1_4курс
#Бойцовский_клуб ( 1. Книга без рецензии.)

написала рецензию29 сентября 2015 14:39
Сбиться с путиСандра Браун

Книга попалась мне на глаза случайно, решила купить ее для отвлекающего чтения, любовное чтиво.
В книге идет речь о девушке Дженни, которая живет в доме у священников которые ее взяли под свою опеку после гибели ее родителей. У приемных родителей есть два сына: Кейдж и Хол, демон и ангел.
В целом книга неплохая, быстро читается, не приедается, доступный язык. Но конечно в ней нет сильно философских рассуждений о смысле жизни или об отношениях, единственное чтобы я вынесла из этой книги так это то, что думай всегда своей головой и будь собой а не тем кем тебя ожидают увидеть.
Конечно самый яркий персонаж это Кейдж, Дженни меня местами раздражала как и родители Хендрены. Но как обычно бывает в этой книге все закончилось Heppу End'ом, чего я в принципе и хотела от этой книги.
Приятное отвлекающее чтение для расслабление мыслей и мозга.

написала рецензию11 августа 2015 17:58
ЗавистьСандра Браун

Зависть… Кто может сказать, что ему не знакомо это чувство? Кто может сказать честно, что ему не свойственно тщеславие? Каждому хочется быть знаменитым, богатым, талантливым, но не каждый способен переступить через законы общества и морали для достижения этого. Нет хуже чувства отчаянья и разочарования, когда понимаешь, что кому-то все дается легче, в то время, как ты из кожи лезешь, но не в силах достичь желанного результата.

"Чтобы получить желаемое, некоторые готовы буквально на все и не считаются ни с чем и ни с кем. Именно такие люди в конце концов переступают и закон, и мораль, не говоря уже об общепринятых правилах приличия. Главное для них – собственное «я», а на окружающих им наплевать…"

Зависть может толкнуть на совершение самых неблаговидных поступков, но даже если цель достигнута или почти достигнута, успокоение так и не наступает. Ной, один из героев книги, циничный, жестокий, беспринципный человек (да и человек ли?), он идет по головам, использует всех окружающих в своих целях, не гнушается никакими грязными методами. Он умело мимикрирует, подстраивается под ожидания, выдает нужные реакции, так что окружающим трудно его заподозрить. Даже его жена, Марис, сначала была влюблена в героя его книги, а затем перенесла свои чувства на автора, хотя внутри он ни на грамм, ни на йоту не соответствовал своему персонажу, просто умело притворился. Позже он даже сам заявляет, что (цитата)

"Но когда я вырос, я решил использовать накопленную информацию, чтобы одурачить доверчивых читателей, которые ждут от книжных героев именно того, что не существует в жизни. Все это лживое дерьмо я слил под одну обложку и швырнул им, словно свиньям, чтобы освободиться от того, во что никогда не верил.
Ной снова усмехнулся.
– Ясноглазая героиня и отважный герой, не лишенный, впрочем, некоторых, весьма симпатичных недостатков!.. – проговорил он презрительно. – Как же мало нужно среднему человеку! Что ж, пусть жрут то, что заслужили. Мало кто из них способен догадаться, что волнующая история любви Шарлотты и Сойера Беннингтона – это плевок в их слюнявые хари. Лично меня переживания моих героев ни капли не трогают и не волнуют. Единственное, что меня волновало, – это размер гонорара, интерес издателей и количество положительных рецензий, которые напечатают ведущие газеты и журналы. На последние я, кстати, особенно рассчитывал, так как мне хотелось привлечь ваше внимание к своей скромной особе."

Именно в этом разговоре Ной выдает одновременно и правду и неправду о себе, ведь писателем он так никогда и не стал…

Однако миллионы жен живут с неверными мужьями, тысячи - с мужьями - социопатами, но история принимаете совсем неожиданный оборот, когда на стол Марис попадает часть рукописи неизвестного автора, которая очаровывает и зачаровывает ее до такой степени, что она решается отправиться в неизвестность и отыскать загадочного мастера. Она просто еще не знает, насколько тесно ее история связана с историей героев рукописи – Тодда и Рурка, и насколько все это реально.

Автор книги, Паркер, изо всех сил пытался отвратить героиню от мысли напечатать его произведение, но все это было частью большой и тщательно продуманной игры. Однако он не учел свои чувства и эмоции, после встречи с Марис ему все сложнее и сложнее становится воспринимать ее просто как пешку, как фишку на его игровом поле. Хотя, кажется, что он готов пойти до конца, чтобы погасить жестокое пламя в своей душе.
Зависть когда-то практически разрушила жизнь Паркера, однако жажда мести и ненависть чуть не привели его на грань, заставили оттолкнуть от себя ставшую очень близкой женщину. Ведь он унижал Марис и издевался над ней только потому, что думал о том, как отплатить Ною, отнять у него “дорогую и любимую”. Но уже тогда он знал, что той боли, которую испытал сам, он заклятому другу причинить не сможет, поскольку жена для того ничего не значит, она лишь сопутствующая жертва на пути к богатству. И более того, он уже не мог ранить саму Марис, однако благодаря огромным усилиям ему удалось подняться над ненавистью побороть ее и добиться долгожданной победы таким способом, который не только не нанес ему какого-либо ущерба, но и помог обрести счастье и покой.

написала рецензию8 мая 2015 20:49

#Тайные_сокровища_Ридли2
Купила эту книгу на распродаже, автор мне был незнакомый, а привлекло описание. Действие книги происходит в небольшом американском городке 30-х годов. В этом городке своя правящая свита, которая устанавливает свои правила и законы и не боится ни бандитов, ни полиции. Так вот, в этот городок приезжает новый человек, таинственный мужчина, который поселяется в очень атмосферном пансионате с привлекательной и очень сильной духом хозяйкой, Эллой. Она сама руководит заведением, убирает в нем, готовит еду, следит за постояльцами. Конечно же, как вы уже сами догадались, между героями возникают романтические чувства. Но не все так просто, ведь правящая элита города устраивает расправу над пастором местной церкви, полиция бездействует, а наш герой рискует своей жизнью, пытаясь разобраться в этом деле. Но что его подталкивает на этот необдуманный риск, поначалу непонятно, неужели ему нечего терять? Конец книги непредсказуемый, а сам сюжет очень увлекательный. В целом, могу сказать, что это атмосферная и милая книга с интересными героями и легким повествованием сможет вас порадовать.