Страница 3

Кай Майер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 апреля 2017 9:49

#Пр1_5курс (Диплом)
Книги о книгах для меня – это нечто такое родное и задушевное. А фантастические книги – это вообще то, что нужно в череде серых и загруженных будней!

Одна маленькая девочка ждала свою сердечную книгу. Это самая важная книга в жизни библиоманта. Кого-то она (книга) находит в 11, кого-то в 14, главное верить и ждать, и любить читать.
Но есть еще одна книга.. В которой эта девочка переписывается с мальчиком, который старше ее на 200 лет. Но все мы знаем, как опасно порой менять прошлое, ведь оно тесно связано с нашим будущим.

А еще, если вы перестаете искренне и горячо любить книги, то теряете способность к библиомантике. А это, между прочим, способность перемещаться через книги в разные части света, при условии, что данный экземпляр есть в другом месте. Это должны быть абсолютно идентичные книги, одного издательства, года и прочее. Как жаль только, что при перемещении книги уничтожаются. Обе.

Советую прочитать, дабы просто окунуться в другой мир. Непохожий на наш, но обладающий своей изюминкой и ценностью.
К сожалению, 3 часть серии не переведена на русский еще, а читать в оригинале для меня пока слишком сложно.

Кстати, специально для нашего любимого декана, которой снится то, как она читает во сне, в этой книге дали этому название «сомнэволизм». :D

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 10:12

Ничего себе, оказывается у моих снов еще и название есть)) Ну все, теперь буду ходить и всем хвастаться сомнэволизмом :D
Второй экзамен сдан

Asya L (@asyaa)14 апреля 2017 23:59

@SKantor, я как увидела, сразу себе сохранила это определение :D Это же невероятно просто :D

написала рецензию14 апреля 2017 22:26

Недавно для себя я открыла вид книг как "книги о книгах", благодаря подборкам на ридли. Я никогда бы не подумала, что меня так это зятянет. И вот попадает мне на глаза эта книга, о людях, которые живут в литературу в буквальном и переносном смысле, как они преданы своему делу.
Главная героиня Фурия, которая проживает с семьей в закрытом поместье. У нее есть магическая библиотека, в которой можно встретить монстра из плесени и книгу, через которую можно общаться сквозь время. Звучит, странно, но это как говорится только начало пути. Чем дальше мы читаем, тем больше узнаем как много может быть необычного вокруг книг. Тайны, заговоры, опасности, все это ведет нас сквозь книгу вместе с главной героиней.
Вся книга буквально пролетает перед глазами, конечно есть м затянутые моменты, но из в основном и не заметно. Книга вышла очень живой, интересной, пускай и слегка жестокой. Ее определенно стоит прочитать любителям фэнтази. В свою же очередь, тем кто прочитал остается только ждать продолжения, так как из финала понятно, что все только начинается.

#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 22:40

Из других рецензий я поняла, что продолжение есть но оно не переведено.
Третий экзамен сдан.

написала рецензию5 апреля 2017 12:38

Конечно, благодаря книгам можно очутиться в любом месте мира, в сказке или другом необычном мире, да и при прочтении книги, фильм, который снимает ваша фантазия в голове намного интересней, чем реальность и фильмы по телевидению, хотя бы потому, что у нашей фантазии неограниченный бюджет. Но книга, в которой главная героиня и сама путешествует по миру, благодаря книгам- это что-то новенькое. (Ура-ура, моя любимая фантастика). Да и мимо я пройти просто не могла.
Меня очень удивило то, что многие персонажи погибли к концу книги- наверное я очень привыкла к "happy end"у в конце книги. Может это уже влияние современных фильмов, когда надо бы убить кого-нибудь из героев, чтобы "жизнь медом не казалось"? Эх, как бы мне хотелось также очутиться в параллельной вселенной... Хотя у моей фантазии это отлично получается, и все благодаря таким интересным книгам.
Снова множество необычных сказочных существ, какая-то война между ними, захватывают мое воображение. Сколько раз я пыталась перерисовать экслибри, представить "кавалеров", но только с людьми у меня получалось очень хорошо. Наверное из-за необычных существ, такого параллельного мира, в котором тоже есть люди, вместо Гарри Поттера, я сравнивала историю с "Темными началами" Пулмана, хотя библиоманы немного другая книга...
#Пр1_5курс (Диплом)

Asya L (@asyaa)8 апреля 2017 18:42

@SKantor, книга средней длины, но читается легко и хорошая очень)

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2017 19:40

@Asyaa, мне ещё три книги надо дочитать, меньше чем за неделю, так что отложу эту книгу на потом)

@malinka-kartinka9 апреля 2017 9:22

Подожду последней части и все сразу прочитаю. Только наверное долго ждать

написала рецензию3 апреля 2017 12:40

Есть люди, которые обитают между страницами мира. Изгои. Книгозависимые.

Мир книг во вселенной библиомантов прекрасен ужасающей красотой. В один момент - ты наслаждаешься чтением прекраснейших литературных шедевров, выдыхая буквенный дым Smoke&mirrors. В другой - ты уже читаешь книгу-наркотик и прощаешься с последними каплями воли, не в силах оторваться и теряя самого себя.

Фантазия автора плывет по непредсказуемому течению, а нам остается только плыть следом. Читателя ждет встреча с полюбившимися персонажами - Фурией, Кэт и другими. Майер не забывает раскрывать характеры своих героев, показывая их с других сторон. А новые герои тем временем как звезды. Яркие и мимолетные. И теперь опасности подстерегают не только наших знакомых, но и весь мир библиомантики. Чернильные поганки. Заговоры в Академии. И самое страшное - идеи, которые могут уничтожить все что угодно... И все что угодно создать.

Времени библиомантов удалось избежать проклятия многих трилогий, когда вторая часть настолько проходная, что ее можно было бы убрать. Нет. "Противостояние" дарит еще больше обещаний. Некоторые новые герои привнесли в сюжет расчёт, коварство, остроту. Другие - доброту и заботу. Новоизобретенный детали книжного мира продолжают очаровывать со страниц (дайте мне больше Форнакса и вооон тот флакончик "Старого атласа"!). И после всего так хочется на секунду побывать в этом жутко-прекрасном месте! Читать, жить, читать... С нетерпением жду третью часть, а пока ухожу в закат смаковать подробности этой части и искать свою "сердечную" книгу!

Александра (@suuushi)4 апреля 2017 12:46

@vishenka, попробуй)) там реально есть за что дать второй шанс))

@loki4 апреля 2017 13:40

Шура, а мне понравится?

Александра (@suuushi)4 апреля 2017 16:03

@loki, Марьчне возможно, а вот насчёт тебя сомневаюсь все-таки. Хотя можно и попробовать) но как я писала выше, надо переждать первую часть книги)

написала рецензию31 декабря 2016 21:34
Дочь АлхимикаКай Майер

Последняя книга в этом году, такая же странная как и он сам. Сначала мы следим за жизнью сироты, усыновленного странной семьей, обитающей в замке на удаленном острове. В этом семействе мать коллекционирует ракушки, так как хочет иметь власть над морем, отец безвылазно просиживает на чердаке, занимаясь непонятными опытами, старшая дочь в тоске из-за скорого отьезда в интернат, приемный сын после потери возможности быть отцом пытается покончить жизнь самоубийством и младшая дочь, самая веселая и адекватная, но ходят слухи, что зачата она была не от отца. Кажется что вас ждет обычная семейная драма? А вот и нет!
Дальше нас ждет целая кавалькада инцестов, купание в ванной с кровью девственниц, встреча с настоящими бессмертными, гермафродит, трава из вавилонского мифа о Гильгамеше, дарующая вечную жизнь, и немного тайн ордена тамплиеров и венских подземелий.
Кажется, что всего слишком много, но так как книга по обьему достаточно велика, то все оказывается вполне органичным в дополнение к приключениям, схваткам и элементам детектива.
Сначала книга шла туго, она казалась скучной и непонятной, но интерес начал возрастать в геометрической прогрессии к количеству трупов в повествовании.
Сам сюжет меня смутил своей бессмысленностью, нелогичностью и кучей дыр, но это не помешало мне дочитать книгу до конца. Что бы сделал нормальный автор, имея в своем распоряжении детей с суперспособностями, правильно, отвел бы им главную роль, а не заставил бы легенды пересказывать, да и план гениального злодея, знающего все ходы противников наперед, оказывается провальным с самого начала.
Чтение оказалось не таким уж увлекательным,как я налеялась, было несколько волнующих моментов, но они утонули в куче никому не нужных событий, хоть автор и выпускал 7 лет, чтобы сократить повествование.
С термином "готический" роман роднит лишь тотальная алхимия, хотя на мой взгляд ее загадкам и ребусам уделили слишком мало времени, видимо инцесты влекли автора сильнее.
Подводя итог, могу сказать, что в целом книга неплохая и вполне читабельная, но волны восторгов, увы, не вызывает.

написала рецензию14 ноября 2016 21:10

Хорошо, что есть на свете что-то надежное и доброе. Эта мысль очень успокаивает в этом тревожном мире.

Странная книга. И ещё более странный мир.
Мерле - сирота, которую взял к себе в мастерскую таинственный зеркальщик, изгнанный из гильдии. В его зеркалах прячутся призраки и каждая стекляшка наделена магией. Именно с мастерской для Мерле начнутся удивительные и опасные приключения. Ведь именно ей суждено спасти целую Венецию!

Очень противоречивые эмоции от книги. С одной стороны, эта книга довольно детская. Язык простой, персонажи довольно картонные, да и приключения слишком ребяческие. С другой стороны, история довольно взрослая и жестокая. Венеция, созданная автором, не заслуживает спасения. Каменные львы над которыми ставили ужасные опыты, забитые и угнетенные русалки, которые умирают тысячами. Чего только стоит жуткий момент с убийством самого посланника Ада от рук людских. И кто здесь зло? Майер слепил свой мир из самых разных историй. Весь земной шар вот-вот будет покорен повелителем Египта и его мумиями, где-то в далеке есть Царство Бабы-Яги, а в 19 веке путешественники нашли вход в Ад. И во всем этом хаосе есть маленькая Венеция под защитой духа воды - королевы Флюирии. Я люблю такие несуразные миры, но объём книги для такой задумки слишком маленький. Не хватило событий, раскрытия героев и злодеев, продуманности самой истории. Надеюсь, что во второй части я получу остальное.

написала рецензию14 ноября 2016 20:24

#И2_3курс
Очередная детская книжка в моем рюкзачке прочитанного.
Действие происходит в фантастическом мире, конечно же. Здесь вам и летающие львы и русалки, и волшебные зеркала... Ух, чего только нет.
Главная героиня - сирота Мерле, которая попадает в подмастерья (если я правильно это поняла, в общем, маленькая помощница она в лавке зеркальщика), вместе с ней также оказывается слепая девочка, с которой произойдет кое-что невероятное... Ну в любом случае, такого в их мире еще, по мнению Мерле, никто не делал... Живя у мастера, главная героиня знакомится с русалкой, вступает в драку с ребятами из дома напротив, ввязывается в опасное приключение... В общем, чего тут только нет.... А главное, что зеркальщик тоже не так прост… Да еще ко всему прочему здесь замешаны злые силы, ууух.
Говоря о моем личном мнении, относительно этой книги... Да, задумка интересная, сюжет захватывающий, но чего-то не хватило... Некоторые герои казались картонными, местами было откровенно говоря скучновато... Сам антураж не погрузил меня в атмосферу книги, хоть и идеи с летающим львом, история этих животных меня заинтересовала.
Может быть я уже вышла из того возраста, когда людям нравится такого рода книги... Эх, если так, то сей факт очень печален...

написала рецензию25 октября 2016 12:12

#И2_3курс
Еще парочка подобных книг из жанра «фэнтези» и, благодаря академии, я увлекусь им не на шутку. Ну и пусть, что фэнтези детское, а мне понравилось. Хотя местами не совсем уж детские моменты.

Перед нами загадочная Венеция, которую уже многие года находится под гнетом египетской армии во главе с неким Фараоном, который ни больше, не меньше был воскрешен. А его солдаты – это те же воскрешенные мумии.

Главная героиня Мерле, девочка, которой предначертано изменить судьбу Венеции, но не одной, а с помощью всеобщей любимицы горожан королевы Флюирии, которую никто никогда не видел, но в которую все искренне верят.

Мерле – девочка-сирота, которая становится ученицей у мастера-зеркальщика и волею случая становится свидетелем «политического» заговора. И теперь судьба Венеции в руках девочки.
Отдельно хочется сказать о каменных львах. Они, конечно, фантастические. Жаль, что судьба была к ним неблагосклонна, но все равно они не вызывают отрицательных эмоций, их хочется жалеть и сопереживать им.

Спасибо Академии за открытие этой трилогии, а меня впереди ждут еще две книги.

написала рецензию16 октября 2016 21:45

Снова и снова, я беру в руки детское фэнтези, и каждый раз получаю удовольствие. И хотя казалось бы, общая идея большинства подобных книг похожа, каждая серия может порадовать читателей своей изюминкой.
На первый взгляд, мир представленный Каем Майером кажется обычным, с небольшими коррективами. Перед читателем предстает Венеция, обычный европейский город, с теми же гондолами и каналами. Да, на первой же странице упоминаются русалки, но ведь это фэнтези, можно ожидать и не такого. Но чем дальше, тем лучше читатель понимает, что мир, в котором живёт Мерле абсолютно не похож на наш. И отличается он не только наличием необычных существ, но и политической картой.
Сюжет самой книги не отличается новизной. Главная героиня-сирота, попадает в дом стекольщика, и оттуда начинаются её приключения, в конце которых она возможно даже спасёт мир. Но из этой книги узнать финал не удастся, ведь это только первая книга трилогии.
Несмотря на то, что читается книга легко, я не могла не обратить внимания на некоторые моменты, которые показались знакомыми. Так например, история одной второстепенной героини очень похожа на историю Русалочки, пусть и немного измененная. Так же, были моменты которые навевали воспоминания о Нарнии и, даже вспомнилось кое-что из Гарри Поттера. Но, в сумме не создаётся ощущение повторности, или плагиата.
Мне очень понравилась эта книга, и я с радостью дочитала бы две остальных книги. Да, это не лучшая история в жанре да, она немного наивная. Но тем не менее, от неё можно несколько часов получать удовольствие, так как написана она легко и динамично, а её длина позволяет не тратить не прочтение слишком много времени. Поэтому, любителям лёгкого фэнтези можно с лёгкостью брать.

Соня Кантор (@skantor)17 октября 2016 17:17

@Nyut, а ты уже все посмотрела?) Если честно, мне как и всегда хотелось записаться сразу на все факультеты, но в итоге тяга к любимому слову "программирование" победила) Ну, а что, у меня каждый раз так, кроме ИЗО, на которое я пошла за компанию, и ни разу не разочаровалась))

@malinka-kartinka17 октября 2016 17:37

О, издалека обложку ГП напомнила, забавно )))

Nyut Bary (@nyut)18 октября 2016 0:42

@SKantor, я так и поняла, что ты пойдёшь на программирование) как иначе!? Я бы выбрала биологию))

написала рецензию8 октября 2016 6:20

#Б1_5курс

Много лет мне вполне комфортно жилось с мыслью, что фэнтези – не мой любимый жанр, и редкие встречи устраивали внесением разнообразия, но обычно не более. И тут попадается книга, о которой я слышала, но не сработала интуиция «бежать читать», и вообще особых ожиданий не было, скорее пошла на поводу очередного Ридли-разговора, хотя не самые восторженные рецензии приуменьшали интерес. Чтение тянулось, по моим меркам, очень долгое время – дней 20, но ощущения затянутости не было, потому что возвращаться к книге в разные времена, всматриваться в каждый поворот сюжета и то, какие подтексты (именно во множественном числе) за ними стоят – это большее удовольствие, чем просто пробежаться по книге, которая цепляет меньше.

В предыдущей моей рецензии на книгу жанра раза два мелькало сравнение с ГП, и тут тоже сложно его избежать, хотя сюжетных перекличек практически нет. Разве что и здесь есть что-то вроде дневника Тома Реддла и тема сиротства, но не совсем так раскрытая. В остальном сложно назвать такие переклички, но есть гораздо более важный общий момент. Когда я в 9 лет читала ГП, магия оживала, страницы становились какими угодно, только не бумажно-одноцветными, и ни одна другая книга жанра до сих пор так не будила фантазию и не вызывала такого восторга своим вариантом параллельного мира, а вот чисто книжно-библиомантскому произведению такая непосильная, как мне уже давно казалось, задача удалась. Когда первый раз встречаешь в тексте понятие «сердечная книга», думаешь, что сейчас будет какая-то ванильная мура, но всё оказалось намного приятнее и занимательнее, как и во всё остальном. Хотя не совсем во всём, были в книге и жуткие моменты, например, сцена в лифте с самыми полюбившимися мне персонажами – это что-то не совсем детское по своей жёсткости. Кстати, как точно автор выделил главные предметы для любителей книг – лампу и кресло, оживив их и сделав самыми неожиданными участниками сопротивления. Характеры соответствующие – пока лампа светит и генерирует идеи, креслу бы отсидеться где потеплее. Хотя в итоге понравились оба персонажа, отличный тандем. К слову о выделении особенным героям отдельных глав. Если с упомянутыми выше это выглядело органично, уж очень они отличаются от более человеческих существ, то в случае с главной парочкой книги – я заскучала, и это были единственные главы, на которых я жалела, что объём великоват для young adult’а. И несмотря на акцент именно на их истории в последних абзацах, надеюсь, это было такое завершение, и в продолжении серии им будет уделено меньше внимания, тем более что парень мне с каждым эпизодом нравился всё меньше, а девушка во второй половине книги тоже проявила себя менее интересно.

По чудесной обложке я ждала более лёгкого сюжета, в итоге умерло столько персонажей, что невольно вспомнились все шутки про «Игру престолов». Хотя понятно, что при всей жёсткости этой подростковой истории, безумно подавляющей мрачности в ней нет, но и мягкой историю назвать нельзя, налёт почти готической тьмы в ней прослеживается. Самого страшного, что можно предположить в первой половине книги, в итоге не происходит, но и розового хэппи-энда нет, этим книга и цепляет ещё больше. Хотя путешествие по Либрополису, выворачивающие истории экслибр в любом случае будет трудно забыть. И это тот редкий случай, когда я точно решила после ознакомления приобрести книгу на полку и перечитать. Что само по себе показатель.

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:35

@liu, Корпорацию монстров первую часть тоже очень люблю . Валли не могу смотреть без слез, поэтому не пересматриваю ) Планету сокровищ смотрела, помню, что понравилось, но не помню деталей )
Красавица и чудовище, Русалочка, История игрушек, очень люблю советские мультики типа "Шайбу,шайбу!", мультики пятидесятых типа "Новогодняя ночь", "Снеговик-почтовик", "Двенадцать месяцев"... Кстати, знаете, в мультфильме "Новогодняя ночь" на 5:50 Дед Мороз достает ноутбук! )) А мультфильм 1948 года )

Людмила (@liu)12 октября 2016 15:59

@AprilDay, нет, не смотрела этот мультфильм, надо глянуть на ноут 48-го года))))))

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 16:16

@liu, у меня даже сын впечатлился ))