Владислав Шпильман рецензии на книги - страница 3

написал рецензию8 августа 2016 12:09

Это небольшая по объёму книга, которую сложно прочитать за один присест, да и вряд ли нужно. Как пловцу необходимо выныривать каждые несколько секунд, чтобы вдохнуть, так и читателю приходится откладывать книгу в сторону, чтобы отдышаться и задать себе важные вопросы: как так произошло, что воспитанная трудолюбивая нация превратилась в извергов и убийц? в кого превращается обычный в общем-то человек, которому дали право безнаказанно убивать? что должно сломаться в организме человека, чтобы отдать приказ об уничтожении сотен тысяч других людей? какие выводы можно извлечь из этого позорнейшего момента нашей человеческой истории?

Не читайте эту книгу, если хотите продолжать спокойно спать. Не читайте, если не готовы к описаниям мучений, пыток, смертей и убийств, в том числе женщин и детей. Не читайте, если ещё не время открыть одну из самых страшных глав нашего существования...

Я серьёзно. Если бы меня кто-то вовремя предупредил, я, возможно, выбрал бы что-то другое. И это не малодушие, не игнорирование фактов - просто иногда человеку крайне необходимо морально подготовиться к такого рода переживаниям.

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2016 15:22

Третий экзамен сдан.

написала рецензию29 июля 2016 19:34

#Муз1_3курс

Непросто мерить такие книги обычными литературными мерками. Сюжет, язык, правдоподобность, реальность героев, ценность поднимаемых вопросов и вот это вот все совершенно ни при чем, когда речь идет о фактически дневнике человека, попавшего в жуткую ситуацию.

Пианист – варшавский еврей, и его судьбе сломали хребет немецкие солдаты в 1939 году. И вот он очень просто, без патетики и особенных подробностей, написал, как сломал и кто сломал, кто пытался собрать в мешочек то, что от него осталось, и как осколки его личности выживали и пытались не растеряться.

Страшно, но ничего удивляющего в судьбе пианиста нет: ужас надвигающейся войны, немцы, унижения, гетто, непосильная работа, издевательства, гибель родных и друзей, крысиное существование (которое – единственный шанс выжить сбежавшему из гетто еврею в оккупированной немцами Варшаве).

Вряд ли эта книга откроет что-то новое тем, кто хотя бы немного слышал об ужасах Второй мировой войны, геноциде, фашистских зверствах. Это еще одно, достаточно пронзительное своей лаконичностью, напоминание о том, какой парализующий мрак и оскотинивание всех участвующих сторон скрывается за идеями оценки людей по расовому признаку. О том, как лишает воли и человеческого облика страх, обезоруживая, не давая защищать себя, заставляя отворачиваться от друзей. О том, как жажда жизни мешает выжить, затуманивая взор, заставляя человека послушно идти под вывеску “Смерть” в безумной надежде, что послушание будет вознаграждено помилованием.

Такое нельзя забывать, такое напоминание не может быть лишним, однако думаю, предмет урока всем знаком. Но все равно, три момента книги производят особое впечатление. Это двойные стандарты, безропотность и дневники немецкого офицера.

Говоря о двойных стандартах, я имею в виду евреев. Меня до глубины души шокировало следующее: “Еврейская община решила сделать все возможное, чтобы уберечь интеллигенцию. За тысячу злотых занесенного в списки вычеркивали и заменяли на какого-нибудь еврейского пролетария”. Молния неизбывной человеческой злобы била в слепую, но еврейских пролетариев свои же лишали счастливого шанса… Как же так. Не могу принять, не могу понять. Почему же разделение по расам похабнее, чем разделение по профессии? Надо сказать, меня это не удивляет. Шокирует, да. Но не удивляет. Уберечь интеллигенцию любой ценой - это же ключевой способ сохранения культуры еврейского народа. Но одно дело - спасать, а другое дело - заменять одну бесценную человеческую жизнь на другую, ценность которой также не должна подлежать измерению!

Под безропотностью я тоже имею в виду евреев. Жутко, что люди так мучительно долго даже не пытались защищать себя. Покорно шли на муки и заклание. И лишь обессилев, почти умерев, смогли зажечь внутри огонь сопротивления. Но тут я как раз очень хорошо понимаю, как так. Страшно. Очень страшно. Не столько за себя, сколько за близких, которым палачи неотвратимо не простят.

Последнее, дневник, уже не про евреев, а про немцев. Книга дополнена выдержками из дневника немецкого офицера. Это важное дополнение. Вряд ли для кого-то секрет, что далеко не все немцы были бездумными сторонниками происходящих событий, и говорить, что дневники это “открывают” было бы враньем. Но все равно, эти рассуждения отдельно взятого человека… они вдыхают жизнь в сухие факты, невольно приводят к мыслям о проекции той ситуации на себя. Получилось бы разглядеть обман и мерзость, удалось бы остаться человеком?

Валюшка (@dpakoshka)31 июля 2016 22:00

Первый экзамен сдан.

написала рецензию27 июля 2016 18:17

Спустя пару лет после просмотра фильма «Пианист» с Эдриеном Броуди, мне, наконец, удалось прочитать книгу. Варшавские дневники пианиста Владислава Шпильмана достойны твердой десятки. Трудно представить себе что-то более мучительное и несправедливое, чем массовое уничтожение людей по этническому признаку.

Это одна из самых жестоких книг, которые я когда-либо читала. Иногда, я проводила параллели с Убежище. Дневник в письмах . Власть превращает людей в насильников, убийц, головорезов. Все мы знаем, что человек по природе своей склонен к насилию, но я никогда не думала, что убить для некоторых – это развлечение. Причем, чем с большей жестокостью ты это сделаешь, тем больше радости и удовольствия получишь.

На страницах этой книги видно как разворачивались события военных лет в Польше, автор описывает их во всех подробностях. Одно не могу понять, как люди могли остаться без помощи? Как вообще жить в стране, оставленной на произвол судьбы? Почему правительство и армейское командование, обещавшее своим гражданам защиту и покой, сбегает за границу, спасая свои шкуры? Неужели люди заслужили то, чтобы их тела были кусками разбросаны по всей округе?

Страх преследования, страх смерти, страх за близких - везде только страх. Несмотря на такую ужасную трагедию, Владислав Шпильман привнес в свою книгу не только боль и унижения, но и смелость, стойкость и волю к жизни. Люди не давали запугать себя жестокостью своих врагов, они отстаивали свою жизнь, свою свободу до последнего. Постоянное нервное напряжение, неуверенность в завтрашнем дне, голод, всевозможные избиения и оскорбления – вот что приходилось терпеть этим людям. И несмотря на то, что с того времени прошло уже более 70 лет, этот ужас до сих пор вызывает слезы на глазах и боль в сердце.

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 19:32

@jasa_anya, может, слово продиктовано тем, что у Полански есть фильм с таким названием? Да и вообще куча других, которые способны вызвать это ощущение, но Пианист - в последнюю очередь. Я ещё понимаю критику "Жизнь прекрасна" или "Мальчик в полосатой пижаме" - неправдоподобие и всё такое, но это же не тот случай..
Даа, Броуди я вообще обожаю, и эту роль особенно. И музыка чудесная, и отказ от дублёра впечатлил. Хотя его кисти сложно было бы сымитировать))

Соня Кантор (@skantor)27 июля 2016 19:52

@yeslera, ну тогда я спокойна)

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 8:52

Второй экзамен сдан.

написала рецензию20 июля 2016 18:07

Как же жутко осознавать, что прочитал только что не выдуманную историю, а дневник, и то, что там было описано, действительно происходило на глазах Владислава.

Сама не знаю почему, но меня очень сильно волнует тема войны, а если быть точнее, то истории о евреях. Уж не знаю, что меня туда влечёт, в гетто, полное страха и ненависти к нацистам, в это жуткое время, когда каждый вдох был запрещён для этих людей.

В самые страшные моменты нашей жизни рядом с нами всегда родные, наша семья, которая лишь своим присутствием вселяет в нас утешение и поддержку, в котором мы так нуждаемся. Но вот Владислав остался один, лишь со своими мыслями, удачей и талантом, который не погиб в нём в самые страшные морозы. Любовь к музыке, если она появилась, она уже никуда не уйдёт, она будет греть твою душу, она станет твоей душой. В его случае музыка согревала его, руки сами тянулись к пианино, а внутри звучала мелодия.

Обычно подобные книги вызывают у меня слёзы на глазах, но в этот раз их не было, не потому что меня не зацепило, нет, а потому что я прониклась уважением к этому человеку, который смог выжить, смог вытерпеть все унижения нацистов, голод и холод, страх, но всё равно смог остаться человеком с чистой душой.

написала рецензию13 июля 2015 23:55

"Если придется погибнуть, лучше погибнуть в собственном доме." (с)

Люди, которые прошли через войну, почти никогда не говорят о том, что они там видели. Если им и приходится говорить об этом: обо всех чудовищных подробностях, обо всей боли, которую перенесли их родные, близкие, они сами... Они стараются сделать это тихо, как можно тихо. Почему? Понимание пришло лишь в тот момент, когда один из ветеранов, посетивших мою школу, заплакал, после ответа на вопрос: "А что вы увидели, дойдя до Берлина?"

И что-то горькое было в слезах, что навсегда поселилось в моём сердце, оставив след, говорящий о том, что всё было куда более жутко, чем мы предполагали из множества книг и фильмов, и что людям, пережившим подобное, очень больно вспоминать.

Автор написал книгу, вложив в строчки весь тот беззвучный крик, которым только может кричать произведение. А между строк заложив страх, надежду, желание жить. И отрывок войны, который упоминается в книге, один из самых жестоких, страшных. Всего одно слово. Холокост. Мы слышали по телевизору, видели в учебниках множество статей. Но вряд ли хоть что-то из этого сможет так же хорошо описать этот период, как эти дневники.

Беда пришла незаметно и явно пришла не одна. Повествование книги захватывает читателя постепенно. Будто готовит читателя к ужасам, что вот-вот случатся, но в строчках и без этого видно напряжение. Перед нами обычная жизнь, тихие улицы, рестораны, секунду спустя руины и кучи трупов. Беспощадное угнетение и убийство людей. И из человека с любящей семьёй, Владислав Шпильман становится одиноким, каждый день - борьба за жизнь. И сама эта книга, выпущенная после войны, - символ того, что он победил.

Достоинство этого произведение всего одно: это правда. Правда, рассказанная без желания обрести славу, богатство. Правда, рассказанная, чтобы во многом помочь себе и поведать миру об истинной картине такого ужасного события, как холокост, с настоящими людьми. Смелыми, высокомерными, добрыми, жестокими... Людьми, которые показывают свое истинное лицо и порой могут оказаться не теми, кем мы посчитаем их с первого взгляда.

Один из таких людей: Вильгельм Хозенфельд. Офицер немецкой армии, стоит подумать, но все-таки смелый человек. В 2009 году ему, уже посмертно, присвоили титул "Праведник мира". За то, что в годы войны он спасал евреев, не желая верить, что идеалы фашисткой Германии - добро. Его дневник как откровение, показывающее, что даже в рядах солдат, смеющихся над евреями, заставлявших их кланяться и танцевать на потеху, были люди, желавшие спасти всех, кого только могут спасти, осуждавшие то, что делают и соотечественники. Именно он спас автора от возможной гибели. "Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир"

Говорят, что лишь у кошек девять жизней, а у человека одна. Но Владислав Шпильман явно имел куда большее их число. Он выжил, когда многие другие умерли, он донес нам правду, которую вряд ли бы донес кто-то другой.

написала рецензию30 июня 2015 0:21

#М1_4курс

Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет фильма основан на реальных событиях, тем более на автобиографическом дневнике; и я никогда не слышала имени Владислава Шпильмана... Стыдно, очень стыдно, ведь человек этот больше многих достоин памяти и уважения.

Но вот, я прочла его дневники, а они теперь навсегда останутся со мной – произведение, изначально задуманное как терапевтическое средство самому автору, стало невероятно доступным источником тех фактов о второй мировой войне и о геноциде евреев, о которых в учебниках сказано слишком сухо и пресно, а в художественной литературе они укутаны в неотделимый слой из преувеличений/преуменьшений и авторского вымысла.

Повествование автор ведёт от первого лица, и я почему-то сразу вспомнила ветерана, который приходил к нам в школу: его лицо и глаза так отражали рассказ, что казалось, будто в них как в телевизоре можно увидеть всё пережитое. Так и сидела я с Варшавскими дневниками, восхищённая, как самыми простыми словами переданы самые глубокие и сокровенные эмоции, и ощущала, будто не книга в руках, а собеседник рядом со мной. Но история тех лет жизни этого собеседника поистине ужасающая.

Доводилось мне порой жаловаться на книжных героев, будто они совершают алогичные поступки, их образы и характеры неестественны, а мысли – их будто вовсе не бывает в голове. Беру свои слова обратно: в истории пианиста встретилось бесчисленное количество людей, наивность и бездеятельность которых просто потрясает. Как? Как можно было поверить, что евреев сгружают в товарные вагоны, толстым слоем засыпанные хлоркой, чтобы вывести их к лучшей жизни, в отдельный лагерь со всеми удобствами, где всем будет хорошо и никто не будет ни в чём нуждаться. Чуточка цинизма – с последним обещанием не подвели...

Отрывок из дневников немецкого офицера – капитана Вильма Хозенфельда – показал, что не все немцы были скотами беспринципными... Увы, машина запущена полным ходом, заартачившийся винтик ничего не сможет изменить, его заменят, всего и делов. Заодно и в назидание остальным несогласным послужит. И на этом фоне поступок участника польского сопротивления Шаласа, лицемерного мерзавца, имя которого достойно стать нарицательным, служит отличным контрастом, показывающим, что с обеих сторон были Люди Достойные и Чудовищные Нелюди.

Поразительное произведение, которое заставило меня не один раз прослезиться, множество раз вздрогнуть от ужаса и отвращения, с завидной периодичностью костерить на чём свет стоит одних персонажей, восхищаться отвагой и самоотверженностью других персонажей, поражаться странной избирательности Госпожи Удачи и ужасаться хладнокровной и механической исполнительности немецких войск. А впечатление осталось почему-то безумно тёплое и положительное. Может быть из-за восхищения силой духа Владислава Шпильмана, может из-за того, что его история закончилась хорошо (на сколько могло), а может потому, что Госпожа Удача на этот раз выбрала действительно хорошего человека, и он достойно прожил ещё очень много лет, услаждая слух истинных меломанов всего мира, пополняя культурный багаж истории.

Это саундтрек моего сегодняшнего вечера: Владислав Шпильман – Nocturne In C-sharp Minor (1830)

написала рецензию24 июня 2015 21:19

Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и то и другое. И конечно же третье - книгу, по которой был снят фильм, и которая написана именно Шпильманом. Эта книга - это дневник известного польского пианиста и композитора. Его рассказ о том, как ему удалось пережить войну. Это книга о том, как он выжил, когда совсем не было надежды; о том, как его лишили всего, не дав ничего взамен, кроме боли и силы духа. А еще - это послание детям, как написал сын Шпильмана Анджей - "Из нее я узнал, почему у меня нет бабушки и дедушки со стороны отца и почему в нашем доме никогда об этом не говорят."

Книга разделена на 2 части - первая, это воспоминания Владислава Шпильмана, а вторая - Вильгельма Хозенфельда. Один - еврей, второй - немец. Как и почему их воспоминания напечатаны вместе?...

В один день, вместо стандартного "Доброе утро!" Владислав услышал от мамы: "Вставай, началась война!". Согласитесь, жуткое известие, которое любого повергнет в шок. Но тогда поляки свято верили, что все равно война если не пройдет мимо, то союзники быстро помогут освободиться от захватчиков. Первое время в Варшаве царил относительный покой. "Магазины были открыты, а поскольку президент призывал население не делать продовольственных запасов, с его точки зрения излишних, никто не толпился в очередях." Вместо этого люди жили своей спокойной жизнью: ходили на работу, отдыхали с друзьями, с интересом обсуждали последние новости.

Но прогнозы жителей и их президента не оправдались - фашисты напали на Варшаву. "Варшаву было не узнать. Как за считанные часы город мог так разительно измениться?" "Условия жизни в городе начали заметно ухудшаться, чтобы не сказать: они ухудшались обратно пропорционально возрастающему мужеству гражданского населения." Но и тут, есть загвоздка, мужество может и возрастало, но вот поддержки не было. Население не смогло выгнать врага, и жизнь потекла в совсем другом русле. Особенно это коснулось евреев. Семья Шпильмана как раз к евреям и относилась. И теперь, для его отца, матери, брата и 2 сестер настали самые тяжелые времена. Интересно, что в средневековых немезцоязычных странах шпильманами называли бродячих артистов. И Владислав превратился в такого вот скитальца - он играл, чтобы заработать на пропитание своей семье, но и этому пришел конец.... Дальше было все тяжелее и тяжелее, настало время, когда евреям нельзя было спокойно даже ходить по улицам, не то что зарабатывать себе на жизнь. Да и кто были евреи для немцев? Всего лишь "предназначенные на убой".

Эта книга тяжелая не только потому, что в ней описываются жестокости по отношению к людям. А еще и потому, что эта книга - история реального человека. Человека, который смог выжить.
Читала это произведение не то, что на одном дыхании, я тупо не могла оторваться, потому что даже зная, что он выжил, все равно переживала и с замиранием сердца наблюдала все скитания великого пианиста. А еще, всю книгу я прочла под музыку, при том музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Так что, я не только читала его книгу, но еще и слушала мелодии, которые срывались с его пальцев, когда он сидел за пианино. Вы знаете, это было очень необычно, но в тоже время и захватывающе - полностью окунуться в атмосферу одного человека, услышать то, что он хотел рассказать...

#М1_4курс

P.S. @kseniya407, еще одна книга, которую тебе советую!!) дада, чтобы прочитала :Р

написала рецензию15 мая 2015 23:45

#Тайные_сокровища_Ридли2
Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: "... не могу поверить, что Гитлеру это нужно, что есть немцы, которые отдают такие приказы. Существует только одно объяснение: это больные люди, сумасшедшие". Он как будто прочел мои мысли.

Это чем же так провинились несчастные евреи, что понесли такое нечеловеческое наказание. Хоть книга и не такая уж большая и нет в ней подробных сцен убийств, но достаточно одного конкретного предложения, чтобы повергнуть читателя в шок. Слезы наворачиваются на глаза практически постоянно. Убивали всех без разбора, находя причину и не ища ее. И если смерть наступала мгновенно, то это еще можно было считать счастьем. Ведь она непременно ожидала всех, но могла быть и мучительной. Людей уничтожали сотнями и лишь единицам удалось выжить. Каким то чудом, которое они сами никогда не могли осознать до конца своих дней.

Помню, что когда давно видела этот фильм. Он произвел на меня неизгладимое впечатление. Про существование книги узнала случайно на этом сайте и сразу кинулась читать. Теперь понимаю, что пересмотреть фильм пока не готова.

Книгу рекомендую. такие вещи из истории надо знать. Но морально надо подготовиться. Тем более, что описана эта история очевидцем, которому посчастливилось остаться в живых. И, между прочим, не последнюю роль в этом сыграл тоже немец. Так что нельзя судить всех одинаково.