Брайан Ли О'Мелли рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию19 февраля 2015 21:44
ШансыБрайан Ли О'Мелли

Шансы достаточно взрослое произведение показывающее тему путешествий во времени с более бытовой стороны и показывающий насколько люди меняются под действием обстоятельств. Данное произведение напоминает по стилю повествования " Все что тебе нужно это убивать". Но как уже можно было заметить они описаны немного по разному. Так же это произведение показывает насколько может личность деградировать получив новые возможности и показать в какой именно момент это происходит. К схожим можно отнести "Бог среди нас".
По поводу сюжета можно сказать то что он неплохой и по своей подаче напоминает "Девочку покорившую время". В этих произведениях рассказывается о эгоизме и главные героини тоже девушки. Так же их слегка роднит стиль рисовки(восточный). Но о самом сюжете надо сказать что он простых жизненных и близких понятиях для каждого человека: о дружбе, любви, о выборе.
По поводу героев стоит упомянуть, что каждый из них прописан хорошо и им хочется сопереживать, и главное им хочется верить. Главная интрига произведения на мой взгляд состоит в том насколько они изменятся к концу произведения и как на них повлияет главная героиня.
Визуальную часть обсуждать нечего. Это типичный Брайан Ли О'Мейли и его типичный стиль рисовки. Он самобытен и имеет больше общего с мангой чем с комиксом. Каждый для себя сам решит нравится или нет.
Сравнение с другими работами. Каждое произведение Брайана Ли О'Мейли самобытно и уникально. Каждое раскрывает свою тему: Одна в море- тему социализации и потом взросления; Скотт Пилигрим- о взрослении, любви и своем месте в жизни; Шансы- об ответственности. И как такие разные произведения можно сравнивать между собой.

написала рецензию12 января 2015 17:28
ШансыБрайан Ли О'Мелли

Первое и самое главное - "Шансы" лучше Скотта. Повествование о мальчике-гитаристе и цветноволосой девочке из-за обилия экшна все же лучше смотрелось в окантовке фильма. Бесконечные бои, бегания, пролетания в субпространство сбивают с толку, оказываясь на бумажных страницах.
У "Шансов" с этим все хорошо. Ну или О'Мэлли просто прокачался и научился кадровать комикс так, чтобы он читался гармонично.

Надо сказать, что у автора я читала все шесть томов Скотта и "Потерянную в море". И если первое - это безумная мелькающая история, вторая - меланхоличная рефлексивная сказка на ночь, то "Шансы" - та самая золотая середина между ними. Авторы тонко дают прочувствовать состояние героини так, что начинаешь ей сочувствовать, и вместе с тем ведут по сюжету.

А еще она цветная. Для меня это был маленький шок, но да - она цветная. С преобладающими желтым, оранжевым и коричневым.

Героев мало, в центре повествования практически всего трое-четверо, но они здорово прописаны - как внешне, так и внутренне. Высокие и низкие, полненькие и худощавые, холерики и меланхолики, подростки и старики - персонажи О'Мэлли разные, и в этом их плюс.

Есть и то, что царапнуло мне глаза. Сцена из развязки чуть ли не дословно повторяет сцену из Скотта. Это несколько рушит впечатление от книги, но за общую ее красоту можно и простить.

История читается на одном дыхании. И, для меня это непривычно, но: просится прочитать ее еще раз. На мой взгляд, это пока что лучшее, что выпускал О'Мэлли.

написал(а) рецензию7 января 2015 0:09

Начало отличной и понятной многим молодым людям и девушкам история о любви и дружбе, о выборе и последствиях, о отношениях и взаимоотношениях. Как бы то ни было это будет немного дальше, а история начинается достаточно достаточно просто и жизненно. Молодой канадский раздолбай Скотт начинает после долгого перерыва встречаться с девушкой которая на несколько лет его младше,а главное она школьница. Он играет в небольшой инди группе,да и живет он в одной квартире с геем и в принципе все его должно устраивать. Но он чувствует себя одиноким и никому не нужным. Я думаю многим это знакомо, когда вокруг все вроде нормально, а внутри при этом все равно чувствуешь себя одиноким и никому не нужным. И в одну из ночей ему снится девушка на роликах и с необычными волосами и наш главный герой сразу в нее влюбляется. И дальше начинается история которые вы должны прочитать и прочувствовать сами. Кстати в самом произведении очень много отсылок на поп и гик культуру Америки. А так же при желании можно сыграть и спеть все песни группы Sex-Bo-Bomb(группы в которой играет Скотт Пилигрим). Как бы вы не относились к главному герою вам будет интересно следить за его судьбой и похождениями. Пока он только инфантильный придурок который пытается усидеть на 2-х стульях и не решается сделать со своей жизнью хоть что то. Но скоро все изменится и всю эту последовательность запустит та самая девушка из его снов. А вот что из этого получится?