Дженнифер Смит рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию23 сентября 2015 11:50

«В конце концов не перемены разбивают сердце, а вот эти такие мучительно родные, привычные мелочи»

Хм… Мне интересно, чем руководствовался автор, давая такое название своей книге. Однозначно это не история о любви. Вернее о любви, но не о романтической, а о родственной. По сути, всё крутится вокруг отношений родителей и детей. А романтика здесь - это лишь фон, антураж.

Для меня эта книга стала очередным разочарованием. Я надеялась увидеть красивую романтическую историю, а тут такой облом. Отношения Хедли и Оливера никакие. Ну, правда. Конечно, за ту ночь, что они вместе летели в самолете, она ему можно сказать полностью открылась, однако Оливер как был загадкой, так ей и остался. Я так и не поняла, что он за человек. А потому мне не ясно на чем основана симпатия Хедли, только на том, что он симпатичный?.. Но ведь это не повод, по крайней мере, не должно быть так в книгах.

Если же оценивать книгу с точки зрения проблемы отцов и детей, то история удалась. Достаточно правдоподобно расписаны чувства Хедли. Её метания между любовью к отцу и обидой из-за его предательства. Мне понравилось, что был виден постепенный (хоть и в короткий срок) рост Хедли. Да и вообще, хэппи-энд получился очень милым и трогательным.

Тем не менее, если бы я достоверно знала о содержании книги, то читать её определенно не стала бы (и тем более покупать). Оценивая книгу, как историю о проблемах отцов и детей, я бы поставила 8 баллов, а как романтическую историю - 3.

Оценка: 5 из 10

написал(а) рецензию21 июля 2015 21:49
На что похоже счастьеДженнифер Смит

Впервые я увидела эту книгу на полке "новинки" в магазине. Меня заинтересовало название. Сразу захотелось прочитать больше.
Книгу я прочитала быстро, т.к. читается она очень легко. Я не могу сказать, что эта книга меня чем-то удивила, вызвала у меня бурю эмоций. Сюжет, на мой взгляд, банальный: простая девушка и парень-знаменитость. На эту тему уже писались книги и снимались фильмы. Хотя, некоторые сюжетные ходы действительно приносили что-то новое в эту историю. К концу книга порадовала интересными событиями, хотя и здесь не обошлось без клише. Конец произведения остается тайной, давая возможность читателю самому придумать финал этой истории. Переписка героев между главами принесла свою изюминку. В книге присутствует юмор, и это хорошо.
Книгу можно прочитать теплым летним вечером и получить от нее удовольствие. Но не стоит ждать от нее чего-то большего, вроде глубоких мыслей и философичных размашлений о счастье и любви. Этого вы, скорее всего, не найдете.

написала рецензию23 мая 2015 18:12

#М1_3курс

Сразу хочу сказать, что любовные романы совсем не мой жанр, но я постаралась оценить эту книгу максимально объективно в рамках жанра романтической литературы. И пожалуй, могу сказать, что книга немного превзошла мои ожидания, и оказалась не настолько скучной и не настолько романтичной, как я думала.

Начну с заголовка, как я уже сказала - любовные романы - это совсем не ко мне, и поэтому я выбирала книгу методом научного тыка по названию. Заголовок показался мне интересным и интригующим, и я приступила к чтению.
Интересно, что любовная линия не является центральной темой книги, она является как бы фоном для разрешения конфликта отцов и детей. Конечно, когда ты растерян и подавлен не лучшими переменами своей жизни, когда тебе кажется, что у всех есть своя собственная жизнь, в которой нет места для тебя, то очень легко влюбиться в человека, который тебя понимает, переживает то же самое, да и к тому же весьма красив собой, тем более когда вам 17-18 лет. Причем, хочется отметить, что описываемые события вполне правдоподобны и могли произойти на самом деле и ни один раз.
Меня порадовал язык повествования, его, хотя он и ненавязчивый и местами разговорный (что в принципе нормально для подростковой литературы, просто я иногда спотыкалась о некоторые слова, потому что привыкла читать классику) легко воспринимать, и местами было даже весело. Мне не понравился местами перевод, потому что там было много моментов, завязанных на различии американского и британского английского, я конечно понимаю, что иногда это сложно передать на русский, но некоторые слова как например "покемарить" резали ухо.
В целом, могу сказать, что это вполне качественный любовный роман, не слишком слащавый и не слишком фантастичный, его легко и приятно читать, но я поставила 5 из 10, сейчас объясню почему. Во-первых, как я сказала, я не любитель данного жанра, потому у меня просто бы рука не поднялась оценить книгу больше, чем на 6, а еще 1 балл я убрала за перевод. А в общем, можно даже сказать, что я неплохо провела время за прочтением сего произведения.

написала рецензию22 мая 2015 9:48

#М1_3курс

Книга определенно для подростков, ну или для тех, кто хочет вновь окунуться в беззаботную влюбленность двух молодых людей.
Встретились они в аэропорту. Она едет на свадьбу своего отца, который совсем недавно уехал в Англию и влюбился там в женщину. Она разрывается от тоски, она теряет отца, ей жаль свою мать, она в обиде на весь мир. Чувства ее переполняют крайне негативные. И еще эта клаустрофобия... Он ее случайный попутчик. Он помогает ей справиться с багажом и негативными эмоциями.

Все произведение охватывает период в 24 часа. Первую половину книги они летят в самолете и болтают. Обо всем, так, как болтают только что познакомившиеся подростки. Бессмысленная беседа, флирт мне были совершенно неинтересны. Это самая скучная часть книги, если честно, из-за этого снизила оценку. Зато потом, когда полет, наконец, заканчивается, начинается самая драматичная часть книги.

Как смириться с тем, что самый близкий человек, - папа - уехал работать на другой континент, и так и не вернулся? Нашел другую женщину и объявил, что женится, оставив жену и семнадцатилетнюю дочь. Можно ли в ее глазах оправдать его? Есть ли шанс сохранить отношения, не обидев ни себя, ни маму?

200 страниц легкого, ненавязчивого чтива, романтическая история на фоне подростковых, семейных и немного философских проблем.

написала рецензию16 мая 2015 19:41

#Тайные_сокровища_Ридли2

Мы все по разным причинам начинаем читать ту или иную книгу. Описание, название, полюбившийся автор, высокие ожидания, хорошие рейтинги и рецензии прочитавших. С этой книгой было совсем просто - я хотела узнать, какая же статистическая вероятность любви с первого взгляда.

По сути, это книга о подростках и, наверно, для подростков. По крайней мере именно такой комментарий попался мне, когда я скачивала книгу. Из подросткового возраста я успела выплыть некоторое время назад, но, тем не менее, получила свой кусок удовольствия от прочтения.

Вам не следует начинать читать эту книгу, если вы ищете что-то глубокое и серьёзное. Вы определённо не узнаете ничего такого, что не знали до, не произведёте никаких открытий. Вам точно стоит избегать этой книги, если вы немного Станиславский и по жизни идёте с одним большим "Не верю!". Но, если хочется романтики и немного невероятной истории любви - вам сюда.

Надо отдать автору должное, книга не показалась мне глупой или примитивной. Отношения семнадцатилетней Хедли и восемнадцатилетнего Оливера не надуманные, не странные и не напыщенные. Просто двое молодых людей, которые оказались в одном самолёте, летят в один город, каждого из них в дождливом Лондоне ждёт своё семейное событие и каждому немного страшно приземляться в аэропорту. Со своими проблемами, своей историей, своими характерами, просто случайно встретившиеся и влюбившиеся. Вот так просто.

Параллельно с их любовной истории, идёт обсуждение отношений родителей с детьми. Отношения отцов с их детьми и жёнами, если совсем точно. И тут мне тоже не показалось что-то наигранным или нереальным, эмоции и чувства главной героини по определённым причинам были мне даже очень близки.

Ещё одна вещь, которая мне понравилась - приятный, лёгкий, красивый язык автора. Мне не было скучно ни на секунду. Я не ждала особо неожиданного конца, но книга совсем не показалась мне до тошноты предсказуемой и банальной. Возможно, причина в том, что я осознанно начинала её читать, примерно представляя, чего ожидать. Правда, стоит признать, мои ожидания были ниже, я готовилась к недовольству во время и после прочтения, а в результате осталась крайне довольна.

Это не глубокая книга, от которой стоит ожидать чего-то ахового. Но если вы хотите хорошо провести время, расслабить мозг и поверить в маленькое любовное чудо - она прекрасно подойдёт. По крайней мере, я осталась довольна и ничуть не пожалела, что прочитала именно эту книгу.