Наталья Трауберг

Наталья Леонидовна Трауберг родилась 5 июля 1928 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье кинорежиссера Леонида Трауберга.В 1949 году окончила Ленинградский государственный университет по кафедре Романо-германской филологии (первоначально, по настоянию матери, поступила на физический факультет).
Наталья Трауберг входила в редакционный совет журнала "Иностранная литература", была членом правления Российского библейского общества и Честертоновского института.

Преподавала в Библейско-богословском институте имени святого апостола Андрея, вела радиопередачи на религиозно-общественном канале "София". Переводила с португальского (Эса де Кейрош), французского (Эжен Ионеско), итальянского (Луиджи Пиранделло) и английского (Пэлем Вудхауз, Гилберт Честертон, Клайв Льюис, Дороти Сэйерс, Грэм Грин, Фрэнсис Бернетт, Пол Гэллико). Была переводчиком детской литературы: переводила "Томасину" Пола Геллико, "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса, "Длинноногого дядюшку" и "Милого недруга"Джин Уэбстер, "Леди Джейн" Сесилии Джемисон, "Маленькую принцессу" Френсис Барнетт.

Тауберг была кандидатом филологических наук, членом Союза писателей СССР (1975).

Скончалась 1 апреля 2009 года в Москве.

На странице представлена биография автора Наталья Трауберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Трауберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Трауберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сама жизнь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Трауберг.