Теймурханлы Юсифович

10 января 1972 г.
Баку

Отельер, владелец и генеральный менеджер гостиницы «Гельвеция» в Санкт-Петербурге, основанной в 2003 году. Родился 10 января 1972 года в Баку. Закончил Ленинградский Госуниверситет (ЛГУ), восточный факультет, кафедра — истории арабских стран. Учился также на вечернем отделении экономического факультета ЛГУ, кафедра международных экономических отношений. Владеет английским, немецким и арабским языками. Женат, имеет троих детей. В настоящее время также ведет блог отельера на сайте «Эхо Москвы».

написала рецензию29 июля 2020 21:47
Do not disturb. Записки отельераТеймурханлы Юсифович

#евротур_Словакия

Книга эта не совсем книга. Скорее, сборник заметок. Очевидно, что писались они под формат блога и с редакцией особо не заморачивались - в одной из глав встречается предложение "ну а я получил интересный сюжет для этого поста", а в какой-то вообще фигурировали скобочки-улыбочки, вот так: )))

Как последствия этого некнижного стиля - обилие вводящих в курс дела повторений, подача только что описанного в предыдущей главе факта заново как нового, как для нового читателя или читателя с короткой памятью, что, учитывая небольшой объём, даже обижает.
Так что, полагаю, сподручней и читать эту "книгу" как блог - иногда, по главе, отвлекаясь.

Истории отельной действительности в условиях русской Северной столицы конечно аховые. Хотя, увы, неудивляющие. Грустно только. Иногда пронзительно грустно.

Главы коротеньки, щёлкаются как семки, в каждой - осколочки-уголочки чьих-то жизней. Будто играешь в подгляделки. Для меня неразрешенным остался диссонанс: автором же (по совместительству владельцем отеля!) говорится, что "отели тщательно оберегают личную жизнь гостей. Отельеры обязаны хранить тайны."
И тут эти откровения о постояльцах, их поведении. Конечно, имена не упоминаются, но, всё же.

Среди прочего есть главы с описанием аспектов гостиничного дела - типа подбор персонала, выбор еды, пожароопасность... Полезно (наверное) тем, кто новичок, занятый в этой сфере, мне же как обычному "обывателю" было скучно.
А вот истории об иностранцах и взаимных впечатлениях - их о нас и нас о них - весьма позабавили. Ну да анекдоты, случаемые от несовпадений мышлений, всегда воспринимаются с живым интересом.

В целом что могу сказать: приятно написано, грамотно. Порой остроумно. Можно "подписаться"

@liduli30 июля 2020 9:32

Забыла отметить: это к заданию 2: название, обложка, и часть сюжета связаны с отелем.

написала рецензию13 июня 2019 12:11
Do not disturb. Записки отельераТеймурханлы Юсифович

Так и не пришла к окончательному решению - положительная рецензия или не очень. Самое правильное - нейтральная оценка.
Записки отельера - это просто сборник историй о случаях в отеле проходивших у ее владельйа за время владения. Какие-то истории смешные, какие-то скучноватые, какие-то не о чем, какие-то слишком растянутые. В рамках блога эти истории думаю были бы более интересны. Как я поняла изначально эти "записки" и были в формате блога.
Я сначала не верила, что отель существует - привыкаешь как-то к тому что обычно все вымышлено. Но нет - яндекс.карты показывают, что такой отель действительно есть и вполне себе здравствует ) порой даже мысль посещает посетить его. Сравнить так сказать )
Очень понравилась история создания отеля, которая вплетена в повествование. А также всякие штучки с попытками обмана, а также с объяснениями причин поведения сотрудников - ведь не всегда ясно почему было отказано.
#Ланкастеры
#Сапер

На странице представлена биография автора Теймурханлы Юсифович, который родился 10.01.1972 в Баку. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теймурханлы Юсифович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теймурханлы Юсифович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Do not disturb. Записки отельера, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теймурханлы Юсифович.