Цугуми Оба

Токио, Япония
Тетрадь смерти
манга , фэнтези

Японский писатель и сценарист. Родился в Токио. Является автором известной манги «Тетрадь смерти». Настоящее имя Обы неизвестно. Некоторые фанаты считают, что Цугуми Оба - это всего лишь псевдоним Хироси Гамо. Как заявлено в профайле, когда начинается работа над очередной частью манги "Тетрадь смерти", Оба собирает чашки и разбивает мангу на куски, удерживая колени на стуле, как L, один из главных героев серии.

Цитаты из книг автора

Заново
<p>Если вы поменялись глазами с Богом Смерти, то сможете видеть первоначальную продолжительность жизни человека в человеческом мире.</p>
Добавила: marty_murr
Скука
<p>В моих руках есть средство. А в сердце - желание.</p>
Ягами Лайт
Добавила: toshak

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию26 ноября 2023 22:37
ЗаодноЦугуми Оба

Финал: идеология противостояния
Идея не нова: вечная битва добра и зла, белого и черного, нескольких бескомпромиссных личностей у каждого из которых свое видение, что такое «правда» и как она должна звучать для общества. Каждый из главных героев допускает ошибки и платит высокую цену в виде жизней своих партнеров, но за счет этого в их игре повышаются ставки. Но и главный приз в этой борьбе значимый: на кону - идеология мира, в котором будет жить победитель.
Финал - встреча главных героев лицом к лицу, они шли к этому моменту весь комикс. Именно про этой встрече будет определен победитель. Но как по мне, авторы немного намудрили и смазали финальный эффект: с заменой листов и тетрадей смерти. То они настоящие, то они не настоящие, то потом они опять те что нужны, но в финале оказалось, что нет. Как мне кажется, авторы хотели создать очень неожиданную развязку и перегорели, но общего впечатления этим не испортили.
Могу сказать точно, пройдет 3-4 года и я обязательно перечитаю/пересмотрю все тома - Тетради смерти.
Было классно! И это финал!
6 из 6. Продолжения не будет.

26/11/23

написал рецензию25 ноября 2023 21:49
КонтактЦугуми Оба

Героев мало, но много имен
Главные герои и как они изображены достойны отдельного внимания. Внешний вид и визуальные очертания, характер и их эмоции, слова, которые они говорят - эти все факторы является важным элементом данных книг. Они являются: яркими, харизматичными и стильными. Приятно наблюдать за развитием их истории и сопереживать их эмоциям. Поддерживать явно и открыто кого-то из них тяжело. У каждого своя легенда и точка зрения - выбор точно не прост. В этом и есть один из главных элементов интриги книги: кто победит и кто из них прав.
Могу сказать одно: Лайт Ягами, L, Амане Миса - я очень жалею о том, что дочитал предпоследний том и с вами скоро прийдется попрощаться. Конечно, вы меня можете поправить и сказать, что L покинул сюжет раньше и будете правы. Но пока я не сформировал своего отношения к Ниа и Мэлло. С одной стороны я понимаю, что конфликт Киры и L был уже близок к кульминации и что книга могла уже завершиться, но с другой стороны сюжет пошел по спирали и Ниа и Мэлло продолжают дело L. Отношение не однозначное, но последний том точно дочитаю.
5 из 6. Продолжение следует...

23/11/23

написал рецензию25 ноября 2023 21:34
ЗероЦугуми Оба

Правила Тетради смерти

Прочитав четыре тома комиксов: 7 и 8 книгу (почему-то написав слово «прочитав», у меня появился вопрос: правильно использовать данное слово по отношению к комиксам-книгам, надо будет разобраться) у меня появилось наблюдение. У тетради смерти есть правила: некоторые написаны в самой тетради, некоторые сообщены богами, некоторые выявлены «опытным путем», а некоторые совершенно не известно откуда взялись. Но несмотря на легенду об их появления в комиксе: все они звучат, может быть скажу наивную мысль, очень натурально и правдоподобно. Правила и сюжет книги переплетены единой нитью, наблюдая за борьбой главных героев, как будто смотришь за «шахматной партией» и правилами этой игры служат - правила «Тетради смерти».
Увлекательно, напряженно и интересно! Пока резюме звучит так.
4 из 6. Продолжение следует...

20/11/23

написал рецензию8 ноября 2023 18:40
ЗановоЦугуми Оба

Комикс - детектив
Я часто думаю, что есть вещи, совершенно несовместимые и не подходящие друг другу, что синергия между ними не возможна и сочетание может привести только к разочарованию. Но жизнь, не устает удивлять и приносить разнообразные сюрпризы. Я всегда думал, что такие формы как комикс (некие развлекательные картинки, наполненные странными супер-героями и для полного погружения фразами: Pow!!!, Crash!!!, Boom!!!) и детектив (сложный запутанный сюжет, преступления покрытое тьмой тайны, напряжение пронизывающее до кончиков пальцев и томительно ожидание разгадки). Они встретились и получился комикс-детектив «Тетрадь смерти» и вам скажу, что он прекрасен.
Хотя, как мне показалось, пятая и шестая книга немного слабее первых книг, посмотрим, что будет дальше.
3 из 6. Продолжение следует...

08/11/23

написал рецензию30 октября 2023 21:58
ГонкаЦугуми Оба

Мир «скучающих» богов с тетрадями смерти
Идея «спускающихся» богов на землю обетованную, как мне кажется не нова. Но вот бог у которого есть тетрадь смерти (после написания имени в которой, человек погибнет) - это идея интересна и концептуальная и весь сюжет начинается именно с того, что книга попадает в руки человеку. Вместе с книгой, человек получает в спутники бога смерти со всеми его плюсами и минусами.
То, как изображены боги, достойно отдельного внимания. Они визуально выглядят очень разными, но если присмотреться к деталям, каждый из них просто великолепен. Удивляет фантазия человека, который придумал их визуальные образы и проработал их до мелочей. Хочется ими любоваться и наблюдать какая закрученная история происходит и они являются ее не последними участниками.
2 из 6. Продолжение следует...

30/10/23

Фото Цугуми   Оба

Фото Цугуми Оба

Экранизации

(реж. Рюйти Иномата), 2015г.
(реж. Адам Вингард), 2017г.
Показать все(61) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Цугуми Оба, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Цугуми Оба. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Цугуми Оба. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зеро, Сделка, Скука. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Цугуми Оба.