Нэнси Фармер

Нэнси Фармер (урожденная Нэнси Форсайт Коу (Nancy Forsythe Coe)) родилась в 1941 году в городе Феникс, штат Аризона. Ее детство прошло в довольно необычном приграничном отеле в Аризоне (или, как говорят американцы, на аризонско-мексиканской границе). Как написано в одной из биографий писательницы, "нетривиальное воспитание, которое Фармер получила в обществе типов вроде ковбоев, выступавших в родео, и странствующих циркачей, практически гарантировало последовавшую уникальную и красочную жизнь".

В 1963 году Нэнси Фармер закончила орегонский Рид-Колледж и получила степень бакалавра искусств. Почти сразу же после окончаия колледжа она завербовалась в Корпус мира и уехала в Индию, где прожила до 1965 года. С 1969 по 1971 она снова принялась за учебу - изучала химию сначала в Мерритт-Колледже в Окланде (штат Калифорния), а затем в Калифорнийском университете в Беркли. Затем, однако, жажда приключений снова позвала ее в дорогу: Нэнси с 1975 по 1978 работала техником в биологической лаборатории на озере Кабора-Басса (Cabora Bassa) в Мозамбике.

Когда истек срок ее контракта, Нэнси перебралась в Зимбабве. Там она встретила своего будущего мужа Гарольда, который преподавал английский в местном университете. Они обручились через неделю после знакомства и до сих пор счастливы в браке. У них родился сын Дэниэл. Двадцать лет они прожили в Зимбабве, а затем вернулись в США. В настоящее время Нэнси Фармер живет с семьей в Менло-Парк (Menlo Park) в Калифорнии.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дом Скорпиона
<p>Эль-Патрон говорил: никогда не выказывай тревоги или нужды. Люди всегда садятся на голову тем, кто встревожен или в чём-то нуждается</p>
Добавила: nyu

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 ноября 2021 12:46

На сколько же неприятным персонажем с самого начала показана Люси и я нисколько не жалею, что она вернулась, так сказать, домой. Жалко, конечно, ее родителей.. хотя только мать и то даже не из-за Люси, а Джайлз особо положительных чувств не вызывает с его постоянным пренебрежением сыном и потаканиям капризам дочери более разумных рамок. А вот за кого действительно переживала так это за Пегу. Мало того, что уродилась страшненькой, так еще и будучи рабыней ее постоянно перепродавали. Хотя будь она красавицей к четырнадцати годам ее рабская жизнь могла сложиться куда страшнее.

Эта часть насыщена опасными приключениями. Каждый раз думая, что героям уже не выбраться из очередной передряги, им обязательно кто-то приходит на помощь. Джек находит новых друзей и неожиданно встречает старого. Вот, кстати, весьма интересно как будет дальше развиваться судьба Торгиль, не останется же она в деревне Джека, да и с Пегой непонятно, что будет дальше.

Что же касается самого мальчика (мальчугана, как его автор зовет всю книгу), то он вызывает двоякие чувства. Его попытки использовать магию практически всегда приводят к проблемам и вызывает вопрос достойный ли он ученик Барда. Он постоянно выражает странные чувства к Пеге (бывшей рабыне, хочу напомнить), т.е. он завидует девушке, что она лучше поет, что к ней Бард относится более лояльно, дружелюбно, но при этом Джек понимает на сколько низки его мысли.

А книга мне понравилась и надеюсь, что продолжение у нас переведут все-таки, раз начали переиздавать серию.

#школа_ноябрь_1

написала рецензию6 сентября 2021 21:23
Дом СкорпионаНэнси Фармер

#чума (Африка, книга из списков Зоологического факультета)

Я удивлена, что у этой книги так мало читателей. Многие любят антиутопии и душещипательные истории о человеке, который пытается бороться с системой. Может просто мало кому доводилось слышать об этой книге, но, если аннотация хоть немного заинтересует, сразу советую: читайте.

В далеком будущем граница между Мексикой и США станет называться Опиумом. Она будет находиться под контролем наркопроизводителей, которые, в обмен на неприкосновенность со стороны властей, будут препятствовать мексиканским беженцам, а все производимое на плантациях добро будут отправлять в Африку и Европу. «Правителем» Опиума является Маттео Алакран, которому на момент произведения насчитывается уже около ста сорока лет. Каким образом он поддерживал в себе жизнь так долго? С помощью клонов.

И маленький Матт, главный герой произведения, является одним из них. К клонам относятся как к скоту, при рождении их всегда лишают разума. Однако Матт родился смышленым и не по годам одаренным мальчишкой, по какой-то причине «безмозглым» его делать не стали.

Маленькому Маттео порой не доверяешь, ведь он является полной копией настоящего тирана, наркобарона, поставившего на колени всю наркоимперию. А значит, может вырасти точно таким же — в теории. Хотя данная история подтверждает: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты», потому что окружающие Маттео люди помогают ему встать на верный путь. Главный герой вызывает сочувствие: да, он вырос из одной-единственной клетки, которая несла в себе ДНК оригинала, но ведь он ничем не отличается от последнего. Так же дышит, тоже хочет есть и пить, тоже мечтает, любит и надеется на светлое будущее. Однако окружающие люди по какой-то причине относятся к нему с брезгливостью и даже ненавистью.

И конечно, поражают ученые, которые додумались до того, чтобы создавать людей ради того, чтобы продлевать жизнь другим людям. Каким нужно быть бессердечным идиотом, чтобы брать существо, по сути являющееся «человеком в пробирке», и делать из него просто мешок с органами?

Книга действительно заставляет задуматься о самом явлении клонирования человека. Зачем ученые так стремятся к освоению данного «ремесла», гуманно ли это по отношению к людям и самим клонам. Но эта история не только о клонировании. Она еще о дружбе, о любви, о смелости, которая требуется, чтобы принять правду о себе и о той жестокости, которая порой происходит вокруг и не может тебя не коснуться.

написала рецензию30 января 2019 23:36
Море троллейНэнси Фармер

Не могу сказать, что данная книга мне понравилась.
Точнее не совсем так. Сюжет неплохой, достаточно интересный мир, и просто замечательное переплетение вымысла с мифологией.
НО! Нелогичное поведение героев, начиная с отца главных героев и заканчивая правителями. Но если это можно списать на «литературу для школьников» то смена стиля истории примерно на половине книги…
Первая половина книги: «кровь, кишки, расчлененка» ¬- от детской жестокости до отрывания голов врагам и довольно-таки подробного описания разрушений поселений с вырезанием населения. Вторая же половина – условно милая детская сказка где герои-подростки справляются с невероятными испытаниями «добром и смекалкой», ну кроме главных злодеев, что просто взяли и сгинули. В результате ни то, ни се – и не страшилка и не добрая сказка.
Что же касается героев, то никто симпатию не вызывает, разве что Хейди, и то не исключено лишь потому, что немного про нее рассказывается.
Отдельным плюсом я бы выделила то, что викингов не пытаются обрисовать добрыми ребятами, как были разбойниками, так и остались.
Если и перечитывать, то только по половине книги, какая кому больше нравится. Мне же врядли захочется.

написала рецензию30 января 2019 22:44
Море троллейНэнси Фармер

Повествование ведется о временах, когда на Земле еще водились драконы, тролли и морские чудовища, а седобородые барды и скальды слагали свои волшебные песни. Бесстрашные агрессивные берсерки-викинги устраивали набеги на мирные деревушки и верили, что попадут в Вальхаллу.

События развиваются медленно, не спешно. Читателю дают возможность проникнуться к героям симпатией, прочувствовать незавидное положение Джека и его сестры Люси, попавших в рабство. Сюжет по-своему интересный, но некоторые места показались слишком мягкими, по-детски не серьезными.

Воительница Торгиль меня раздражала своим отношением к окружающим, к себе, к своей жизни, ко всему. Просто маленькая ненавидящая все вокруг девочка. Забавно, но после произошедших в ней перемен, раздражать она не перестала.

Понравился Олаф. Вроде бы с легкостью отбирающий чужие жизни берсерк, но в то же время любящий детей и близких мужчина. Может, и правда, набеги — это лишь способ выжить, а не желание убивать.

Главный же герой заслуживает уважения. Джек не на минуту не давал себе пасть духом, ведь он должен помогать своей сестренке. Если не он, то кто ей поможет? Ради нее готов хоть к самим троллям в Ётунхейм идти. Повезло малышке с братом.

написала рецензию30 января 2019 20:16
Море троллейНэнси Фармер

Весьма и весьма неплохо для детского фэнтези, хотя кровь и ругательства смущают, так что возраст у детишек должен быть постарше. Удачное сплетение истории, ибо такие набеги на Англию викингов имели место быть, со скандинавскими мифами. А то, что главный герой не скандинав, только позволяет нам взглянуть на них с правильной стороны. Сами-то мы тоже не оттуда.
Джек, главный герой, которого внезапно взял в ученики бард-маг, с сестрёнкой попадают в плен к берсеркам. Сестрёнка Джека, правда, мне не очень-то понравилась, но избалованные дети тоже имеют место быть в мире, никуда не денешься. Джек своим «колдовством» творит кучу дел, которые ему же и придётся расхлёбывать. Да, дальше идёт типичный квест со встречей троллей, драконов и гигантских пауков…
Спасибо, что тут не было того абсолютнейшего зла, которым обычно наделяют подобные детские книги. И не было дико картонных героев, впихнутых незнамо зачем. Все и всё на месте и к месту, хорошо прописаны и развиваются. Все разные и не причёсаны под одну гребёнку, даже если относятся к одному и тому же народу.
#играпрестолов

На странице представлена биография автора Нэнси Фармер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нэнси Фармер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нэнси Фармер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Земля Серебряных Яблок, Дом Скорпиона, Море троллей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нэнси Фармер.