Жан-Жак Сампе

Жан-Жак Сампе (фр. Jean-Jacques Sempé; род. 17 августа 1932, Бордо) - французский художник-карикатурист. Автор иллюстраций к серии произведений Рене Госинни "Маленький Николя" ("Le Petit Nicolas").

Был исключен из колледжа (школы?) за недисциплинированность. Не смог сдать вступительные экзамены для работы на почте, в банке и на железной дороге... Некоторое время нанимался на разные работы (в том числе поставщик вина и продавец-разносчик товара). В 1950-м он призывается в армию, а после демобилизации (через год) приезжает в Париж. В 1952 году он получил премию, которая призвана поощрять молодых художников становиться профессионалами. Так началась его карьера.
Как и всякий большой художник, Семпе создал мир вне конкретных культурных и политических реалий, мир, населенный психоаналитиками, домохозяйками, пианистами, мечтательными супружескими парами, хулиганствующими детьми и другими яркими типажами.

Он автор многочисленных обложек журналов The New Yorker, Punch. Его карикатуры много раз появлялись на страницах журнала Paris Match. В 1950-х Семпе прославился созданием персонажа по имени Николас для Le Moustique. Идею комиксов предложил René Goscinny. Истории с Le Petit Nicolas появились в 1954 году в Le Moustique, Семпе черпал сюжеты для этой серии из своего детства.

«Лёгкий стиль, добрый юмор и трогательная ирония, присущие большинству его работ, необычайно удачно ложатся на детскую тематику. Глядя на эти картинки кажется, что Семпе, несмотря на свой солидный возраст, так и остался большим ребёнком, счастливо взирающим на жизнь широко распахнутыми глазами и радостно впитывающим все краски, чувства и прелести этого мира. Естественно, что отдельное внимание здесь будет уделено знаменитой (по крайней мере во Франции) серии книг "Le Petit Nicolas" ("Маленький Николя", "Малыш Никола")».

Цитаты из книг автора

Неприятности малыша Николя
<p>Когда мы садились в автобус, к учительнице подошел дрессировщик.<br />— Я наблюдал за вами во время моего номера и проникся к вам уважением. Должен признаться, у меня бы никогда не хватило смелости оказаться на вашем месте.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Фото Жан-Жак  Сампе

Фото Жан-Жак Сампе

Экранизации

(реж. Лоран Тирар), 2009г.
(реж. Лоран Тирар), 2009г.
(реж. Лоран Тирар), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
77.
9.0 (406 оценок)
78.
8.9 (4607 оценок)

На странице представлена биография автора Жан-Жак Сампе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Жак Сампе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Жак Сампе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неприятности малыша Николя, Малыш Николя на переменках, Малыш Николя и его друзья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Жак Сампе.