Иван Охлобыстин

Иван Иванович Охлобыстин родился 22 июля 1966 года в доме отдыха "Поленово" Тульской области. Его отец был 60-летним главврачом данного заведения, а мать - безумно влюблённой 20-летней студенткой.

В школьные годы Иван ничем особым среди ровесников не выделялся - был обычным ребёнком. А вот после окончания учёбы Охлобыстин с уверенностью в том, что его дело - правое, поступил во ВГИК. Там он слыл студентом нетрадиционно мыслящим и был весьма популярен как среди сокурсников, так и среди преподавателей.
После службы в армии (служил в ракетных войсках в Ростове-на-Дону) студент Охлобыстин восстановился во ВГИКе и полностью погрузился в общественную работу. За короткий срок он даже был избран секретарём Союза кинематографистов СССР. Его актёрским дебютом стала картина "Нога" - и тут же он получил приз за лучшую роль на фестивале "Молодость-91". Первый же сценарий Охлобыстина к фильму "Урод" получил номинацию на престижное "Зелёное яблоко, золотой листок". Первая режиссёрская работа Ивана - "Арбитр" - получила награду "Кинотавр" в категории "Фильмы для избранных"... В дальнейшем всевозможные статуэтки и дипломы сыпались на молодой талант обильным дождём. Не остался без внимания Ивана и театр. Он отлично показал себя и в качестве театрального актёра.

На пике своей славы встретил Иван актрису Оксану Арбузову, которая осенью 1995 года стала его женой. На данный момент у супругов подрастают шестеро детей.
За свою кинематографическую деятельность Иван Охлобыстин имеет 17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актёрскую роль и 21 награду за лучший сценарий. Последними его работами в кино стали картины "ДМБ", "Даун Хаус" и "Мусорщик". Псевдонимы - Иван Чужой, Леопольд Роскошный.

Видимо, пресытившись кинематографом, Охлобыстин попробовал свои силы в политике. Он был членом экологической партии "Кедр", которая шла во власть с целью возродить в России институт монархии. Свою приверженность к православию Охлобыстин сделал публичным достоянием в 1998 году, став ведущим телепередачи "Канон". В начале 2001 года в свет вышел фильм "Даун Хаус" с его участием, и в это же время становится известно, что Иван Охлобыстин рукоположён в священники. Произошло это событие в Ташкентской епархии. В конце года Охлобыстин возвратился в Москву, где устроил презентацию своего короткометражного фильма о князе Данииле. Причём это был первый фильм из цикла "Жития святых", в котором должно быть, по задумке Ивана, 477 серий. В том же 2001 году Президент России В.Путин наградил Охлобыстина именными золотыми часами №239 "За заслуги перед Отечеством".

Сан священнослужителя Охлобыстин принял, будучи весьма популярным актёром и сценаристом. Поскольку православие не одобряет актёрской деятельности, Иван оставил эту профессию.

Долгое время отец Иоанн, в миру актёр и сценарист Иван Охлобыстин, служил в храме, расположенном на набережной Москвы-реки, где собирается цвет московской интеллигенции. Когда в семье Охлобыстиных стало шестеро детей, появились трудности с деньгами, так как скромной зарплаты священника не хватало на покрытие всех расходов. Поскольку Иван Охлобыстин продолжал получать приглашения сняться в кино, он решил вспомнить свою первую профессию. Получив разрешение церкви, Охлобыстин снова стал сниматься в кино. Одной из его первых ролей после возвращения в кино стал доктор Быков в сериале "Интерны".

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 декабря 2022 13:00
Дом СолнцаИван Охлобыстин

Это моя вторая книга, которую читаю у автора. Первой было что-то из публицистики, очень-очень давно, предполагала, что «Дом Солнца» относится к такому же жанру.
На деле оказалось, что под одной обложкой два художественных произведения, не связанные по смыслу. Или так кажется на первый взгляд.
Первое - про бурлящую юность, семидесятые, хиппи на советский манер. Я понимаю, что сейчас, спустя годы, это движение кажется лубочной картинкой, хотя тогда, возможно, было глотком свежего воздуха. Главная героиня Саша, только что зачисленная в студенты, вливается в веселую компанию новых свободолюбивых друзей. И это резкий контраст в сравнении с ее благополучной жизнью с состоятельными родителями и мирными просмотрами индийских фильмов в кино (тут я тоже почувствовала легкую ностальгию - пара названий оказались знакомыми, смотрела их в нулевых вместе с бабушкой на январских каникулах).
Свободная любовь, спонтанность решений, дух путешествий вкупе с мелким воровством и хулиганством и приключения из разряда «поесть в кафе не заплатив» - мне это не показалось чем-то невероятным и революционным. «Сегодня на радостях напьюсь как свинья. Хиппи я или нет?» - говорит один из героев. Идея самого движения интересная, а уж как воплотилось в жизни, так воплотилось. Несмотря на это, думаю из этого материала мог бы получиться интересный фильм, некоторые сцены вышли бы более яркими, динамичными. Красивые молодые лица, музыка, праздник беспечности и радость жизни.
Вторая повесть напомнила космические одиссеи в духе советских фантастов. Эта часть мне показалось даже поинтереснее, но довольно много в ней намешано сюжетных ходов, явлений, непонятных ролей для такого небольшого объёма текста. И заканчивается все внезапно, с намёком на дальнейшие приключения впереди.
В целом, это книга-ностальгия по молодости, по эпохе. Неплохо.
#колледж_строитель_1

написала рецензию7 ноября 2022 19:14
Дом СолнцаИван Охлобыстин

#колледж_строитель_1

К выбору этой книги из списка меня подтолкнуло имя её автора. И дело тут не столько в экстраординарности личности Ивана Охлобыстина, сколько в остром желании познакомиться с его литературным творчеством. Кстати, желание это возникло довольно давно, а именно в тот момент, когда я узнала, что он был одним из авторов сценария фильма «Мусорщик», фильма необычного, фильма, покоряющего зрителя своей философией и скрытым смыслом, неожиданно всплывающим при каждом новом просмотре.
И вот мне выпал удивительный шанс: насладиться не одной, а сразу двумя повестями автора, запрятанными под единой обложкой. Повести эти различны и по стилю, и по жанру, и даже по звучанию. Они не объединены персонажами, да и вообще так сильно отличаются, что будет вполне логично рассказать о каждой отдельно.
Итак, повесть первая называется «Дом Солнца». И название у неё прямо таки говорящее. Потому что тепло, словно исходящее от лучей солнца, начинает окутывать читателя с самых первых строк повести. Ибо здесь расцветает лето, ибо здесь расцветает юность, ибо здесь расцветает любовь, ибо здесь расцветает свобода…
Юная девушка Саша только поступила в институт и готовится сделать шаг во взрослую жизнь. Но тут на её пути возникают они: безбашанная шайка хиппующих ребят и, разумеется, он, герой девичьих грёз, парень по прозвищу Солнце. А дальше… Нет, здесь не будет бурных драм, диких страстей, моря переживаний и вихря эмоций. Будет просто море, будет просто Солнце, будет просто мечта, свобода и бьющая через край беззаботная жизнь.
И всё это настолько плавно, мило и, пожалуй, даже наивно, что невольно начинаешь воспринимать эту историю как собственное воспоминание об одном прошедшем лете.
Повесть вторая именуется очень загадочно – «СССЭР». Впрочем, разгадка даётся довольно оперативно. Просто в привычную всем аббревиатуру СССР была добавлена буква Э, расшифровывающаяся как «эльфийских». Здесь читателю предстоит увидеть альтернативную историю СССР глазами простого двенадцатилетнего мальчика Саньки.
И чего здесь только не будет понамешано! Реальные исторические личности и известные люди предстанут в новом и весьма необычном амплуа, события получат неожиданную трактовку и всё это будет сдобрено изрядной порцией из смеси антиутопии и миров, вышедших из-под пера великого Толкиена. Хотелось бы отметить, что объём этой повести не велик, так что концентрация в этой гремучей смеси настолько высока, что и до взрыва мозга недалеко.
Никогда не скрывала, что все эти фантастические твари находятся далеко за гранью моего понимания. А тут ещё и времени разобраться толком не было. Поэтому подозреваю, что не смогла оценить по достоинству эту повесть. Хотя отсылка к Булгакову мне очень даже понравилась.
И напоследок. Сейчас, спустя некоторое время после прочтения, я думаю только об одном. Почему две таких разных повести оказались под одной обложкой? Лично мне на ум приходит только одно: реальная или фантастичная, прожитая или придуманная, со всеми своими достоинствами и недостатками, достижениями и проблемами, родная страна может быть только одна. Одна, как и дом у Солнца…

написала рецензию8 марта 2021 19:34
Запах фиалкиИван Охлобыстин

Хм.. Честно говоря я не знаю что сказать об этом произведении. Вроде неплохо, временами интересно и конец книги очень предсказуемый, конечно сразу после того, как получаешь все карты на руки. Но как то все слишком запутанно и не всегда интересно.

Сюжет положен на том, что есть некоторые особы высшего общества, которым срочно нужно сделать одно не очень чистое дельце, ну вот они и начинают искать того кого не жалко. И конечно же нашли. Нашего героя, которые какой-то там журналист, но никому он в принципе не нужен. Ну вот его и сослали на дело. Где он промаялся с другим таким же товарищем, а потом чудом остался жив.

В общем говоря, ничего необычного в этой книге нет и она очень коротка. Но если едете где-то в дороге и не знаете что почитать.. а хочется чего-то о трагедии другой страны, тогда эту книгу можно спокойно брать. Она действительно очень быстро и незаметно заканчивается и резины затянутой в ней нет, на счастье. Но обложка прикольная)

#БК_2021

На странице представлена биография автора Иван Охлобыстин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Охлобыстин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Охлобыстин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни созвездия Гончих Псов, XIV принцип, Дом Солнца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Охлобыстин.