Гийом Мюссо рецензии на книги - страница 5

написала рецензию4 октября 2017 3:39
ЗавтраГийом Мюссо

Книга, которая смогла удивить, хотя казалось, надежды уже нет.

Начало книги совсем меня не обрадовало. Я продиралась сквозь страницы, и откровенно злилась на автора. Предсказуемость сюжета была катастрофической, особенно если учесть, что моя мама просто обожала фильм "Дом у озера", и естественно дома его смотрели часто. Кто смотрел, тот наверное поймет. Начало почти такое же, только связью служит ноутбук, а не почтовый ящик.

Когда я уже полностью обиделась на автора, он резко сделал ход конем, и полностью завладел моим вниманием. Ну никак я не ожидала, что в книги появятся скандала, интриги, расследования, да еще и русская мафия на закуску.

Книга после первой трети буквально зацвела новыми красками. Персонажи тоже резко преобразились. Вместо плоской картонки они стали личностями, как будто им надоело играть по сценарию. Оставлял желать лучшего только главный герой (ну вот не люблю я жалких мужчинок).

В итоге книга приятно удивила, и если вы не боитесь трудного начала, то вам определенно стоит ее почитать.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)4 октября 2017 22:55

хаха, вот люблю я когда в книгах/фильмах упоминается русская мафия, наверное во всем цивиллизованном мире давно считают, что у нас тут в России живут только мафиози и дети (которые в будущем вырастут в такую же мафию, а пока играются с домашними медведями на заднем дворе) :D
Третий экзамен принят!)

написала рецензию4 октября 2017 3:38
ЗавтраГийом Мюссо

Книга, которая смогла удивить, хотя казалось, надежды уже нет.

@lorantalassa4 октября 2017 9:25

Глюкнул комп, и я случайно два раза написала рецензию. Если не тяжело, подскажите как одну удалить?

@loki4 октября 2017 9:27

@lorantalassa, написать админам

написала рецензию26 сентября 2017 12:10

#Вр1_1курс

Начнем с того что книга читается достаточно легко. Правда в реальность происходящего, на мой взгляд, не верится совершенно, и это я не о временной петле, благодаря которой встречаются наши главные герои, а скорее о различных моментах в поведении и ситуациях. Но, честно признаться читать это не мешало, не знаю даже почему. Книга начинается как роман, с изюминкой в виде искаженного времени, а после довольно стремительно перетекает в любительский детектив. Основной темой в произведении для меня все же стало предательство. Как один человек способен совершить подобное с другим, даже во имя единственной, столь болезненной любви?
Книга из тех, читая которые очень легко представляется фильм по ней. На самом деле сильно удивилась что его все ещё не сняли.По ходу повествования встречается много попутных тем: философия, кардиохирургия, энология, хакерство, программирование, отношения между родителями и детьми, одиночество, болезни, ложь, зависимость и влюбленность. Концовка показалась немного ускоренной и смазанной, но есть все определенные точки и недосказанности практически не остается.
Перечитывать я ее врядли когда то буду, и на прочтение других книг автора, честно говоря, не вдохновилась, но о таком выборе книги не жалею. Это было легко, отвлеченно, но захватывающе.

Юлия (@vishenka)26 сентября 2017 13:55

Ого, какая насыщенная книга, я думала, что основной сюжет сведется к любовному роману)
И третий экзамен сдан! Отличное и очень быстрое закрытие сессии!)))

Анастасия (@samstasi)26 сентября 2017 17:20

@vishenka спасибо!!!))) Насчёт основного сюжета тут на самом деле все зависит от читающего)))

написала рецензию17 сентября 2017 10:19
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Автора я раньше не читала, но много и не ждала. В принципе, неплохо. Это, если так можно выразиться, чиклит для мальчиков, но на самом деле для девочек. Герой-писатель тяжело переживает разрыв отношений, впадает в депрессию, не сдает вовремя книгу, а тут еще и деньги все потерял на финансовой пирамиде. И вот ему является героиня его романа во плоти, чтобы помочь привести жизнь в порядок. Дескать, посмотрите, читатели, мальчики тоже страдают, их тоже бросают, жизнь у них рушится. Не только девочкам страдашки.

Простенькая, незамысловатая история, которая вполне бы могла воплотиться на экране в очередном незапоминающемся ромкоме. Завязка могла бы вылиться в не самую плохую историю, но автор решил смешать вместе все, что мог: детские травмы, банды, несчастное детство, погромы, синдром чистого листа, несчастную любовь, взлет из грязи в князи, мистику. Финал, которых у автора было несколько, я бы сказала, оставляет ощущение скрипящего на зубах сахара. Большей слащавости я давненько не читала. При этом в итоге и история, и герои со своими проблемами настолько плоские и картонные, что такую книгу не то что в поезде оставить не жалко, а пожалеешь, что рука к ней потянулась перед поездкой. Так что привет, Мюссо, и пока, Мюссо.

написала рецензию14 сентября 2017 21:44
Спаси меняГийом Мюссо

Всё настолько молниеносное в этой книге. И настолько неправдоподобно, что задаёшься вопросом – часом, не сказка ли это для взрослых? Фея есть, злая мачеха присутствует, да и сопутствующие на протяжении всей жизни Золушки неудачи тоже есть. Казалось бы, их жизни на самом дне, но, встретившись, в них снова зародилась искра, ведущая к счастью. И они отчаянно начинают за неё бороться. Ну, или не совсем отчаянно. В общем, не хватило мне ложки дёгтя, дабы эта история стала реальной и осязаемой. Чтобы, выглянув в окно, я подумала о том, что где-то на планете вот так встретились двое и колесо закрутилось.
Относительно того, что автор смешал любовный роман, мистику и добавил детективную нотку - ни чего плохого сказать не могу. Всё достаточно гармонично и уместно. Переплетение жанров очень тонко и аккуратно, что, с одной стороны, не мешает насладиться лёгкостью текста, а с другой – добавляет шарма стилю автора.
Но что бы в этой книге мне нравилось или нет, есть в ней один момент затмевающий полностью все остальные. И это зима. Вот во что я действительно поверила и окунулась. Это чудная, белоснежная и немножечко свирепая зимушка. Читая книгу, я ощущала на себе холодную метель и ледяные снежинки. Как бы мне хотелось там оказаться, в вечном круговороте зимы.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:13

3-й экзамен сдан и как всегда, держишь в напряжении до последнего))
Очень интересно, зимняя книга в осенний сезон!

написала рецензию7 сентября 2017 8:07

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Всё начиналось, как простая романтическая история: два человека случайно встретились в огромном заснеженном Нью-Йорке. У каждого из них свои беды, свои проблемы, своя история. Она, Жюльет, француженка, мечтавшая стать актрисой, но уставшая от полуголодной жизни и решившая вернуться домой. Он, Сэм, талантливый врач-психиатр, похоронивший год назад жену с нерождённым ребёнком, изо дня в день убеждающий своих пациентов, что у каждого есть, ради чего стоит жить, только сам не верящий в это. Кажется, их свела сама судьба. Но для чего? Ведь её самолёт, на котором она улетает через два дня, разобьётся...
Пусть кому-то эта история покажется слишком ванильной и слишком банальной. Я не стану судить их за это. Пусть некоторые повороты сюжета предсказуемы, и читателю не сложно догадаться, чем закончится эта история. Пусть многие эпизоды слишком фантастичны. Пусть. Все эти пусть не умоляют одного единственного факта – эта книга завораживает практически с первых страниц и не отпускает до самого финала.
Несмотря на довольно простую манеру изложения, а может быть, именно благодаря ей, книга вызывает в душе бурю эмоций и кучу вопросов в голове. Что есть смерть и что ждёт каждого из на после неё? Зачем в нашей жизни происходит любое событие и почему мы встречаем именно этих людей? Всё ли заранее предначертано в нашей судьбе или же наши поступки способны изменить даже линии на наших ладонях? Впрочем, этот ряд я могу продолжать бесконечно.
А эмоции... Чего только стоит сцена авиакатастрофы! Это практически отдельная книга внутри книги. За несколько страниц читателю предстоит узнать о жизни многих людей, их мечты, надежды и цели. И при этом ты точно знаешь, что через несколько строк их всех не станет. Их жизням суждено оборваться вместе с перевёрнутой страницей. И они сами знают об этом. А пациенты Сэма... Девочка, больная лейкемией и уже пережившая несколько операций, старик, медленно умирающий от рака лёгких. От них мы узнаем несколько простых, но таких важных истин. Но это далеко не все герои книги. Будут ещё и призрак женщины, умершей десять лет назад, пятнадцатилетняя девочка-наркоманка, полицейский, заживо похоронивший себя в алкоголе, священник-боксёр...
Читаешь и диву даёшься: насколько тесно могут быть переплетены жизни незнакомых людей. А закрывая книгу, думаешь: неужели героям удалось обмануть судьбу или всё случилось именно так, как и должно было быть?

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 19:38

@psycho, как говорится, между случайностью и судьбой тонкая грань.
Но зачем отождествлять судьбу и Бога? Можно, конечно, для удобства сказать, что случай, судьба, Бог - понятия изоморфные. А можно воспринимать Бога как некий высший разум. Это кому как нравится.
В моём понимании судьба - это что-то вроде маршрута, который должен пройти человек. Скажем, вам из пункта А надо оказаться в пункте В, потом в С и так далее. Но вы вправе выбрать любой транспорт - автобус, автомобиль, самолёт или пойти пешком. Можете проложить свой путь по прямой и преодолеть его за короткое время, а можете останавливаться каждые пять минут и постоянно петлять. Выбор - за вами. Но от того, как долго вы находитесь в пути, точки, которые вы должны пройти не поменяются.

@psycho7 сентября 2017 20:22

@beshenaia, если бы судьба не дарила иллюзию выбора, в нее бы никто не верил)

Светка Паршина (@beshenaia)8 сентября 2017 5:34

@psycho, иногда иллюзия бывает удивительно реальной, а реальность - слишком иллюзорной.

написала рецензию8 сентября 2017 1:52
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Я много слышала о прозе Мюссо, и отзывы на его произведения были совершенно противополжными - от бурно-восторженных до рассерженно-негодующих. Сама же, не будучи знакома с прозой этого автора, слышала фразу близкого друга о том, что данная книга мне не понравится. Но он ошибся. Хотя, надо сказать, ошибся он лишь отчасти. Мне не то чтобы не понравилась эта книга, скорее, она оставила после себя двойственное впечатление.

С одной стороны, понравился сам сюжет, в котором писатель в состоянии депрессии перестает писать и однажды обнаруживает в своей гостинной молодую девушку, которая утверждает, что она упала к нему со строниц его романа. Необычно правда?

С другой стороны, дико раздражал герой. Я терпеть не могу ноющих мужиков, органически таких не переношу. Ладно, когда девушка после разрыва с парнем плачет впадает в депрессию... Но когда впадает в депрессию 32-летний мужик... Ему плохо, его бросила баба, отлично. Значит можно пить не просыхая, не убираться в доме и быть похожим на немытого бомжа? Мне хотелось взять пару книг и пару раз долбануть нашего писателя его же творениями, чтобы мозг на место встал. Если он есть, конечно, в чем я очень сомневалась на протяжении всего чтения, потому что нормальные мужчины себя так не ведут.

Почему двоякие чувства? Да, вот как раз от того, что я писала выше. Вроде бы и сюжет есть, по крайней мере завязка интересная, и как бы линия с Билли, которая хочет помочь Тому вернуть бывшую, и вернуться самой туда откуда она пришла. И Том ей помогает, тоольо вот вопрос, что хотел сказать автор, если все закончилось тем же, с чего и началось? С той разницей, что женщина в конце была другая.

Написано и читается очень легко. Мне хватило пары вечеров, чтобы прочесть этот роман. Стиль понравился, отчасти напомнил книги другого любимого мною француза - Марка Леви, у которого такие же легкие романы, которые читаются на одном дыхании. Но что касается Мюссо, то его книги я покупать не буду. Не вижу смысла покупать то, что прочитается оин раз и уйдет в сторону библиотеки, либо же будет задвинуто вглубь книжного шкафа.

Я не говорю о том, что я не буду продолжать читать этого автора - определенно буду, но уже в электронном виде.

написала рецензию6 сентября 2017 15:25
Спаси меняГийом Мюссо

Гийом Мюссо на сегодняшний день является одним из самых популярных французских авторов. Своё почётное место на писательском пьедестале он занял благодаря своим романам, в которых помимо любви есть место триллеру, детективу и мистике. Два его романа уже имеют экранизации, и ещё две находятся в процессе создания.

Лично для меня роман «Спаси меня» является третьей прочитанной книгой этого автора. Не самый сильный его роман, который был написан в 2005 году и в первые издан в России издательством «Эксмо» в 2012.

Про сюжет нельзя сказать, что он до банального прост. Здесь всё-таки есть некая многослойность, которую сам автор без лишней скромности упоминает в своих интервью. Итак, мы имеем врача, который слишком рано стало вдовцом, и после самоубийства закопал свои чувства и вместе с ними какую-либо личную жизнь в самую глубокую нору; девушку из Франции, которая теперь вынуждена работать официанткой, потому что карьера актрисы не задалась, при этом ей приходится жить со своей успешной подругой, у которой и карьера строится, и любовь имеется.
Цепочка случайных событий сталкивает их на улице Нью-Йорка. И после этого, как уж заведено, искра-страсть-безумие. Казалось бы, всё легко и просто, да вот только девушке суждено умереть через два дня. И тут на арену выходит та самая мистика, ведь среди героев появляется никто иной как уже умерший сотрудник полиции – Грейс Костелло, умерла она без малого 10 лет назад, только вот теперь она состоит из плоти и крови, да еще и прибыла с очень важной миссией.

Мюссо предлагает читателю поиграть вместе с ним и разобраться, что же такого то в судьбах этих героев и попереживать за каждого, чьё имя упоминается на страницах. Кстати, если в целом говорить об авторском стиле, то я уже чётко могу обозначить, что Мюссо явно любит «играть» людскими судьбами, сталкивая не сталкиваемое, при этом сам принимает некую роль литературного Бога, позволяя таким вещам, как оживление мертвецов, проживания одного и того же дня для исправления ошибок и ещё парочке приёмов отлично вписаться в сюжет.

Из минусов, пожалуй, самый весомый, что это всё-таки чтиво не для любителей литературы по серьёзней, а скорее для романтических натур, которые любят сюжеты с простыми и понятными в конце (а может и не в конце) тайнами самих героев. Кому-то сюжет покажется банальным, и такие я уверена найдутся, но мой главный секрет при чтении подобной литературы – полностью отключить мозговую деятельность и поддаться вихрю сюжета, который хоть и не закрутить некоторых в ритме танго, но вальс-то уж точно обеспечен. Я никогда заранее не пытаюсь разгадать «кто убийца», «кто виноват» и «что делать», иначе интереса не будет никакого. В подобных случаях как никогда работает принцип «ничего не жди и получишь больше, чем мог бы».

Под занавес обозначу, что этот роман типичный представитель того лёгкого чтива, который принято читать в метро, поездах и прочих местах, где нужно скоротать время, увлекших чем-нибудь, что не загрузит голову и не заставит долго думать, или для тех случаев, когда необходима передышка от чего-то глобального в плане чтения.

Плюсы очевидны – легкий слог, простота речей, нет слишком приторных фраз типичных для романов, один лишь лёгкий флёр. Но отдельно отмечу эпиграфы к каждой главе, вот уж что поистине доставило лично мне удовольствие. Если будущий читатель нашёл что-то своё из того, что я уже указала, то смело можно браться за чтение, а я же пока пойду на поиски новой увлекательной книги.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:12

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии! Как в этот раз рано всё сдала)))
А я избегаю автора, кажется слишком поверхностным и с какой-то обыденной романтичностью, но радует, что другие читают в удовольствие)

Vladislava (@vladislava)7 сентября 2017 15:54

@liu, я еще и с допами бегу:) Наконец-то пропал нечитун, и я возвращаюсь в своё привычное состояние:) Если вдруг решишься почитать Мюссо, то попробуй "Я возвращаюсь за тобой", из того, что я читала, она отличается ото всех:)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:08

@vladislava, ого сколько людей с допами бегут))) Спасибо за совет, может будет настроение почитать что-то не сверхсерьёзное и тогда можно будет присмотреться к Мюссо. Поздравляю с избавлением от нечитуна!)

написала рецензию31 августа 2017 13:34

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).
Часто с опаской отношусь к современным авторам, особенно пишущим в жанре любовных романов. Вот и тут не сразу решилась взяться. Меня немного отталкивают эти явные признаки ванильности какой-то: ванильное название, ванильная аннотация, даже имя автора - Гийом Мюссо - звучит для меня как-то по-ванильному. Из-за этого я даже сначала спутала его с Джоджо Мойес, пусть у них и разный пол. Звучание имен слегка похоже.

Это первая книга, прочитанная мною у данного автора, и, думаю, что последняя. Мои сомнения насчет выбора книги оправдались - это совершенно посредственный роман, каких тысячи тысяч. Время, потраченное на него, считаю упущенным, я совсем ничего бы не потеряла, не прочитай я его. Наоборот, потратила бы это время с гораздо большей пользой. "Спаси меня" не принесла мне ни удовольствия, ни каких-то особых мыслей, не повергла меня в какой-то шок, грусть, радость, печаль или что-нибудь еще. Только разочарование от того, что мои опасения были верны.

Два человека, одинокие и не видящие в своей жизни ничего хорошего, каждый со своими секретами и своим прошлым, встречаются и влюбляются друг в друга с первого взгляда. Так, ладно, что дальше? А дальше происходит клубок каких-то притянутых в одну историю событий - авиакатастрофа, посланник в виде человека, умершего 10 лет назад, девочка-наркоманка, которую непременно нужно спасти, полицейский, разочаровавшийся в своей жизни и опустивший руки... И, конечно же, все новые и новые тайны из прошлого, которые постепенно находят разгадку.

Возможно, такого рода романы - это просто не моя тема. Ведь кого-то эта книга наверняка зацепила. Но мне прям не зашло, не люблю такие сюжеты с внезапной любовью, омрачающейся катастрофой, спасением всех вокруг от всего вокруг. И написанные на такой вот лад. Не знаю даже, как объяснить, но мне кажется, что многие современные авторы пишут как-то все... одинаково неинтересно, что ли. Как-то вяло, безжизненно и наигранно. Лично мне в подобных историях не хочется оказаться, не хочется испытать то, что испытывает герой, я не разделяю чувств, живущих на страницах романа. Книга совсем меня не держала и не вызывала на эмоции. Не верила я в нее, ну никак.

Людмила (@liu)31 августа 2017 19:23

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Я тоже не любитель подобной литературы) А если так отталкивают признаки ванильности, почему всё-таки взялась читать именно эту книгу?

Людмила (@lyuda333)1 сентября 2017 5:06

@liu, другое особо не привлекло, и я решила рискнуть.)

написала рецензию23 августа 2017 19:17
Спаси меняГийом Мюссо

«Спаси меня» - это второй роман Гийома Мюссо, который мне посчастливилось прочитать. Это история про двух людей, чьи судьбы оказались тесно переплетены, про Сэма и Грейс. У каждого из них своя непростая история, и у каждого своя неповторимая роль. Оба они жители Нью-Йорка, оба видели смерть в лицо и оба нуждаются друг в друге.

Особое место в книге занимает их Любовь. Сэм влюблен в Жюльет ( и именно их история знакомства кажется по началу ведущей в книге), а Грейс нуждается в Марке (их история любви не менее интерсная, на мой взгляд, чем история Сэма и Жюльет). Сюжет начинает закручиваться после авиокатастрофы, да так лихо, что от книги оторваться просто невозможно. Обычно, находясь в отпуске, одну книгу я могу читать все две недели, но эту я прочитала за три дня – по ночам, в поездах, в автобусах, на паромах, я не могла остановиться.

И, как всегда, автор вплёл в повествование мистические элементы. Но вплёл их очень органично, без них книга бы не представляла такого интереса.

Особенно хотелось бы выделить цитаты в начале каждой главы. Они подобраны идеально и полностью отражают философскую часть произведения. В общем, советую всем, эта книга не мировой шедевр, но она может научить ходить по облакам и верить в свет в конце тунеля.

Людмила (@liu)23 августа 2017 21:20

1-й экзамен сдан, с открытием сессии)
Очень душевно вышло, и это так здорово - читать в дорогах!) И видимо, книга очень подошла к дорожному настроению. Как проходит путешествие? (у меня так и не получилось вырваться в эти сроки в Литву, откладывается пока).

Даша Моцкене (@elloissa)25 августа 2017 20:56

@liu, книга просто сама по себе хорошая, и в пути и в спокойствие)) а наше путешествие закончилось, вот сидим в самолёте, домой возвращаемся) придется искать другое место встречи!( Но в Вильнюс я влюбилась бесповоротно и окончательно)))

Людмила (@liu)26 августа 2017 14:15

@Elloissa, это замечательно, что путешествие удалось и ознаменовалось влюблённостью в город)))