Бен Ааронович рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 сентября 2015 11:33
Луна над СохоБен Ааронович

Не первый курс и не ойкономика, а жаль.

Вторую часть книги Реки Лондона я даже как-то всерьез не рассматривала, потому что у нее были оценки на порядок ниже, чем у первой части, а там мне хоть и понравилась, но оставила какое-то странное впечатление затянутости и усталости. Моей радости не было предела, когда я прочитала одну хорошую рецензию, потом вторую и тут понеслось.
Итак, Питер Грант все больше знакомится с миром магии, открывает в себе новые способности и берется за новое дело, даже за 2. Одно из них, как упоминал @nikfrock, напомнило о любвеобильной богине, а второе окружило ритмами джаза, прокуренными кафе и звуком саксофона.
Что мне особенно понравилось в книге, так это юмор. Он здесь прекрасный, как жаль, что автор писал не на русском языке, так как переводчик хоть и сделал свою работу хорошо, некоторые моменты все же не уточнил и суть шутки я не поняла. Почему сноска была сделана не на всех неоднозначных моментах, осталось для меня загадкой. Хотяяяяя, есть вариант, что немного дебил и просто не поняла юмор)
Второе - сюжет. В этой части он заполнен только нужными моментами, здесь нет каких-то побочных линий, как в "Реках Лондона", что пошло книге на руку, теперь не пришлось от основного сюжета отвлекаться на дополнительные, которые кажутся ненужными.
Немного жалко, что линии с откусыванием мужских половых органов было отведено более бледное место в истории, она как-то внезапно закончилась без особых объяснений, но я рассчитываю на то, что в следующих книгах этот факт обязательно вспомнят и привяжут к какому-то новому преступлению, ну или новый черный маг упомянет о нем, когда его словят и захотят убить.
В общем, теперь я жду продолжения серии, а пока убежала читать Флавию.

написала рецензию14 сентября 2015 22:24

#Ойконимика
Первый раз мне попался детектив, где следователи - маги и волшебники. Оказывается, в реальной жизни есть всё: боги реки, приведения, вампиры и т.д. И как всегда люди не знают о них, лишь узкий круг посвящённых, к ним и попадает главный герой. Он посредственный полицейский, который благодаря своим способностям смог получить более высокую должность.
Произошло преступление, потом ещё одно, и пошла цепочка. Все они между собой похожи, но совершаются разными людьми. Вроде запутаннее не может быть, но схема по которой они происходят оказалась очень интересной. (Кстати схема мне сильно напоминала произведение «Десять негритят»)
В сюжете много интересных личностей, о которых сначала ничего неизвестно. В особенности мастер, очень хочется знать кто он, тем более когда о нём упоминает призрак. Мать и отец Темзы интригуют, в особенности их различное гостеприимство. Даже вампиры представлены по-другому. Понравились слова героя – «Знаю точно, что кожа у них не блестит»
Само обучение магии нельзя не упомянуть, всё очень продумано. Особенно понравились опыты с техникой.
Книга насыщенна событиями: в ней несколько преступлений, полицейские противоречия, разногласия богов, вызовы духов, да чего тут только нет.

написала рецензию14 сентября 2015 20:23

#Ойконимика
Эта книга понравилась мне больше первой. Для начала исчезли всякие пошлые шуточки ниже пояса, во-вторых, Питер Грант стал как-то посерьезнее, собраннее, поопытнее. Он показался мне уже не таким несерьезным, да и все персонажи стали как-то повыпуклее.

В этой истории основное внимание уделено потусторонним убийствам джазменов. Здесь много всяких фактов и историй о лондонском джазе и джазе вообще. К тому же, тут и папе главного героя может не поздоровиться за компанию. Сразу же хочется поставить какую-нибудь мелодию из прошлого и попробовать еще сильнее почувствовать вкус той эпохи.

И, в принципе, здесь довольно неплохой юмор и много забавных фактов об англичанах и Англии. Вторая сюжетная линия, конечно, пошловата – мужчины умирают от кровопотери в связи с тем, что что-то или кто-то откусило им причиндалы. Но потом оказывается, что все не так уж и банально, и у Питера с Найтингейлом появился новый сильный противник. И если последний преступник показался пока невнятно обрисованным, но однозначно совершенно бессовестным типом, то с виновниками второй серии преступлений из мира джаза было не так. Так искренне жаль мне не было, наверное, еще ни одного убийцы, честно.

Я могу со всей ответственностью заявить, что серия годная, автор начинает расписываться и что я хочу еще.

написала рецензию11 сентября 2015 0:19

#Ойконимика
Мне нравятся разные сюжетные повороты, но особенно я люблю детективные истории, и истории, в которых за привычным фасадом скрывается что-то сверхъестественное и волшебное. Так и в этой книге констеблю Питеру внезапно приоткрывается странный и удивительный мир, можно сказать, изнанка Лондона. И ловить ему придется преступников-призраков, ничуть не меньше. Интересно, что каждый раз я думала - ага, вот в чем дело - и каждый раз история не оканчивалась, а продолжала развиваться.

Так что здесь нашлось место и детективной интриге, и фэнтези, и любовным страданиям. Читалась книга легко и достаточно быстро, но все-таки немного не хватило глубины проработки персонажей. Пока это только наметки, пустые карточки, в которые, возможно, автор по мере продолжения серии внесет больше информации. Но зато очень интересной и увлекательной, и, главное, довольно не избитой показалась мне идея с богами и богинями лондонских рек, которые живут среди нас, но заняты и божественными проблемами. Не скажу, что книга попадет в разряд любимых, но второй том точно как-нибудь прочту.

написал(а) рецензию9 сентября 2015 18:55
Луна над СохоБен Ааронович

— С ума сойти можно, — выдохнул я. — Ты владеешь магией.

История констебля лондонской полиции и, по совместительству, ученика мага Питера Гранта продолжается.

Питер продолжает познавать азы магии, но вокруг него все еще слишком много загадок... сколько еще магов существует? а какие сверхъестественные существа могут жить на Земле? откуда вообще берется магия? так же его интересует история его мастера и все возможные тайные соглашения, о которых ему еще рано знать.

Констебль Грант только распутал сложный план отмщения немного сумасшедшего призрака и уже готовился к небольшой передышке, как вдруг... По Лондону прокатилась волна странных убийств мужчин. Как же он определил, что это именно его вотчина? Все просто: мужчины погибли после интимного свидания с незнакомкой, при чем эта незнакомка каждый раз исчезала, прихватив с собой мужское достоинство покойного...

Но как будто этого мало на Питера наваливается еще одно дело - загадочные смерти одаренных джазовых музыкантов. Куда же в этот раз заведет Питера его расследование?

Эта книга мне понравилась намного больше первой. Читалась она очень легко, сюжет был также абсолютно не предсказуем и безумно интересен. Рекомендую эту книгу любителям необычных детективных историй!

Попробуй раскрыть загадочные преступления раньше Питера Гранта!

написал(а) рецензию8 сентября 2015 17:03
Реки ЛондонаБен Ааронович

Охренеть можно. Я умею колдовать!

Работа полицейского безумна трудна, но что если ты слегка рассеян и, по мнению руководства, довольно не компетентен? Все просто - ты до конца своей жизни будешь приговорен к работе в канцелярском отделе, среди пыли и отчетов. Но ведь за окном таинственный Лондон, где то и дело происходят преступления...

Констебля Питера Гранта постигла именно такая участь, и он уже просчитывал варианты как избежать самой скучной работы на свете. Но судьба все расставила на свои места, ведь выясняется что Питер ни кто иной как маг. Именно поэтому Питера переводят не в канцелярский отдел, а в секретное подразделение лондонской полиции, занимающееся расследованием сверхъестественных преступлений. И вместе с тем, Питер становится учеником мага.

Питер Грант погружается в таинственный мир магического Лондона, начинает познавать свои силы и знакомится с сверхъестественными жителями Туманного Альбиона. Но вдруг, как будто у Питера и его мастера и так забот мало, на улицах Лондона начинают происходить абсолютно необъяснимые вещи. Как же Питеру раскрыть эту загадку, если даже его мастера она поставила в тупик?

Эта книга удивила меня своим сюжетом, я почти до самого конца не могла предугадать что же все таки происходит, и как Питер из всего этого выкрутится) Любителям детективов и городских фэнтези советую!

Прочитайте эту историю, и ищите преступника вместе с Питером на таинственных улицах Лондона!

написала рецензию6 сентября 2015 23:48

#Ойконимика

Книга настолько захватывает, что можно пропустить свою остановку в общественном транспорте и пожалеть о том, что вот уже нужно выходить из него.
Канва фантастического повествования автора вплетена в нормальную жизнь столицы Великобритании настолько, что начинаешь думать о том, что в лондонской полиции правда есть отделение по борьбе со всякой нечистью. Да и представления автора о магии отлично вписываются в современную науку и подвластны законам физики, хотя обычно магия – это настоящее чудо, редко требующее чего-то кроме заклинаний и волшебных палочек.
Но магия не стоит в книге на первом плане, проблемы нашего общества занимают в ней особое место. Рассказанные меркантильным и самокритичным героем, они получают новую окраску и заставляют задуматься о том, как мы живём. Особенно заинтересовали лично меня небольшие вырезки из жизни английских полицейских.
Реалистичности повествованию добавляют постоянные упоминания исторических зданий, названия улиц, районов, станций метро. Иногда это заставляло меня остановить чтение и полазить в интернете, чтобы воочию увидеть, о чём же идёт речь, а то фантазия пасовала. Всё же, автор на описания немного скуп, но не могу сказать, что на восприятие книги это сильно повлияло.
Всё равно произведение читается легко, быстро захватывает. Хотя особо острые повороты сюжеты сглажены и не вызывают бурю эмоций, после прочтения этой книги у меня появился новый любимый писатель и новая любимая серия.

написала рецензию25 августа 2015 12:37
Реки ЛондонаБен Ааронович

"Когда я думаю об этом, мне все время хочется процитировать мудрый афоризм моего отца: "А кто его знает, почему в жизни случается всякая хренотень!""

Лондон, примерно наше время (хотя перед глазами стояла викторианская Англия). Темнокожий полицейский по имени Питер Грант вместо унылого назначения неожиданно продвигается по службе. Нет, он не раскрыл громкое дело. Всего-то увидел призрака. Обычное дело в ночное время на промозглых улочках Лондона для человека, предрасположенного к магии. Да-да, самой настоящей магии. Теперь он - коп с задатками мага, которого обучает другой маг. А ещё здесь реки - боги и их дети-реки тоже типа того. В общем все запутанно. По абсурдности немного напомнило "Тайну выеденного яйца" Ффорде. Такие же полицейские, такие же несуразные происшествия. Только жестокость преступлений тут покруче будет, да и смерти пожутковатее.

"Реки Лондона" - это такое городское детективное фэнтези с потрясающими Лондонскими описаниями и хорошим простым юмором. Теперь по порядку.
- Странное поведение людей, странные убийства и странные обстоятельства смерти. Мне кажется, что нереально определить кто же в конце окажется повинным в этих ужасах. Я удивилась.
- Тема с реками - неотъемлемая часть сюжета, которая показалась немного высосанной из пальца. Вроде бы и интересно, но слишком много и порой не в кассу. Немного раздражало. Думаю, что если бы меньше внимания уделялось разборками богов Темзы, читалось бы пободрее, а так внимание иногда западало.
- Лондон здесь герой со своей историей и красотой. Описания хороши, факты о городе тоже придавали повествованию изюминку и смотрелись совершенно на своём месте.
- Главный мужской персонаж и его незатейливый и жизненный юмор вышли просто отлично. Ведь наш Питер парень простой, может и поорать от страха захотеть на месте преступления.

Вы готовы к взрывающимся лицам? Тогда Бен Ааронович идёт к вам.

написала рецензию24 августа 2015 11:05
Реки ЛондонаБен Ааронович

Хотите что-то такое необычное, типа фэнтези +детектив + увлекательные приключения +Лондон? Тогда эта книга возможно для вас.
Темнокожий констебль лондонской полиции Питер Грант жил не тужил (хотя все же в некотором смысле тужил, т.к. его хотят запихнуть во Вспомогательный отдел, работать с бумагами, а это совсем не перспективно) как вдруг ему на голову свалилась уникальная возможность. А именно, поговорить со свидетелем-призраком. Все, теперь более-менее спокойная жизнь - прощай, и здравствуй кипиш. Мир Питера Гранта стал, конечно же, сложнее, зато увлекательнее. Теперь ему предстоит не просто расследовать обычные убийства, а связанные с запредельщиной, а параллельно и практиковаться с магией. Еще у нас тут боги рек, вампиры, колдовство, и прочие радости фэнтези.
А самое главное, не иначе как вишенка на торте, это собственно место действия - Лондон. Книга просто песнь городу. Хитросплетения улочек, мрачные здания, англиканский юмор, много упоминаний различных мест, и отдельная ода реке Темзе. В общем, любовь автора видна невооруженном глазом. Англопоклонники этот момент, думаю, точно оценят.

Вроде все замечательно и эта книга должна мне была понравиться. Она и понравилась, но без минусов не обошлось. Местами было откровенно скучно, сюжет зависал. Главная линия и так особо не оригинальна (супермен полицейский которому частенько везет, мудрый наставник-волшебник), так что хотелось бы некой изюминки. И, на мой взгляд, в книге мало уделено внимание самому процессу магии, обучения Питера явно скудные. Так что такое вот противоречие, и увлекательно и кое-где нудновато.

А если не придираться, то в целом очень даже неплохо. Получился коктейль из полицейского детектива и городского фэнтези. На первых ролях стоит Город Лондон со своей непередаваемой атмосферой. Дальше стройным шагом идут фантастические элементы, приключения-погони, детективная линия и копы. Да, да, именно копы, про них же речь, значит надо досконально описать все тонкости этой нелегкой профессии.

Так что такие тут текут реки. Если вы поклонник вышесказанного, то думаю, можно смело садиться в лодку и вперед по волнам!

написала рецензию23 августа 2015 11:32
Реки ЛондонаБен Ааронович

Очень и очень неоднозначное впечатление от этой книги. Вроде бы всё указывает на то, что я должна быть в восторге от нее: Лондон, магия, закрученный сюжет, детективная линия, интересные герои и т. д. Но, несмотря на все эти плюсы, читала я без особого увлечения. Почему-то многое казалось неестественным, негармоничным и частенько было откровенно
скучно.

Главный герой книги - Питер Грант, которому уготована участь работать в самом скучном отделе полиции – Вспомогательном, который занимается исключительно бумажной работой. Такое положение вещей, главного героя, конечно же, совершенно не радует. Но тут, к его счастью, совершенно неожиданно он узнает о реальном существовании сверхъестественного и становится учеником мага. Он оказывается вовлечен в расследование преступлений, которые были совершены людьми, сознание которых было захвачено неизвестным мстительным духом.
Очень понравились экскурсы в прошлое Лондона, самоирония главного героя.

Обучению Питера Гранта магии, объяснениям о многочисленных магических соглашениях, на мой взгляд, было уделено мало внимания.

Все эти разборки духов рек, по сути, не имели никакого отношения к основной линии сюжета, что удивляет, учитывая название книги.

Читать продолжение, однозначно не буду.