Ханья Янагихара рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 января 2019 21:39

#играпрестолов

После прочтения этой книги хочется принять горячий душ и не вылезать из него пока вся эта мерзость не исчезнет из моей головы.
Отвратительная, жестокая, безрадостная история. С самого начала неприятная до скрежета в зубах.
Поначалу читатель не уверен - виновен ли доктор Нортон Перина, но какое-то смутное чувство нашептывает, что да.

Поиски долгой жизни, экзотический остров, эксперименты над людьми, уничтожение культуры редкого племени, природы и фауны острова и многое другое рассказано нам. Но все выше перечисленное меня не особо зацепило, мне было откровенно скучно читать о жизни островитян и их традициях. Что заставляет кипеть мою кровь, так это насилие над детьми! Уязвимые детей могут быть только усыновленные дети, привезенные в другую страну, которым навязана мысль о том, что их спасли и подобрали как уличного животного. Хотелось просто изрубить этого «ученого» и скормить свиньям. Несколько градусов к моей ярости, добавляет тот факт, что такие «персонажи» живут не только в книгах, а и в нашей жизни.

Книга о честолюбивом, самодовольном неудачнике ученом, который усыновил несколько десятков детей. Не от любви или жалости, а для самоутверждения и чувства власти. Им двигало только желание сломить, покорить, присвоить. Гениальный учёный оказался педофилом и насильником. Удивлена, что никто из детей не прирезал во сне этого “папашу”. Но, это удивление взрослого человека, а не испуганного ребенка, волю которого сломил человек, обязанный защищать и оберегать его.

Необычный приём от автора - рассказ начинает человек, который является другом обвиняемого. Человек, который считает, что за интеллектуальные заслуги, можно простить такие преступления. Неприятный факт, но такие люди встречаются в реальном мире, не сами преступники, но их друзья или семья. Они находят оправдание любому преступлению, ведь, если поискать, оно всегда найдётся.
Как никогда в жизни мне хотелось закрыть книгу и никогда ее недочитывать.
Но все-таки дочитала и почувствовала радость от того, что наконец освободилась от нее.

@chupacabra31 января 2019 2:28

интресно, что со всем написанным я согласна. Но вот, что автор смог подать все именно так, чтобы задеть читателя мне понравилось. И если оценивать его мастерство, а не мое отношение к персонажу - мне опять таки понравилось

@chupacabra31 января 2019 2:47

кстати, только сейчас прочла, что книга основана на жизни реального человека. как-то я этот момент упустила...

@chupacabra, я с тобой тоже согласна)
я весь день вынашивала идею рецензии и пыталась разделить персонажа и автора. Очень необычно, история от имени злодея.

написала рецензию30 января 2019 23:54
Люди среди деревьевХанья Янагихара

Книга построена, как автобиография ученого Нортона Перина, который был осужден за сексуальное насилие над своим усыновленным сыном. Герой прославился и даже получил Нобелевскую премию за «открытие» вечной жизни, обнаружив затерянное племя долгоживущих «сновидцев» на острове Иву’Иву в Океании. На протяжении многих лет из каждой поездки на острова Нортон привозил детей, один из которых и подал иск против своего опекуна.

Совершенно неожиданная и неоднозначная книга. На лицо конфликт этики и научного прогресса. Стоят ли открытия ученых тех последствий, которые они могут спровоцировать. Научное открытие – это спасение человечества или эгоизм и жажда славы одного конкретного ученого? Интересный и противоречивый конфликт, который Янагихара разложила на молекулы и заставила читателя думать и рассуждать вместе с ней. Конечно, всю книгу пронизывают вопросы преступления и наказания, вины и искупления, поиска счастья, автор с такой мощью расставляет акценты, так крепко приковывает внимание читателя, что становится невозможным вытравить их из памяти.

От главного героя эмоционально кидает из стороны в сторону, качели продолжаются до самого финала книги. Каково же было мое удивление, что у Перины был реальный прототип, известный ученый вирусолог Даниел Гайдузек, меня как будто окатили холодной водой. Автор слепила историю и придала ей форму, стоит заметить потрясающую форму. Книжный герой не настолько масштабный и не такой гениальный, как Гайдузек, насколько я могу судить по его биографии, но думаю, Янагихара сделала его таким сознательно.

Но самым большим плюсом книги для меня был язык и построение романа. Спасибо большое переводчикам и редакторам, это услада глаз, такой живой стиль, образный, не перегруженный, хочется «потрогать» каждое слово в книге, а сноски добавляли реальности истории. Я не читала «Маленькую жизнь» и абсолютно ничего не ожидала от романа, возможно и оценка моя так высока в связи с этим, но я получила удовольствие от чтения, еще долго, я думаю, в моей голове будут прокручиваться вопросы, герои и сюжет этой истории.

написала рецензию30 января 2019 23:45
Люди среди деревьевХанья Янагихара

Не первый раз слышу и вижу в подборках книг must-have этого автора, пускай и другую ее книгу. Надеюсь, что и до знаменитой "маленькой жизни" я тоже когда-то доберусь, ведь судя по отзывам книга того стоит. А вот "Люди среди деревьев" стала для меня американскими горками, мне то нравилось, то укачивало, иногда даже подташнивало пока я читала. И в итоге книга мне с одной стороны понравилась, но с другой стороны я бы не рискнула прочитать ее еще раз.
Главный персонаж, ученый Нортон Перин совершает невероятную находку, которая сможет продлить жизнь. Найдя на острове жителей, которые не стареют, он находить то, от чего они живут та долго. Но, у всего есть последствия или даже цена, ведь это выходит за рамки всего живого.
Так же поразила мания Нортона к усыновлению детей. Книга прям кричала в лицо, что это педофилия. С одной стороны я частично согласна, ведь очень странно, что человек так много взял под опеку детей. А, с другой стороны виден какой-то исследовательский интерес, в плане адаптации этих детей в мире.
Книга очень спорная, очень много описаний из-за которых желудок делает сальто и некоторых спорных моментов на тему педофилии и гомосексуальности. И это может многих отпугнуть, а, те кто начал читать книгу по аннотации могут быть разочарованы. Мне книга зашла 50 на 50. Я ее прочитала, но что-то интересного я там не увидела.

написала рецензию30 января 2019 23:01
Люди среди деревьевХанья Янагихара

Многие начинают знакомство с автором с "Маленькой жизни", а я вот как-то пошла другим путем и познакомилась с "Людьми". И пока что у меня больше мыслей, чем ответов на вопросы.

В этой книге столько всего неправильного и того, что осуждается в обществе, что только за это нужно ставить минус. Но, почему минус? Это все таки есть, и если человек пишет о подобном, то извините, это нормально. При том, если пишет так, что ты читаешь с интересом, то это уже скорее плюс.

Я столкнулась с тем, что почти все описано очень подробно, и порой именно эти подробности заставляли читать, именно из-за них хотелось верить. Начало книги совсем было непонятным и странным. Не знаю, лично мне было неинтересно читать о детстве главного героя. Хотя я и понимаю, что это его дневник, и он хотел начать все собственно с самого начала. Но, мне это ни к чему - мне банально скучно. В момент, когда я уже не сильно любила близнецов, и откровенно позевывала мы наконец двинулись дальше.

А дальше, знаете я с содроганием читала о мышах. И кошках, и собаках. Не могу сказать, что я прямо таки олицетворения человека, который борется за животных, но мне было отвратно читать. Да, я не спорю, я ем мясо, и все такое, но я не откручиваю головы зверушкам и не получаю от этого удовольствие. Я не понимаю, как так можно? Эти эпизоды были ужасными. И долгое время стояли у меня перед глазами. И самое странное, они задели меня больше всего.

Экспедиция в поисках неизведанного тоже описана шикарно. Очень подробно все и довольно таки нетривиально. Особенно интересна была легенда о божествах. А вот дальше..... В очередной раз шок, который подается именно так, как все было. Жуть, но такое возможно. Мы до сих пор не знаем все о различных племенах, а там может быть что угодно....Точно так же, как и в неизведанных уголках нашего мира....

Рассказ о приемных детях Нортона меня в очередной раз задел. Я не понимаю вот этой его тяги к приемным детям. Хотя нет, понимаю. Но, в который раз убеждаюсь в том, что герой мне не нравится и вот эта его тяга к тому, чтобы сделать хорошо себе - это жуть. И да, я понимаю Виктора. Местами возможно и нет, но в целом он прав, еще и с учетом последней главы. Как по мне, если бы Нортон занимался детьми, то все было иначе, но повторюсь, для него на первом месте был он, а все остальное.....

В целом книга интересна именно подачей. Многие вещи открываются с другой стороны, многие события описываются просто и прямо, но от этого ставятся еще более жуткими. Сильная подача и непонятное послевкусие. Но однозначно, это написано хорошо.

#булочки_дамблдора для Слизерина

написала рецензию30 января 2019 22:11
Маленькая жизньХанья Янагихара

Бестселлер. Лауреат литературных премий. Вот за что и не люблю современную литературу: можно добавить гомиков, насилия, мата, и это выведет на первые строчки рейтингов. Хотя смысла может быть ноль. Ёжики кололись, плакали, но терпеливо продолжали жевать резиновый кактус.

Самый большой вопрос у меня: зачем так всё растягивать? Тайна и интрига очевидна уже вначале, а нам ещё ¾ книги размусоливают. И второй вопрос: за это время проходят десятки лет, но почему герои совсем не меняются? Какими они были в студенческие годы, такими и остались.

Главный герой Джуд — большой мазохист и эгоист. Во взрослом возрасте он специально делает больно себе и тем самым своим близким, игнорируя просьбу обратиться за профессиональной помощью. А потом только скажет тихо «Прости». И вся книга — это разжёвывание этих мнимых страданий. Мнимых, потому что всё можно было исправить, прислушаясь он хоть раз к людям, которые реально желали ему добра. А вот Гарольда, Джулию, Виллема, Энди жалко действительно. Их боль — настоящая. Они пытаются что-то сделать, но сложно идти против человека, который как будто борется против близких. Мне иногда казалось, что он даже получает удовольствие, видя, как страдают из-за него другие. Уже в середине мне так всё это надоело, и даже мысли были: «Ну что же ты всё не умрёшь никак, легче станет и близким твоим и читателю». Джуд как будто не ценил не только их заботу, но и даже то, что они рядом. Хотя в детстве ему так хотелось друзей.

Но всё-таки в произведении было пару правильных предложений, одно из них: «Хватит себя жалеть». Да, именно перестать жалеть, встать и что-то сделать. Но это означало бы действие, а герой наш — пассивное бездействие. У него даже в зародыше нет мысли, что, вообще-то, можно что-то делать, а не плыть по течению, как унылое, сами знаете что. А второе гениальное предложение забыла, пока пыталась домучить до конца. Но оно тоже было из серии, что нужно взять себя в руки.

Одна из основных тем произведения — гомосексуальные отношения. Я не являюсь гомофобом, у меня даже есть несколько таких знакомых. И это абсолютно нормальные люди, у меня нет к ним никакой не приязни. С ними интересно пообщаться. Но… Здесь эта тема звучит настолько навязчиво, что кажется в мире нормальных пар быть не может.

Всё в этой книге настолько преувеличенное, что рано или поздно начинало раздражать, абсолютно всё.

#книжные_жирушки

написала рецензию30 января 2019 21:12
Люди среди деревьевХанья Янагихара

Когда я прочитала "Маленькую жизнь" и она мне очень понравилась, сразу же захотелось прочитать и вторую из книг Янагихары. Правда сразу взяться за "Люди среди деревьев" не получилось, но сейчас я это наконец исправила.
Известный ученый Нортон Перина, в свое время получивший Нобелевскую премию по медицине сидит в тюрьме за обвинения в насилии. Будучи человеком немолодым, а ему уже за 70, он решает рассказать историю своей жизни, в самом полном объёме. А рассказать ему есть что.
Мне очень понравилась структура книги - она не просто написана от первого лица, но полностью выдержана в стиле настоящей автобиографии, с комментариями, сносками и даже огромным количеством упоминаний журналов и других книг. Читая, я переодически забывала, что история открытия Перины выдумана, и хотелось почитать про него в интернете побольше.
Начало его жизни было обыденным - сложности с родителями, непонятные отношения с братом-близнецом, учеба на медицинском факультете. Да, жизнь не самая простая, но и не слишком оригинальная. А потом, чисто случайно, он попал в исследовательскую группу, которая поехала на остров Иву'иву в поисках племени, в котором некоторые люди бессмертны. Правда сам Нортон в это не верит, но оказалось, что все это правда - в глубине джунглей, на острове затерянном где-то в океане, есть люди живущие по 150 лет. Это открытие могло бы стать великим, если бы не некоторые подводные камни.
В книге поднимаются очень интересные этические вопросы. Центральным стал вопрос, а можно ли жизнь затерянного племени показывать широкой публике ради великого открытия, или лучше все оставить как есть. Ответ неоднозначный, но я все же была на стороне племени. Но при этом я была абсолютно не на стороне детей Нортона, когда его обвинили. Да, неоднозначность некоторых тем мне очень понравилась.
Мне очень понравилось, хотя я понимаю, что понравится определенно не всем. В частности, гомофобам желательно пройти мимо, так как тема однополых отношений проскальзывает на протяжении всей книги. Хотя однополой любви как таковой почти нет, мотивы есть в больших количествах. Ещё, какого-то драйва и быстрого развития событий ожидать тоже не стоит, тут все медленно и размеренно. Любителям черно-белой картины происходящего тоже лучше не подходить, так как многие персонажи неоднозначные. Ну, наверное и все. Я же буду ждать, может Ханья Янагихара напишет ещё что-нибудь.
#бумажный_марафон
#булочки_дамблдора для Когтеврана

Александра (@suuushi)30 января 2019 21:18

Когда-нибудь и я доберусь до Янагихары. Очень интересно описала.

Соня Кантор (@skantor)30 января 2019 21:24

@suuushi, она конечно своеобразно пишет, но может тебе понравится. Хотя я Янагихару боюсь советовать кому либо, она странная)

написала рецензию5 января 2019 12:38
Маленькая жизньХанья Янагихара

Во-первых, я очень люблю читать объемные книги!
Во-вторых, у меня есть принцип: дочитывать! Крайне редко я его нарушаю (может быть, пару раз за всю жизнь).
Поэтому, когда я взяла в руки это произведение, размер - это самое последнее, что меня пугало.
Больше всего я боялась, что мне будет скучно, не заинтересует и мне придется вымучивать эту книгу. Но такого не случилось.
Подобных произведений в моей личной библиотеке еще не было. Первый блин и не комом!
А теперь по существу.
Знаете, есть такая фраза: если человеку постоянно говорить, что он дурак, то он и станет дураком!
Но есть еще более страшная вещь: когда человек позволяет считать себя дураком, более того, начинает всех вокруг убеждать в этом!
Маленькая жизнь - это история маленького человека, который всех пытается убедить в том, насколько он жалок и не стоит их мизинца. Человека, который пытается убедить всех и себя в первую очередь, что он не достоин любви, дружбы, заботы. Человека, который не верит никому.
Маленькая жизнь - это история о том, какой бывает дружба и любовь, вопреки всему! Вопреки даже нежеланию главного героя принимать эти чувства.
Скажу так: прониклась я этой книгой не сразу. Но в какой-то момент мне стало интересно. А что с ним было? А что с ним станет?
Да, был момент, когда мне было неприятно читать, но это было тогда, когда я поняла, что вот этот самый период в жизни героя, когда он сам для себя сделал выбор, кем ему быть в своих глазах и в глазах окружающих. Кто читал: я говорю о том эпизоде с дальнобойщиками. Ибо я убеждена, что можно было пойти другим путем. Да и сам Джуд об этом говорит, что можно было сделать иначе, но на тот момент он не понимал, что бывает это “иначе”.
Хочу добавить также, что в этой книге у меня не было любимчиков. Разве что, Виллем и Гарольд могли бы поделить это место, возможно. Но точно не Джуд. Мне порой хотелось его стукнуть, потому что он настолько был эгоистичен и сконцентрирован на себе, на своей ничтожности, но при этом, считая себя паразитом в жизни близких ему людей, он позволял им быть с собой рядом и доставлял им боли и огорчений куда больше, чем самому себе.
Все в этой книге случилось, наверное, так, как и должно было случиться. Это правильно! Возможно, я жестока, но считаю, что Джуд должен был познать боль, отличную от той, которую он испытывал всю жизнь. И он ее познал.

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 17:31

@loki, по рецензиям показалось, что в МЖ какое-то насилие. Изабелла и Чарльз и их папаша - тоже не ангелы

@loki5 января 2019 17:35

@Nyut, ну насилие есть, но это единственное, что одинаково. Сказка - это детский лепет по сравнению с этой книгой

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 17:38

@loki, вот это и предчувствую

написала рецензию20 декабря 2018 17:10
Люди среди деревьевХанья Янагихара

В этой книге использован очень интересный эффект взаимодействия с людьми. Или точнее с человеческим восприятием. Нас знакомят с персонажем, рассказывают его жизнь, и рассказывают довольно интересно. Мы проникаемся к нему симпатией, да что там, мы уже сопереживаем ему. И жалеем его.
И тут бах, и в конце нам говорят что-то очень плохое про него. На самом деле ужасное. И оно было всегда, но нам про это на протяжении всего рассказа умалчивали. В итоге, ненавидеть персонажа уже не получается, как и кардинально поменять своё отношение к нему.
В конце остается только смятение.

Кто же такой Нортон Перина? Ученый? Филантроп? Лауреат Нобелевской премии? Эгоист? Чудовище?

Это человек, за жизнью которого мы будем следить. Как прошло его детство - ленивый отец, полоумная мать и брат-близнец. Как он учился в университете, как смотрел на великих ученых. Как ему предложили поехать на микронезийские острова - искать таинственное племя и отголоски правды в безумной теории, возглавлявшего эту экспедицию, палеонтолога. Как он нашёл там своё возвышение и стремительное падение.

Было ли интересно это читать? Да, безусловно. Непроходимые джунгли, дикие обычаи туземцев, их невероятные истории и странный язык. А во главе всего этого три увлечённых человека, недолюбливающие друг друга. Одни среди темнокожих диких аборигенов.

О чем эта книга? Думаю, в аннотации сказано правильно - «Что значит быть человеком?».
#свояигра

@loki20 декабря 2018 17:14

мне очень понравилось, как ее сделали, как будто это реальная биография с кучей сносок

@littlemermaid20 декабря 2018 17:16

@loki, да, мне тоже понравилось. Вообще книга понравилась, Маленькую жизнь теперь еще больше хочу прочитать

@loki20 декабря 2018 17:19

@littlemermaid, Маленькая жизнь гораздо круче

написала рецензию1 декабря 2018 15:17
Маленькая жизньХанья Янагихара

Джуд Сент Фрэнсис - самый эгоистичный и инфантильный человек, которого мне доводилось встречать в жизни и на просторах книжных страниц. В 15 и 50 он ведет себя одинаково: так будто живет в Джудоцентричной системе мироздания. Это книга не о симбиозе, это роман о паразитировании одного человека на жизнях других, непонятно почему любящих его.

Вероятно, сложная и часто несправедливая судьба Джуда должна вызывать жалость, но как прожить жизнь каждый в этом романе решает сам. Джуд выбрал страдание и боль, и никто не убедит меня в том, что виноваты его родители, общество, плохие люди на его жизненном пути. Его же друзья выбрали счастье Джуда как цель всей их жизни. Я не могу понять никого из них.

Почти во всех отзывах на книгу есть предостережение для гомофобов. Но ЛГБТ и наркомания - это самые маленькие проблемы этого романа. Это вовсе не проблемы. Янагихара показывает жизнь без мишуры и прикрас: аутоагрессия, педофилия, насилие… это самая мерзкая вакханалия всевозсожжных рас, полов, девиаций и сексуальных извращений, что я встречала. Иногда до тошноты.

Роман получил множество положительные отзывов попал в шорт-лист Букеровской премии, вышел в финал Национальной книжной премии США, получил награду «Художественная книга года» по версии журнала Kirkus. Afisha.Daily назвало книгу самым важным романом года. Вы серьезно?

Наполовину повествование состоит из постоянных “прости, мне так жаль”, а вторую часть составляют косяки Джуда, за которые потом он приносит извинения. Примитивно, однообразно, предсказуемо. Каждый раз, когда происходило новое событие, я мысленно говорила себе “Господи, ну почему так банально?” И еще “Когда же он уже умрет?” Да простят меня особо чувствительные личности.

“Маленькая жизнь” - мерзко-притягательная история, но когда она кончилась, я вздохнула с облегчением. Такой развязки я ждала страницы с сотой. Я не знаю, как я отношусь к этому роману. Пожалуй, как к чему-то среднему между гениальным и в то же время абсолютно бездарным. Одним словом странная история, которую хорошо продали. После таких книг мне не хочется знакомиться с современной литературой, и уж тем более с творчеством Янагихары. В ближайшие ндцать лет точно. С содроганием жду экранизацию, ведь это обязательно надо снять, будет касса! Шучу.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию29 октября 2018 21:13

#играпрестолов

"У нужды в людях и в помощи нет срока годности. Нет такого возраста, когда это кончается"

Я помню те дни, когда "Маленькая жизнь" появилась на полках читателей нашей страны. Я помню, как шли бурные обсуждения и яростные споры. А я была далека от этого, потому что люблю подождать, когда всё уляжется. Я не поймала ни единого спойлера и не знала ничего об этой книге, но чувствовала, что она станет "моей". И вот маленький спойлер - она стала..

Я не хочу ничего рассказывать о сюжете, потому что абсолютно любая мелочь может оказаться спойлером. Всё не то, чем кажется. И это не совсем история о четырех талантливых друзьях, собравшихся покорить Нью-Йорк. Будьте готовы, что фокус будет смещён.

В "Маленькой жизни" есть место:

- для насилия. Насилия над детьми, над взрослыми, над самим собой в конце концов;

- для боли и ненависти к самому себе;

- для одиночества;

- для детских травм, которые ломают будущее и влияют на дальнейшее восприятие себя и того, что окружает;

- для дружбы и взаимопонимания, несмотря ни на что;

- для чего-то большего, чем просто дружба и любовь. Это новый этап взаимоотношений, для которого нет названия;

- для борьбы с прошлым и для попыток остаться собой;

- для доверия;

- для жизни...

Говорят, что время лечит... Но насколько глубокие раны оно способно залечить? А что если они настолько глубоки, что целой жизни не хватит?

Я очень полюбила героев романа. Я словно прожила их "Маленькую жизнь". Порой я радовалась вместе с ними, порой грустила, а порой злилась. На главного героя, на его окружение и даже на автора. Сколько можно давать человеку испытаний? Сколько он ещё может вынести? Насколько его хватит? Каждый раз я верила, что главный герой справится, но его снова поджидал удар и в один из таких моментов я сломалась. Я больше не хотела продолжать чтение и просто рыдала над страницами. Рыдала от несправедливости и боли.

Книга безумно эмоциональная и угнетающая. Её нужно прожить. Это точно не лёгкое чтение и точно не для каждого.

P.S. В "Маленькой жизни" нет места гомофобам. Если вы из таких, то точно проходите мимо.

@loki29 октября 2018 21:21

угадала все-таки!

Marty Book (@marty_murr)29 октября 2018 21:50

@loki, ну куда уж против тебя:)) Шерлок