Дэвид Бальдаччи рецензии на книги - страница 2

написала рецензию1 мая 2018 14:43
Чистая правдаДэвид Бальдаччи

#Добро1_1курс

Несмотря на то, что Дэвид Балдаччи - достаточно популярный американский писатель, его имя я впервые увидела в списках Академии. А так как ни оценок ни отзывов о "Чистой правде"не было, решила прочитать. И я об этом решении не пожалела.

Да, сначала чтение шло как-то тяжело. Одолевали сомнения, что когда-либо разберусь с таким количеством имен и должностей, кто есть кто и кем кому приходится. Но потом повествование так увлекло, закружило. И всё встало на свои места, каждый герой оказался на своем месте.

Сначала автор знакомит нас с каждым в отдельности, с его окружением, работой, с Верховным судом, Форт-Джексоном. И братьями Фиске, их семьёй. Майкл - успешный красавец, гордость родителей. Джон - неоцененная опора и поддержка семьи, сын, находящийся в вечной тени своего брата. Братья уже несколько лет не общаются, между ними обида и неприязнь, но всё меняет несчастный случай. Один из них убит.

И с этого момента книга держит в таком напряжении, что невозможно оторваться. Всё мои догадки и версии разбивались об очередной поворот сюжета. Люди, казавшиеся лишь второстепенными героями, оказывались чуть ли не главными злодеями. А те, кто имел "иммунитет", по моему мнению, были убиты. В какой-то момент, я уже решила, что большинство является участниками заговора, против живого брата Фиске, и да, заговор был, но только направленный на других людей.

В этом детективе всё, как я люблю. Несколько героев убиты, зло наказано, остальные живы и счастливы. Язык повествования живой легкий. Хотелось читать не отрываясь ни на минуту. Похоже, я открыла для себя ещё одного автора, с творчеством которого непременно хочу продолжить знакомство.

написала рецензию4 апреля 2018 9:16
ФиксДэвид Бальдаччи

#сладкая_гадость

Удивительно, но уже третья книга из серии идет ровно, что только подогревает интерес к автору, хоть эта часть по своему смыслу была вообще далека от того детектива, который обычно мне нравится.

Амос Декер случайно становится свидетелем убийства: неизвестный мужчина убивает неизвестную женщину около здания ФБР, а затем стреляет в себя. Всяческие проверки показали, что они незнакомы друг см другом, но ведь убийство произошло и причина явно какая-то должна быть.

Не скрою, что первая треть книги понравилась мне гораздо больше всего остального, так как я еще не понимала, в какую сторону клонит автор, и представляла себе всякие семейные тайны, ревности и измены, но клубочек укатился в другую сторону и мне не оставалось ничего, кроме как наблюдать за расследованием. В этот раз оно получилось сильно запутанным и было интересно видеть, как из маленьких идей рождаются огромные разоблачения, но вот если бы не было у них Декера, они бы вообще хоть на сантиметр продвинулись в этом расследовании? По сути, только его воспоминания и собирали эту цепочку звено за звеном.

Если будете читать эту книгу, подготовьтесь, что Россия виновата во всем и всегда, путина там упоминают и обвиняют во всех бедах американского народа, автор не забыл упомянуть даже пресловутых хакеров, которые ужасно влияют на хваленую американскую демократию. Когда в конце Россию заподозрили в связях с джихадистами, я вообще ржала как конь и очень удивилась, когда выяснилось, что русские-то не причем! Но это не помешало всю книгу поминать, какие они херовые. Кстати, российские шпионы предатели и преступники, а американские - "невероятно целеустремленные и мужественные люди".

Несмотря на всю эту ерунду, которой вообще не место в детективе, я поставила высокий балл, потому что преступление вышло запутанным и многогранным, а именно этого я и хотела.

Жду флешмоб Ф для этой книги)))

написала рецензию5 марта 2018 21:19
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Амос Декер напомнил мне Корморана Страйка, только Амос гораздо жестче, но вполне по понятным причинам. Я заметила некую тенденцию, что главные герои книг перестали быть идеальными во всех отношениях. Они не красавцы, сошедшие с обложек модных журналов, далеко не всегда законопослушные, у них бывают даже проблемы с психикой и т.д. Вот и Амос Декер толстый, неопрятный с тяжелой судьбой и абсолютной памятью. Если для обычного человека способность ничего не забывать может стать благом, то для Декера это настоящее проклятие, ведь все его воспоминания о насильственной смерти близких никогда не поблекнут, они навсегда останутся такими же яркими, как при первом впечатлении. Однако, убийца семьи Амоса считает, что тот настрадался недостаточно и начинает свою жуткую кровавую «игру».

Я получила от книги большое удовольствие, снимаю 2 балла лишь за не вполне обоснованный мотив всех преступлений. Даже не смотря на то, что я была к такому морально готова – финал немного расстроил.

#флешмоб_А

написала рецензию12 января 2018 19:22
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Эту книгу мне пару месяцев назад подарила в бумажном варианте @knabino4ka не смотря на то, что начало в электронном виде меня не впечатлило. Сказала, мне понравится. И не ошиблась!
Спасибо @kleo за предоставленную возможность наконец-то добраться до нее!
В центре событий Амос Декер, который никогда ничего не забывает и обладает синестезией. И чью семью хладнокровно убили. Это событие чуть не заставили его свести счеты с жизнью, но по какой-то причине он этого не делает. Из полиции он уходит и дальнейшее существование продолжает на грани нищеты. Но, как говорится, талант не пропьешь.
Через полтора года маленький городок, в котором живет Амос, потрясает страшная трагедия - расстрел школьников и учителей в школе. И это в то время, как объявляется человек, который признается в убийстве семьи семьи Декера.
И конечно же Амос Декер, человек-абсолютная память, берется выяснять оба этих прецедента. Надо ли говорить, что ему несказанно везет пробираться туда, куда доступ обычно закрыт, и понять то, что в головы других людей даже не приходит как мимолетная мысль.
Но что поразительно, нет никакой неприязни к этой везучести и всезнайству. Все так складно у него. Обычный человек бы умер в тех условиях, в которых оказывается обычный человек, а Декер конечно бывший игрок в американский футбол, он вообще выносливее слона. Сила плюс необыкновенный ум.
Понравилось, что язык достаточно легкий, а текст не перегружен описаниями переживаний героев, а тем более местности или пятнышек на потолке.
Злодеи вообще отдельная тема. Поражаюсь, откуда у автора такие идеи берутся. Когда раскрыли личность главного злодея, меня не поразила хрупкость человека, по крайней мере на фоне Амоса, а то, кем он является по жизни. Роль соучастника я поняла, но у меня сложилось ощущение, что его образ можно было бы раскрыть шире, а прошлое сделать более внятным, а то как-то так вышло, что его роль очень даже важная, но о нем почти ничего не написано.
Все конечно заканчивается хорошо. Без этого никак. Тут и крови, и нервов достаточно, мне было тяжело прерывать чтение в какие-то моменты, так что концовка всей истории для меня вышла отличной.
Уже даже посоветовала книгу к прочтению. Так что еще раз спасибо Наташе и Ане за знакомство с этой книгой )

#Ф1_1курс

Оладья (@knabino4ka)13 января 2018 19:39

Ура)

написала рецензию31 октября 2017 23:34

#хрустящая_миля

"Знаешь, люди, которые много читают, куда толерантнее, чем те, кто читать не любит." (с)

Вторая книга серии о человеке с большими мозгами Амосе Декере. После успешного завершения дела Амосу и журналистке Алекс Джеймисон предложили работу в ФБР. И Декер не был бы Декером если бы все пошло как по маслу. Сразу же он умудрился настроить против себя новоиспеченного коллегу и выудить дело, которого не было. А дело весьма любопытное: 20 лет назад звезду футбола Мелвина Марса обвинили в жестоком убийстве родителей. И вот спустя столько времени перед самой смертной казнью вину на себя взял другой смертник. Декер хочет установить истину и выяснить кто на самом деле убил чету Марсов и за что.

Понравились логические цепочки и как выстроено расследование, каждая мелочь, вплоть до детской сказки, имеет значение, ни одной лишней детали. Не понравилось, что очень уж просто сопоставить дважды два и выяснить что же произошло на самом деле и кому не следует доверять, я обо всем догадалась задолго до наших героев и местами откровенно скучала. И просто огромное количество футбольных терминов, в которых мне ни слова не понятно. Первые пару глав еще пыталась вникать, потом просто махнула рукой. Эта часть определенно лучше первой, но надеюсь, что остальные книги автора будут еще лучше.

@loki3 ноября 2017 22:42

я вот тоже всегда радуюсь, когда каждая следующая книга лучше. Чтобы было, как у Несбе)

@loki, да, это круто

написала рецензию29 октября 2017 17:55
Последняя миляДэвид Бальдаччи

Случайности не случайны, замечайте знаки, ведь они могут спасти жизнь и не только вашу.

Случайно услышанный репортаж по радио, неслучайный свидетель, случайная жертва, неслучайный преступник. Жизнь одного из героев книги со взлетной полосы полетела в пропасть. Впереди сиял луч славы и богатства, а в итоге тюрьма и смертельный приговор. Ему предстояло пройти последнюю в своей жизни милю, но ему дали еще один шанс, только какой ценой ему это далось.

Я очень люблю закрученные сюжеты, когда от удивления округляются глаза, от недоверия скептически взлетает бровь. Когда читала эту книгу, мое лицо жило своей жизнью, хорошая была зарядка. Я не знаю, как так Дэвид Болдаччи выкрутил сюжет, но удивление мое было на пределе. Амос Декер с уникальным даром – абсолютной памятью, снова блестяще провел расследование, были моменты, когда он шел по косвенным тропинкам, но в итоге нашел нужный путь.

Сюжет мне нравится, а вот к главному герою Амосу никак не проникнусь симпатией, может потому что в моем сердце поселился другой брутал.

написала рецензию17 октября 2017 15:51

#хрустящая_миля

Ну вот! Пошло дело! В этой части Амос Декер раскрылся во всей красе. Права Оксана @loki , что вторая книга на много выигрывает у первой.

Здесь имеется могучее хитросплетение событий, растянувшихся на не один десяток лет. Многие судьбы сложились бы абсолютно иначе, если бы не всё произошедшее. И хоть автор за ключевую фигуру взял Мелвина Марса, абсолютно ясно, что он потерял в жизни не больше, чем другие, по которым вообще будто бульдозер проехался. Ну, подумаешь, родители, карьера, двадцать с хвостиком лет на нарах... Зато он жив, в отличие от некоторых.

Тут дядя Декер проявил себя со стороны выдающегося аналитика. Вкупе с его гипертимезией эта способность позволила ему отыскать уйму зацепок, которые с виду вовсе непримечательные, а по факту – ключевые. Но и из имеющихся кусочков не всегда быстро и складно собирается мозаика... Но не у Декера.

Понравилась личность Мелвина, агент Богарт уже не бесил, Алекс Джеймисон было маловато, остальных не имеет смысла перечислять.

Не понравилось, что даже я со своим скудным умишком слишком легко интерпретировала некоторые авторские подсказки. Как на ладони было видно, кто подставной, с кого нельзя глаз спускать, чьи действия надо особенно отмечать... Ну и ещё пара интуитивных догадок оказались верны. Но, в целом, на это легко закрыть глаза и всецело отдаться на волю авторского разгула, проведя несколько увлекательных часов с книгой. Чую, что к автору ещё не раз вернусь, тем более, что сейчас мозолит глаза ещё одна его книга в новостях ВК.

@loki, а она уже вышла?

@loki17 октября 2017 16:08

@nuta2019, ну на русском ее точно нет

@loki, хммм... Надо требовать на следующие жрища Чистую правду. Там не Амос, но тоже вроде многообещающая аннотация

написал рецензию13 октября 2017 13:40
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Если некоторые детективы оставляют хлебные крошки по которым читатель может сам догадаться о личности преступника, то здесь такого почти нет. Либо крошки такие маленькие, либо у меня мало опыта в детективах. Советовать книгу всегда волнительно и отчасти это ответственность, но здесь нельзя пройти мимо. Автор создал завораживающую и немного (а кому-то покажется много) жёсткую историю.

Амос Декер имеет абсолютную память и не забывает ничего. Только некоторые эпизоды его жизни видятся в смутной дымке. Не стоит пересказывать аннотацию или говорить о сюжете. Хочется просто отметить, что текст читать легко! Автор уверенно держит определённое напряжение и порционно снабжает нас фактами. Определённо я хочу вторую книгу.

Если бы мне дали шанс стать обладателем абсолютной памяти, то я бы отказался. Это не только вешает на тебя невидимую мишень для злопыхателей, но и создаёт отталкивающий купол вокруг тебя. Ты станешь объектом исследований. В нашем обществе такого не примут и это скорее проклятие

написала рецензию8 октября 2017 17:47

#Тайные_сокровища_Ридли4
#хрустящая_миля

Очень приятная детективная серия, почему в ней не 10 книг?) Амос Декер после травмы головы помнит абсолютно все, а еще он видит некоторые вещи цветами и цифрами. И этот "дар" позволяет ему быть крутым детективом, но жить с ним очень сложно, особенно, если ты до деталей помнишь смерть своей жены и маленькой дочки.

В этой части Декер берется за расследование убийства родителей одного чернокожего спортсмена, которому грозит смертная казнь как раз за это преступление. Расследование оказалось достаточно интересным, потому что оно произошло 20 лет назад и добывать улики и показания свидетелей крайне трудно, хотя бы потому что кого-то уже может не быть в живых, и вот здесь мне нравится наблюдать за логикой Декера, за мелочами, на которые он обращает внимание. Вторая причина, по которой мне понравилось расследование, - это то, что в преступлении было, так сказать, несколько этапов. Как только нам открывалась какая-то его часть, становилось понятно, что это еще не все, что копать надо дальше, что мы видим только самую маленькую часть айсберга.

Небольшой минус все-таки я для себя отметила: одного из участника преступления можно понять чуть ли не сразу, когда авторы используют такой прием (не буду спойлерить, какой именно), вычислить человека становится очень легко, потому что там выбирать особо не из кого).

Вообще, вторая часть мне понравилась даже больше. Мне даже казалось, что и сам автор стал любить своего главного героя, стал уделять ему больше внимания, стал развивать его и еще покажет нам его во всю силу.

написала рецензию16 сентября 2017 14:04

#память_хрустяшки

Я не являюсь фанаткой детективного жанра, но порой разбавляю свои планы чем-нибудь «убийственным» для разнообразия. Иногда удачно, иногда не очень. И я не знаю, конкретный случай относится к первой или второй категории, так как в целом довольно не плохо, но имеется ряд претензий.

Дважды умиравший Амос Декер стал одним из пары сотен людей во всём мире, обладающим уникальными свойствами памяти и восприятия. Этот факт стал решающим для меня, когда я только размышляла браться ли за книгу. Очень интересная тема, уже неоднократно использованная писателями и сценаристами, сводящаяся с ума специалистов «мозгоправов» своей малой изученностью. Большего мотива не понадобилось. Само собой, вполне логично, что жизнь героя после обнаружения им новых талантов очень круто изменилась, и мне хотелось бы узнать как Амос примирялся с ними, адаптировался. Вместо этого автор (быть может, чтоб не показаться профаном в психологии и реабилитации) круто отмотал жизнь героя на двадцать лет вперёд и пустил его судьбу по новой «мёртвой петле», будто бы первой ему оказалось мало. Так я и познакомилась с не внушающим доверия или уважения с первого взгляда Декером, постаревшим, одиноким, прощупавшим самое дно жизни, и живущим чуточку выше этого уровня. Как-то модно, что ли, стало писать о таких людях, не об удачливых красавцах или даже обыкновенных людях, похожих на твоего соседа по лестничной площадке, а о располневших потных мужиках в поношенной одежде, но с уникальными завихами или способностями... И вот, бывший коп вновь становится участником расследования громкого и кровавого дела. Куда его приведут оставшиеся ниточки? Какие файлы ему придётся извлечь из архива собственной памяти? Может ли кто-то другой разгадать загадки убийцы?

Читалось достаточно легко и быстро, но в основном потому, что произведение не вызывает глубоких переживаний. Массовое убийство не леденит кровь, оставленные послания не ужасают, кровавые подробности какие-то не подробные, переживания персонажей кажутся слишком поверхностные. Так что романчик на разок, проглотил и забыл.

Главные претензии могут содержать СПОЙЛЕРЫ:
– когда вскрыли повешенную девушку, я сразу поняла, что к делу имеет отношение минимум одна женщина, которой явно жилось не легко. Такое жуткое клише использовано, даже стыдно за Болдаччи. И это раньше середины книги!
– тупая привычка всех «умных» героев: мчаться сломя голову впереди планеты всей когда над головой вспыхивает лампочка новой идеи, при этом никому ничего не поясняя и не беря подмогу. У меня бы Декер не дело помогал расследовать, а в камере тусил, однозначно.
– кто хоть пару раз видел качество записей с камер видеонаблюдения, тот точно знает как легко её обмануть, так что я удивлена, что следователи и агенты сразу не предположили, что их предполагаемый портрет напрочь неверен.
– мотив... Блин, даже говорить об этом не хочу. Отстой.
– за четверть книги до финала мне стало откровенно скучно. Слишком мало фактов, выраженных указаний или намёков на направление. Это не расследование вовсе, а подстановка. Что и говорить, очень удобно для автора – по мере необходимости его герой просто вспоминает именно то, что надо. В фильме бы это смотрелось вполне не плохо, там можно обронить пару полезных кадров, а потом пенять на невнимательность смотрящего. А в книге...
– приблизительно тогда же становится ясно кто виноват, остаётся только найти обоснованный мотив и как план реализовывался. И это тоже далеко не самым интересным оказалось. Лучше бы убийцей был дворецкий, у него явно больше мотивов!

Я тут ругаюсь и ворчу, но при этом наверняка ещё вернусь к автору, любопытно, чего там это трио ещё нарасследует. Отчаянно только надеюсь, что на волне успеха автор не решит-таки написать несколько приквелов, из жизни Декера после травмы, но до трагедии.

@loki16 сентября 2017 22:01

Читай дальше, да) вторая книга прям очень приятная)

@loki, надеюсь, печенюшки её на следующий тур предложат)