Уильям Зинсер

7 октября 1922 г.
Нью-Йорк, США

Писатель, редактор и преподаватель. Начал свою карьеру в нью-йоркской Herald Tribune и с тех пор регулярно пишет для многих солидных изданий. Автор 17 книг на самые разные темы: от спорта до путешествий и музыки. Преподает в Новой школе (Нью-Йорк).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>"Упрощайте же, упрощайте".</p> <p>"Вся штука состоит в том, что написанное надо сначала вычистить, а уж потом разукрашивать".</p> <p>"Писать учатся, когда пишут".</p>
Добавила: oksanamitsyak

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 ноября 2016 16:25

....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

написал рецензию18 декабря 2013 15:16

Сперва обложка этой книги меня весьма порадовала и даже впечатлила. Я вообще в последние годы привыкла покупать все новые издания, посвященные технике письма, художественного и не художественного, потому как писаниной занимаюсь профессионально.

Книга Зингера все-таки из редких руководств по теме "как писать", за что ему надо поставить памятник, но особенной пользы от книги я не получила, хотя и не могу сказать, что потратила время впустую. Нет, книгу я прочитала с интересом, быстро и даже запоем, так что могу ее назвать своеобразным чтивом, беллетристикой для профессионалов.

Наверное, мне не понравилось то, что автор рекомендует максимально упрощать свой текст. С одной стороны это правило, но с другой стороны данная рекомендация уже набила оскомину. Когда-то давно я работала в газете, и редактор говорил мне: "упрощай, упрощай, упрощай, чем примитивней, тем лучше".

Конечно, большинство читателей сложные конструкции не воспринимает и чем более пафосное и сложное издание, тем в конечном итоге ниже его рейтинг, но в то же время, если мы будем идти за большинством, то куда мы в конечном счете придем?

По Зингеру текст и его логика должны быть полностью прозрачными, все, без чего можно обойтись, надо отрезать безжалостно и цинично. Попробовал бы он с этой точки зрения подкорректировать публицистику русских классиков, от нее бы точно ничего не осталось.

Евгений (@pea)4 июля 2015 13:12

"По Зингеру текст и его логика должны быть полностью прозрачными, все, без чего можно обойтись, надо отрезать безжалостно и цинично. Попробовал бы он с этой точки зрения подкорректировать публицистику русских классиков, от нее бы точно ничего не осталось".

@beata, Все же, судя по названию книги, речь в ней идет о нехудожественных текстах. Впрочем, согласен -- стоит различать простоту/ясность текста и его примитивность.

написал рецензию17 декабря 2013 18:55

Мне совсем недавно знакомый дал почитать книгу американского писателя Уильяма Зинсера " Как писать хорошо". При этом он попросил меня оценить ее ценность. Я был конечно польщен таким вниманием к моему мнению, но все как то не было времени ее почитать. И вот совсем недавно, приболев, нашлось несколько дней для ознакомления.

Пролог и несколько страниц книги меня буквально поставили в тупик. Обладая знанием английского языка на уровне школы, читать книги на английском языке мне никогда не приходилось. Нет, эта книга была на русском, но обращения Зинсера были адресованы англоязычному читателю. В нем он выражал свои сетования по поводу излишней вычурности их языка.

Так он заявлял, что в речи американцев присутствует доля поэтичности, которая несет слишком много лишней информации. В частности он привел пример пилота самолета, который вместо того чтобы сказать, что пилот боится начала дождя, он говорит о скором столкновении с проблемой значительного выпадения осадков. Звучит действительно не очень, тем более что автор подводит к общей американской тенденции так выражать свои мысли.

Вот поэтому мне и трудно было определить степень проблемы- я не знал, как они говорят, так же и оценка автора - насколько он близок к истине.

В целом, еще не прочитанная полностью книга, мне дала понимание кому она точно пригодиться - это людям, тесно занятым написанием текстов для масс-медиа. Действительно, взяв несколько уроков из этой книги, можно отсеять выражения годных для художественных книг, но не там где нужна сухая информация.

На странице представлена биография автора Уильям Зинсер, который родился 07.10.1922 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Зинсер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Зинсер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как писать хорошо: Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Зинсер.