Страница 4

Джин Литтл рецензии на книги - страница 4

написала рецензию16 сентября 2015 12:53

#С1_2курс

Я прониклась до глубины души!
Признаюсь, я даже прослезилась не один раз.
Этот маленький шедевр не просто детская книжка, это своеобразное пособие для родителей и вообще для взрослых. Все дети такие разные, но никто не лучше и не хуже, каждый ребёнок заслуживает внимания, любви и понимания. А особенные дети особенно нуждаются в них.
Маленькая неуклюжая Анна и есть такой особенный ребёнок. Она сшибает углы и часто падает, у неё не получается вдеть нитку в иголку, ей никак не даётся азбука, а буквы скачут перед глазами и кажутся одинаковыми. Что с ней не так? Ну кому как не родителям догадаться и скорее решать проблему! Увы.... Малютка долгое время вынуждена противостоять практически в одиночестве тотальному непониманию со стороны всей семьи. Даже более лояльный и любящий папа не смог полностью осознать ситуацию, да и на его плечах лежит много других проблем. Вот и получился из девочки колючий ёжик, считающий себя некрасивым, глупым, неуклюжим созданием. Но за этими колючками так ясно видится богатый внутренний мир и воображение, сердце полное любви, сильный характер и множество замечательный черт и умений.
Мне оставалось только удивляться, что всё лучшее в девочке открыла не семья, а посторонние люди, оказавшиеся более проницательными и чуткими.
Но чему же тут удивляться, ведь я сама сталкивалась не раз с такими ситуациями в педагогической практике. Я бы прописала эту книгу таким непутёвым родителям. И проблема в книге не такая криминальная в отличии от тех, что случаются в реальности.
Семья Анны - не плохая семья, они любят друг друга, но без помощи со стороны, недоразумения и непонимание по отношению к Анне могли перерасти в личную катастрофу и неизлечимую рану на всю жизнь.
Меня восхитило как доходчиво и тонко показано время Депрессии и предвоенное время: невозможно не почувствовать эту неизвестность, волнения и страхи, отчаяние и всё-таки надежду. Взрослый увидит за этим больше, но и ребёнок без труда поймёт обстановку и трудности, смотря на них глазами Анны.
Книга оставила невероятно тёплые и добрые чувства!
Ну и конечно же, самый самый сочный момент для меня - это песня!
Ей я прониклась даже чуточку больше чем всей книгой. Это отдельный маленький шедевр, который я готова слушать много раз подряд и проникаться идеей свободы мысли и просто вдохновляться.

Die Gedanken sind frei...
Мои мысли так вольны...

написала рецензию27 августа 2015 11:17

Очень простая, короткая книга про дружбу, лето и детей. Как я люблю порой отвлечься от взрослых, напряженных и заумных книг. Слог у автора легкий, все выглядит так натурально и правдиво что и придраться не к чему.
Итак в книге идет речь о двух девочках: Сэм высокая и смелая девочка обожающая лошадей, живет с бабушкой и папой. Вторую девочку зовут Алекс и она живет с мамой и ее новым мужем, очень любит читать, маленького роста, в очках.
По иронии судьбы они летят в один и тот же город, на лето, только Сэм досталась приглашение на лето от маминой подруги, у той есть своя конюшня. А Сэм полетела к крестной своей мамы, к женщине у которой есть свой книжный магазин.
И в голову девочкам приходит идея поменяться, благо что никто не знает как они выгладят. Так и начинаются их приключения.
В книге есть и дружба и верность, и злость, развязка тоже достойна похвалы. С учетом того что это детская книга.
Моя оценка 10 из 10.

написала рецензию28 мая 2015 18:21
Слышишь пение?Джин Литтл

И снова встреча с Анной, той самой, «неуклюжей» ( Неуклюжая Анна ), только пять лет спустя. И снова она видит в себе много недостатков, и снова боится попросить о помощи. Девочке пришлось перейти в другую школу в старшие классы. Но, к счастью, там она тоже находит себе друзей, наконец-то узнает, что помощь просить не стыдно, будь это учителя или братья и сестры. А еще она учится помогать другим! Ведь это так важно.

Действие книги происходит во время начала Второй Мировой войны, которая вторгается в жизни людей, даже тех, которые живут вдали от основных боевых действий. Живя в Канаде, семья Анны слышит «отголоски» той войны, они получают плохие новости с родины (Германии), а многие канадцы, даже сами того не осознавая, несправедливо относятся к немцам, только потому что они немцы.

Меня задел момент, когда одна из подружек сказала, что всё «настоящие немцы» в Германии и есть фашисты. Но как на нее можно сердиться, ведь она-то ничего по-настоящему не знает ни о Германии, ни «обо всем остальном»? А сколько таких же как она?
И как важно, чтобы дети учились отдавать то прекрасное, которое они получают. Всё-таки в мире царит не только мрак, в нем есть еще и радость, красота, любовь, дружба. Взрослому человеку это сделать уже трудно. Вот поэтому и нужно учить детей дарить, помогать, а не ненавидеть и уничтожать! Ведь за ними будущее!

Именно такие книги надо давать читать детям и подросткам. А взрослым вдвойне полезнее будет. Во время прочтения этого произведения мне пару раз хотелось всплакнуть. И что-то заставляет меня думать, что тому виной не только моя чувствительность.

написала рецензию15 мая 2015 19:22
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду.

Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она отличалась от остальных членов семьи, и ей постоянно все говорили, что она всё делает не так. И как же самой девочке было не поверить, что она совсем неловкая и нелепая? Самое грустное во всём этом – Анна знала, что она «неумеха» и всё у нее получается не так хорошо, как хотелось бы. Даже если она что-то умела, она этого не показывала, пока не была уверенна, что она точно это делает лучше всех.

А семья…Братья и сестры мало обращали на младшую сестру внимание, кончено, у них же есть свои важные дела. А если и пытались завести с ней разговор, то он постоянно заканчивался упреками или недопониманием. Мама постоянно старалась сделать из дочери то, что нужно ей, матери, и совсем не задумывалась, так ли необходимо это самой Анне. Папа вроде бы лучше понимал дочку и замечал, что она просто особенная, а не неуклюжая, но у него всегда было так мало времени…И получается, что НИКТО из родных так и не смог понять ее и даже не попытался это сделать.

А всего лишь надо было чаще слушать ребенка, пока он совсем не закрылся, как Анна, разговаривать с ним, именно раз-го-ва-ри-вать, а не тыкать на то, что она не так делала, больше указывать на успехи, а не на недостатки, а самое главное уметь показывать свою любовь и не стыдиться этого!
Так бы Анна и осталась «незамеченным» ребенком, если бы не новая обстановка и новые друзья в совершенно чужой стране. Да-да, именно чужие люди в чужой стране и смогли разглядеть настоящую Анну, смогли дать ей почувствовать, что она не одна такая «белая ворона», ведь все совершают ошибки, и не у всех всё всегда получается хорошо. Раньше же ей просто никто этого не объяснил. И мне лично было очень странно читать, что класс ей казался «лучше, чем родные».

В конце концов, семья героини должна была прозреть. Просто необходимо было, чтобы добрая, чистая и особенная, а совсем не неуклюжая Анна смогла исцелить сердца свои родным.

P.S. Спасибо предыдущим рецензентам Насте @anastasia_roja и Кате @katya за то, что вы подтолкнули на прочтение этого замечательного произведения.

написала рецензию12 мая 2015 20:40
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность.

Анна - младший ребёнок в большой семье. У неё есть 2 старших брата и 2 старших сестры. Мама говорит, что любит всех детей одинаково. Папа чувствует свою дочь гораздо лучше, чем все остальные члены семьи. Но вот только Анна всё равно ощущает себя посторонней в обществе самых родных людей. А на листе с рисунком семьи Анна поместила себя с самого края.

Она - необычная девочка. "Неуклюжая" называют её братья и сёстры, но звучит как "никомуненужная". Как грустно, что родители не предприняли даже попытки найти причины её неудач. И как радостно, что в один день всё изменилось. Как говоится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Семья вынуждена покинуть родную Германию и поселиться в Канаде. Именно здесь она обретает друга и покровителя в лице доктора Шумахера. Он, абсолютно посторонний человек, находит причины особенности Анны, он подбирает для неё школу, он делает ребёнка счастливым. Анна обрела школьных друзей, она верит в свои силы, она радуется своим удачам! Почему это сделал чужой человек, а не родные родители?

Меня ничто не переубедит в том, что в неудачах ребёнка виноваты родители! Только от родителя зависит, как будет чувствовать себя ребёнок в коллективе сверстников, только от родителей зависят успехи ребёнка, только родитель учит ребёнка радоваться успехам, преодолевать неудачи.

В своей профессиональной деятельности я не раз работала с особенными детьми. Самое страшное в этом то, что родители не видят, что происходит с их детьми. У меня был мальчик 7 лет, который не умел общаться ни со сверстниками, ни со взрослыми. Мне стоило больших усилий заслужить его доверие. И вы даже не представляете как разрывается сердце, когда ребёнок начинает изливать душу, рассказывая, что у него нет друзей. Мы ревели с ним вместе, крепко обнявшись, и обещали быть добрыми друзьями друг другу. Не знаю, как сложилась судьба ребёнка, но мама плохо понимала причину неуспехов своего ребёнка.

В общем, книга заставляет о многом задуматься. Любители детской литературы для взрослых эту книгу оценят.

написала рецензию4 февраля 2015 17:36
Слышишь пение?Джин Литтл

Есть такие книги, после которых хочется перевернуть все с ног на голову. «Слышишь пение?» - одна из них. Это продолжение книги Неуклюжая Анна, про девочку, семья которой была вынуждена переехать в Канаду из-за начавшихся беспокойств в Германии.

В книге нет никаких особенных событий, это просто повествование о жизни одной семьи во время Второй Мировой войны. Но сколько же в ней смысла! Джин Литтл показывает проблемы, которые были и будут в нашем обществе - ненависть к иным, к тем, кто не так одевается, не так говорит, исповедует другую религию. И главная героиня Анна пытается донести до своих одноклассников и учителей, что не все немцы - фашисты, что не простой народ разжигает войны, а власть. Я читала и проводила параллель сюжета книги и того, что сейчас творится в Украине… Наши дети уже начинают ненавидеть тех, кто говорит на другом языке, так же как и в книге канадские дети презирали немцев.

Перепишут историю, переиздадут учебники, и все - будущее поколение даже не узнает правды! Не узнает, что Россия и Украина была друзьями, они начнут ненавидеть друг друга, печально! Власть мерится пиписьками (прошу прощения, накипело), а страдают обычные люди. Наказывают друг друга санкциями, отнимают друг у друга территорию. Зачем все это? Сколько мирных жителей погибает от того, что несколько людей пытаются доказать, кто тут главнее. Взять бы каждого главу государства и ткнуть носом в эту книгу, приговаривая «читай, читай!», чтобы они не разжигали бессмысленные войны, а заботились о населении. Может тогда бы прекратились все эти кошмары!

Еще раз убеждаюсь, что детские книги написаны для взрослых.

написала рецензию20 января 2015 18:05
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все изменилось.

Как иногда бывают слепы родители и близкие люди! Я уже приводила в пример фильм «Звездочки на земле», где маленького мальчика ругали и наказывали за его невнимательность и нежелание учиться, и только учитель смог разглядеть в нем странную «болезнь», которая мешала ему в жизни. Так и в этой книге, абсолютно чужой человек смог понять эту беззащитную и забитую девочку, в которой было столько талантов, любви и терпения!

После прочтения хочется закричать, чтобы меня услышали все родители:
«Любите своих детей, не наказывайте, старайтесь ПОНЯТЬ их поступки, относитесь к ним с терпением и заботой! Не занижайте их самооценку, помогите детям становится лучше, показывайте пример, а не развивайте в них комплексы!»

Книгу хочется советовать всем, от мала до велика, она добрая, поучающая и очень по-детски написана. После книг Вафельное сердце и Поллианна, которые тронули меня и заставили по-другому смотреть на мир, я не могла найти такую же душевную и добрую историю, и вот наконец я нашла эту книгу, которая также смогла изменить меня в лучшую сторону.