Александр Леонидович Мясников

15 сентября 1953 г.
Ленинград

Советский и российский медик, врач-кардиолог, врач общей практики, учёный, телеведущий, радиоведущий, автор книг о здоровье.
Главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени М. Е. Жадкевича Департамента здравоохранения города Москвы»(с 2010 года по настоящее время).
Награждён почётным знаком «Заслуженный врач города Москвы» (7 июня 2017 года)
Александр Мясников родился 15 сентября 1953 года в Ленинграде, в семье потомственных врачей. Медицинская династия Мясниковых берёт начало в XIX веке (в городе Красный Холм Тверской области существует семейный музей). Является внуком Александра Леонидовича Мясникова (1899—1965), известного советского учёного, председателя Всероссийского общества терапевтов.
В 1976 году окончил Второй Московский медицинский институт имени Н. И. Пирогова, после чего до 1981 года проходил ординатуру и аспирантуру в Институте клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова.
В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию.
Работал врачом группы геологов в Африке, в Народной Республике Мозамбик. В 1983 году трудился в провинции Замбези врачом общей практики.
С 1984 по 1989 годы служил старшим группы советских врачей-консультантов правительственного госпиталя «Пренда» в Анголе.
Вернувшись в Москву совмещал работу врача-кардиолога во Всесоюзном кардиологическом научном центре и сотрудника медицинского отдела Международной организации по миграции.
В 1993—1996 годах работал врачом Посольства Российской Федерации во Франции, сотрудничал с ведущими медицинскими центрами Парижа.
С 1996 года трудился в США, где окончил ординатуру при Медицинском центре Нью-Йоркского государственного университета по специальности «врач общей практики». В 2000 году Американским комитетом по медицине ему было присвоено звание врача высшей категории. Член Американской медицинской ассоциации и Американской коллегии врачей. В 2000 году вернулся в Россию.
С 2000 года Мясников стал работать в Москве сначала главным врачом Американского медицинского центра, затем главным врачом организованной им Американской клиники.
В 2009—2010 годах — главный врач Кремлёвской больницы Управления делами президента РФ. В это же время пробует себя в качестве телеведущего, в программе «Врача вызывали?», выходившей на «Третьем канале» (затем — на телеканале «ТВЦ»), начинает вести медицинскую рубрику в программе Владимира Соловьёва и Анны Шафран «Полный контакт» на радио «Вести FM» (ведёт эту рубрику по настоящее время).
С 2010 года по настоящее время является главным врачом Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени М. Е. Жадкевича Департамента здравоохранения города Москвы».
С 2012 по 2014 годы был ведущим телевизионной программы о здоровье «Скажите, доктор!» на канале «Раз ТВ».
С 2013 года — ведущий программы «О самом главном» на телеканале «Россия-1».
Нередко принимает участие в качестве приглашённого гостя в программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».
7 июня 2017 года Александр Мясников награждён почётным знаком «Заслуженный врач города Москвы» «за большой вклад в совершенствование и развитие здравоохранения, многолетнюю плодотворную работу по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи жителям города Москвы и в связи с празднованием Дня медицинского работника».

Член Общественной палаты города Москвы.

На странице представлена биография автора Александр Леонидович Мясников, который родился 15.09.1953 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Леонидович Мясников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Леонидович Мясников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине, Продукты, побеждающие болезни. Как одержать победу над заболеваниями с помощью еды. Правила, польза, долголетие, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Леонидович Мясников.