Джорджо Вазари

30 июля 1511 г.
Флоренция
27 июня 1574 г.

Итальянский живописец, архитектор и писатель. Автор знаменитых «Жизнеописаний», основоположник современного искусствознания.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 марта 2024 11:57

Я оставлю эту книгу без оценки. Ее историческая, культурная значимость безусловна. Вазари собрал огромное количество информации о главных живописцах, скульптурах эпохи итальянского Возрождения. Я понимаю, что на тот момент его труд был фундаментальный. Это тебе не в Википедию залезть и узнать, кто где родился. И даже не по телефону позвонить и спросить: "Дорогой друг мой, Донателло, расскажи-ка мне немного, где ты родился, с кем дружил и над чем сейчас работаешь". Фактический материал собирать было крайне сложно, и там, где это не удавалось, Вазари активно подключал фантазию, использовал слухи и домыслы. А значит материал, собранный Вазари можно подвергнуть очень большим сомнениям. А еще Вазари путает имена, даты рождения и прочее. Поэтому для каких-то серьезных научных исследований эта книга не подойдет.
Но и для начинающего уровня она тоже, на мой взгляд, перенасыщена. Да, я узнала новые для себя имена (Якопо делла Кверча, Лоренцо Гиберти, Андреа Делла Роббиа и другие). Да что греха таить, почти все имена для меня были новые. Автор скрупулёзно описывал не только биографию, но и творческие работы мастеров, а иногда и технические аспекты изготовления какого-нибудь купола. Честно скажу, читать мне было скучно. Хотя несколько раз все-таки я лезла в поисковик, дабы взглянуть на эти шедевры (тут никакого сарказма).
В общем, книгу, скорее "еле осилила", чем насладилась. Но пункт выполнила, продолжаю свой поход в #новый_мир_знаний (1)

На странице представлена биография автора Джорджо Вазари, который родился 30.07.1511 в Флоренция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джорджо Вазари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джорджо Вазари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Vite de più eccellenti pittori, scultori ed architetti. T. 1, Vite de più eccellenti pittori, scultori ed architetti. T. 2, Vite de più eccellenti pittori, scultori ed architetti. T. 3. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джорджо Вазари.