Мишель Бюсси рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 августа 2017 5:48
Черные кувшинкиМишель Бюсси

#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите. Афродита Мелонида - чёрная, мрачная)

«Счастливой любви не существует.
Кроме той, что хранит наша память»

Книга оказалась очень захватывающей. Меня поразило буквально все: красочное описание деревушки Живерни, достоверная информация о великом художнике Моне, разные по своей натуре персонажи (одни стали любимыми, другие вызывали отвращение) и, конечно же, запутанный и очень необычный сюжет. Такой развязки я ещё нигде не встречала.

Само начало уже покрыто некой тайной и подталкивает к желанию поскорее перелистнуть страничку и проникнуть в глубь сюжета. Нам рассказывают о трёх женщинах, совершенно разных: одна пожилая женщина, другой слегка за 30, ну а третье только 11 лет, её жизнь только начинается. Казалось бы, что их может связывать? Однако их судьбы связаны настолько крепко, что ни за что об этом не догадаешься.

Однажды в этой деревне происходит убийство - жестокое и совершенно запутанное. Жертвой оказывается безобидный врач-офтальмолог, желавший приобрести "Чёрные кувшинки" Клода Моне. И тут начинается. Молодой инспектор Лоренс Серенак и его помощник Сильвио Бенавидеш приступают к раскрытию преступления. На протяжении всей книги я тоже пыталась разгадать эту загадку, но как только я подозревала одного, сразу же появлялись препятствия и новые улики, доказывающие его невиновность. Я подозревала буквально всех, начиная от старушки, заканчивая одиннадцатилетним мальчиком. Я была права только в одном, но остальное настолько меня шокировало, что я несколько часов подряд после прочтения книги думала: "Вот это да! Как все лихо продумано!"

Повествование очень легко и быстро читается. Да и само построение глав очень необычно, во всяком случае я такого ещё не встречала. Сначала читаешь главу от первого лица, а уже в следующей главе или абзаце видишь все происходящее глазами девочки, инспектора или бездомного художника (хоть это и написано от третьего лица). Всё это так органично переплетено, что оторваться от книги просто невозможно. Да, это не совсем типичный детектив. Я бы сказала, что это просто роман, в котором есть щепотка детектива, психологического триллера и любовного романа.

В общем, книга мне понравилась, а читать или не читать вы решите уже сами. Но знайте, разгадка вас точно шокирует и собьёт с толку.

«Знаешь, в жизни не так часто выпадает счастливый шанс — раза два, может, три. Главное — его не упустить. Остальное не важно»

@loki28 августа 2017 16:01

@AprilDay, могу сказать одно, надеюсь, на ридли не будет флешмоб Франция))

Людмила (@liu)28 августа 2017 16:40

@AprilDay, я в любом случае верю и этой рецензии, и твоей - тут уж вопрос вкуса и восприятия) Да и не слишком уж ты ворчала)))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2017 16:45

@loki, а я не против)

написала рецензию26 августа 2017 9:33

#ЭЭ1_3курс

Представьте себе живописная Франция, маленькая деревенька Живерли, знаменитая тем, что гениальный Клод Моне писал здесь свои знаменитые полотна, в том числе "Кувшинки".

А в этой деревеньке проживали три женщины - одной было за 80, второй - за 30 и третьей 11 лет. Они жаждали покинуть свою деревню, но шанс представился лишь одной, остальные две должны умереть....

Старушенция много знала о двух остальных, она была почти вдова, вторая девушка - искала любовь, ну а третья искала отца.

Самая главная загадка - кому же удалось сбежать ?
И на фоне этого произошло вопиющее событие - убийство , и каждый человек в деревушке был под подозрением.
13 дней на решение загадки и 13 дней чтобы разгадать о чем же вся история?

Примерно такую загадку загадывает нам автор, его слог легок, интересно читается. Прописаны в мелочах описания маленьких улочек и складывается положительное ощущение после этого романа.

С автором это второе знакомство и оно меня порадовало, поскольку персонажи были прописаны очень четко, к примеру молодая женщина 30 лет, с глазами цвета фиалки, которая кокетничала с офицером полиции рассматривающим дело. Еще мне понравилась атмосферность романа - в том смысле, что я очень четко почувствовала себя той старушкой, ворчливой, взбирающейся в своей башне.

Людмила (@liu)26 августа 2017 14:11

Кажется. достаточно классический детектив с живописной атмосферой. Добавь пожалуйста ещё мыслей, а то не хватает символов)

Иринка (@aprilday)28 августа 2017 15:56

А какую еще книгу у него читали?

написала рецензию25 августа 2017 23:14
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Только спустя две трети текста сельский детектив наконец-то начал превращаться во что-то приличное, а на последних пятидесяти страницах ошеломил меня такой драмой, что я почти простила автору вялое начало. Но все же я не поняла, как, за что и почему этот роман умудрился собрать кучу премий.

Место действия - Живерни, деревня импрессионистов. Благодаря известности Клода Моне деревня будто спрятана внутри стеклянного шара. Туристы приходят и уходят, а жильцы не могут выбраться из-под стеклянного купола. Если шар встряхнуть - посыпятся лепестки цветов вишни... Красиво, уютно, утонченно. Но выбраться нельзя.

А вот кого же назвать главной героиней : злодейку? врунью? эгоистку? Каждая из них - всего лишь несчастная женщина, несмотря на злой ярлык. Женщину вписали в картину, и ей никуда с полотна не деться.

Впрочем, это такая установка автора. А я считаю, очень даже можно было все изменить. Ну в самом деле, не Средневековье же, что за притянутая за уши безысходность, не верю.

Итак, понравился сюжет, понравился финал, в котором мозаика сюжета вдруг сливается воедино и превращается в живую картину, как на холстах импрессионистов, где вроде пятна-пятна, и вдруг это солнечный полдень. Понравилось, как автор передал Живерни: когда начала смотреть фотографии, показалось, что я их уже видела, уже была там. Розовый дом Моне, японский мостик, пруд с кувшинками и стоги сена, и мельница, и вишневые деревья, и тополя...

Не понравился стиль и язык автора, но, возможно, это издержки перевода. Мне кажется, в оригинале роман должен быть живее и напряженнее. Не понравились характеры многих героев, напыщенные и картонные. Но в целом автор заинтересовал, хочется продолжить знакомство с ним.

#ЭЭ1_3курс

#Тайные_сокровища_Ридли4

Иринка (@aprilday)26 августа 2017 22:42

@liu, девушка сдалась, на мой взгляд, слишком просто, и мужчина тоже оказался слабым. Не планируешь читать?

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2017 23:05

@AprilDay, заманчиво) сначала французский надо подтянуть

Людмила (@liu)26 августа 2017 23:24

@AprilDay, скорее всего не доберусь) И так слишком много планов...

написала рецензию25 марта 2017 12:21
Самолет без нееМишель Бюсси

#ТиП1_5курс

«Дарю тебе все четыре стороны света, потому что мне не дано знать, где ты умрешь…»

Книга «Самолет без нее» заинтересовала меня, прежде всего своим названием. В принципе интересное произведение, но можно было бы его сократить раза в два. Сюжет довольно нестандартный, но практически вначале я поняла замысел автора.

23 декабря 1980 потерпел крушение в горах Швейцарии пассажирский лайнер «Стамбул – Париж». Погибли 168 пассажиров из 169, и только грудная трехмесячная девочка осталась в живых. Возможно ли, чтобы ребенок выжил в такой чудовищной авиакатастрофе?

Итак, за право воспитывать ребенка высказались две семьи. Первая семья Витраль – скромные люди, зарабатывающие на жизнь продажей сосисок из своего фургона. Им никогда особо не везло в жизни, и однажды сын и невеста выиграли в лотерею путевку в Турцию, таким образом, оказавшись на самолете. Спасенной девочкой они считаю свою внучку Эмили. Еще у них остался внук Марк.

Вторая семья – де Карвиль – богатые аристократы, владельцы промышленной империи, потеряли в авиакатастрофе сына и невестку, считают, что малышка – Лиза-Роза, у них осталась еще одна внучка Мальвина.

Семья де Карвиль на протяжении 18 лет оплачивала услуги частного детектива, чтобы наконец-то разобраться. И в день совершеннолетия Эмили (в итоге девушку зовут так), детектив покончил жизнь самоубийством, предварительно отправив тетрадь с итогами расследования Эмили.
Затем повествование переносится на 18 лет назад, и мы становимся свидетелями событий, происходивших в двух семьях за это время.

@lanalana, хочу уверить вас, что вы заблуждаетесь в развязке. Убеждена, вам будет интересно, там совсем другой конец ))))

Экзамен сдан! Все экзамены закрыты!!! Поздравляю с окончанием факультета! Даже не верится, что время так быстро пробежало и вскоре мы попрощаемся друг с другом в ролях "декан - студент"! Но ещё есть пара неделек учебы, будем ими наслаждаться ;)) А книга, судя по рецензии оооочень интересная!

@Elloissa, да Даш, судя по комментариям выше она достойна внимания )))

написала рецензию23 марта 2017 23:25
Самолет без нееМишель Бюсси

#ТиП1_5курс
Словами не передать, насколько меня тронула, восхитила, с головой увлекла эта книга. Сидя и вчитываясь в каждую строку, порой мне хотелось аж попискивать от удовольствия, это чтоб вы понимали, в каком я восторге. И в будущем намерена обязательно продолжить свое знакомство с автором, Мишель Бюсси.

Итак, катастрофа - самолет потерпел крушение, выжил только трехмесячный ребенок. 2 семьи, что борются за право получить свою внучку, но кто же эта девочка - Роза-Лиза де Карвиль или Эмили Витраль? Напомню, время было давнее, никто не смог сделать анализ ДНК и для восстановления справедливости был нанят сыщик. Целых 18 лет Кредюль Гран-Дюк вынюхивал самые ничтожные улики, скрупулезно рассматривал все возможные и невозможные варианты событий. Результат своей работы он записал в небольшую тетрадь, дав ее в руки одному из гг.

Подобно ниточке, история вьется и вьется, постепенно распутываясь и проясняя клубок событий. С каждой строчкой напряжение нарастает и не терпится поскорее перевернуть следующую страницу, быстрее бы узнать, что же дальше? Понятное дело, что ближе к развязке начинаешь понимать,что да как, но от этого запал к прочтению ни капельки не умаляется.

Так что я до сих пор в эйфории, побольше бы таких книг, а плюс вроде как готовится экранизация - обязательно посмотрю.

Экзамен сдан! Всегда радуюсь, когда книги из списков выруливают на 10ку!)) Название у книги правда жутковатое.. Рецензия так и пышет эмоциями, хочется сразу хватать эту книгу и читать её)

@krolikbuu, у меня почему то не возникло таких восторгов

@krolikbuu26 марта 2017 22:52

@victoria_b, на вкус и цвет, как говорится)

написала рецензию8 марта 2017 17:35

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?