Люси Мод Монтгомери рецензии на книги - страница 3

написала рецензию25 ноября 2015 10:17
Аня и Долина РадугЛюси Мод Монтгомери

«Бывают моменты, Аня, душенька, когда я по вашим глазам вижу, что ваше здравомыслие надето на вас, как платье, а на самом деле вам очень хочется снова совершить какое-нибудь безумство юности».

«Анна в Долине радуг». Ани как таковой в книге было мало. Она редко и очень ненавязчиво изволит нас посещать. Книга рассказывает о ее детях и друзьях.

У Ани, точнее даже у Анны – уже взрослая дама, шестеро детей. Три мальчугана и три девчули. Полный комплект. По соседству с Аниным семейством поселилось семейство овдовевшего священника. У него, кстати, четверо детей: два мальчика и две девочки. И между детьми завязалась крепкая дружба.

На первый взгляд вполне себе хороший человек, священник, но никудышный отец. Дети скитаются, а он летает в своих мыслях. А дети как-то успешно сами справляются. Папаша называется. А зачем тогда четверых детей заводить было, раз справляться не можешь? Но есть у них правда домоправительница. Не самая лучшая, поэтому дети могут ходить и голодные, и холодные, и непонятно во что одеты. Семья священника – образец для округи, однако даже сироты одеты лучше его детей. И все это видят кроме родного папы и еще новых друзей. Поговорите же с отцом, с детьми с домоправительницей. Но люди только обсуждают. Такое ощущение, что дети больше как себе никому и не нужны. Только один ребенок сумел им указать на недостатки. И то этим ребенком оказалась сирота.

Порой папашу хотелось взять как котенка за шкирку и ткнуть носом: Посмотри, что с детьми творится.

Анна тоже тот еще персонаж. Она как подруга семьи только умиляется детям, улыбается и смеется. Конечно, в других книгах она не такая, но здесь она превзошла себя. Она второстепенный персонаж, такой сторонний наблюдатель, пришла поразвлекаться.

Персонажи меня расстроили. Но есть небольшой плюс у книги. Автор умело обыгрывает обыденные вещи и события, вносит что-то свое, может показать красоту повседневности. Но все же это не спасло книги. Ани не было и ее не хватало. Не хватало задора, оптимизма.

#Флешмоб_Радуга

написала рецензию25 ноября 2015 10:36
Аня из Шумящих ТополейЛюси Мод Монтгомери

Я уже говорила, что полюбила мир Ани Ширли - остров Принца Эдуарда, Авонлею, Зеленые Мезонины. Полюбила ее соседей и друзей, Мариллу и Рэйчел, Дору и Дэви. Поэтому я не могу сказать, что мне не понравилась эта книга. Я читала ее хоть и с иронической улыбкой, но читала же! Это было мило, доверчиво, немного наивно, сохранилась искренность, безмятежность и душевная атмосфера первых трех повестей. Очень психотерапевтическое чтение!
Но все же должна признать, что повесть очень слабая в сюжетном плане. Не сбылись мои ожидания, мои предвкушения после того, как в третьей книге Аня после окончания университета взлетела по карьерной лестнице сразу до директрисы Саммерсайдской школы. О, подумала я, в четвертой книге будут подковерные интриги, неизбежные при такой должности. Возможно, борьба с вышестоящим начальством и с коллегами - оппозиционерами, у которых Аня, скорее всего, должна будет заработать авторитет. И во что это вылилось? Был, конечно, нелепый бойкот, в котором Аня почти никак себя не проявила, он разрешился популярным способом "бог из машины". Это было очень вяло. И вообще, я не заметила разницы между работой директрисы и работой школьной учительницей в Авонлее.
Снова встретила я на страницах книги любимейшие авторские типажи. Здесь полно уютных домиков с милыми комнатками. Одухотворенные пейзажи открываются на каждом шагу, и Аня не упускает возможности детально описать, что она чувствует при виде того или иного дерева, цветка, облака, заката. Пожилые дамы с белоснежными волосами и юными яркими глазками опекают нашу героиню с любовью и нежностью после преодоленного в начале предубеждения. Сиротки и сиротки при живых родителях все как один отличаются ангельскими внешностью и характером. Пожалуй, только близнецы миссис Раймонд внесли приятное разнообразие в ряд блистательно-положительных деток. В этой повести Аня снова устроила несколько браков, видимо, компенсируя отсутствие своего жениха.
Вообще, эту книгу можно было сделать сборником рассказов под названием "Аня спешит на помощь". Есть очень забавные и интересные эпизоды, но они никак не связаны друг с другом. Это напомнило мне схему построения современных сериалов, где есть главные герои, и в каждой новой серии у них новое расследование или событие. Между этими эпизодами Аня пишет томительно длинные и отвратительно скучные письма своему жениху.
Короче говоря, у меня создалось ощущение, что автор сама устала от своей героини и писала эту повесть уже будучи заложницей популярности первых книг (и/или коммерческих расчетов). Сейчас проходит флешмоб Николая Носова, я просто хочу сказать ему огромное спасибо, что он не писал продолжения своего "Вити Малеева". Было бы ужасно читать, как этот озорной мальчишка растет, учится в университете, решает жениться, и в итоге становится скучным инженером, или врачом, или кем бы то ни было. А уж превращение веселой жизнерадостной канадской Ани в степенную матрону я как-нибудь переживу.
Итак, впереди - пятая книга. Она обещает быть лучше четвертой, так как хронологически четвертая написана последней. Но я уже не буду загадывать, а просто почитаю.

написала рецензию23 ноября 2015 9:20
Аня с острова Принца ЭдуардаЛюси Мод Монтгомери

Да, признаюсь, у меня запойное чтение серии про Аню. Да, я не могу оторваться. Нет, мне не нужна помощь, просто дайте дочитать серию и все )
Пусть не гадкий, но все же неуклюжий и смешной утенок Аня становится прекрасным лебедем. Дело не во внешности, насчет Ани так никто и не может с уверенностью сказать, хороша ли она собой или нет. Но ее трудолюбие и ее оптимизм - вот ее сильные крылья. А еще ее поддерживает любовь близких и друзей. Однако прекрасный - не значит идеальный. Во всем ли права Аня, или она запуталась в себе? Возможно, она на пороге роковой ошибки, которая испортит всю ее жизнь? Или с ее характером она просто из лимона сделает лимонад?
Жизнь делает неожиданный поворот и сбывается одно из заветных Аниных желаний. Она едет учиться в университет. В описании учебы столько "попаданий" в мое собственное студенчество, мне даже не верилось, что книга написана почти сто лет назад. Новые подруги и друзья, новые тревоги и заботы, новые открытия и радости. Мне очень понравился забавный эпизод с попыткой написания рассказа. Вообще, в третьей книге много юмора, включая остроумные афоризмы:

"-Все возмутительно дорожает,- вздохнула Стелла
- Ничего. Слава Богу, воздух и спасение души все еще остаются бесплатными, - заметила тетя Джеймсина. "

"Люди любого возраста подвержены ревматизму суставов. А вот ревматизм души - болезнь стариков".

"Когда мне было десять, я считала, что двадцать лет - это цветущая и бодрая, но все же старость".

"Эмили в молодости была учительницей, и ей так и не удалось от этого оправиться".

И вот так можно процитировать половину книги.
Немножко возник вопрос с возрастом потенциальных читательниц. Если первую и вторую книгу я бы посоветовала от семи-восьми лет до 13-14, то насчет этой книги очень сомневаюсь. Особенно если учесть эпизод, в котором четыре милые благопристойные барышни пытаются избавиться от кота. Это была жесть! Я списала этот кошмар только на то, что в отношении животных сто лет назад видимо, все было по-другому. Взять хоть очаровательного Дэйви, который ходит смотреть, как сосед вешает собаку, и как собака с первого раза не "повесилась".
Из минусов книги - Аня постепенно становится все же скучноватой. Хотя в чем-то ее заменяет Дэйви с его проделками и бунтарским духом.
Сюжетные ходы и герои повторяются из книги в книгу. Уютный "Домик Патти" - близнец "Приюта Эха", мисс Лаванда прислала в третью книгу своего клона мисс Джеймсину, а романтическая история мистера Ирвинга повторяется в виде такой же истории мистера Джона Дугласа.
А также у меня от этой книги начинается, извините, разжижение мозга. Я уже почти готова нашить кружевных передничков и разговаривать с комнатными цветами.
И все равно я продолжаю читать. Просто я полюбила мир Ани Ширли и готова мириться с его недостатками.

написала рецензию21 ноября 2015 11:12
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Скажу честно, на пятой странице я хотела бросить эту книгу. Меня позабавил способ, которым Аня попала в Зеленые Мезонины, мне понравились характеры Мэтью и Мариллы (кстати, почему Люси Монтгомери решила сделать их братом и сестрой, а не мужем и женой?), но настолько неприятно удивили неожиданные бесконечные слащавые описания природы.
И сама Аня мне тоже вначале не понравилась. В ней не было целостности характера, ее образ не был выдержан. Вроде она милая, послушная девочка, рассеянная и мечтательная болтушка, но вот тот эмоциональный шантаж, который она – специально или несознательно? – использовала в разговорах с Мариллой и Мэтью, был очень даже профессиональный. Ей одиннадцать лет, которые она прожила в семьях с достатком ниже среднего, и как минимум половину этого времени она провела, присматривая за выводком младших детей. А ведет она себя как единственная избалованная дочь богатых, но внезапно разорившихся актеров. Откуда она знает все те словечки, которые так активно использует? Откуда эти "дрожь волнения" и "трагедия всей моей жизни"? Ане не нравятся слишком простые платья, не нравится комната, не нравится воскресная школа. Мне кажется, ребенок ее возраста и с ее опытом уже сдерживал бы свое недовольство. Поэтому я скажу, что здесь автор недоработал. Возможно, ей хотелось показать, как изменилась Аня, но более страшных грехов, чем обширный словарный запас и венок из лютиков на шляпе, она не решилась приписать девочке. (Сейчас читаю вторую часть, и там маленький Дэйв просто льет бальзам на мою душу.)
С момента, когда Аня пошла в школу, я уже читала не отрываясь. Задушевная подружка, обмен открытками, шалости и проделки, маленькие классные интриги и происшествия, разговоры о кавалерах и нарядах - это все невыразимо мило. В то же время все так правдиво и верно. Например, очень точно передано, что для подростка в это время большее значение имеют друзья и учителя, чем семья. Так замечательно показано постепенное взросление Ани. Сначала она отпрашивается на пикник, потом на празднование дня рождения с ночевкой у подружки, потом уезжает на четыре дня в гости… И в то время, как Аня взрослела, я наоборот, становилась все моложе и моложе. Я вспомнила, что готова была продать душу за изумрудные лосины. Однажды поэксперементировала с краской для волос почти с тем же результатом, что и Аня. А еще с моей подружкой мы сделали свой «телефон» из веревочки, перекинутой с девятого на седьмой этаж из окна в окно…да мало ли чего было в детстве.
В итоге, мое мнение - книга чудесная. В ней много забавных выражений, парадоксальной детской философии, ставящей в тупик взрослых, много афоризмов правильных и поучительных. Может быть, это что-то вроде «Приключений Тома Сойера» для девочек.
Финал – возможно, я ждала чего-то в этом роде - все же он меня впечатлил. Без всякого пафоса и лишних проповедей показано, как воздается добром за добро.
Мне захотелось если не жить в Авонлее, то проводить там каникулы – точно. Поэтому продолжаю чтение серии.

написала рецензию22 ноября 2015 22:01
Аня из АвонлеиЛюси Мод Монтгомери

Чудесное продолжение "Ани из Зеленых Мезонинов" - "Аня из Авонлеи". Девочка выросла, получила образование, позволяющее работать учительницей, а также стипендию на обучение в университете. Все дороги открыты, кажется, что жизнь - это нить, на которой весело перекатываются золотые бусины дней. Столько возможностей, столько амбиций, столько честолюбивых замыслов!
Но тут вмешиваются "не зависящие от нас" обстоятельства и вносят свои коррективы. Характер Ани раскрывается еще лучше через новые события. И хотя я понимаю, что вот эта книжная Аня просто не может существовать на самом деле - она слишком хорошая, слишком добрая, слишком правильная - но как же приятно читать о ней! В своем книжном мире, замечательной деревне Авонлея, она смотрится так гармонично, так естественно и ничуть не фальшиво.
Вторая книга более ровная, события происходят более равномерно, если можно так сказать. Появляются новые персонажи. Мистер Харрисон - интригующий одинокий мужчина. Маленький Дэйв - сгусток энергии и любопытства, Дора - воплощенная мечта о послушном ребенке. Мисс Лаванда и Шарлотта Четвертая - хотела бы я иметь таких соседок. Пол Ирвинг немного все портит, с ним автор определенно перестаралась. Зато длинные монологи и восхищение природой она смогла взять под контроль, и их встречается не так много. Вообще, девиз Люси Монтгомери, похоже - " соблюдай чувство меры". Смешные происшествия умеренно забавны, печальные - умеренно грустны, романтические - умеренно восхитительны. Нет ни очень бедных, ни чересчур богатых, нет неисправимых пороков и нет безвыходных ситуаций. Знаете, это очень успокоительно и умиротворяюще. А если учесть, что все героини что-то вяжут или шьют лоскутные одеяла, то эту книгу можно советовать читать как психотерапевтическую.
В этой повести продолжается замечательное раскрытие взросления. Взять хотя бы название. Девочка Аня выросла, ей уже тесно в границах фермы Зеленые Мезонины. Она расширяет поле деятельности, и это отображается в названии. Она ощущает своим домом уже всю деревню, поэтому начинает заботиться о поселке. Пусть не все сразу идет удачно, но ведь и первые пироги у нее подгорали.
Финал несказанно порадовал. Дорога жизни открыла Ане новый поворот, и я нетерпеливо открываю следующую книгу, чтобы узнать, какие сюрпризы еще ее ожидают.

написала рецензию8 ноября 2015 14:42
Аня и Долина РадугЛюси Мод Монтгомери

#Флешмоб_Радуга

Предупреждаю - это только мое мнение о книге и персонажах. Ваше может быть абсолютно противоположным.
Мне книга не понравилась. Персонажи какие-то противные. Как неизвестно зачем выведенный гибрид. На вид аппетитное яблоко, на вкус - горький лук.
Коротко о сюжете. В поселке появляется новый священник. Он вдовец, у него четверо детей. Хозяйство ведет старая тетка. Сам он рассеян и погружен в себя, детей своих не замечает. Они предоставлены сами себе и поэтому часто своими поступками возмущают местную общественность. Аня - это мать шестерых детей, четверо из которых дружат с детьми священника. Знаю что про Аню написано восемь книг и это седьмая.
И так, приступим.
Больше всего меня злил священник. Прекрасный проповедник, эрудированный человек, галантный кавалер и абсолютное убожество в роли отца. Ну как это может быть? Даже для книги он выглядит неправдоподобно. Можно поверить, что он не обращал внимание на то что дети едят, во что они одеты. Но ведь можно уделять им хотя бы полчасика перед сном. Узнавать, как прошел день, чему они рады или чем огорчены. Ведь шастал же он к сестрам Уэст! И целый вечер мог быть вполне вменяемым для интересных бесед и робких ухаживаний. Тогда почему так безразличен к своим родным? Он же вроде бы их любит? Да нет, себя он любит гораздо больше. Жениться на хорошей женщине, которая сможет уделять внимание его детям? Неее, я другую люблю.
А еще этот замечательный священник считает, что в некоторых случаях просто необходимо драться! Иначе никак! Сам он, правда, никогда не пробовал. Но одобряет.
Дальше - сестры Уэст. Одной 35, другой 45. На ту, которой 35 положил глаз священник. Совсем не рассеянный взгляд хочу я вам сказать. А та которой 45, начитанная и умная Эллен, выглядит законченной эгоисткой и дурой, потому что не видит разницы между тем умрет близкий человек или замуж выйдет. Она видите ли боится остаться одна. Я прямо таки задохнулась от возмущения когда она, оказавшись в той же ситуации что и сестра, решила подослать к ней своего женишка в роли парламентера!

Аня тоже меня раздражала. Посторонняя зрительница на цирковом представлении. Чтобы ни случилось - ей смешно. Ей симптичны дети священника, да и они видят в ней друга. Почему же она не может им хоть как-то помочь? Почему только 12-ти летняя Мэри Ванс со свойственной ей грубоватостью, может указать им на недостатки в их поведении?
Кстати, о Мэри Ванс. Тоже, как и многие, странный персонаж. Ее, полуживую сироту, подобрали дети священника. Отогрели, подкормили, пристроили. И вот она, уже вся в обновках и с круглыми щеками, самодовольно их поучает. А ведь когда-то сама буквально вышла из себя, увидев ухоженную и нарядную малышку Риллу. Что, Мэри, забыла уже каково это, сидя в дырявых лахмотьях, видеть перед собой кого-то в перьях и кружевах?

Все детей осуждают, а поговорить с ними никто из взрослых даже не пытается. Они же дети священника! Должны быть априори идеальны. А они просто беспризорные. Проделки их, правда, разнообразием не отличаются. И тут автор мне не угодила. Зато они самые деятельные! И проблемы свои сами решают и воспитывают себя и наказывают. Дети в книге молодцы. А вот взрослые, все как на подбор, бездеятельные и равнодушные. Только охать горазды и глаза округлять.
Хотя Сьюзан мне понравилась. Услышала, что Фейт без чулок в церковь явилась, и тут же(ну почти тут же, в воскресенье ведь работать грешно) связала ей чулки.
А! Еще вдова там Алека Дейвиса решительная была. Хотя автор ее представила как плохую и злую женщину. А ведь только она одна из всей деревни, видя, что дети плохо одеты, худые и растут как трава под забором, решила взять одну из девочек к себе. Но священник так возмутился! Что вы! Это же моя дочь! Лучше пусть она и дальше ходит голодная в обносках и ничего не умеет. Зато мы семья, мы вместе. А какое это вместе, если он их в упор не видит и занят только собой?

В общем, остановите меня и дайте какую-нибудь книгу, где плохие - это не те, которых автор видит хорошими и пытается в этом убедить читателей.

написала рецензию30 сентября 2015 20:58
Эмили из Молодого МесяцаЛюси Мод Монтгомери

Это путешествие по канадскому острову Принца Эдуарда стало глотком свежего воздуха. Я не скажу, что история меня покорила, но понравилась мне она очень. Хочется писать только хорошее, что я и буду делать.

Эмили – девочка, у которой в раннем детстве умерла мама, а позже папа и которую пришлось забрать «по жребию» кое-кому из родственников на воспитание в поместье Молодой Месяц. Практически все родственники по материнской линии по фамилии Марри были очень гордыми и не терпели над собой насмешек. Девочка практически всем пришлась не по душе. А всё потому, что отец ее не «воспитывал», т.е. практически ничего не запрещал, обучал на дому, разрешал писать рассказы и стихи (что являлось очень неблагоразумным занятиям для молодых леди) и бегать босиком на улице, наслаждаясь близостью природы.

Эмили на протяжении романа менялась, пусть не резко, но постепенно. Методом проб и ошибок она училась разбираться в людях: ведь не всегда благородный и «чистенький» с виду человек являлся таковым и внутри. И наоборот, отсутствие внешнего лоска и правильной «культурной» речи отнюдь не являлось показателем гнусности человека. Девочка также совершенствовала свои писательские навыки. Было заметно, как постепенно в письмах к «папе на небеса» у нее исчезали орфографические, пунктуационные и некоторые стилистические ошибки. Хотя до идеала еще было далеко.

Самым моим нелюбимым персонажем оказалась мисс Браунелл, учительница, которая, по-моему, «забивала внутрь» таланты детей своей строгостью и язвительностью, для которой дисциплина и подчинение стояли на первом месте. А вот тетя Эмили, Элизабет, «настоящая Марри», гордая и строгая, пытавшаяся «воспитать» девочку мне не казалась отвратительной. На протяжении всего произведения я чувствовала, что она правда любит девочку, несмотря на суровое к ней отношение, что это не только ее «долг». И всё же она не понимала ее. И вообще здесь ключевое значение имеет понятие «понимание». Да, Эмили было важно, чтобы ее любили, она не хотела быть изгоем. Но ей также было плохо от того, что мало людей, даже очень любимых, не понимали, зачем она пишет, не могли уразуметь, что она просто должна это делать и жить без этого не сможет.

В конце хотелось бы отметить: ё-моё! Мне стало интересно, что ж там дальше будет. Особых надежд не питаю, но чисто ради интереса прочту. Извечный вопрос: когда?
#С1_2курс Canada

написала рецензию24 сентября 2015 4:44
Эмили из Молодого МесяцаЛюси Мод Монтгомери

#С1_2курс

Всё-таки замечательно удавалось Люси Мод Монтгомери описать жизнь взрослеющей девочки-сиротки, оказавшейся в непростых жизненных обстоятельствах. И хотя более вдумчивая Эмили из Молодого Месяца очень отличается от безумно говорливой Ани из Зелёных Мезонинов, история об Эмили оказалась не менее трогательной и уютной.

Несмотря на приятный слог и детскую тематику писательница не выливает на страницы литры патоки, и часто даже удивляешься жестокосердию и чёрствости многих персонажей. С самого начала мы видим, как Эмили старается уйти от действительности в мир грёз и фантазий, уединяясь с природой, но оттуда её стальными тисками выдирает жуткая домоправительница, в лоб сообщая новость о близящейся смерти отца. Это ещё ладно, всё-таки посторонний человек, но дальше – больше, ведь даже приехавшая родня в виде тёть-дядь вместо того, чтобы утешить ребёнка и как-то по-людски разобраться с ситуацией, они решают бросать жребий, чтобы определиться, с кем из родственничков она останется жить. И даже в этот раз судьба не слишком-то благосклонна к Эмили, отправляя её к придирчивой тёте, убеждённой, что детей должно быть видно, но не слышно.

Но подчинить себе волю девочки не так просто, ведь ей свойственны и бунтарство, и мятежность, и чисто семейный «взгляд Марри». Если снова сравнить историю с книгой об Ане, то Эмили, впервые начавшей ходить в школу, это испытание даётся с меньшим трудом, её битвы всё-таки больше приходятся на дом, где она зажата меж двух огней, ведь её тётя Лора настроена к ребёнку куда более благодушно, чем тётя Элизабет, помешанная на дисциплине и воспитании, и взявшая Эмили под свою крышу исключительно из чувства долга.

Хотя впечатлительность Эмили делает из неё юную писательницу, не представляющую себе и дня без написания писем покойному отцу, у неё всё время возникают стычки с тётей Элизабет на тему употребления сомнительных словечек. Надеюсь, «ткущая мечты» Эмили, девочка с поэтической душой, в последующих книгах найдёт применение своему таланту сочинительства. Сделаю небольшой перерыв и продолжу знакомство с канадской Белоснежкой.

написала рецензию25 августа 2015 20:45
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Бывают такие детские книги, которые обретают особую прелесть, когда читаешь их, будучи взрослым. "Аня из Зелёных Мезонинов" - именно такая "взрослая детская" книга, и для меня она стала настоящим открытием. Это потрясающе тёплая, добрая, искренняя история, наполненная мечтами и светом. А эта рыжая Аня, в которую нельзя не влюбиться! Ведь ведь в ней есть всё то хорошее, что мне самой хотелось бы видеть и в себе, и в окружающих людях - способность наслаждаться каждым мгновением жизни, умение видеть прекрасное абсолютно во всём, что окружает, неуёмный оптимизм, необходимая доля мужественности и стойкости, ну и, конечно, воображение. Удивительно светлая и трогательная история, которая способна пробудить всё самое хорошее и доброе, что есть в душе; способна заставить вспомнить, как это здорово - быть ребёнком, который умеет мечтать и радоваться каждой мелочи. А такой эффект от чтения дорогого стоит. И не имеет совершенно никакого значения то, что книга изначально писалась для детской аудитории - она прекрасна сама по себе, и читать её может абсолютно любой человек. И если у него есть воображение, то он обязательно найдёт что-то для себя, что-то удивительное, приятное, или хотя бы что-то такое, что наполнит сердце тёплой ностальгией по временам детства и отрочества...

написала рецензию1 июля 2015 22:02
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Странным образом приходят ко мне некоторые книги. Я очень люблю азиатские фильмы, особенно исторические. Так вот. Смотрю я замечательную дораму «Переводчица», о Мураока Ханако, которая первой перевела "Аню с фермы "Зелёные фермы" на японский язык. Смотрю и понимаю, что я мало того, что не читала этой книги в детстве, я даже о ней не слышала. А читала я очень много. Пришлось срочно заполнять этот пробел.
Книга меня утомила. Во-первых, бесконечные описания. Мне кажется, я узнала каждый листик и цветочек на острове Св. Эдуарда. Во-вторых, сама Аня. Какая же она болтушка! Будь рядом со мной такая девчонка, я бы застрелилась. При этом она, вроде бы, очень непосредственная. Только вот подобная откровенность граничит с неуважением. Девочка воспитывалась в разных семьях, где о ней не очень-то заботились, жила в приюте, а когда Марилла дарит ей пусть и не очень красивые, но вполне добротные платья, Аня расстраивается, что они не модные и тут же выкладывает это своей приёмной тёте.
Вообще, книга произвела на меня впечатление очень сладкой, долго жующейся конфеты. Всё идеально до приторности. Даже анины шалости и их последствия не волнуют. Всё разрешается достаточно быстро и без серьёзных последствий. Даже трагические события в последних главах не спасают положения. Более того, на фоне пасторальной картинки они выглядят неуместно, словно из другой повести.
Думаю, в детстве мне было бы скучно читать эту книгу. Может быть, я бы и полюбила Аню, если бы не бесконечные описания и анины монологи на полторы страницы.