Джеймс Дэшнер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию27 января 2018 18:09

написала рецензию20 апреля 2017 21:19
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Если сначала посмотреть фильм, то можно подумать о том, чтобы сначала прочитать эту книгу, а потом уже про главных героев. В общем, я бы начала именно с этой книги. Узнать как началась катастрофа и как нашли иммунов, все это здесь, в коротеньком рассказе.
По написанию и динамике мне понравился бонус больше основных книг. Сначала даже подумала, что автор другой писал, перепроверила. Что это его прорвало на сиквеле...

Хоть вся эта история и произвела фурор в свое время, как мне кажется, режиссерам просто понравилась задумка, но воплощать сами книги они и не планировали. Каркас от истории, общая картинка: экологическая катастрофа, проблемы с перенаселение людей, нехватка ресурсов и глупое решение использования биологического оружия, вот вся суть, как книги, так и фильмов.

Развлечься, когда нечего делать, отдохнуть, самое то, но ждать от книг раскрытия третьего глаза не стоит.

написала рецензию16 апреля 2017 21:39
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Яна (@yana_vo)17 апреля 2017 13:16

@fizik224566, взять имена героев и выдать за экранизацию книги... В ад без очереди)

Митрандир (@fizik224566)17 апреля 2017 13:28

@yana_vo, и в специальный котёл)

Яна (@yana_vo)17 апреля 2017 13:34

@fizik224566, точно

написала рецензию14 апреля 2017 21:44

Впервые я познакомилась с Глэйдерами в невероятно жутком Лабиринте ещё, по-моему, почти в самом начале популярности - в конце 2014-го. И тогда мне понравилось - тринадцать лет было - задумкой, которая вызвала огромный эмоциональный отклик в душе, а отсутствие какого либо смысла расслабляло накалённые нервы школьницы.
Сюжет нравился только в начале, а в конце весь интерес стал угасать. То, что это эксперимент учёных, меня не особо впечатлило. Три года назад меня спас только интерес к Томасу и Минхо (недочитала и фильм посмотрела).
Сейчас от такого простоватого (в плохом смысле) и чем-то похожего на Сумерки, Гостью, Голодные Игры, Дивергента (...) языка изложения, я не могу прочитать без раздражения и одной главы.
Герои настолько коряво прописаны и недоработаны, что они просто не могут восприниматься как личности. Сначала делают одно, потом противоположное, с разговорами точно также. На это я не обратила внимания тогда, но сейчас очевидно, что причины их истеричности никак не объясняются. По крайней мере, в первой части этого не вимдела.
В первый раз прочтения, я не пожалела, что потратила время на это, так что, кому интересны подростковые книги - можно попробовать.
#ОБЖ1_2курс (2. Физические нагрузки).

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 21:49

Какие же всё-таки разные мнения об этой книге! Экзамен сдан ;)

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 22:22

Ну фильм и книга они очень сильно отличаются. Фильм просто взял начало сюжета, и затем он развился по другому направлению. По мне, вышло не плохо, есть свои недочеты. Но они не такие масштабные, как описываете вы. Если бы всё было плохо, то автор вряд ли выпустил 5 книгу. А режиссеры снимали 3ю часть))

написала рецензию14 апреля 2017 20:01

#ОБЖ1_2курс

Кто бы мог подумать, что меня увлечёт фантастичная история, что антиутопия придётся мне по душе. Это так же фантастично, как и то, что рассказывается в книге. Но это так. Хочется, не откладывая, читать продолжение.

Томас, не имея никаких воспоминаний о своей жизни, вдруг оказывается в некотором приюте, окружённом лабиринтом. Все его называют чайником, а он чувствует, что готов стать бегуном. Вслед за его появление в устоявшимся строе обитателей происходят перемены, которые их тревожат. Ведь они уже 2 года пытаются безуспешно найти выход из лабиринта. И странное поведение привычных вещей натягивает нервы до предела.

Вскоре после появления в приюте Томас нарушает главное правило - остаётся на ночь в лабиринте. Он не только спасает пропавших товарищей, но и впервые возвращается из ночного лабиринта живым. Конечно, его геройство вызывает самое разное отношение приютилей. Ведь его необычность может быть обусловлена связью Томаса с теми, кто запер детей здесь.

Читаешь книгу быстро, потому что хочется узнать, чем же закончится дело. К счастью, автор пишет очень живо, не мучает своих читателей. Нет затянутых моментов. События развиваются динамично.

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:27

@loki, сама удивлена. Хотя давно в хотелках была, но как дань популярности книге. Думала, что и не возьмусь никогда.

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 20:42

@anastasia_roja, экзамен сдан, теперь можете спокойно ждать завтрашних итогов.)

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2017 20:44

@zloeshydo, спасибо) и списков! ;))

написала рецензию12 апреля 2017 16:21

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 20:04

Не знаю почему, но "Бегущий в лабиринте" мне больше понравился чем книги "Голодные игры" и "Дивергент". Как я помню, осенью 2016 вышла 5 книга, все никак руки не доходят, а так хочется мест за неё)

написала рецензию26 марта 2017 12:48
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Вот и подошла к концу вторая часть. Ну, я немного разочарована. Думала, что нас и дальше будут держать в таком же странном напряжении, но в результате я немного заскучала, потому что от чего-то новенького мы перешли к обыкновенному боевику, где наши в любом случае победят, враги будут разбиты и т.д. Очень жаль.

«Лабиринт был всего лишь началом».
Никто не мог предположить, что за стенами лабиринта будет опаснее. Что мир превратился в хаос, в котором страшно закрыть глаза дольше, чем на пять минут. На каждом шагу поджидают опасности, одна страшнее другой. Больше нет нормальных людей, есть только выжившие, те, кто хочет спасти мир, и те, кто делает вид, что спасает.
И конечно же всё крутится вокруг Томаса, все хотят его заполучить для различных целей, вот только у него свои планы, которые он готов воплотить в реальность любым способом даже в одиночку, но одному пойти ему никто не позволит, ведь у него есть те, кто успел стать друзьями, кто не бросит его и пойдёт с ним до конца.
Ну а мы можем только наблюдать, чем это всё закончится.

#флешмоб_4стихии (Огонь)

написала рецензию25 марта 2017 20:10

С этой книгой была такая же проблема, как и с «Голодными играми». Я думала, что это очередной современный бред. Ох, как же я ошибалась. Это ещё одно приятное открытие, которое захлестнуло меня с первых же строк.

Всё начинается с того, что главный герой, как вспомнилось позже Томас, попадает странным образом в закрытую местность, где живут несколько десятков парней. У них есть свои правила, свой распорядок. И всё так гладенько и привычно уже, пока не появляется Томас со своими амбициями и предложениями. Вот тогда всё и рушится, все уже начинают посыпать голову пеплом, но только не наш отчаянный смельчак. Не падая духом, он активно ищет путь к выходу, параллельно меняя всех, толкает на действия своим примером. Но не все готовы к этим переменам, особенно те, кто это всё придумал, они точно не ожидали, что начнётся настоящая война против них.

Был настолько захватывающий сюжет, что я листала страницу за страницей, останавливаясь, только чтобы перевести дыхание. Потому что было ощущение, что я бегу вместе с ними, ищу выход из лабиринта, спасаю тех, кто успел стать друзьями.

И пока я дочитывала первую часть, успела загрузиться следующая, так что я побежала дальше, вед это ещё далеко не конец.
#Био1_5курс (1. Физиология)

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 21:14

@_kodomo_, так их же 3 части вроде? Или уже все прочитано?)

@vishenka, 2 часть дочитываю) 3? В серии написано, что 4 книги.

Юлия (@vishenka)26 марта 2017 8:52

@_kodomo_, а, ну может уже 4 даже)

написала рецензию25 марта 2017 18:45
Смертоносная играДжеймс Дэшнер

Я была рада, когда увидела, что ко мне в руки попала очередная книга Дэшнера. Не скажу, что я очень сильно обожала его "Бегущего по лабиринту", но, в целом, вся трилогя оставила у меня положительные чувства и твердую восмерочку я поставить ей могу.
Собственно, именно по этом я была так рада открыть эту книгу, у которой была такая аннотация, обложка. Она прям кричала:"Читай же меня скорее".

На деле все оказалось очень сложно. Начало книги меня порадовало и мне было интересно следить за тем, что там происходило. Я даже думала, что справлюсь с этой книгой очень быстро. Но потом все как-то резко стало скучным. Вот сейчас я даже не могу вспомнить некоторые проишествия из середины книги, потому что в некоторых местах было как-то не интересно и скучно. Да и не было желания брать книгу и читать ее дальше. Пожалуй, тут у меня было гораздо больше желания сесть посмотреть какой-нибудь мультик или лечь на пару часиков спать пораньше. Но я, вооружившись терпением и кофе, дошла до самого конца.

Конец так себе, но он не был до меня таким неожиданным. Я просто сказала:"да ладно?", а потом через сколько-то там страниц получила положительный ответ. В целом, книга не оставила у меня ни положительных, ни отрицательных эмоций. Она вот просто прошла ровно. Я знала, что так и будет. Я немного больше ожидала от книги, но все равно рада, что прочитала ее. Может, все дальше наладится. Первая часть "Бегущего" мне тоже не понравилась, так что, возможно. дальше тоже будет интереснее.

Поставила 6/10. Идея хорошая, но на большее не тянет, увы.

написала рецензию23 марта 2017 20:57

10 из 10, наверно, только из-за фильма. Первая часть более менее совпадает с фильмом, но как уже не раз писали внизу - книга "сухая". Возможно из-за нашего перевода, но мне кажется, что и оригинал написан так же. Где буря эмоций, где чувства героев, переживания? По книге, не так уж там и плохо. Суть книги понятна, объяснять ее нет смысла, не первая рецензия, но читая книгу, ты ничего такого не чувствуешь. Не особо ярко описан тот же страх, когда они уходят в лабиринт. Автор хорошо проработал сюжет, но упустил детали, которых недостает.
Меня прям разрывают противоречивые чувства. Мне и понравилось, и чего-то не хватило. Но книгу я читала уже после просмотра фильмов, да-да, я посмотрела сразу 2 части и только потом решилась. В общем, этот факт, что я знала чем закончится первая часть и я уже точно знала, как выглядят герои ( кстати, на мой взгляд, очень хороший каст) сыграл решающую роль. Я ставлю 10 книге. История классная, несмотря ни на что. Только ради Дилана, love is

P.S читаю 2 часть, перевод ужасный, но с первых строк понятно,что история совершенно другая, посмотрим, что нам предлагает автор и почему поменяли задумку сценаристы фильма...

Если заинтересовал фильм, то 100% читайте трилогию!