Эрик Маккормак рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 октября 2015 14:50
Летучий голландецЭрик Маккормак

#С1_2курс

Перед тем, как начать рецензию, скажу сразу - название не связано ни с морскими легендами, ни с пиратами, ни с тем самым знаменитым летучим Голландцем. Что не то, чтобы меня расстроило - просто сначала я прочла одноимённую книгу, и когда решила сделать рецензию осознала, что прочла что-то не то... СОВСЕМ не то.
Художественная биография - вот как бы я назвала эту книгу. Биографии сами по себе интересное чтиво, я об этом упоминала, но тут биография - это настоящее приключение длинною в жизнь. И даже не у рассказчика, что поведал историю главному герою, а у его родителей. Даже не верится, что такое могло быть, ведь если было, то пожалуй по запутанности сюжета и трагизма смогло бы побороть знаменитые фильмы и сериалы.
Захватывающее путешествие в поисках отца, и наблюдения за традициями островных племён. Очень необычно. Очень захватывающе. В такие моменты читаешь и думаешь, что неплохо было бы так же путешествовать по свету и попадать в передряги, которые только в пересказе выглядят смешно и мило. История жизни, хотя даже не всей, а только части - семейства Вандерлинден захватывает с первых строк и не отпускает. Столько путешествий! Столько историй... Впечатления от книги остались сплошные положительные, без каких-либо оттенков и полутонов. Нет слишком сильного восторга или счастья, остаётся ощущение тепла и улыбки. Одна из тех книг, которые стоит прочесть в жизни хотя бы один раз, и я не колеблясь выставляю ей 10 баллов из 10. Книга этого заслуживает.

написала рецензию22 сентября 2015 2:24
Летучий голландецЭрик Маккормак

#С1_2курс

И вот никакой это не Летучий голландец! Оригинальное название "The Dutch Wife" - "Голландская жена", но с секс-куклами это никак не связано.
А вообще мне очень понравилось! Ещё один канадец в копилку, и он порадовал увлекательным путешествием.
Рассказчик, который писатель, начинает с глистов, или с "гвинейских червей", и это та ещё гадость между прочим, но к основному сюжету это отношения не имеет. Это больше предисловие к рассказу о Томасе Вандерлиндене, который в свою очередь рассказывает историю своих родителей. И там всё ой как запутано, но чудесно и завораживающе.
Как бы вы поступили, если бы к вам в дом вместо мужа пришёл неизвестный мужчина и заявил, что он ваш муж (в другом варианте вместо жены неизвестная женщина)?! А вот мать Томаса - Рэйчел поступила весьма оригинально, за что была вознаграждена великой любовью и страданием.
В то же время настоящий её муж - антрополог Роуленд Вандерлинен посвящал свою жизнь любимому делу, копался в древностях, жил среди туземных племён в далёких и жутких уголках планеты: антисанитария, москиты, мошки, скорпионы, убийственная жара, от грязной воды и опасной пищи спасал только алкоголь. Вот уж страсть у человека - он был одержим своими исследованиями, истинный путешественник с большой буквы. Его привлекали те места, которые абсолютное большинство предпочитают избегать. Я бы на вряд ли согласилась поехать по таким маршрутам, а вот почитать о скитаниях Роуленда было очень занимательно.
Особый интерес представляют обычаи туземцев, описанные в книге, вполне возможно, что вымышленные. Невероятное количество всяких обрядов, фетишей и табу, например нельзя есть в лодке, или мужу нельзя рассказывать жене о своём прошлом. Совершенно иное восприятие мира! Но каким бы странным оно ни было, оно даёт пищу для размышлений. А знают ли современные люди больше о том, кто они такие, нежели средний европеец четыреста лет назад?
Кроме историй о племени, есть много других занимательных моментов: про наркотическую рыбку, про проклятье на корабле, про Институт Потерянных, про город одноногих мужчин, про людей, заговоривших себя до смерти.
В книге много неслучайных случайностей, большое внимание уделяется снам, любви и всяческим философствованиям, автор задаёт множество почему, на которые не собирается давать ответы. Потрясающая аналогия проведена со «Сказанием о Старом Мореходе» - про старика, который не может спокойно умереть, пока не расскажет всю историю. Вот и в романе практически все герои такие, и их необычные истории ручьями стекаются в единое море.
И в конце маленькая мудрость из книги:
"Мы храним в себе все чудеса, которые ищем вне себя".