Юрий Коротков

Юрий Марксович Коротков родился в 1955 году и вырос в городе Печора на Крайнем Севере, откуда уехал в 1970 году.

В 1980 году он окончил Литературный институт, где его наставником был Лев Ошанин, затем - Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где он учился у В. Фрида. Печатался в различных журналах - "Простор", "Юность", "Литературная учеба", "Костер" и др.
В 1988 году по его сценариям были сняты два фильма - "Абориген" и "Публикация". Затем последовали драма "Авария, дочь мента" (1989) и приключенческая картина "Волкодав" (1991). В 1991 году по сценарию Юрия Короткова режиссер А. Митта поставил фильм "Затерянный в Сибири", номинированный на "Оскар" и "Нику".

Среди других фильмов по киноповестям Короткова можно назвать "Американку", "Дикую любовь", "Женская собственность", "Кармен","Попса". Как соавтор сценария он также участвовал в создании картин "Страна глухих", "Ехали два шофера".В 1992 году по своему сценарию "Виллисы" он поставил картину "Танцующие призраки". Юрий Коротков - автор более десятка книг прозы, среди них - "Мадемуазель Виктория" (1981), "Гости на Большом Оленьем" (1985), "Пролетающий мимо" (1985), "Абориген" (1989), "Авария" (1991), "Виллиса" (1995), "Ярое Око" (1996), "Дикая любовь" (1998), "Попса" (2002), "Подвиг" (2002) и др.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 апреля 2020 19:00
Танцующие призракиЮрий Коротков

Искала книгу о профессии, в одной подборке мне попались "Танцующие призраки", и я считаю, что мне крупно повело. Она издавалась в серии книг "для девочек", и это правильно, но надо, чтобы девочкам ее объяснили правильно. Я не буду утверждать, что все поняла, как задумывал автор, и все же постараюсь рассказать свои мысли.

Юля Азарова учится в балетном училище, весь ее день состоит из уроков и танцев, танцев до седьмого пота, до кровавых мозолей. Юла одна из лучших учениц, но она почти ничего не знает об окружающем мире в плане современного искусства, того, чем живут люди за пределами ее учебного заведения. И вот однажды она знакомится с парнем, который будто из другого мира, зовет ее с собой, пытаясь "открыть глаза" Юле. И девочке приходится делать непростой выбор, который предопределит все ее будущее.
Я не была такой злой, даже когда читала "Гранатовый браслет". Во мне все кипело от негодования, но давайте расскажу по порядку.

Во-первых, учеба в балетной школе, одна она заслуживает всего моего негодования. Не знаю, заслуживает ли хоть одно искусство такого истязания, мне сложно понять. Балет - это красиво, это изящно, а еще это убитые в кровь ноги, это пот и слезы, это синяки и переломы, это издевательства над телом в попытках похудеть, и если вдруг крупно не повезло и заболела, то полная потеря смысла жизни. Единственное, когда быя смогла смириться с болью, когда выбор стать балериной сделан абсолютно сознательно, а не по желанию родителей или кого-либо еще. Но может ли сознательно выбирать маленькая девочка?

Во-вторых, и это то, что вызвало самую большую волну моего негодования - мальчик Игорь, влюбившийся в Юлю. То, что он влюбился, нормально и понятно. А вот то, что он решил, что знает о Юлии все только по роду ее занятий, крайне возмутительно. Не пытаясь поговорить о ее увлечениях, нисколько даже не пытаясь разобраться, уже начинает таскать по рок-концертам, странным квартирам, открывая ей, так сказать, глаза на мир. Так и хотелось ему сказать: да кто ты такой, чтобы знакомить девушку с миром?! Так меня не злил даже Желтков из рассказа Куприна. Ни один поступок Игоря не вызвал у меня сочувствия или симпатии. А вот Юлю я могу понять - не видя никого, кроме своих одногруппников, конечно, она влюбляется в первого попавшегося "нормального" парня, он же такой непохожий на всех, кого она знает.

В-третьих, то, что мне кажется, надо сказать девочкам, читающим данную книгу. Эта история о выборе, выборе, который определит все будущее, поэтому так важно его принимать, не оглядываясь на помехи, на тех, кто пытается сбить с пути, пусть и с благими намерениями. Выбор нужно принимать самостоятельно, ибо жизнь у нас только одна, и, как бы ни банально не звучало, надо прожить ее так, чтобы не было мучительно больно. А еще нужно рассказать девочкам о своих личных границах и на примере Юли показать, как можно и нужно их отстаивать, какие ошибки могут произойти и как их постараться избежать.

Честно, мне странно, что такую книгу написал мужчина. Видимо, у него сильно развита эмпатия, раз получилось рассказать такую поучительную, пронзительную историю начинающей балерины Юли.

#Когтевран_К

написала рецензию11 сентября 2016 15:35
Танцующие призракиЮрий Коротков

#Х1_1курс
 #танцуй
#флешмоб_Школа

Наконец-то мне попалась книга, в которой подробно описывается закулисье прекрасного и манящего искусства под названием балет. И оно мне ужасно не понравилось. Представьте себе интернат, в котором живут будущие балерины. Ежедневные репетиции, сбитые в кровь ноги, нечеловеческая усталость, выход в город только по увольнительным. Отдельная тема — это учителя. Орать и обзывать у них обычное дело, а если что не так делаешь, ещё и стукнут. Не слегка, а со всей силы, до синяков, чтоб побольнее. Понимаю, дисциплина, строгость, но я бы такого не вытерпела.

Главная героиня Юлька приехала учиться в Москву из маленькой деревеньки в Хабаровском крае. Семья бедная, нет даже денег на билет. Поэтому уже восемь лет Юлька дальше подмосковного лагеря летом не уезжала и родных не видела. А тут ещё первая любовь и попытки совместить напряжённые репетиции и учёбу со свиданиями.

Давным-давно я смотрела фильм «Танцующие призраки». Не знаю, что было первым — книга или фильм, но есть впечатление, что книга — это сценарий. Очень просто всё описано, нет глубины. Очень много героев. Я с самого начала запуталась. Есть здесь и драмы и настоящие трагедии, но описано поверхностно, не успеваешь переживать. Ещё не понравилось то, что здесь почти нет ничего хорошего. Только жестокость, грязь, неприязнь и беспросветность.

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2016 18:07

Книга про танцы наконец-то попалась, только оказалась, видимо, не самой лучшей))

Доп №4! Круто вы на этом курсе поработали у станка))

написала рецензию25 июня 2015 22:35
9 ротаЮрий Коротков

#М1_4курс
Эту книгу написали по сценарию одноимённого фильма. Я смотрела этот фильм, но очень давно и, как и все дети того возраста, быстро забыла суть фильма и действия, тк я любила больше мультики, нежели серьёзные фильмы о войне.
Книга хорошая, лёгкая, было интересно её читать. Я до сих пор как – то не слишком в восторге от книг и фильмов о войне, если только это не фантастика или фэнтези, и потому стараюсь обходить их стороной. А всё из – за того, что они меня отягощают, продолжение чтения я оттягиваю на очень долгое и неопределённое время. Эту книгу я прочла быстро из – за доступного языка и было интересно читать о жизни десантников.
Книга написана, так сказать, современным слэнгом, а то есть: есть мат( иногда даже слишком грубый, слова режут сознание резкостью), есть эротика( лёгкая, но всё же есть). Насчёт пошлых, ну, или похабных, сцен: они выглядели нереалистично. Мне как – то с трудом верится в то, что парни их возраста размышляют о женщинах, как о, простите, шлюхах. Постоянные грубые восклицания насчёт верности женщин. Я понимаю, что не все девушки верны, но всё таки, там только у одно девушка и осталась верна. Сейчас не идеальное общество и от парней, да и от девушек, можно услышать мат. Вот здесь автор всё показал реально и правдоподобно, хоть и трудно переваривать множество матных выражений.
Меня поразило то, как их подготавливали к Афганистану. Это было действительно трудно и сложно, я восхищалась их стойкостью и желанием довести всё до конца, хотя они могли и покинуть ряды своего отряда до отъезда.
К главным действиям книги Коротков подготавливал нас и ребят медленно, сражение же закончилось быстро. Я думала будет всё описано более точно, наиболее интереснее, но получила я наоборот.

На странице представлена биография автора Юрий Коротков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Коротков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Коротков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я летаю во сне. Повести, Стиляги, Абориген. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Коротков.