Анатолий Домбровский цитаты из книг - страница 3

добавила цитату14 ноября 2016 13:55

— Там, после смерти, действительно ничего не будет? — спросила Маммария. — Совсем ничего?
— Там будет то же, что было до твоего рождения. Вспомни, что было до твоего рождения, и ты узнаешь, что будет после твоей смерти.
— Значит, ничего?
— Ничего, — ответил Эпикур.

добавила цитату14 ноября 2016 13:54

Усталость, которая одолевает человека к концу трудового дня, снимает сон, усталость же, которую приносят годы, не снимает ничто.

добавила цитату14 ноября 2016 13:54

Вся прошлая жизнь хоть и была, кажется, необходимой, хоть и послужила дорогой к жизни нынешней, оставила в его душе мало приятных воспоминаний. И если она чего-то стоит, то лишь того, чтоб не вспоминать о ней. Это правда, что из прошлой жизни родилась настоящая, но из какой грязи, из каких унижений, из какой тоски и стыда!

добавила цитату14 ноября 2016 13:54

— Станешь ли ты счастливее, если ко многим твоим друзьям прибавится ещё один?
— Ровно настолько, насколько счастливым станет этот новый друг.

добавила цитату14 ноября 2016 13:53

Менандр говорил: «Когда бы все друг другу помогали мы, в удаче людям и нужды бы не было». Быть удачливым — значит, иметь верных друзей.

добавила цитату14 ноября 2016 13:52

Сад, дом и ручей — это все, что нужно человеку. Нельзя жить без пищи, без воды, без крыши над головой. Но и большего человеку не надо, хотя он может иметь большее. Истинные же мудрецы всегда довольствовались малым.