Джейн Остин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 декабря 2023 12:49

- Вот я охуею, если мне понравится! - сказала я, приступая к чтению.

И таки да, я немало удивилась своему весьма положительному впечатлению, если выражаться литературно. А дело в том, что я уже читала книгу. Сие состоялось, когда мне было лет 17, и я закатывала глаза, наматывала розовые сопли на кулак и просто плевалась. Кактус был сгрызен, галочка поставлена, отвращение к викторианской Англии в целом и к Джейн Остин в частности приобретено.

Так что же изменилось за десяток лет? Главную роль сыграло изменение моего отношения к книге. Благодаря Саше @neveroff, который пришёл под мою рецензию на роман Ребекка и подсказал, что Джейн Остин, как и Дафна Дю Морье, не просто описывают нравы своего времени и большое количество людей недалёких взглядов. Они их высмеивают локально на контрасте с главными героями и глобально в общей массе понимания "нормально" того времени.

И в этот раз я это увидела. Думаю, роман, которому стукнуло 200 лет, до сих пор актуален не потому что это какая-то вечная красивая история любви, а потому что прогресс в обществе неизбежен. И то, что во времена Джейн Остин убеждения о непременном счастье для девушки получить предложение руки, сердца и кошелька неважно от кого считалось высшим благом, а отсутствие приданого или тень на репутации семьи весомым барьером к желанному семейному счастью, сейчас уже не кажется чем-то незыблемым.

А выбирать себе супруга не по достоинствам в обществе, а по совместимости характеров, нравов, целей и убеждений, и смотреть на него, как на равного, и быть равной в его глазах - и сейчас желанный идеал отношений для многих людей.

И, конечно, книга не была бы столь актуальна, если бы за эти 200 лет обществу удалось искоренить узость взглядов и силу предубеждений. Мне остаётся только порадоваться, что положительные изменения в общей массе есть, а, значит, дальше будет лучше.

Всегда Ваш,
Алён
#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

Светка Паршина (@beshenaia)3 декабря 2023 15:35

А ты думала, я гадость какую предложу???
)))

@alyonaivanishko3 декабря 2023 16:04

@beshenaia, я не думала, я знала, я ж читала :D О вкусах же не спорят, даже об общепризнанных романах)
Так-то о вкусах не спорят, но, к счастью, они меняются))

написала рецензию9 августа 2023 20:21
Любовь и дружбаДжейн Остин

Небольшое произведение в формате переписки (и то, с одной стороны), написанное автором в юношеском 15-летнем возрасте. Интересно, смело, забавно. Для столь юного возраста - сильно. Уже прослеживается будущий стиль автора, но не явно.

Мне не совсем понятна задумка с письмами. Окей, Джейн хотела вести рассказ от первого лица, иронично описывая чувства главной героини. Но зачем было делить их такими необычными отрезками и почему она ведет по сути монолог? Это показалось мне странным.

На фоне этого произведения неоконченный "Замок Лесли", написанный в том же стиле, сильно выигрывает - здесь есть диалоги, есть параллельные линии, есть "живость" рассказа в виде разных героев. Я бы с удовольствием дочитала бы этот рассказ.
Что касается "Любовь и дружба" - я бы назвала его ироничным очерком. Безусловно, интересным, захватывающим и полным юмора.

@areliya9 августа 2023 22:14

Могу предположить, что писательница прибегла к наиболее знакомому себе способу. Ведь письма в те времена были основным способом обмениваться информацией. Газет было немного, выходили они не очень часто, съездить в другой город было зачастую целым событием и не очень легко осуществляемым мероприятием, особенно для малообеспеченных людей.

@Areliya, да, Вы совершенно правы)

написала рецензию29 марта 2023 22:11
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Старая добрая английская классика, и, наверное, этим сказано многое. Я действительно отдыхаю за таким чтением, наслаждаясь слогом и манерой изложения. Да, для нашего времени все происходящее несколько наивно, но это же не про современность. В любом случае, пороки и страсти человеческие никуда не деваются, они просто приобретают более современную окраску на протяжении времени.

Фанни Прайс в десятилетнем возрасте, в виду бедности ее родителей и большого количества детей, была отправлена на воспитание к состоятельным дяде и тете Бертрам, у которых было четверо своих детей. Там же находилась и другая ее тетя - миссис Норрис, с подачи которой и состоялось это благодеяние. И, как водится, одни практически не замечали племянницу, другая всегда попрекала и напоминала, что она должна быт благодарна. Как следствие, Фанни была робка, старалась всем угождать. Единственной ее опорой был кузен Эдмунд, который с самого начала взял над ней шефство. Фанни была влюблена в него, но хранила свою тайну.

Так и жили они: дети Бертрамов при отце были послушны, тетушка Норрис потакала Марии и Джулии, Фанни была девочкой на побегушках у тетушки, да и у всех остальных тоже, в принципе. Но неожиданные затруднения в делах заставляют мистера Томаса Бертрама отбыть из дома, чтобы их уладить. И тут, как говорится, кот из дома- мыши в пляс. У детей, благодаря приехавшим к соседям брату и сестре Крофорд, появился близкий круг. Мэри и Генри, привыкшие к городской жизни и избалованные ее светской составляющей, привнесли "веселье" в дом Бертрамов. Мистер Крофорд, молодой повеса, волочился за Марией и Джулией, заставив их в себя влюбиться, причем игнорируя тот факт, что Мария была помолвлена и жених тоже пребывал в их круге общения. Мэри пустила пыль в глаза Эдмунду, хотя должна признать, что их влюбленность была взаимна, но Мэри создала обманчивое впечатление о себе, хотя в ее поведении и речах проскальзывали звоночки, которые Эдмунд успешно старался игнорировать. Фанни же со стороны наблюдала за всеми, подмечая истинное положение дел, видя, как ее кузина Мария все больше практически открыто оказывает предпочтение Генри. Джулия ревнует. Эдмунд обманывается. Обострением всей этой кутерьмы чувств стала затеянная постановка не самой лучшей пьесы в домашнем театре, в которую удалось вовлечь даже правильного и серьезного Эдмунда. Современное возвращение сэра Томаса обрубило эту затею на корню, а заодно спасло его бильярдную от перестройки под сцену, и, казалось бы, все встало на круги своя, но дальнейшие события это опровергли. Но о них лучше почитать поподробнее в романе.

Я же немного выскажусь о некоторых персонажах. Тетушка Норрис - скаредная дама, старающаяся загребать жар чужими руками. Именно ее потакание племянницам сыграло значительную роль в их моральном разложении. Она меня раздражала на протяжении всей книги, хотелось бы ей треснуть чем-нибудь потяжелее. Тот тип людей, которых никто не спрашивает, но они считают нужным сунуть свой нос везде, высказаться за других и нести себя миру, как верное слово в последней инстанции. Фанни - вся такая скромная, тихая, услужливая, наблюдательная, стойкая в своих убеждениях и моральных принципах, но при этом казалась холодной, как рыба. А когда она приехала в дом своих родителей погостить, то осуждала их. Сложилось впечатление, что в Мэнсфилд она хотела быстрее вернуться не из любви к своим родственникам, а из любви к комфорту и лучшим условиям. Эдмунд - весь такой правильный, серьезный, но все-таки ведомый. И как же удобно, что в конце рядом оказалась Фанни, противоположность Мэри, но сойдет, во всяком случае не будет прекословить. Чета Бертрам - загадочные пофигисты, которые больше волновались из-за внешних приличий, чем из-за моральных. В целом не могу сказать, что кто-то из персонажей мне симпатичен и близок, но характеры их Джейн Остин передала блестяще и это несомненно плюс произведения.

Плюсом, конечно же, является и плавность, неспешность и изящество повествования. Очень погружает в дух того времени и позволяет ярче представить обстановку и прочувствовать атмосферу. Из минусов, наверное, отмечу только то, что концовка несколько скомкана. Почти всю книгу мы шли к самому пику конфликта ситуации, к развязке, а она вся уместилась на паре страниц.

#колледж_поехали_2 (издательство АСТ 2008 г. - на обложке карета и лошади)
#книжный_марафон2023

написала рецензию1 февраля 2023 13:46
Доводы рассудкаДжейн Остин

Из всех книг Джейн Остин «Доводы рассудка» для меня особенная. Не хочу составлять ранжированный список, оценивать, какая из книг автора для меня все же самая-самая, могу сказать одно - эту книгу я переодически перечитываю с интересом.
Да, она не искрится радостью жизни, как «ГиП», в ней более лирическое, меланхоличное настроение. Да и сами герои - Энн Элиот, незамужняя девушка, которой 27, по меркам тех времён уже не молода, не так красива, и вовсе не смешлива и обворожительна. Капитан Уэнтворт, хоть и красив, поначалу вовсе не богат и незнатного рода. Их помолвка была разорвана в юности, до начала действия романа. Поэтому мы не увидим зарождения любви, первого осознания героями этого чувства. С самого начала присутствует эта грусть, что когда-то давно ничего не вышло, сожаления об утраченном, и отсутсвие надежд на будущее, даже призрачных. И это немного нетипично для книг Джейн Остин.
Многим Энн Элиот может показаться скучной героиней, даже пресной. Как и сам роман. Но мне она кажется чуткой, сострадательной, красивой той внутренней красотой, хотя и внешне она расцветает потом, под действием чувств и свежего воздуха). Ещё мне нравится ее сдержанность, самообладание, которые она всей полноте проявила во время несчастного случая с Луизой, когда остальные дамы истерично рыдали, или балластом в расстроенных чувствах висли на чьих-то руках.
Мне грустно за Энн (и наверное за других женщин того времени в тех же условиях), что в свои 27 она уже списана со счетов, как неактуальная модель, снятся с производства. Все привыкли, что она уже не танцует, это не для неё. Ее удел - сидеть с чужими детьми, утешать, развлекать, быть компаньонкой. И поначалу никто не рассматривает для неё возможность брака. При этом есть молоденькие Луиза и Генриетта, которые хохочут, увязываются на прогулку за мужчинами, так откровенно желают выйти замуж. Они неплохие девушки, но кажутся поверхностными в сравнении с внутренним миром Энн, которая не ищет себе мужа не только потому, что ее время ушло, но и в силу своей давней любви и убеждений. Ей не нужно реализовать в жизнь бизнес-план, достигать богатства или положения таким образом. Она прислушивается к себе. И в этом интересе автора к такой героине столько человечности, жизненной правды, презрения к условностям света с их брачными гонками.
Ещё мне очень приятно от того, что герои смогли преодолеть свои сомнения и страх, дать ещё один шанс своим старым чувствам. Это про силу и глубину чувств, которые могут жить долгие годы, возможно в какой-то момент забытые, неосознанные, притупленные. Но живые. А ещё про знание себя.
Ещё раз благодарю своего Тайного Санту за подарок!
#80дней 2. Англия

Катя (@katzhol)1 февраля 2023 14:12

Принято!

написала рецензию30 января 2023 21:51

Да полетят в меня камни.

Как долго @mariabobrova уговаривала меня прочитать эту книгу, как восторженно отзывалась о ней. Наконец-то появился отличный повод прочитать тот самый (великий) роман.

Описывать сюжет, наверное, будет странно. Очень сложно себе представить, что кто-то не слышал об этой книге (особенно, при таком количестве отсылок в литературе, музыке, кино).

Я не берусь судить о ценности романа – что-то там про свободу от стереотипов, волевые характеры, мужчин, которые не боятся говорить о чувствах, высокие идеалы и прочее. Но на мой вкус есть гораздо более тонкие произведения, где ответы не лежат на поверхности, где читателю нужно хотя бы немного думать.

У меня с книгой были четыре проблемы, которые для меня крайне существенны и которые испортили впечатление от книги.
1. Мне книга показалась очень скупой на описания чувств героев, обстановки, пейзажей. Для меня весь сюжет выглядел как описания действий: они поехали, она увидела, он сказал, она ответила… И вот странно, что обычно наоборот ругаешься, что слишком много описаний… а тут они все как-то то ли прошли мимо, то ли их действительно не хватало.
2. Притом, что в книге так много описания действий, они абсолютно не раскрывали для меня характеры героев. Не потому что они их не раскрывали в принципе, а потому что мне не давали подумать. Потому что под каждой сценой присутствовал условный вывод, как и о ком судить, что означает тот или иной поступок.
3. Неправдоподобность и двухцветность. Наверное, больше всего я не люблю в книгах именно это. Хорошее – всегда хорошее, плохое – во всем плохое. На каждом герое сквозь весь сюжет я видела ярлык. И уже к середине книги читать было настолько скучно, потому что я знала, кто и как себя поведет. Мне не хватило граней, не хватило оттенков.
4. Ну и последнее. Мэри Сью принято осуждать. Но в классической литературе не принято… Почему?

В общем, книга не моя и ладно. Каждой книге – свой читатель и свое время. Может, на старости лет, когда не будет сил разбираться в сюжетах и характерах, я к ней вернусь.

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина)
Совет @mariabobrova

Как жаль, что она тебе не понравилась((( на вкус и цвет все фломастеры разные, конечно. Мне как раз в длинных описаниях и многоэтажных предложениях раскрывались герои и вся атмосфера возле них. Что же, не попало, но осталось много книг, которые нравятся обеим)))

@mariabobrova, когда я буду старухой, ты будешь молодая и красивая читать мне её вслух)))

написала рецензию27 октября 2022 20:29
Доводы рассудкаДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 октября 2022 19:30
ЭммаДжейн Остин

Посмотрела я недавно новую экранизацию «Эммы» и решила наконец прочитать роман.
Очень мне нравиться Джейн Остин, ее романы пропитаны какой-то своей неповторимой атмосферой. Она описывает повседневную жизнь английского пригорода, увлекая читателя светскими разговорами, романтикой и конечно прекрасными пейзажами.

Жизнь в глубинке не отличается разнообразием развлечений, особенно во времена Остин. Светские встречи, неспешные променады, хождения по гостям, и конечно главное развлечение – сплетни. Они часто играют ключевую роль в жизни народа. «Эмма» мне понравилась меньше других прочитанные произведений автора, так как главная героиня вызывала мало положительных эмоций. А так как роман непосредственно про нее, общее впечатление сложилось не очень. Оставшись жить с ипохондриком-отцом, и решив посвятить свою жизнь уходу за ним, Эмма от скуки начинает строить отношения окружающим ее одиноким барышням. Вмешиваясь в чужие дела, давая «дельные» советы, веря одним сплетням и разнося другие, а также ведя себя так, как будто знает все на свете, Эмма сама того не осознавая огорчает окружающих. Большую часть книги героиня самоуверенна и эгоистична. Естественно, согласно жанру, к концу книги она признает свои ошибки, приносит извинения и находит любовь. Все как надо, все по Остин. Тем не менее финал получился хорошим, был бы он другим, осталось бы ощущение незаконченности.

Роман неспешен, постепенен, наполнен размышлениями на различные темы, милыми любовными линиями, юмором и иронией.

#БК_2022
Книга, которую рекомендовала знаменитость (Джоан Роулинг)

написала рецензию11 сентября 2022 20:24

Долгое время неосознанно обходила эту книгу стороной. Возможно, из всех книг автора она казалась мне наиболее мелодраматичной - сюжет я помню по фильму.
Джейн Остин я нежно люблю, и непрочитанная ещё книга у неё это редкий подарок и удовольствие. Особенно в осенний вечер, когда сама приболела и не хуже Джейн Беннет нуждаешься в заботах и покое.
Книга мне показалась не такой живой по повествованию, даже немного затянутой. Хотя особо динамичных поворотов сюжета вне брачной темы ожидать не приходилось.
Из сестёр больше симпатизирует Элионор, которая вынуждено кажется более строгой, нечувствительной, подчиненной долгу. Как будто она на десять лет старше сестры, хотя это не так. Думаю, если бы ее мать не пренебрегала бы своими обязанностями, нрав Элионор был немного веселей и безпечней, в пределах ее характера, конечно.
Марианна поначалу раздражала своей детской порывистостью, суждениями ребёнка. Под конец некая трансформация все же произошла. Но мне даже стало немного грустно за неё - при всей симпатии к полковнику, хотя в книге есть скудное упоминание что полюбила его потом всей душой. Наверное это не выглядело бы так, как покорство воле родных и желание их порадовать, сделав разумную партию, если бы был приведён какой-нибудь диалог или объяснение между Марианной и полковником, который показывал бы ее движение в его сторону кроме сочувствия и благодарности. Когда как приключениям Люси Стил было уделено гораздо больше строк, включая ее прощальное письмо. Возможно это пример любви, родившейся в браке.
Интересно, что Уиллоби был показан ещё с другой стороны, но хотелось бы чтоб больше внимания было уделено полковнику Брендону, как персонажу. Кажется, кроме его меланхолии, фланелевого жилета и порядочности высшего уровня мы не знаем ничего.
Но книга хорошая, с добрым концом. Для прочтения любителям творчества Джейн Остин

написала рецензию22 августа 2022 18:57
ЭммаДжейн Остин

Давно хотела прочитать что-нибудь из классических английских романов, такое уютненькое, романтичное, немного наивное. И это первое произведение такого рода, в том числе этого автора, которое не вызвало разочарования. Ничто не могло сравниться с любимой Джейн Эйр, которая когда-то меня так впечатлила.
Но этот роман вполне оправдал мои ожидания, и даже больше.
Правда, описание, на мой взгляд, совсем неподходящее...Или я не уловила иронии?
Главная героиня иногда раздражает, но в целом очень даже приятно! Сюжет не избитый, персонажи интересные, читается легко и непринужденно. Всё довольно предсказуемо, но от этого не менее приятно.
Рекомендую девочкам/девушкам осенним вечером под чашечку чая с чем-нибудь вкусненьким или где-нибудь на отдыхе, короче, то что нужно, когда нужно расслабиться и переключиться)

написала рецензию20 августа 2022 14:00

Вот уж чего не ожидала от мисс Остин так это сатиру, пародию на готический роман. Книга безусловно проигрывает самому знаменитому произведению автора Гордость и предубеждение, но всё равно хороша.

Главная героиня Кэтрин Морланд вполне обыкновенная девушка. Не красавица, наоборот, много лет её даже считали страшненькой, но в подростковый период она преобразилась. Не богата, от слова совсем, у её родителей 10 детей, о каком приданном здесь может идти речь? Не образована, всё её обучение свелось к чтению книг. Талантами особыми не блещет, не поёт, не рисует, кавалеров охмурять не умеет. Но даже такую простушку Джейн Остин выдала замуж.

Условно книгу можно разделить на три части.
Первая - романтическая часть. Поездка в Бат, прогулки, балы, новые знакомства. Здесь автор вдоволь высмеила нравы, все эти охи-вздохи девиц, клятвы и заверения в вечной дружбе и любви, стремление мужчин выглядеть лучше, чем они есть на самом деле.
Вторая - готическая часть. Жизнь в Нортенгерском аббатстве. Тут главная героиня, начитавшись готических романов, ищет семейные тайны, ей мерещутся заговоры да преступления, она подозревает хозяина в злонамеренных поступках.
Третья - традиционный остиновский хэппи-энд. Даже в таком весьма сложном положении автор разрулила ситуацию и позаботилась о светлом будущем своей подопечной.

Роман изрядно повеселил, но такого эффекта, как "Гордость и предубеждение" не произвел. Я не в восторге от героев, слишком заурядные, да и динамики роману не хватает, события развиваются с черепашьей скоростью  Но написано легко, изящно, иронично, только ради этого стоит читать книги Джейн Остин.

#жанромания любимый июль

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100