Ким Чжэ Гю

20 марта 1928 г.
д. Бонренри, Северная Корея
24 мая 1980 г.

Корейский писатель Ким Чжэгю родился 20 марта 1928 г. в деревне Бонренри на севере Кореи. Во время Отечественной войны корейского народа 1950-1953 гг. он был политработником Корейской Народной армии. К этому же периоду относится начало его литературной деятельности. Впоследствии он получил специальное литературное образование и работал в редакции журнала "Чосон мунхак" ("Корейская литература").

С начала 60-х годов Ким Чжэгю выступает как профессиональный писатель. На родине писателя хорошо известны такие его произведения, как рассказ "Победители" (1958), повести "В огне" (1964), "Наступает новый день" (1972), романы "Участок фронтовой линии" (1969), Счастье (1980). Ему принадлежит также большой цикл рассказов о современной жизни корейского народа, кроме того, он является автором многих очерков, путевых заметок и эссе.

В Советском Союзе переводился на русский язык рассказ Ким Чжэгю "Бегония", он опубликован в сборнике рассказов корейских писателей "На переправе" (1960).

Ким Чжэгю умер 24 мая 1980 года.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 февраля 2023 19:30
СчастьеКим Чжэ Гю

#80дней (7. КНДР)

Что такое счастье? В чём оно состоит? Зная национальность автора, можно предположить, что счастье в борьбе и служению на благо страны и партии. Отчасти это так. Но не только. Для счастья необходимо любить и быть любимым.

1953 год. Дин Юсон возвращается в Пхеньян с войны, где был хирургом в полевом госпитале. Парень хочет продолжить медицинское образование, стать полезным людям, а ещё отыскать любимую девушку. Сор Окчу на фронте была медсестрой. Она получила тяжёлое ранение, и о её судьбе ничего не известно.

Читала в других отзывах, что здесь много пропаганды и потому читать невозможно. Я бы не назвала это пропагандой. Это просто образ мыслей, жизни страны. Убери всё социалистическое из жизни героев, не упоминай об их политических воззрениях и что получится? Выхолощенная история, которая ничего не скажет о жизни в Северной Корее. Да меня подобное обычно и не раздражает.

В книге две основных линии — медицинская и любовная. Что касается первой, то она очень скучная. Много разговоров о восстановлении костей, споры по поводу методов лечения, когда старый врач настаивает на привычных методах, а молодой с горящими глазами рвётся пробовать новые методики, ставить эксперименты. Старому уже ничего и не нужно. Он боится навредить. Но если бы все боялись, то до сих пор лечили бы заговорами да травками.

Любовная линия стандартна для многих книг и не зависит от страны, времени и политического строя. Он любит её. Она любит его. Но тараканы в обеих головах не дают покоя, и возникают внешне вполне благородные причины, почему влюблённые не могут быть вместе. Сор Окчу не хочет, чтобы Дин Юсон мучился с женой-калекой. Дин Юсон считает, что не имеет права жить с любимой, которой не может помочь. Он ищет способы её вылечить, находясь поодаль. Это я ещё просто объяснила, а он сам так завернул свою мысль, что не знаешь, что и думать.

В художественном отношении книга слабая. Простые слова и выражения, неестественные диалоги. Но большого отторжения она не вызвала. Похожа на советскую литературу тех лет.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 8:55

Принято!

На странице представлена биография автора Ким Чжэ Гю, который родился 20.03.1928 в д. Бонренри, Северная Корея. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ким Чжэ Гю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ким Чжэ Гю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастье, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ким Чжэ Гю.