Умберто Эко рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 июля 2021 22:52

ОБратите внимание, что в аннотации указано на принадлежность к жанрам "филология" и "наука и образование". Это так и есть! Это не художественная литература и вас ожидает не расслабленное чтение.
Сначала я подумала, что это, пожалуй, для меня слишком. Со времен углубленного изучения литературы в лицее я такого подробного разбора сюжетных ходов, писательских приемов, смыслов и подтекстов, в общем - "что хотел сказать автор" - не встречала. Может потому что не искала специально таких книг и источников. Но на Новый год Санта @lerochka прислала мне эту "малышку" и я с удовольствием пришла к ней долгими летними вечерами.
Короче, автор заводит нас в лес и предлагает несколько одинаково имеющих право на жизнь способов чтения. ПризнАюсь, я ближе к тупому поглощению ради развлечения себя отнесла. Не то что бы у него есть такое деление. Но то, как он предлагает относиться к тексту и что он в нем умудряется найти - мне даже не снилось. А могло бы, включи я голову.
Книга для неспешного, очень внимательного прочтения. Для тех, кто хочет покопаться и углубиться. Кто в любимых книгах, а особенно у классиков и разных интересных современных писателей хочет увидеть все грани. Здесь предлагаются ключи к самым глубинам сюжетов и смыслов. А дальше только работа читателя. Так что если готовы напрячь мозг и взглянуть на чтение под другим углом, повысить его качество -вам сюда.

#буклайв_домашняя_еда_6

@lerochka12 июля 2021 19:06

Я помню полистала эту книгу, такой сложной показалась. Но подумала, ты - девушка умная, справишься!)

@lerochka12 июля 2021 19:08

Хотя то, что ты описала в рецензии очень привлекательно звучит. Так и хочется броситься в эти дебри

написал рецензию17 мая 2021 20:46
Маятник ФукоУмберто Эко

#полуночный_экспресс

После моего искреннего восхищения романом "Имя розы", я захотел ещё больше познакомиться с Умберто Эко. "Маятник Фуко" был следующей книгой, которую я добавил в хотелки, но помня, что «Роза» была достаточно сложной, приходилось баловаться с "Пражское кладбище" и "Баудолино", которые послабее и попроще, чем первое творение итальянского классика. Поэтому я был рад, что наконец-то добрался до «Маятника», но некий осадочек от прочтения остался...

Первая глава сразу же задаёт такой тон, что начинаешь сомневаться – а стоит ли читать? Может всё ещё не готов? Но дальше…не буду врать…дальше тонны информации, которую надо переварить, но обо всём по порядку.

Италия времён «свинцовых семидесятых» - огромное количество всевозможных политических движений и веяний, которые способны вскружить голову любому молодому удальцу. Времена, когда хочешь ты этого или нет, а к какой-то группе обязательно прибьёшься. Беспорядки, насилие и остальные сопутствующие «плюшки» - в общем, вы меня поняли.

Вот и главный герой, Казобон, прибивается к…издательству, выпускающее книги…скажем так…не особо хорошего качества – всякие оккультные бредни с теориями заговоров, где рассказана вся-вся правда, вот те крест.
Казобон, вместе с верными товарищами – Бельбо и Диоталлеви - решают, что и они способны создать свою теорию заговора с блэкджеком и шлю…тамплиерами. Появляется своеобразный План, который закручивает всё.

С этого момента и начался мой персональный АД…помните в советском мультике жадный раджа кричал «Больше золота! Больше!», а потом его накрыло…
Вот и я хотел информации, а потом меня как накрыло историей о тамплиерах, розенкрейцерах, иезуитах, каббалистах, франкмасонах и т.д.
И ведь всё так складно получалось, всё отлично подходило под План. Я даже сам начал верить, что такое вполне возможно и Эко знал намного больше, чем кажется. Но это не самое главное в книге.
Вся книга – прекрасная издёвка над всеми существующими теориями заговоров и над людьми, в которые в них верят. Эко показывает, как легко можно подтянуть к любой идее совершенно разные исторические факты, и как они прекрасно сложатся для любого Плана. Как люди, вполне образованные и умные, способны поверить в любую невероятную хрень, а про одержимцев я вообще молчу. Это гениальная насмешка и в тоже время, попытка открыть людям глаза, что все теории – просто выдумка, созданная кем-то со скуки или за денежку.

По поводу осадка - "Имя розы" - отличный детектив с охренительными историческими вставками о нюансах католической веры и церкви в Средних веках. Я наслаждался и восхищался ими. В "Пражское кладбище" и "Баудолино" хоть и есть исторические факты, основа всего - конспирология и выдумывание фактов. Да, это очень любопытно, но мне хотелось какой-то реальности, чего и ждал от данного прочитанного романа. На деле же, я получил всё те же вымыслы, которые получили развитие в дальнейших книгах о которых говорил выше.
Вы не подумайте, это не попытка бросить камень в огород Эко или что-то подобное, просто я ждал нечто другое и проблема только во мне.

В целом, это вполне познавательный и просто отличный роман, который всё-таки незначительно уступает первому творение мастера. Такое чувство, что после Розы, Эко решил писать попроще. Чтож, мне осталось прочитать ещё несколько романов - со временем я это проверю.

v v (@vandal)21 мая 2021 15:05

@mariabobrova, объемы там вообще не страшны, а вот потоки информации - они способны накрыть с головой)

Меня тоже пугает объем. Я начинала "Пражское кладбище", но поняла, что не готова, и бросила)) Потом хотела эту книгу, но волею судеб на полке оказалась "Имя розы". Надеюсь, что когда-нибудь возьмусь, потому что все больше интереса к автору)

@chupacabra23 мая 2021 22:42

я вот даже открывала книгу после Розы, но решила подождать немного. до сих пор жду и собираюсь с мыслями)

написал(а) рецензию26 апреля 2021 16:49
Имя розыУмберто Эко

#убийственный (преступление расследует мужчина)

Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его — в углу, с книгою

Да, но не все книги, как оказывается можно читать! Именно вокруг данной аксиомы и выстраивается культовый, исторический роман Умберто Эко. Знания здесь не просто сила, здесь они большой грех, искушение и дьявольское орудие. Хотя, когда доходишь до конца произведения, и понимаешь какую-такую страшную тайну скрывала книга, из-за которой столько трупов в одном аббатстве появилось, то испытываешь, определенно, недоумение.

В принципе, вся ситуация с религией, с восприятием окружающего мира, которая представлена в романе, кажется какой-то наивной, даже абсурдной. Но стоит учитывать, что человек Средневековья совсем по-другому относился к вере, к разным течениям христианства, трактовкам его учений, а монахи имели особый, более концентрированный, строгий взгляд на вполне простые, мирские вещи. Именно, особая зацикленность на трактовке священного текста, а так же определенных обетах, и приводит к череде смертей, да совсем не богоугодных деяний в аббатстве Аббон, куда прибывают Вильгельм Баскервильский и его юный помощник, послушник, по имени Адсон.

Вильгельм занят подготовкой встречи между имперской делегацией францисканцев и представителями папской курии. И именно, в этом аббатстве, и погибает брат Адельм. Его смерть начинает расследовать Вильгельм с помощником. В начале, то, что они принимают за самоубийство, от душевных ран и искушения Дьявола, является, на самом деле, одним из звеньев цепочки убийств особо любопытных братьев, которые стремились к власти и жажде знаний.

Убийца, как окажется, наподобие паука сплел свою хитроумную паутину, основанную на своем особом представлении о учении Христа. Ради своих принципов и власти, конечно же, он приносит в жертву чужие жизни, прикрываясь высокой моралью. Хотя, за высоко моральными постулатами, никто не обращает внимание на содомию, разврат, который процветает в стенах аббатства. По сути, убитые и убийца бегали за книгой, в которой были сокрыты определенные знания. Для убийцы они были, как кость в горле, а погибшие думали, что те станут для них сакральными, и даруют особую власть над остальными.

В целом, это неплохой детектив, с особым морально-этическим выводом, но есть в этой книге один минус - она полностью перегружена историческими фактами. Сам слог довольно тяжеловесный, от того и идет чтение крайне медленно. Хотя, не спорю, прочтя данное произведение, вы получите большой багаж знаний по истории, религиоведению, книжному делу и о политике того времени. Стоит ли читать? Определенно, стоит, так как, эта книга не зря была отмечена многими наградами, и мастерство повествования было оценено критиками на должном уровне.

написала рецензию16 марта 2021 0:49
Имя розыУмберто Эко

Вот не зря я избегала произведений Умберто Эко, знала ведь глубоко в душе, что не мой это автор. Но начитавшись хвалебных отзывов, в которых данную книгу называют гениальной, шедевром, от которого невозможно оторваться, интереснейшим экскурсом в Средние века, я все же решилась её прочитать. Ох, это была самая большая ошибка последних десяти дней и самое большое разочарование этого года.
Начиная читать, я знала о сюжете то, что речь о средневековом детективе в монастыре. Главный герой, молодой послушник Адсон и его учитель, любитель дедукции, Вильгельм Баскервильский( интересная отсылочка, не правда ли? Впрочем, это одна из немногих интересных вещей в книге) приезжают в отдаленное аббатство расследовать смерть молодого монаха, а заодно решать какие-то религиозные проблемы между враждующими религиозными течениями. Они проведут там шесть дней, и за это время там произойдёт много всего. Впрочем, ни одно преступление не сравнится для главного героч в своей интересности с диспутом о бедности Иисуса.
Попробую разобрать по полочкам свои ощущения, иначе получится уж больно сумбурно. И для начала, о хорошем:
1. Язык книги. При том, что читать было невероятно скучно, я не могу не признать, что язык книг хорош - плотный, сложный, несовременный, как и положено монаху из четырнадцатого века. То, что продираться сквозь бесконечные абзацы трудно, это уже моя проблема.
2. Расследование. Эта часть, пусть ей и уделено очень мало места, действительно интересна. Во времена, когда не было понятия об экспертизах или отпечатков пальцев, искать преступника было по-настоящему трудно. Здесь уж точно придётся напрячь и мозги, и интуицию, и фантазию. Но судя по сцене с инквизитором, истинное выявление преступника никому не интересно, лишь бы человек сознался, а там уже не важно, что он скажет. Хорошо конечно, что Вильгельм не такой, но кажется он уникальный случай.
3. Библиотека аббатства. Она предстаёт не кладезем знаний, а сосредоточением тайн. Входить в неё монахам запрещено, книги просить можно только через высшее начальство. О ней тоже сказано немного, но даже те отрывочные сведения, которые я получила, очень и очень любопытны.
4. Конфликт течений. Не скажу, что мне понравилось об этом читать, но мне понравилось, что Эко показал монахов не святыми, а человечными,с дешёвыми интригами, желаниями, амбициями и двуличностью. Споры ни о чем, попытки доказать недоказуемое и готовность драться за мнение. И никакой святости.
На этом плюсы и заканчиваются. А вот с минусами все посложнее будет:
1. Стиль книги. Я понимаю, что Эко был историком и философом, но я просто утонула в пространных обсуждениях тем, которые мне ни капли не интересны. Мне все равно, был ли бедным Иисус, и уж тем более не хочется читать об этом несколько раз. Еще тоскливей было читать про то, что смех от дьявола, женщины и коты тоже. И вообще все от дьявола, кроме бога. И да, я понимаю, что эти темы поднимаются не просто так, но не обязательно писать о них так длинно и сложно. Создавалось ощущение, что Эко просто хотел показать читателю, что ему далеко до средевековых монахов в развитии.
2. Персонажи. Кроме Вильгельма все монахи показались мне одинаковыми. Ни симпатии, ни интереса они не вызвали. Единственные, кому я сопереживала,это бедная деревенская девушка и чёрный кот, которые незаслуженно попали в лапы святого серпентария.
3. Атмосфера. С одной стороны, достоверность - это прекрасно, но как же тяжело было воспринимать это давящее окружение. Ненависть к женщинам, оторванность от реальности, грязь средневековья, и даже сам жизненный уклад. На меня эта атмосфера действовала плохо, и вызывала желание бросить чтение.
4. Главный мотив преступления. Скажу сразу, это тот случай, когда главного виновника я угадала. Но его мотив, просто до невероятности мелок. Дочитав до развязки, я была возмущена и зла, хотелось ругаться и поминать черта. Объяснение преступника показывает лишь одно - как мелочны были люди того времени, и как легко они прикрывались богом, верша страшные дела.
5. Финал. Мало мне было разоблачения убийцы, так тут ещё и закончилось все так бездарно. Чего добились персонажи не совсем ясно, зачем все было нужно тоже. И главное, зачем это нужно было мне? Чтобы понять, что дедукция того времени отнюдь не блистала, или чтобы понять, что монахи не были хорошими и святыми ребятами? Проще говоря, после окончания книги осталось ощущение, что десять дней жизни, ушедших на шесть описанных здесь дней, потрачены впустую.
Это было странное, и не самое удачное знакомство с автором, с которым, как мне кажется, второго свидания не будет. Не люблю, когда мне каждой фразой стараются показать, что я недостаточно умна, да еще и дьявольское отродье. А уж, серьёзные религиозные диспуты и вовсе не для меня, ведь я, как истинно демоническое создание, являюсь атеистом. Извините, мистер Эко, нам с вами не по пути, увы.
#буклайв_работа (замена через #буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки)
#буклайв_цель_жизни серия убийств (как по мне, мертвецов тут достаточно для того, чтобы считать это серией убийств)

написала рецензию8 февраля 2021 20:21

Любите ли вы послушать мысли других людей, их рассуждения на любые темы и понять на сколько этот человек близок вам? А возможно взять что-то интересное для себя? Ну, честно говоря я не смотрю телевизор и как-то очень осторожно ставлюсь к разным мыслям других людей. Никогда не знаешь, что может задеть другого человека.. Хотя признаюсь честно, на этот счет я никогда не парюсь) Я говорю то что думаю, если меня спросили, конечно.

И вот сколько я читаю, никогда еще не попадала на книги, где ведется разговор между разными людьми и обговаривается их взгляд на книги, искусство или просто какой-то случай. Оказывается, это очень даже интересно и немного поучающее. Потому что как ни крути, но всегда интересно что же там происходит у владельцев больших библиотек, как они ведут себя с книгами и что они думают тогда, когда найдут то, что хотят. А то, как выражаются умные люди, как мыслят и чем живут.. Может ввести просто в восторг.

Для меня эта книга, действительно, стала чем-то новым. Пока читала то тоже захотелось свой маленький домик – библиотеку.. Где 6 стеллажей с книгами в каждой комнате  Но если говорить о жанре книги, то не уверена, что я бы стала читать такие книги массово или очень часто, но как для разнообразия это вполне подходит. Хотя уверена, что быстрее было посмотреть этот весь диалог, чем читать.. Но что ж сделаешь, я предпочту все-таки чтение, чем просто просмотреть, так как есть время на то, чтобы увидеть у себя в голове то, что читаешь.

#буклайв_фастфуд

написала рецензию9 января 2021 16:27
Имя розыУмберто Эко

"Имя розы" несколько лет простояла у меня на полке, и все эти лета я боялась к ней подступиться: казалось, что она такая большая, что будет слишком сложно. Как же я сейчас рада, что наконец-то, благодаря игре и @asnow1, таки прочитала. Ибо не так страшен черт.

В конце 1327 года в аббатство на севере Италии пожаловали монах-францисканец Вильгельм и его спутник послушник-бенедектинец Адсон. И почти сразу они получают просьбу расследовать смерть одно из монахов. Обладая острым и пытливым умом, Вильгельм тут же принимает ее и приступает к делу.

Несмотря на множество исторических фактов, религиозных споров, рассуждений, проповедей, читалось очень легко и нескучно. Что удивительно, потому что начиная "Маятник Фуко", не продвинулась дальше первых страниц, вот и сейчас казалось, будет так же. Не знаю, нашел ли Эко данную рукопись или все-таки сам сочинил сей труд, мне хочется верить во второе: сколько нужно перемолоть источников, сколько усвоить знаний, чтобы соединить все в одном романе. Я и раньше подозревала, что автор недюженого ума, а теперь знаю наверняка. Кроме того сама детективная линия, ведь расследование в 14м веке уже искусство: ни тебе отпечатков пальцев, ни камер слежения - есть только ум и желание докопаться до истины. Безусловно, есть еще и пытки, и даже в этом романе есть пример, к чему они приводили, но я не отношу их к орудиям познания правды.

Роман многослойный, возможно, сейчас, сразу после прочтения, у меня на первом плане только верхний, самый легкий из слоев. Наверное, лучше было бы написать рецензию позже, когда мысли устаканятся, а еще лучше после повторного прочтения. И все же не могу ждать, хочется сказать, как он мне понравился, как было невероятно познавательно и интересно. А теперь, думаю, надо посмотреть фильм, хотя почему-то мне кажется, что там многое опущено.

#буклайв_подъем

Anna Snow (@asnow1)9 января 2021 17:57

Я рада, что данный роман был прочтен, что сомнения все ушли)

написала рецензию15 декабря 2020 13:56
ОноУмберто Эко

Нет страшнее существа, чем человек.
Каменный век, самое начало времен, но люди уже были людьми - одни вели войны, другие пытались познать мир и улучшить его, третьи просто существовали. И вот, среди всей этой древности создана невероятная вещь - Оно. На вид это всего лишь непримечательная вещичка, но стоит только узнать на что она способна, и мнение о ней круто поменяется. О да, Оно может полностью изменить жизнь людей, с ее помощью можно сделать мир лучше. Но кому это надо, если есть другой вариант.
Рассказ читается за пару минут, и от того удивительней, насколько он точен и актуален. Параллели с сегодняшней реальностью проводятся очень четко, и это грустно. Столько всего прекрасного и удивительного придумано на благо человечества, и почти все используется ему во вред. Я никогда не была сторонницей войн и жестокости, предпочитая позицию схожую с профессорской из рассказа, и до сих пор не перестаю удивляться, зачем нужно уничтожать всех и вся, была бы только возможность. Почему нельзя просто жить себе во благо, зачем по пути разрушать жизни других. Судя по данной зарисовке - такова природа человека, иначе он не может. Но может можно все-таки иначе? На это ответа нет.
Раньше говорили, что мы в ответе за тех, кого приручили. Думаю, в свете данного рассказа стоит перефразировать так: мы в ответе за то, что создали, и за то, чтобы созданное не попало в неправильные руки.
#АК_2020 ( 19. Исторический - время действия каменный век)

написала рецензию29 августа 2020 6:18
БаудолиноУмберто Эко

#евротур_Италия (1 задание - автор родом из Италии).

Как же долго я откладывала Эко. Та же "Имя розы" будто вечность стоит на книжной полке и так и манит, но я почему-то постоянно ее откладываю, как что-то такое невероятно фантастическое на десерт, хотя абсолютно не знаю произведений этого писателя. Но все равно так и тянет, заинтриговала сама себя.

И вот начать решила с "Баудолино", и, честно признаться, тяжело мне это далось. Через первые страницы я натурально продиралась сквозь текст, смысл написанного, иногда непонятные диалоги. И как же я расстраивалась, когда понимала, что автор, к которому я так сильно хотела подобраться, меня, похоже, разочаровал, потому что я просто не дотянула до него. Но уже позже рассказы главного героя о своих похождениях в жизни стали для меня не только понятны, но и очень захватывали внимание, смешили, удивляли. Баудолино, приемный, но очень любимый сын Фридриха Барбароссы, создал, можно сказать, целую историю нескольких городов. Многие ли могут похвастаться тем, что без него не случилось бы того или иного события, имеющего большое значение для города? А вот Баудолино мог. Хотя он и не хвастался, а с легкостью и простотой выкладывал свои приключения государю Никите. А может и врал - кто их знает, этих вечных лгунов. Неисправимый пацифист, старающийся все вопросы решать исключительно мирным путем, не прибегая к военным действиям, но один раз все-таки вынужденный возглавить армию в сражении. Понимающий цену человеческой жизни, пытающийся ее уберечь, но вынужденный убить близкого человека на заре своих приключений. О чем горевал весь остаток своих дней.

В этой книге соединилось много интересных моментов - настоящая история, вымысел, реальные факты, размышления о религии, философия, комедия, драма и даже невероятно закрученная детективная линия. В развязке истории действительно сложно было оторваться от повествования, так и хочется перевернуть следующую страницу, чтобы поскорее проникнуть в тайну, которую эти страницы загадали. А проникнув, округляешь глаза, потому что и правда сложно было ожидать такой концовки. А финал, кстати говоря, невероятно грустный. Печально за самого Баудолино, за его друзей, за Фридриха и за всю эту веселую, но все же невероятно грустную историю.

написал(а) рецензию25 августа 2020 23:37

Судя по некоторым рецензиям, это одна из самых неудачных книг для знакомства с автором. Неудачная она не потому что плохо написана, а из-за сложности и многочисленных отсылок к историческим реалиям жизни. И в довесок к этому множество довольно неприятных подробностей.

В целом, можно, конечно, не задумываясь прочитать этот роман и получить этакую приключенческую историю почти в духе Дюма с антигероем, потерявшим память, во главе угла. Однако задумывалось это совсем для других целей: неторопливого и вдумчивого чтения с отвлечением к историческим справкам тогда, когда это необходимо читателю (в моём случае почти на каждой странице). Не могу сказать понравилось или нет мне произведение. Может быть лет через десять я смогу оценить его по достоинству, но не сейчас.
#евротур_Италия (6.1 Автор родом из Италии)

написал рецензию20 июля 2020 19:17
БаудолиноУмберто Эко

Один литературный критик Михаил Визель как-то сказал: "За это я и люблю Умберто Эко — он перся от своей учености и от того, какой он умный." Так вот - и я люблю его за это. И что более важно: Умберто не просто знал, что он крут и тащился от собственной крутости, но и на полном серьезе соответствовал данному термину. Даже может с лихвой
Правда, Имя розы так и остается для меня самой классной его работой, хотя и сам Эко, и многие профи считают таковыми иные работы, включая данную.

В этой книге итальянский писатель создает образ итальянского интеллектуала с задатками умственного мошенничества. Вполне вероятно, что прототипом Баудолино был сам автор: как-то похож тонкий юмор Эко на поведение главного героя. Да и последняя фраза на это может намекать:

— Но ведь красивая история. Жаль, что никто ее не узнает.
— Ты не считай себя единственным писателем на земле. Настанет время, и кто-то другой, не меньший лжец, чем Баудолино, ее расскажет.

Впрочем, намеки в постмодернизме вообще и у Умберто в частности - это такое дело, что туда нужно влезать лишь хорошенько вооружившись...

Существует такое мнение, что историю пишут победители. Если говорить иным языком, то история - дама изменчивая, т.к. каждый новый правитель будет с ней заигрывать, а то и принуждать кое к чему. А вот наш Баудолино умудряется менять историю еще ДО того как она станет историей. К примеру, если я что-нибудь эдакое невероятное выдумаю, то мне поверит пара человек, еще с десяток повертит у виска, остальные посмеются или проигнорируют. И у подавляющего большинства других людей - аналогично, разве что цифры меняться будут.

А вот Баудолино имеет талант к вранью, причем без злого умысла. Когда он что-то ляпает - в это верят вообще все. А ляпать можно разное, например, наговорить чушь, из которой появляются "Бестиарии" или легенды про одноногих, безголовых и прочих странных жителей, типа исхиаподов и сатиров, в стиле Джонатана Свифта или Клайва Льюиса. А можно и своей мудрой болтовней вдохновить правителя на серьезные свершения, начинать и останавливать сражения, продвигать образование, стать причиной перемен в империи и т.д. Короче, можно стать пророком поневоле...
А т.к. время действия - времена войн Западной Римской империи и Византии, то возможно всё и даже больше...
И вот вопрос: это история лживая наука или просто она, бедолага, изначально строится на фантазии? И если второе, то тогда получается, что любые передергивания и переделки в учебниках не могут быть враньем, раз и правды на самом деле не существовало?
В общем, Умберто Эко прикалывается вовсю, только подставляй уши (глаза).

Плюсы:

1. Мне понравилось, как автор работает с историческим материалом. Здесь получилось гораздо изящнее, чем в Пражское кладбище. Элегантно и немного мифически. Плюс реальные исторические лица именно значительные, а не известные лишь в узких кругах.
2. Понравился уровень юмора, а главное, что он разный: образованный человек шутит культурно, а солдатня и тот же Баудолино в юношеском возрасте - натурально по-кабацки, пошло и вульгарно. С зачеркиваниями похабностей и вписыванием более печатного синонима.
3. Понравилось противопоставление и одновременно обобщение стремлений людей из Восточной и Западной частей бывшей огромной империи.
4. Очень понравился пацифизм Баудолино и как он пытался не только решать вопросы мирно, но и даже военные действия переделать в фарс, прекрасно осознавая, что закончить давно хотят обе стороны, однако пресловутая честь мешает.
Он вообще по большому счету человек без предрассудков.
5. Очень заинтересовало вымышленное (но не Эко, а христианской историей) царство пресвитера Иоанна. Каюсь, слышу о нем впервые и по ходу чтения романа пришлось почитать пару статей в Интернете об этом государстве из легенд. Забавная тема.
6. Финал. Он уже не смешной, как основная часть книги, а грустный, какой-то до дикости правдиво-реальный, переворачивающий отношение к некоторым персонажам с ног на голову. Ну или как минимум напоминающий, что однозначно в жизни почти ничего не бывает.

Минусов назвать не смогу, кроме разве что не самого легкого стиля. Но что вы хотели от постмодернизма и одного из самых интеллектуальных писателей в истории? Чтива тут точно искать не стоит.

#са_сигнификатор 7 жезлов (В книге есть война) + В названии мужское имя (Основная тема)

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2020 8:31

Ох, прям сразу захотелось бежать к книжечке и читать!

@neveroff21 июля 2020 9:53

@vandal, что легенда это очевидно, но почему бы и не рассказать?) А если не хочется, то зачем упоминать?
Я читал, что Гумилев этой теме посвятил книгу с большим расследованием. Тоже пришел к выводу, что даже отдаленно прототипа не было у царства. Это хотя бы примерно тянет на научный подход))

@dpakoshka, стоит, да. Но учти - это тяжелая артиллерия, будь готова не развлекаться, а размышлять и параллельно изучать матчасть по всплывающим темам.))

v v (@vandal)21 июля 2020 10:21

@neveroff, автор пытался показать грань, где есть реальные персонажи, о которых он хочет рассказать, хоть о них уже куча легенд, а есть пресвитер, который совсем легенда)
Да я тоже сомневаюсь, что такое могло быть в реальности. От этого и интересно - как это появилось, откуда пришли те посланники и вообще зачем всё это)