Мария Семенова рецензии на книги - страница 7

написала рецензию29 апреля 2014 13:08
ВалькирияМария Семенова

Замечательная книга. Язык и стиль написания смогут осилить далеко не все, но в этом и есть суть удовольствия от прочтения, это заставляет задуматься над значением предметов, слов и вообще происходящего. Однозначно способствует саморазвитию.

Книга хоть и о воинственной, но все таки женщине. Все ее мысли, поведение, переживания очень женские и каждая женщина их поймет. Замечательная связь с природой, общение с ней и все пронизано духом любви и гармонии.

Читать Семенову это настоящее удовольствие. Но к чтению стоит подойти обстоятельно, в суете транспорта читать не получится

написала рецензию11 апреля 2014 23:29
ВалькирияМария Семенова

Если выбирать между "Валькирией" и столь нашумевшим "Волкодавом", то я, пожалуй, выберу книгу о деве-воительнице. В конце концов, очень хорошо написано и в плане стиля, и в плане сюжета. Отсылка идет не только на развитие романтических отношений, что бывает очень часто, но и на историю. Согласитесь, история не многим дается, а тут читаешь как сказку. Достаточно много авторов пишут о благородных рыцарях, воинах и прелестных дев, которые ждут их и мучаются от любви. Здесь же Зима сама выбрала свой тяжелый путь, не смотря на столь противоречивые взгляды. И нет той романтики, которая присуща многим произведениям с участием главного героя - девушки. Эта книга легко проникает в душу, заставляя задуматься о собственной оценке. Да и ко всему, в относительно небольшое произведение втиснуто столько интересного, начиная от обычаев, заканчивая красочными сражениями.Несомненно, вы ничуть не потеряете, прочитав эту книгу.

написала рецензию31 марта 2014 13:50

Итак, продолжение восхитительной серии книг о Волкодаве. В этой книге основные действия закреплены за Волкодавом и Эврихом. Двое мужчин, абсолютно разных по характеру, путешествуют вместе и встречают новых друзей. Мы узнаем о новых народах, об их обычаях и вражде между собой. Встречаемся с человеческой глупостью и жестокостью. Очень тронула история с Раг - общей новой знакомой. Видны небольшие перемены характера у Эвриха. Он становится не таким задиристым, начинает дорожить дружбой с Волкодавом. Также бесценна глава с расставанием, когда Волкодав хочет стать наставником вместо Матери КенКадерат. Тогда, Эврих в порыве чувств называет Волкодава братом. На этом моменте, героям предстоит расстаться на долгое время. Рецензия написана поверхностно, так как описать все события этой замечательной книги невозможно. Советую всем, книга подходит для всех возрастных категорий.

написала рецензию31 марта 2014 13:22
ВолкодавМария Семенова

Я не ожидала восторга от этой книги. Честно говоря, прочитала две строки и закрыла. Но через несколько дней появился интерес, что же было дальше? Скачала для разнообразия. И тут понеслось. Легкий и прекрасный слог. Зачитываешься сразу же. Правда, не всегда запоминаются имена второстепенных или эпизодических героев. Было интересно читать о статном мужчине Волкодаве, которым являлся бывшим каторжником. О мудром Тилорне, и позже, о его спутнице по жизни - юной Ниилит. И как же можно забыть об Эврихе? Этот белокурый аррант до сих пор является моим любимым персонажем. Хорошо раскрыты характеры героев. Мария Семенова талантливо описала все действия, редко, когда становится скучно. Удивительные приключения, персонажи - все это сильно увлекает в мир Волкодава. Остается пожелать вам приятного чтения.

написала рецензию22 марта 2014 11:36
ВолкодавМария Семенова

Великолепная книга.Просто великолепная!Мария Семенова меня очень и очень удивила.Признаюсь,первый раз я прочитала Волкодава,даже не глянув на автора,и потом чрезвычайно была удивлена,что такое произведение написано женщиной.Такие познания в области техник боя,оружия и прочего,прочего,прочего,как мне казалось,не характерны для женщин.Я никогда так не ошибалась.Книга прекрасная.История занимательная.И у меня вызывает огромное сожаление о том,что в наше время таких мужчин,как Волкодав из рода серых псов,нет.

написала рецензию9 декабря 2013 23:20
ВалькирияМария Семенова

Первый раз с творчеством Марии Семеновой я познакомилась несколько лет назад, когда шел фильм "Волкодав". Меня заинтересовала тема на которую пишет семенова - славянское фентези.Мы привыкли к зарубежному фэнтези, оно стало своеобразным стандартом. Тема славянского фэнтези необжито, встречается редко, так что Семенова первопроходец. После фильма «Волкодав», взяла книгу в библиотеке, и как всегда оказалось, что книга в разы лучше фильма.

Когда я читала «Валькирию» ждала фэнтези, каких-то древних существ, духов, мрачных колдунов. Но этого не было, книга другого, более глубокого направления. Да, в ней есть элементы мистики –это древние славянские верования, язычество, вера в сверхъестественные силы.

Главная героиня простая девушка Зимушка, она находится в скрытом конфликте со своей семьей и традициями. Она не хочет следовать правилам , потому что «так надо». Девушка сильная личность, смелая и непохожая на своих подруг. Она сама решает как ей жить и чему посвятить свою жизнь.

Книга понравится любителям истории, тем кто изучает славянские мифы, думаю любителям фэнтези тоже понравится. В книге есть легенды, приметы, мифы, описание славянских праздников, обычаи той эпохи.

написал рецензию9 декабря 2013 19:30
ВалькирияМария Семенова

На моей полке есть много книг, но немного меньше есть тех, которым я отдал свою “премию”, если это можно так назвать. Было дело, когда эта книга абсолютно случайно попала мне в руки и от безысходности и скуки я начал чтение.

Мои вкусы в литературе уже сформированы, и как мужчина, скажу, что я не очень люблю читать лирические и сентиментальные произведения, из которых аж капает та любовь, лирика и романтика.

Как раз “Валькирия” или “Тот, кого я всегда, жду” повествует нам о сильной славянской женщине, которая покидает свое родное жилище ради военной жизни, ради отваги и в конце концов любви. За эти столь мужественные поступки ее и прозвали Валькирия. На протяжении всей книги очень интересно следить за тем, как же главная героиня растет сама над собой - она ставит перед собой цель – она ее достигает.

Достойно внимания и то, как все-таки написана книга: автор, Мария Семенова, смогла с точностью до малейших деталей передать исторические события почти тысячелетней давности и мастерски переплести их с фольклорными обычаями и образами. Читая саму книгу, вовсе и не заметишь, как ты на определенном этапе, словно вживаешься в тело главной героини.

Книгу читать довольно легко, к этому еще можно прибавить захватывающий сюжет, и на выходе получим то, от чего оторваться будет крайне тяжело. Рекомендую.

написала рецензию9 декабря 2013 17:40
ВалькирияМария Семенова

Книга "Валькирия" в свое время произвела на меня огромное впечатление. До нее я с творчеством Семеновой была знакома только понаслышке и, честно говоря, относилась с предубеждением, так как не очень доверяю современным авторам, тем более пишущим в стиле фэнтези. Но когда книга попала мне в руки, я не смогла оторваться!

Удивительно легкий слог письма, захватывающий сюжет и столько ненавязчивого романтизма, не приторного, как в любовных романах, похожих один на другой, а именно тонкого психологизма отношений главных героев, который заставляет верить в эту сказку. Достоверности добавляют мастерски описанные детали древнего быта. Создать атмосферу удается не каждому писателю, а тут прямо погружаешься в этот мир, наполненный опасностями, одухотворенной природой, благородства.

Не знаю, может, в тот момент книга упала на благодатную почву моих тогдашних переживаний женских, но я, читая, будто сливалась с главной героиней. Ее мысли, чувства, женская ранимость и вместе с тем стойкость и решительность переданы автором блестяще. Возможно, потому что автор - женщина. Но вот так написать о Любви, настоящей, всепобеждающей может только влюбленная женщина.

Сюжет пересказывать нет смыла - это надо читать, чтобы прочувствовать стиль и атмосферу. Рекомендую к прочтению прежде всего женщинам, кто не особо в восторге от слащавых романчиков с надуманными страстями. Здесь чувствуется искренность и жизнь.

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
ВолкодавМария Семенова

«Волкодав» - это идеальный образчик великолепного мира фэнтези Марии Семеновой, который зачаровывает и заставляет читать её книги, не отрываясь на сон или дела. «Волкодав» - моё любимое творение этого автора. Прочитал эту первую книгу, а также ещё три последующие. Не секрет, что обычно самой удачной является именно первая часть в серии книг. Однако, в этой серии не так. Вся череда романов под названием «Волкодав» написана высочайшим стилем и слогом, и трудно (да и не нужно) определить – какая часть интереснее.
В этой первой книге герой уже не маленький мальчик (за исключением начала), а непревзойденный воин, идущий по своей жизненной тропе, ищущий мудрость, молча и без толики корысти жертвующий собой, в извечном смертельном бою со злом, тьмой и несправедливостью. Автору очень тонко, но и очень узнаваемо удалось прорисовать параллели между тем миром и нашими современными реалиями. Узнаваемы и некоторые государства, и народности с их культурами. А мир рода Серых Псов – это наши предки славяне многие-многие десятки веков назад. Но начинать знакомство с Волкодавом, Матерью Кендарат, Тилорном и остальными героями лучше именно с данной первой книги. По моему мнению, «Волкодав» - это один из совершенных образцов всего русского фэнтези, да и Западного тоже.

написал рецензию4 декабря 2013 17:36
ВолкодавМария Семенова

С одной стороны, данная книга является классическим представителем жанра фэнтези, в то же время из-за обилия батальных сцен и всевозможных схваток ее можно назвать своеобразным боевиком, немного смягченным любовной тематикой. Во время чтения книги не замечаешь, как проходит время, забываешь о собственных проблемах – ведь ты с головой окунаешься в удивительный красочно и детально продуманный мир, созданный фантазией Марии Семеновой. Мы узнаем новые континенты, где за место под солнцем борются удивительные народы, так не похожие между собой.

Следуя за Волкодавом, на протяжении всей трилогии, мы будем узнавать этот дивный мир, как свой собственный. Судьба главного героя очень непроста и запутанна, и на пути к собственной цели Волкодав находит друзей, получает жизненные уроки, учится любить и пытается найти свое место в этом жестоком мире. Сюжет книги являет собой тесно переплетенные судьбы главного героя и его друзей, которые оставляют яркий след в памяти тех мест, где они побывали.

Книга учит расставлять правильные акценты в жизни, распознавать добро и зло, ценить дружбу и само свое существование, как бы плохо не приходилось. Могу смело заявить, что это лучшая прочтенная мною книга этого жанра, да и вообще, одна из лучших книг, которые мне доводилось читать.