Мария Елиферова

Родилась в Оренбургской области. Выросла в Зеленограде. Писать начала очень рано. Поступив в Российский государственный гуманитарный университет, занялась изучением Шекспира, а впоследствии успешно защитила дипломную работу, посвящённую русско-английским культурным связям.

Удивительно, но в детстве боялась учить английский, мечтала заниматься немецким, но попала в английский класс, и в возрасте 14 лет стала пробовать переводить Киплинга.

В Англии бывала два раза – в Лондоне в 2002 г. и в Оксфорде в 2007. «Смерть автора» написана между двумя этими поездками. Маршруты многих прогулок по Лондону впоследствии были использованы автором в романе.

Цитаты из книг автора

#Панталоныфракжилет: Что такое языковые заимствования и как они работают
<p>Язык реализуется только в общении, а заимствования - признак того, что общение успешно работает.</p>
#Панталоныфракжилет: Что такое языковые заимствования и как они работают
<p>...взаимообмен - признак того, что язык живет, развивается и служит для реального общения.</p>
#Панталоныфракжилет: Что такое языковые заимствования и как они работают
<p>...синтаксическая калька распознается как калька только тогда, когда она явно нарушает нормы языка.</p>
Добавила: lunatik_foxy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 января 2021 15:45

#БК_2021 Книга, в названии которой есть глагол

Споры о чистоте родного языка и необходимости защиты его от влияния «ужасного Запада» не смолкают на протяжении нескольких сотен лет. Регулярно на его защиту встают известные персоны, считающие себя хранителями великого и могучего.

В книге М. Елиферовой достаточно наглядно показывается история развития языка как средства передачи информации и культурного обмена, отображается процесс устаревания одних слов и приход им на смену новых. Детально объясняется, почему нет ни смысла, ни возможности, ни целесообразности ограждать русский язык от включения в него модных иностранных словечек. Из книги, например, вы сможете узнать, какие «исконно русские» слова, пословицы и поговорки, и даже морфемы на самом деле были когда-то давно привнесены в речь, но настолько обрусели, что уже и не воспринимаются как что-то чуждое.

Своей книгой М. Елиферова пытается донести до читателя одну простую, но крайне важную мысль: язык является не просто способом коммуникации людей, но живым организмом, находящимся в постоянном развитии и расширении, в том числе благодаря взаимообмену с другими языками.

Приятного и полезного чтения.

На странице представлена биография автора Мария Елиферова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Елиферова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Елиферова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - #Панталоныфракжилет: Что такое языковые заимствования и как они работают, Смерть автора, Страшная Эдда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Елиферова.