Йоханна Синисало рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 февраля 2016 17:34
ТролльЙоханна Синисало

Это первый в моей жизни случай, когда я действительно не знаю, что писать про книгу. У меня мысли роем летают в голове, и я не знаю, что выхватить-то, чтобы дать хоть элементарное преставление об этой книги.

«Я раньше не понимал, какая связь между скотством и педофилией».

Меня от этой книги тошнит, я к ней в жизни не притронусь больше. Я ее кое-как домучила; она маленькая, но нервов вымотала мне изрядно. Она мерзкая (хотя я читала книги и намного мерзопакостнее, но они мне нравились, но этой просто невыносимо), какая-то странная. Мне так и хочется сказать, что книга какая-то «извращенная», причем не в одном аспекте, а во многих.

Главный герой – тридцатитрехлетний фотограф Микаэль Хартикайнен (к слову, не считаю спойлером, так как об этом становится известно уже в самом начале, не совсем традиционный ориентации), возвращаясь домой, обнаруживает маленького тролля и забирает его к себе домой. А после – его жизнь закручивается так, что с каждым «узлом» становится все сложнее распутаться. Одна ложь накладывается на другую, и все время приходится изворачиваться. Не думаю, что тролль здесь показан лишь в виде животного, тролль как будто выступал каким-то символом.

В книге очень много различных вставок из других книг, статей, журналов и др, рассказывающих про троллей, всякие сказания, притчи, сказки, - вообще не поняла, к чему они были в книге. Если поначалу я их читала, то к середине они меня уже успели разозлить: непонятные и не к месту.

Герои в этой книги – это отдельная тема. Обычно пишут мне понравились – и перечисление; а я напишу так – мне никто не понравился (может быть только доктор Спайдермен – да, именно так и писалось в книге). Один единственный нормальный на всю книгу, правда, тоже со своими тараканами. К кому-то я испытываю ненависть, к кому-то омерзение, к кому-то отвращение; как видно, не самые приятные эмоции у меня остались после прочтения.

Во всяком случае, я очень рада, что я ее дочитала, а больше – и пальцем не притронусь. А троллей я теперь боюсь до ужаса.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины).