Элизабет Хейнс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 января 2019 20:20

*тут где-то скрывается трёхэтажный мат*
Да. Вот так сразу. Потому что существуют ведь такие мудаки, которые ТАК себе позволяют издеваться над женщинами. Нам, как читателям, этот урод со стороны кажется хрЕновым садистом, который по-другому никак не умел самоутвердиться. Но как живётся той бедной девушке-жертве? Не удивительно, что она впоследствии превращается в комок нервов с букетом синдромов.
В книге автор нам показывает одновременно прошлое девушки Кэти, живущей под игом садиста Ли, и её настоящее, в котором она по миллиону раз проверяет и перепроверяет безопасность своей квартиры и боится вступить в какие-либо отношения.

До встречи с Ли Кэти была далеко не идеальной, очень далеко. Но вот она встретила чуть ли не принца! И в итоге принц оказывается ...эммм...промолчу. Причём, для остальных то знакомых Кэти он так и остался идеальным. И вот тут начинается самая жесть. НИКТО не может помочь девушке, поскольку он ВЕЗДЕ! Я просто даже не представляю, как всё это вообще возможно пережить? Где-то Кэти, безусловно, была виновата, что сразу не пыталась уйти и всё сильнее затягивала себя и его в эту яму. Однако, скорее всего, это чудовище ничего бы не остановило, да и не останавливало. И это ужасно.

В принципе книга мне понравилась, сторона домашнего насилия и дикие отклонения в психике у Ли показаны очень ярко. И ещё очень подробно описаны фобии и постдепрессивный синдром Кэти, от чего иногда читать было нудновато.
Спасибо @mariana за совет. Я прониклась.
#БК_2019 (Книга, которую посоветовал ридлянин).

О, боялась, что не понравится) я потом неделю наверно проверяла закрыла ли входную дверь))

@ekaterin_a9 января 2019 21:12

Трехэтажный мат

Катя (@rina_rot)9 января 2019 21:30

@ekaterin_a, я просто подыскивала слово достаточно цензурное, но бросила это дело...

написала рецензию30 июля 2018 19:19

«Всё не так просто», - твердили они в один голос, хотя мне тогда казалось, что проще не бывает: повернулась да ушла.
Знаете, как искушенный всевозможными триллерами человек, меня абсолютно не удивляют такие книги, как "Где бы ты ни скрывалась".

Во-первых, подобное домашнее насилие, встречается везде. Нет, ну любой сериал содержит в себе одну-две серии с домашним тираном, от которого никак не уйти. Хотя по большей части, книга напоминала фильм "В постели с врагом", что уже и было отмечено в рецензии Fari22 .

Во-вторых, сюжет. Да, он банален до невозможности, и чего-то сверхнового не стоит ждать. Стандартный набор стадии "после" расставания с "идеальным" парнем: подозрения, бесконечные проверки, недоверие к людям. Я не говорю, что это плохо, в какой-то момент ловлю себя на мысли, что Хейнс хорошо справилась со своей работой, ведь веришь и проникаешься ОКР героини. Тут претензий не будет.

В третьих, поведение ГГ. Вы меня простите конечно, но если один раз стукнул, то и второй раз стукнет. Вообще не понимаю этого порыва бешенства матки, т.е. не зная человека, прыгнуть в кровать. Оболочка может и красивая, но это еще ничего не значит!

Я вообще не понимаю таких баб, которые прощают и даже жалеют таких мужчин ка Лу! Блин, где чувство собственного достоинства, где ответный удар?! Я бы уже сковородкой бы пришмякнула! А ведь таких женщин, живущих с деспотичным парнем/мужем - пруд пруди! Я этого понять не могу...

Так как книгу читала в поезде, то все мои недовольства в адрес книги слушала мама) А вообще, если говорить в целом, то книга никак не стоит тех дифирамбов, что ей поют, - простенький, весьма банальненький сюжет, которому бы нормальную концовку, без всяких там романтических соплей...

написала рецензию10 августа 2016 0:37

#доза_допинга

"Раньше мне казалось, что женщины, живущие с мужьями-садистами, просто дуры. Ведь в любых отношениях наступает момент, когда ты понимаешь, что жить с этим человеком опасно, и тогда надо найти в себе силы, чтобы просто повернуться и уйти. Уйти навсегда, насовсем, не оглядываясь и не строя воздушных замков. Что же мешало всем этим несчастным жертвам домашнего насилия, которых постоянно показывали по телевизору, сделать решительный шаг? «Все не так просто», – твердили они в один голос, хотя мне тогда казалось, что проще не бывает: повернулась да и ушла." (с)

Домашнее насилие встречается сплошь и рядом. Я каждые выходные слышу как ругаются соседи, он законченный алкоголик и просто невменяемая личность. Но что держит ее рядом с ним? Живет с родителями, но продолжает каждые выходные приезжать к нему с детьми. А он, кажется, никогда не бывает трезвым. Но она продолжает приезжать и даже родила ему второго ребенка. Ему пофиг, что ребенок спит, он хочет врубить музыку на стереосистеме и в очередной раз что-нибудь запустить в жену.

Главная героиня Кэти пережила самый настоящий кошмар. Всеми обожаемый красавец Ли превратил ее жизнь в ад. Раньше она была беззаботной девчонкой, ежедневно таскалась с подружками по клубам и спала с первыми встречными. Но спустя 4 года ее не узнать. Мало того, что она кардинально изменилась внешне, внутренне она просто сломана. Вся изломана и разбита на мелкие кусочки. Но она продолжает бороться за собственную жизнь, за собственное я.

Книга разделена на очень мелкие главы и они чередуются. Показывают какой была Кэти до знакомства с Ли и какой стала после. Как отвязная девчонка превратилась в комок страха с синдромом навязчивых действий и посттравматическим стрессовым расстройством. Всего несколько месяцев с ним и она уже проверяет по несколько раз все замки, окна и двери, осматривает каждую щель и пытаются бороться с неконтролируемыми приступами паники. Всю книгу я ужасно жалела Кэти и сочувствовала ей. Чтобы она ни творила в прошлой жизни, она не заслужила такого! Да ни одна женщина не заслуживает такого!! Страшно осознавать сколько таких Кэти в нашем мире. Терпят, молчат и ничего не могут с этим поделать.

@loki, мне кажется эта книга тебе понравится

Ксюша (@cereres)10 августа 2016 15:52

Тема очень страшная, но наверное, такое читать нужно, чтобы понять что это такое на самом деле... Хотя не уверена, что готова к такому чтению

@cereres, здесь интересно читать с точки зрения психологии: почему женщина терпит и не уходит, прощает и верит ему, что больше такого не будет. И то, что с ней произошло после. Как этот мужчина повлиял на ее психику (вот это как раз и страшно)

написала рецензию22 мая 2015 6:58

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Олеся Бычкова (@vfhbyf7532)15 сентября 2015 13:24

Я прочитала книгу! Мне ее посоветовала подруга!!! В общем всё одним словом - ОТЛИЧНАЯ!!! В такой ситуации может оказаться конечно кто угодно. Эмоциональная окраска книги достаточно не плоха. Советую.

написала рецензию11 августа 2015 17:21

Роман для меня оказался эмоционально тяжелым. Понимаешь, что это может случиться с каждым, и героиня, Кэти, отчасти сама виновата, что длила и длила эти отношения, пока грань нормальности и ненормальности не была оставлена далеко позади. Читать о том, что с ней происходило, было жутко, хотя если бы она не закрывала глаза на многочисленные признаки, избавиться от Ли можно было бы гораздо раньше и гораздо менее болезненно.

Хотя такое чудовище, такой садист, как голубоглазый герой-красавчик, вряд ли бы отказался так легко от выбранной жертвы. К сожалению, таким ваше согласие или несогласие совсем не важно, есть только их чувства и желания. Безумная любовь - это вовсе не так желанно и красиво, как хочется верить.

Вряд ли решусь когда-либо перечитать, но о том, что прочла, ничуть не жалею.