Стефан Грабинский

Стефан Грабинский Stefan Grabinski (25.02.1887 - 12.11.1936)
Стефан Грабинский – польский писатель, работавший в жанре «хоррор», родился 25 февраля 1887 г. в городе Каменке-Струмилова. Это отец был окружным судьей, а мать давала уроки игры на пианино.

В 1905 г. Грабинский поступил во Львовский университет. Там он изучал классическую филологию и польскую литературу. В 1909 г. Грабинский под псевдонимом Станислав Жальны издал свой первый сборник рассказов.

В 1910 г. Грабинский окончил университет и занялся преподаванием. Он жил и работал работал во Львове (1910-1914), Вене (1914-1915) и Перемышле (1917-1920).
В 1927 г. писатель совершил путешествие в Италию, в 1929 – в Румынию, в 1931 г. из-за прогрессирующего туберкулеза Грабинский ушел в отставку и поселился в Бржуховице (Львовская обл.).

Самый знаменитый цикл рассказов писателя «Демон движения» вышел в 1919 г.
Грабинский умер от туберкулеза 12 ноября 1936 г . во Львове.

На странице представлена биография автора Стефан Грабинский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Грабинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Грабинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стефан Грабинский. Избранные произведения в 2 томах. Том 2. Тень Бафомета, Стефан Грабинский. Избранные произведения в 2 томах. Том 1. Саламандра, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Грабинский.