Даниэль Дефо рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 ноября 2016 20:45

Начало книги было весьма многообещающим. Предисловие от переводчика дает важный ключ к пониманию всей книги, а так же весьма незамысловато и интересно раскрывает личность автора. Страсть, с которой он относится к книге, автору и теме пиратства, воодушевила меня взяться за чтение.

Но увы, неоправданно. Я надеялся, что в названии за словом "история" будет скрываться что-то еще помимо голых фактов, написанных сухим языком. Плюсом хотелось бы отметить то, что биографии тех личностей, отражения которых я встречал в фильмах и книгах, совпадают с историей.

С другой стороны, я познакомился с другими представителями пиратского дела. Но они и их действия не особо запомнились или показались достаточно интересными.
Конечно, здесь можно найти, как говорится, от А до Я: грабежи, бунты, клады и прочие мероприятия, которые увидишь в основном лишь у пиратов. Но все это я знал и прежде, так что ничего нового для себя не открыл.

Язык Дефо с одной стороны скуп на описания, а с другой слишком детален. Если составить обобщенный план книги, то в основном он будет выглядеть так: отплыл на таком-то судне от такого-то берега, столько-то дней в пути, разграблено такое-то судно, убито/ранено столько-то человек, добыча составила такое-то число, и т.п.

Море, сокровища и грабежи это романтика многих книг, на которых я вырос. Я ничего не имею против истории как науки, но и любить ее не способен- во всяком случае в такой форме, какой она представлена в этой книге.
Воображению трудно составить картину лишь из чисел и обобщенных выражений.

Правда, по словам переводчика, эту книгу и как подлинный исторический источник воспринимать нельзя, так как в некоторых моментах "Дефо-романист в очередной раз берет над Дефо-историком".

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:37

Отличная рецензия, вы развеяли мою думу на счёт того, что здесь будет историю о герое каком-то, не думала, что лишь справки и факты.
Экзамен №1

написала рецензию30 ноября 2016 13:35

#ВиМ1_4курс
Я даже не буду говорить вам, что это рецензия.Сеичас будет потом эмоций всего того,что я думаю по поводу этой книги и что я испытала.
Ну , @kleo, спасибо!!!
Я даже не знаю,чего у меня было больше- отвращения или восторга.Настолько невероятных, отрицающих друг друга чувств у меня не возникало давно.И я,если честно, расстроена, что сие чудо, я бы даже сказала ,жемчужна литературы про пиратов ,да в таком неприветливом,неприметном, даже где-то оскорбительном издании.
Вдох-выдох,перевели дыхание и начнем пожалуй с начала!
Первое,что хочеться отметить - это предысловие.
Читать обязательно,читать с чувством и толком,ю расстановки делать во время, а вникать с самого начала.Предысловие даст вам многие и многие ключи к этой книге, и вы сами не заметите, как уже будете непосредственной задействованными лицами, ежели чем просто сторонние наблюдатели.Я выделю этот пунтк именно потому,что сама зачастую пропускаю предысловие,а здесь, даже не могу сказать почему,но начала именно с него,и , ох как я была шокированна с первой страницы.Нам раскроют такие секреты , явки,пароли и коды, что мало не покажеться...
Второе,но не менее важное - это язык повествования.Представьте,что вы стретили давнего знакомого,и он рассказывает вам жизнь, "Родился, учился, женился...", с пикантными подробностями и нисколько не опускаемых деталей жизнедеятельности .Причем подробности эти и кровавы,и грязны.Пошлых ,а иной раз извращенных подробностей тоже хватает.Не могу скзаать ,что их много,но разх пять за книгу попадались.Хотя что я сетую, пираты- мужики по нескольку лет в море.
Третье, это лайфхаки.Я научилась вязать морские узлы, чисто теоретически конечно,но теперь я могу и знаю,какими узлами что и где вяжется на кораблях, Я знаю что делать в шторме ,примерно понимаю почему штиль хуже,чем шторм, по какой системе делиться ветер в море.О да, я знаю как устроить бунт на корабле (С подробностями), как прятать клад,как придумать обозначения так, чтобы самой потом и не вспомнить,что это означает...
Каждую историю я читала как художественный рассказ,хотя говорят о том,что это вполне биографические выписки.
Сколько раз я была на грани порвать книгу, пару раз я ее закрывала и ложила на дальнюю полку, но буквально на половине разворота ,я возвращалась,открывала и читала до следующего прилива эмоций.
Потрясающе,ужасно,страшно, бесит, ну как так можно и восхитительно.Вот что я могу сказать о книге!
Ну, конечно читать ее обязательно всем!

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2016 16:50

Ничего себе, какие книжки Дефо писал!

@cupy, это не похоже ни на что ранее мной читанное.Удивительно и волшебно

написал рецензию24 сентября 2016 16:04

Не смотря на то,что,данную книгу нельзя сравнить с первой,я скажу ,что она мне понравилась.
Не большой,интересный,приключенческий рассказ,о уже старике скитальце, у которого в крови жажда странствий,приключений,познания других народов,культур и др.
На седьмом десятке он бросает свою семью и со своим племянником, на корабле, отправляется в долгое(тогда он еще не знал этого) путешествие.
А потом начинается повествование про живших на острове англичан и испанцев.Причем ,именно его земляки англичане, не как не могли поладить друг с другом.
Гораздо интереснее рассказывается про то, как жители данного острове вели войны с дикарями,которые узнали что на острове живут люди и не один раз совершали набеги на владения англичан и испанцев.
О своем прибывании на острове Робинзон рассказывает не много и пробыв там 25 дней отправляется,не дамой,а на встречу новым приключениям,в следствии которых он посетит Китай,Тобольск и др.
В итоге будучи в не дома 10 лет и 9 месяцев,наш герой возвращается домой.На тот момент ему было 72 года.
В целом вполне читаемая книга,для тех кому в общем нравится история Робинзона Крузо.

написала рецензию22 сентября 2016 18:25
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Если бы не университетская программа, то данная книга не попала бы ко мне в руки.
Ведь книга популярная, все знают примерный сюжет, поэтому как-то...
Но в итоге пришлось. И я хочу сказать, что книга мне действительно понравилась.
Д.Дефо с наибольшей реалистичностью нарисовал нам мир Робинзона Круза. Я четко видела перед глазами его остров, пастбища, маленькую бухточку и открытое море.
Автор сумел сдержать интригу и интерес на протяжении всего романа. Поначалу было интересно, что предпримет этот юный искатель приключений, после было волнующе - выживет ли Робинзон на этом острове, как он найдет себе пропитание, как обустроит свое жилье, справится ли вообще? И конечно, была интрига - выберется ли Робинзон со своего острова, ведь многие его попытки проваливались.
И самое главное, было очень интересно следить, как Робинзон взрослел. Именно взрослел, а не
старел. Постепенно к нему приходил опыт, он вспоминал и реализовывал на деле всё то, что когда-то где-то слышал или видел (каждый ли сможет вспомнить, что с ним было в трехлетнем возрасте?).
Я прожила всю эту долгую жизнь вместе с ним, его попугаем, Пятницей. капитаном... И теперь мне очень трудно его отпустить.

написал рецензию11 сентября 2016 15:13
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Робинзон Крузо не требует представлений. О нем знают все. Это не только дебютный роман Даниэля Дефо, но и дебютный роман во всей английской литературе, положивший начало такому популярному жанру как Робинзонада. Отличительной чертой жанра является экзистенциализм индивида вне общества и антагонизм человека и природы. Кроме того робинзонада – это серьезные и осмысленные книги со скрытым подтекстом и аллюзиями, и за одно только открытие жанра Даниэль Дефо заслуживает места рядом с изобретателями огня, колеса и айфона.

Приведу примеры самых популярных из представителей жанра:
Повелитель мух – политическая робинзонада.
Жизнь Пи – духовно-философская робинзонада.
Марсианин – аграрно-техническая робинзонада.
Робинзон Крузо – экономическая робинзонада (дело в том, что роман был написан во времена великих географических открытий и буржуазных революций, и именно эти два явления стали основой для одной из самых популярных в мире книги).

Кроме того, Дефо пытается раскрыть цель человеческого существования, по мнению автора заключающуюся в творческом труде и преобразовании природы под человека. Типичное для протестанта мировоззрение, что не удивительно, поскольку Англия того периода была одной из самых протестантских стран. Однако от лица Пятницы, Дефо как бы подвергает сомнению саму религию Христа и бьет по самому уязвимому месту – дуализму добра и зла (Бога и Дьявола, Аллаха и Шайтана).

Отношения Робинзона и Пятницы – вообще отдельная тема достойная диссертации. На просторах Интернета я встретил бредообразную версию о нетрадиционной сексуальной ориентации Пятницы. На самом деле Пятница был «нормальным парнем», его проблема лишь в том, что он Homo[недо]sapiens. Просто Дефо, как типичный европеец, представлял любого туземца как раба, который обязан поклоняться и служить «белому» человеку. Именно этот факт и повлиял на то, что у Пятницы не было иного имени, кроме того, которое дал ему «хозяин».

Очень импонирует то, что книга написана от первого лица, и самое интересное, что первая её публикация была безымянной. Таким образом у читателя складывалось впечатление, что книга написана самим Робинзоном Крузо и основана на реальных событиях. Именно это и способствовало бешенной популярности романа еще при жизни Дефо.

Кстати мало кто знает, но у Робинзона есть продолжение в книге Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, где герой побывает в Тобольске (первый русский город в Сибири) и Архангельске (город через который шла торговля между Англией и Россией). Однако из-за того, что в Советском Союзе отказывались переводить вторую книгу, она не столь популярна как дебютная.

Конечно же я советую эту книгу всем. Независимо от пола и возраста. Для детей это будет отличным приключенческим романом, а для взрослого – серьезным философско-экономическим трактатом.

#Бойцовский_клуб (6)

@lerochka11 сентября 2016 15:32

Не слышала о таком жанре в литературе как Робинзонада. Звучит забавно, но интересно)

@amir11 сентября 2016 19:46

@lerochka, 2,5 года на Readly. 4 сотни прочитанных книг. 2 сотни рецензий. И не слышали про робинзонаду???) Удивлён)
Ну на самом деле "жанр" это слишком сильно, правильнее будет сказать "поджанр":)

@lerochka11 сентября 2016 19:50

@amir, о самой робинзонаде слышала, но не как о поджанре в литературе со списком книг, который вы представили

написала рецензию4 сентября 2016 22:24
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 июля 2016 2:59

«У нас есть шанс, ты можешь это понять? Лучше я рискну и сгину в океане, чем всю жизнь буду сидеть на этом проклятом острове, общаясь с волейбольным мячом!»
(из фильма Изгой)

Все познается в сравнении. Создание этого литературного пшика, этой веганской пищи для костра, делает Дефо в моих глазах, еще более гениальным. Как же ужасно красив Робинзон I и ровно настолько же, идейно отвратителен Робинзон II.

Два разных жанра, под одним ярлыком. Поплыли…

Крики чаек, незнакомый каменистый берег, запах морского песка и прочая островная трогательность…все это является атрибутикой привычного, любимого романа 1719 года (Робинзон Крузо). Открывая книгу, вы словно ступаете по скользким камням островной бухты, собираете хворост исцарапанными руками, с постоянной оглядкой на сухое небо и ностальгируете по прошлому, засыпая со взглядом на обломки корабля, почти утонувших подобно лицам из воспоминаний. Идейный вопрос становится заметен еще в глубинах текста. В чем вся трагичность Робинзона? По мне, так в отсутствии выбора. Все гениальное просто… Неизвестный остров в океане, с каннибалами и страхом, не выбирают. Этот остров просто…случается.

Остров Дефо - это территория избранности, желания, стремления выжить... стремления, казалось бы, лишенное смысла в таких условиях. Поэтому в моих глазах, ни Верн, ни Стивенсон, ни Свифт (каждого я указал по своей причине, но последний, все-таки суммарно выше) не достигли этого художественного предела, который я ежегодно перечитываю у Дефо в «Робинзон Крузо». Логика, желание жизни, склонность к естеству своего я. Дело не в том, что в романе превалирует камерное повествование, а попросту в реальности картины. Я ей верю. Поведение персонажа аргументированно суровыми реалиями отсюда появление парадокса – стремление сбежать, спастись. Бросить тщетную красоту уединения и вернуться домой, к социуму…любви…новой страсти…ибо спустя годы отшельничества и лишений, она вызывает естественные рвотные позывы деградации. Именно это определяет Робинзона I, в моем понимании. Именно это я и чувствую на привычных страницах и потому сопереживаю, постепенно влюбляясь уже в сам остров. Это мироощущение и отличает от постоянного, забавного пессимизма, того же Свифта (Путешествия Гулливера - 1726 г.) или искусственной камерности Верна (Двадцать тысяч лье под водой - 1870 г.), где персонажи, зачастую лишь ходячие призмы, с помощью которых показывается окружение под разным углом.

Во второй книге, Дефо изменил этот монолит. Лишил остров возможности выбора. Кому-нибудь, может показаться, что я говорю с метафизическим оттенком...в таком случае, примените сюда ваш любимый термин, будь то случай, судьбу или собственно их политический симбиоз. Возврат персонажа на остров "Отчаяния" был ошибкой. Мое мнение, как рядового читателя, которое я имею право тут расписать. В результате имеем посредственность уровня обычной приключенческой истории. Абсолютно, не показанную психологически. С отсутствующей бессознательной аргументацией, подобно уровню Робинзона I; притянутым сюжетом, высосанным из липкого, толстого пальца и им же размазанным на 200 страницах.

«Каждую ночь я видел свой остров во сне и мечтал о нем по целым дням…Я не мог говорить ни о чем другом…»

10 апреля 1695 года Робинзон возвращается на остров. И…спустя 25 дней покидает его. Дефо, не стесняясь так и преподносит приговор: «Мое повествование об острове окончено…если бы я сам поселился на острове, можно было бы по крайней мере, сказать, что я действовал как человек благоразумный и здравомыслящий. Но меня обуял дух скитаний…»

Сюжет акцентируется на путешествиях, тяги к странствию. Дефо пришлось убить супругу Робинзона, затопить два встречных, невинных корабля по пути на остров и подарить клятву вечной благодарности за спасение. Острову уделено, примерно, 40 - 45 страниц, которые рассказывают о истории конфликта, начавшегося после отплытия Крузо. Все это подано без личностно и скучно. Настолько убого и художественно ограниченно, что я чуть ли не закрыл книгу. Ни о какой атмосферности, эмоциональности, навеянных воспоминаний речи не идет. Еще примерно 50 страниц, посвящено вопросу христианства и его «размножения» на острове. Пожалуй, все. Дальше, как я уже процитировал ранее – обуял дух скитаний.
Ну что я могу еще сказать? На смерть самого близкого и верного друга Робинзона, Дефо тратит два абзаца. Без комментариев.

Вам нравится «20 000 тысяч лье под водой»? Я думаю, оно будет в разы лучше данной книги. А что бы не портить впечатление, лучше перечитать настоящего Робинзона в стилистике «старой орфографии», чем открывать вот этот «фантик». Но, как бы смешно это не звучало, а роман не плох в контексте приключенческого жанра. Читайте и открывайте, но не ищете в ней уровень первой книги. К сожалению, мой друг Робинзон не мог выбирать в каком жанре ему появиться.

Понравившийся персонаж – Остров, которого нет.
Книга показала, что зрелая «робинзонада» должна выходить за границы приключенческого жанра. Развиваться отдельно.

p/s
Прототипом Робинзона является Александр Селькирк, который провел на острове, примерно, 4 года. На момент встречи с моряками мог только мычать и плакать.

@psycho15 июля 2016 1:18

@rina_rot, я над твоей пьесой (20 лист) больше думал, чем над этой книгой)

Катя (@rina_rot)15 июля 2016 9:27

@psycho, она не моя, она Кортасара)
Интересно, да?:) Что надумал?

@psycho15 июля 2016 12:55

@rina_rot, в основном про ограниченность Роби
сложно сформулировать мысли в красивый пучок...сейчас))
противоречиво и многогранно..целый комментарий можно нарисовать

написала рецензию31 мая 2016 14:17
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

«Робинзон Крузо», или, точнее, «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим»
На самом деле, это прекрасная книга. Она неповторима, потому что повествование не содержит в себе ни любовных перипетий, ни особого экшна, но, тем не менее, затягивает с самого начала. Эта книга яркий пример того, что жизнь вне общества возможна, но невыносима. Робинзон Крузо- сильный человек, он расплачивается за свои ошибки. На его примере можно увидеть путь становления личности человека и как его закаляют, делают сильнее, испытания.
Я очень люблю эту книгу и перечитывала ее много раз. Кому-то она покажется скучной, лично мне во второй раз читать ее понравилось больше, чем в первый. Это книга для легкого чтения, но есть над чем поразмыслить.

написал(а) рецензию12 мая 2016 23:28
Молль ФлендерсДаниэль Дефо

Не верьте обложке!
Пожалуйста, не верьте обложке, и описание составлено несовсем неверно. Начнем с того, что женщину эту с большой натяжкой можно назвать куртизанткой, не то что потаскушкой. Да, жизнь её была непроста, но как она может быть не такой, если вы родились в тюрьме?
Жизнь главной героини была полна приключений, законных и незаконных. Девушка росла без матери, пять раз была замужем, жила в бедности и в богатстве, воровала, любила, жила в разных частях света, поэтому биографию ее можно назвать интересной и вполне необычной для дамы XVI - XVII веков.
Роман небольшой, написан простым языком, читается быстро. Прекрасно подойдет для заполнения времени. Не могу сказать, что произведение обременено скрытым смыслом, но из него вполне можно узнать как остановить воров, как заводить плантации, как выбиться в люди, если у тебя нет ничего кроме красивой внешности. Развязка позитивная, поэтому с уверенностью могу сказать, что и воровки выбираются на праведный путь.
Книга на один раз, но времени вы не пожалеете. Покупать не рекомендую, не из тех это произведение, какие могут стать настольными.

написала рецензию25 сентября 2015 9:13
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Когда-то давным давно в детстве я часто брала эту книгу у бабушки и перечитывала только момент когда Робинзон уже попал на остров, очень привлекали меня эти подробности его обустройства на острове. Даже периодически мечтала так же как и он попасть на остров и начать все с нуля.
Купив недавно новый экземпляр я села перечитывать книгу. Честно говоря почти все моменты в моей голове стерлись, так что можно с уверенностью сказать что книгу я читала как в первый раз.
Все таки как ни крути а с Робином Крузо мало кто сравнится. Прожить двадцать с лишним лет на острове, соорудив себе дом со складом, дачу, пару лодок и целый выводок питомцев. Надо иметь безграничное терпение и ум, коим он слава богу был наделен.
Прочиталась книга на одном дыхании и с большим удовольствием, так же как и в детстве, с у довольствием буду раз в пару лет перечитывать ее.

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100