Лорен Оливер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию10 августа 2016 23:43
ДелириумЛорен Оливер

Хоть я и набрела на эту книгу совершенно случайно, я не пожалела об этом.

В центре сюжета девушка Лина, которая живёт в альтернативном будущем, в котором нет любви. Любовь - амор делирия невроза - считается смертельно опасной болезнью, и по достижению совершеннолетия, все проходят процедуру исцеления.

Как и все послушные граждане, главная героиня очень боится заразиться и ждёт процедуры больше чем чего либо в своей жизни. Её пугает любовь, её пугают последние слова её матери. " Я люблю тебя, помни это. Они не смогут этого отнять".

По чистой случайности в её жизнь, до процедуры попадает парень, и, как ожидалось, она влюбляется. Лина хоть поначалу и боится своих чувств, в итоге полностью отдаёт себя в руки первой, самой яркой, подростковой любви. Это заставляет её скрываться, ходить подле и за гранью закона.

Но, счастье длилось недолго и ей приходится сбежать за границу - дикую территорию, где, как все считали, уже давно всё разбомбили и ничего не осталось. Оказалось, не совсем так. Но и там её поджидают опасности.

Всю трилогию я прочитала на одном дыхании, такой интересной оказалась книга. Если Вы хотите читать о приключениях и ярких чувствах, которые нельзя описать словами - я советую Вам эту книгу.

написала рецензию10 марта 2016 22:46
ДелириумЛорен Оливер

Каково это – жить в мире, где люди лишены свободы, не имеют права любить и принимать собственные решения? Что делать, если все близкие тебе люди зомбированы и живут без чувств и эмоций, просто ради того, чтобы жить и выполнять свои обязанности?

С этими вопросами пришлось столкнуться Лине, живущей в мире, где любовь – это не великое, светлое и самое сильное на земле чувство, а страшная болезнь, которую опасается общество и от которой каждого избавляют, делая процедуру по исполнении 18ти лет.

Несмотря на то, что общаться с противоположным полом до 18 лет строго запрещено, Лина влюбляется и вместе со своим возлюблённым готова на всё, даже пойти против системы.

Делириум – невероятно захватывающая книга, благодаря которой я воспряла духом, осознала, что ради достижения поистине желаемого нужно бороться до последнего и стала больше ценить свою свободу и возможность любить.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию15 января 2016 23:06
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Смотрю я на рецензии...Читатели поделились на два лагеря. Как книга автоматически может вызывать восторг и отвращение?Такое есть в Классике..не думаю
Я хотела выбрать книгу для чтения,не читая рецензий,взялась за неё.
Начало книги,первая глава..
Первые страницы-ну так и быть,это современное произведение и "грязная речь" в ней всегда присутствует,конечно есть и отличные книги,но я обобщаю.
Раз слово,потом предложение,не смогла я это терпеть,не могу читать такой шлак,даже если в нём потом будет какая-то умная мысль. Книга должна заинтересовать с самого начала.
Автор показывает себя со стороны так,как хочет чтобы к нему относился читатель. То ли "читатель " такой специфичный,но это какой-то тихий ужас.
День сурка?Сняли фильм,а после него пошли и поехали жалкие пародии. Почему нельзя ничего придумать самим?

Но я бы и выше двойки не поставила бы

написала рецензию1 января 2016 18:45
РеквиемЛорен Оливер

И вот (наконец-то) я дочитала последнюю часть трилогии Лорен Оливер - "Реквием". В данной рецензии буду кратка, поскольку многое уже высказала в рецензиях к предыдущим частям, а повторяться не вижу смысла.

Немного обидно, что все шло так относительно хорошо в первой части, а затем автор так безбожно загубил неплохую идею.
Все те же проблемы, все те же ошибки. Уже до невозможности замусоленная тема любовного треугольника между главной героиней, парнем из "прошлого" и парнем из "настоящего". Только на этот раз ко всему прочему прибавилось какое-то подобие военных действий, описанное весьма скудно, что следует заметить.

К примеру:
"...и я понимаю, что сейчас умру.
Я закрываю глаза.
-Стойте!
Я открываю глаза."

"Да что же это творится, ребятушки" - так и хочется сказать мне. И это ведь считается современной подростковой литературой!
Конечно, я могу накинуть пару баллов за какие-то отдельные хорошие мысли, иногда мелькающие между строк, но даже эти мысли ну такие банальные, что кажется, только пятилетний ребенок о них еще не слышал.

На подобии завершающего абзаца:
"Сносите стены.
Вы не знаете, что произойдет, если вы снесете стену. Вы не можете заглянуть через нее, не можете узнать, что это принесет - свободу или гибель, развязку или хаос."

Какой же из всего этого можно сделать вывод?
Жаль мне современное поколение, моих, можно сказать, ровесников.

написала рецензию21 декабря 2015 16:36
ПандемониумЛорен Оливер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 декабря 2015 18:54
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

День сурка. Обычно это смешной сюжет, когда герой делает все, что захочет, так как никаких последствий не будет - завтрашний день на наступит никогда. Он может поцеловать самую популярную девочку школы, может сказать все, что думает, директору школы, может надеть любой самый невообразимый наряд. Чуть заключения в том, чтобы вырваться из этой временной петли, найдя ошибку в своей жизни и исправив ее.
В книге рассказывается о выпускнице Сэм, ее семье, подругах, парне. Этот день Купидона был ничем не примечательный - утренний рогалик, тест по химии, флирт с преподавателем математики, розы от друзей и поклонников, вечеринка, планируемый первый секс с парнем... Всё бы ничего, но этот день почти во всех версиях заканчивается ДТП. Что же нужно сделать девушке, чтобы прекратить этот круговорот?
Вообще, мне кажется, что этот день повторялся слишком много раз - закономерности и мораль можно было вынести и после третьего повтора... Было интересно наблюдать как Сэм сначала хотела взять от жизни все, а потом решила творить добро - сестре, парню, которого с 5-го класса не замечала, просто однокласснице, чей избранник ей изменяет, девушке, отвергнутой всей школой и т.д.
Впечатление от книги двоякое - хоть и немного затянуто, все же я дочитала до конца и это хороший показатель. Финал я думала будет типа хэппи-эндовский : все пожмут друг другу руки и разойдутся, но все не так просто. Нужно больше жертв и жертвенности.
Такая обычная подростковая книга, которая заставляет задуматься, а много ли ты сделал добра в жизни, а помянут ли тебя добрым словом, если ты умрешь прямо сейчас, а все ли ты успел сделать и сказать, что хотел? У нас еще есть время, но мы его тратим на привычный образ жизни, забывая о людях вокруг. Поумничали и хватит.
Хорошая книга, не из тех, что перечитывают, но время скоротать сойдет.

написал(а) рецензию13 декабря 2015 20:21
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Сначала эта книга привела меня буквально в бешенство. Своим слогом, своими персонажами, поведением главной героини и её подруг, тем, как они обращались с окружающими. А уж про то, как много там было абсолютно ненужных слов, я вообще молчу. Если в "В поисках Аляски" не самые культурные слова употреблялись и как-то проходили мимо, то здесь они вызывали отвращение.

Но потом.

Я приняла Сэм. Я поняла её и её поведение. В какой-то момент я даже вспомнила, как была готова на все, лишь бы тоже быть в кругу самых крутых девушек и парней. Этим она мне близка как никогда. Но я повзрослела, и осознание глупости этого желания пришло со временем. Сэм поняла это, когда застряла в одном и том же дне неизвестно на сколько. И она пытается найти выход, меняясь и становясь такой, какой всегда хотела быть. Да, возможно, её подруги меня так и раздражали до конца повествования, а единственный раз, когда Сэм высказала все в открытую банально прошел мимо (так как день пошел по кругу опять), но что-то в этой книге все-таки есть.

Меня радует, что Сэм признает свои ошибки и становится лучше. Думаю, она всегда знала, чем кончится этот бесконечно повторяющийся день. И если бы она продолжила жить, однажды, я думаю, она бы смогла стать гораздо лучше, чем просто девушкой, которая спасла чужую жизнь и бросила парня, который её не ценил.

Сама мысль книги, которую до нас так старается донести автор, мне понравилась. Мне даже понравился парень, чувства которого (и чувства к которому) приняла Сэм. К сожалению, обилие алкоголя ("В поисках Аляски", опять же, заметно выигрывает на этом фоне), обеление издевательств более крутых ребят над другими под лозунгом "ей было страшно и она боялась потерять популярность" меня просто выводили из себя. Автор могла бы все обставить гораздо лучше, и роман бы понравился мне куда больше бы.

Но за саму идею, за то, какими получились персонажи (пускай добрая половина из них меня просто раздражала, и я удивлялась, как Сэм вообще сосуществует с ними) и за мысль "никогда не поздно", я и ставлю семь, ведь в итоге книга произвела более-менее положительное впечатление.

И помните. Никогда не поздно.

написала рецензию5 декабря 2015 13:46
ДелириумЛорен Оливер

После дядюшки Кинга мне остро захотелось чего-то легенького, способствующего восстановлению и отдыху. Выбор мой пал на трилогию Лорен Оливер - "Делириум. Пандемониум. Реквием.", которую я уже читала когда-то давно.
Мир, в котором любовь запрещена и карается законом - типичная антиутопия, как раз самое то. Соответственно, и никаких надежд у меня на нее не было.
Тему автор развил очень недурно. Хоть и есть несостыковочки в сюжете, да и сам сюжет порой до банальности предсказуем - мы ведь все еще помним, что никаких надежд не воскладывали.
Как уже писала чуть выше - попадаем мы в мир, в котором любовь под запретом, и даже не просто под запретом, она является самой что ни есть настоящей болезнью. "Амор делирия невроза", как ее тут кличат. Более того, вам и в мозг по наступлении 18 годиков залезут, дабы вырезать эту чуму проклятую.
По сюжету нам доводится познакомиться с девушкой, уже почти 18 лет живущей по жестким законам, никогда даже не думавшей, что их можно нарушить - Линой. Магдалиной, если быть точнее, однако она очень просила называть ее Линой. Насколько она знает, ее мама совершила самоубийство из-за потери любимого мужа. Целых три внедрения в мозг не смогли спасти женщину и маленькая Лина переехала жить к собственной тете, вынужденная оставшуюся жизнь провести под покровом стыда и позора.
И вот, девушка с нетерпением ожидает своей "процедуры", отрывает листы календаря, оставшиеся до того дня, когда она наконец-то сможет быть спокойной за свое здравие, проводит последние деньки с подругой.
От себя добавлю, что первая часть трилогии довольно сносна, в самый раз подходит для умственного расслабления.
Посмотрим, что же будет дальше

написал(а) рецензию27 сентября 2015 12:36
ПандемониумЛорен Оливер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 сентября 2015 18:39
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

"Вы считаете, я была глупой? Наивной?
Постарайтесь не судить. Не забывайте, что между мной и вами — никакой разницы.
Мне тоже казалось, что я буду жить вечно."

Саманта, популярная американская школьница, которая проводит все свое время в окружении своих таких же мега-популярных подруг...чем они занимаются?..ходят на вечеринки, выпивают, курят, занимаются сексом (кто-то правда о нем только грезит), устраивают девичники...а еще, а еще всячески измываются над теми. кто ниже их по рангу, кто не настолько крут, кого можно без зазрения совести (хотя о чем я?!..какая совесть?!) задирать, и унижать...
Согласитесь, ситуация стандартна до безобразия...уверена, что у многих в классе/в школе были такие личности, как те, кто считали себя невесть кем (жаль, что большинство из них так и не взрослеют, так и остаются "мега-популярными девицами и парнями", с которыми даже поговорить не о чем...), так и те, кто был козлами отпущения (ведь так легко стать популярной за счет унижения кого-то, это же самый простой способ - пройтись по головам, да и плевать на то, что так можно сломать чью-то жизнь..)
Правда ситуация перестает быть стандартной в тот момент, когда Саманта умирает...а потом, раз за разом проживает день своей смерти, раз за разом пытается исправить то, что натворила, раз за разом понимая, что уже ничего не исправить...
невозможно исправить за сутки то, что тянулось годами,
невозможно вернуть человеку веру в себя, когда над ним издевались несколько лет,
невозможно вправить мозги своим подругам, которые только и смотрят на тебя, как на умалишенную, когда ты пытаешься вести себя адекватно, а не так как всегда,
невозможно устроить все так, что бы было все идеально...
невозможно!..
Можно лишь только дать правильный толчок, правильную вибрацию, чтобы все те, кто находятся рядом...осознали насколько неправильно их поведение, чтобы хотя бы они смогли начать жить чуточку правильнее, чтобы они смогли начать исправлять свои ошибки уже сегодня...

Хорошая книга, она учит тому, что неплохо было бы иногда оглядываться на свой прожитый день, оценивать правильно ли я поступила, могло ли все пойти совсем по другому? не причинила ли я кому-нибудь боли своими поступками и словами? не стоит ли уже сейчас начинать что-то исправлять?..и поверьте, каждый раз Вы будете находить что-то, что можно было бы сделать лучше и правильнее, каждый раз Вы будете находить того, кто нуждался в Вас, а Вы этого не заметили или не захотели замечать...
Главное не забывать, что мы неосознанно, не специально, а просто желая стать более популярным/важным/значимым, можем разрушить чью-то жизнь...