Сюнрю Судзуки

18 мая 1904 г.
Хирацука, префектура Канагава, Япония
4 декабря 1974 г.

Сюнрю Судзуки (18 мая 1904 г. - 4 декабря 1974 г.) - священник Сото Дзен в Японии, был одним из первых популяризаторов дзен-буддизма на Западе и основатель Дзен центра в Сан-Франциско. Иногда его путают с учителем Дзен Д. Т. Судзуки, на что он отвечает: "Нет, я не большой Судзуки, я маленький Судзуки". Он родился 18 мая 1904 года в префектуре Канагава, Япония. В 1926 году Судзуки окончил подготовительную школу и поступил в Комацава Дайгакурин, университет в котором он изучал Сото Дзен.

Сюнрю посвятил изучению Сото Дзен всю свою жизнь, посещал храмы Сото Дзен. В 1966 году он основал в Сан-Франциско Центр Дзен и стал первым игуменом первого буддийского учебного монастыря за пределами Азии. Сюнрю Судзуки представлял одно из самых влиятельных направлений японского буддизма - школу Сото. Он внес огромный вклад в популяризацию дзен-буддизма на Западе. Среди его учеников были Дэвид Чэдвик, Ричард Бейкер и Стив Джобс.

Судзуки-роси всегда убеждал собеседников в их собственной незаурядности. Эту уверенность в том, что кто бы вы ни были, вы непременно сможете постичь дзен, буддизм, действительность и самих себя, он перенес и в книгу.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сознание дзен, сознание начинающего
<p>В дзэнском стихотворении говорится: после того как ветер стих, я вижу, как облетает цветок</p>
Добавил: psycho
Сознание дзен, сознание начинающего
<p>Легко сохранять покой в бездействии, тяжело сохранять покой в действии, однако подлинный покой - это покой в действии</p>
Добавил: psycho
Сознание дзен, сознание начинающего
<p>Физическая поза не есть средство достижения правильного состояния сознания. Принять такое положение тела само по себе есть цель нашей практики. Когда вы в этой позе – у вас правильное состояние сознания, и потому нет необходимости пытаться достичь какого-то особого состояния сознания.</p>
Сознание дзен, сознание начинающего
<p>Пользуясь терминологией буддистов, можно ска­зать, что мы должны начать с просветления, затем перейти к практике, а потом к размышлению.</p>
Сознание дзен, сознание начинающего
<p>Иногда мне кажется, что есть нечто кощунственное в разговорах о том, насколько буддизм совершенен как философия или учение, без понимания того, что такое буддизм на самом деле.</p>
Добавила: pretty_smile

На странице представлена биография автора Сюнрю Судзуки, который родился 18.05.1904 в Хирацука, префектура Канагава, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сюнрю Судзуки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сюнрю Судзуки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сознание дзен, сознание начинающего, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сюнрю Судзуки.