Дуглас Престон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 декабря 2016 13:08
Кабинет диковинЛинкольн Чайлд

Ух ты! Это было нечто увлекающее за собой в самые глубокие глубины, из которых потом не сможешь выбраться без особых усилий! Вы любите детективы? А Шерлок Холмс вам нравится? Как на счет археологии и раскопок, интересуетесь? Нравится исследовать тайны прошлого и копаться в архивах? Если ваш ответ на все эти вопросы утвердительный, то вам точно сюда.

Итак, что же тут такого захватывающего? Благодаря такой подробной аннотации можно узнать, о чем пойдет речь в данном произведении, но все же. «Кабинет диковин» - это не просто очередной детективчик, это расследование серии чудовищных убийств, которые произошли более сотни лет тому назад и которые нашли отголоски в наши дни, при чем в таких масштабах, что Джек Потрошитель отдыхает. Здесь есть даже примесь элементов фэнтези, но небольшая, это не мешает воспринимать сюжет как реальные события, до поры до времени.

Почему я упомянула Холмса? Главный герой – специальный агент Пендергаст - сильно напомнил мне его, но только своим дедуктивным методом и обширными знаниями. Как личности они очень разные, но Пендергаст точно должен понравится женской аудитории читателей)

Больше всего меня привлекла археологическая часть детектива, а именно раскопки, анализ находок и пр. Когда приходится расследовать убийство по «ископаемым» вещдокам и архивным материалам, становится вдвойне интересно. А еще – куча тайн прошлого, неожиданных поворотов сюжета, которые прямо-таки ждут на каждой странице.

Сначала чтение идет туговато, но с каждой новой главой открывается какой-то интересный факт, случается что-то удивительное, и волей-неволей ты затягиваешься в этот водоворот. Из-за этого, несмотря на объемность книги, она читается очень быстро. Мне лишь не понравились такие персонажи, как Нора, журналист Смитбек и капитан Кастер, уж очень они раздражали своим самоуверенным поведением, особенно капитан. Лишь из-за этого поставила 9/10.

написала рецензию10 декабря 2016 10:22
Граница льдовЛинкольн Чайлд

Первый раз книга в жанре "Приключения" настолько захватила меня. Я постоянно думала о ней, когда не было возможности читать. Даже ночью, когда просыпалась по нужде. Сразу мысль:"Ну что же там у них с этим метеоритом?" Тем неожиданное был для меня конец... Но обо всём попорядку.

Сюжет: богач Ллойд получает данные, что на острове Деселасьон (Чили) найден доселе невиданный по размерам метеорит. Нашедший его учёный погиб при загадочных обстоятельствах. Власти страны о находке не знают. Ллойд решает организовать экспедицию, откопать метеорит и выставить в своём музее. Вот это будет фурор!
Для этого он нанимает охотника за метеоритами (оказывается и такие имеются!) и обращается в секретную организацию, которая специализируется на необычных инженерных задачах.

Звучит моя рецензия, скорее всего, суховато. На самом деле, я не знаю, что могу добавить, не раскрыв сюжета. А мне бы этого очень не хотелось.

Для погрузки метеорита соорудили специальный танкер, замаскировав всю операцию под добычу железной руды. Но, как оказалось, метеорит обладает необычными свойствами. Из-за этого многие погибнут, а оставшиеся окажутся в смертельной опасности.

Для меня эта книга оказалась в первую очередь про людей, их характеры, отношения, заскоки)) Во вторую очередь, про всякие инженерные выдумки, которые мне бы никогда и а голову не пришли! Причём описано всё настолько интересно, включено в сюжет, что впечатление присутствия рядом обеспечено. В-третьих, многое узнала о кораблях, танкерах, управлении ими. Опять же, очень ненавязчиво, по ходу дела. И где-то в конце вдруг оказалось, что книга то была про метеорит. А я и забыла)) Последнюю главу выкинула бы из головы навсегда. По моему мнению, она лишняя.

Но всё же твердая десятка. Книга стоящая!

написала рецензию9 июня 2016 23:42
Золотой городЛинкольн Чайлд

#Гео1_5курс. Металлургия.

Благодаря геологическому факультету я столько приключенческих книг прочитала, что сама себе удивляюсь. Мне нравятся такие книги, но что-то все никак до них добраться не могла или же просто не находила хорошие сюжеты.

"Золотой город" напоминает по жанру работы всё того же Роллинса, но с большим уклоном в археологию, я бы сказала. Нора Келли, главная героиня, с командой специалистов отправляется на поиски загадочного, легендарного города, оставленного племенем индейцев анасази. То есть тут тебя ждут и археологические изыскания, и путешествия по опасным тропам, и самые разные герои со своими "тараканами", и пугающие злодеи. Очень интересно описаны ритуалы колдунов, сама Квивира (это тот самый город, да), трудности восхождения. Всё достаточно реально и ты этому веришь и сопереживаешь. Ох, как же жаль было лошадей.
Особенностью романа могу назвать то, что женщины тут на переднем плане. В какие-то моменты казалось даже, что писали это ярые феминисты, потому что Нора и Слоан настолько превосходят своих коллег противоположного пола, что диву даешься. Именно они справляются великолепно с лошадьми, именно они являются почти профессиональными альпинистами и превосходными знатоками истории анасази, конечно же. Мужчины на их фоне как-то меркнут. Просто это непривычно для книг этого жанра, где женщины обычно играют роль лишь красивой и умной подруги главного героя. Такие дела.

Итог: отличное вечернее чтиво, когда хочется отвлечься от внешних проблем. Да и держит книга в напряжении до конца, что хорошо.

написала рецензию12 мая 2016 11:52
Граница льдовЛинкольн Чайлд

Поиск метеорита конечно дело занятное, но в таком опасном и непредсказуемом месте как север, это довольно сложно. Однако, что не сделаешь ради денег, да и кроме того, если благодаря этому мир узнает о новом, неизведанном материале, возможно даже о новом элементе в таблице Менделеева.
Для такой ответственной миссии нужен был танкер, да не простой, а оборудованный новейшими технологиями и оборудованием. Для погрузки камня были применены лучшие инженерские решения по конструированию корабля.

Богатый бизнесмен из Америки финансировал данную экспедицию, с целью получения метеорита для своего музея. Пригласил лучших специалистов и нанял команду для танкера. Среди них был специалист по метеоритам Макферлейн, довольно скрытный, преследующий свои цели в предстоящей поездке. Капитан Бриттон – женщина, вызвавшая поначалу смешанные чувства у многих на танкере, но в конце концов она доказала, что на такую работу способны не только мужчины. Мистер Глин – главный из компании ЭИР, человек, разбирающийся во многих аспектах, знающий всё и сразу, но справедливее сказать, что со своими «тараканами в голове». Если уж он взялся за дело, то доделает его, что бы ему это не стоило, в этом убедится каждый.

Я снова вернулась в школу, друзья. И помогла мне в этом данная книга. Посетила уроки географии: переплыв вместе с героями книги целый океан, посетив северные острова, ну и познав климат суровых мест, покрытых льдом и снегом. Несколько часов отсидела на физике, точнее сказать механике. Не обошлось без информатики, потому как всё на танкере контролировалось через компьютеры и новейшее оборудование. Ну и химия конечно же, она была ключевым предметом изучения.
Книга очень занятная, правда временами шла трудновато, хотела поставить оценку ниже. Однако концовка изменила моё мнение и добавила значительные баллы.

#Мет1_4курс

написал рецензию14 апреля 2016 19:35

#М2_3курс
#Топология

Если говорить об ожидании от книги, то они оправдались лишь частично. Фантастично, увлекательно, но не страшно, вот ни капли. Поэтому к жанру ужасов я бы не отнес уж точно. Книга получилась легкой и достаточно увлекательной, сюжет построен логично и без каких-либо скачков во времени, а само повествование имеет вид журнальных записей., но шедевра для меня не получилось.

Чего желает миллиардер, на что он готов потратить свои деньги? Палмер Ллойд, имеет свой музей и хочет иметь в нем все особенное, он готов тратить миллионы, чтобы оно находилось в его музее. Однажды, к нему попадают данные о метеорите, размер которого по предварительным данным, будет самым большим из найденных когда-либо. Он платит большие деньги компании ЭИР, чтобы он был перевезен в его музей. По прибытию на место, открываются факты, что метеорит не так прост, каким казался первоначально, и возможно теория охотника за метеоритами наконец-то подтвердилась.

Прочесть я бы посоветовал, потому что книга мне понравилась. Получилась увлекательная история, о добыче внеземного объекта, которая сопровождается трудностями и испытаниями. Ну или история о том, до чего доводит чрезмерная уверенность в себе и своих людях, даже когда уже очевидно, что эта уверенность не оправдывается.

написала рецензию4 февраля 2016 15:27
ОстровЛинкольн Чайлд

Ещё раз убедилась, что деньги из людей делают нелюдей. Какими же гнусными становятся те, кто одержим манией разбогатеть. Не известно на что, этот самый человек может пойти, если на его пути возникнут проблемы или же люди, мешающие его планам. Человек теряет рассудок, ему кажется, что весь мир против него, жажда овладевает им полностью и чаще всего это приводит к весьма плачевным последствиям.

Известнейший пират XVII века Эдвард Окхем, прославившийся тем, что однажды захватил Испанский галеон, решил спрятать свои несметные сокровища на острове Рэггид. И спрятать таким образом, чтобы никто, кроме него самого, не мог их отыскать. Задача построить, своего рода хранилище, была возложена на плечи хитрому и расчётливому архитектору. Итогом его работы стал огромнейший лабиринт, с бесчисленным количеством ловушек, туннелей и огромным колодцем, на дне которого и находилось то, что унесет впоследствии тысячи жизней.

Смельчаки нашего времени тоже решили испытать судьбу. Команда исследователей, историков и специалистов высадилась на остров с новейшим оборудованием и техникой. Целью было добраться до сокровищ и раскрыть, наконец, загадку острова, который был беспощаден к каждому, кто осмелится ступить на его берег.

Команда была настолько уверена, что им повезет. Уже и сокровища поделили, и каждый нашел им применение, но, как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Ведь всё самое интересное и шокирующее ещё впереди.

История может показаться банальной, но всё же описана она очень динамично и захватывающе. Особенно к концу, возникновение новых подробностей вызывало и удивление и интерес. Даже когда выяснилось, кто и что было виной всем проблемам, интерес не пропал. Вроде бы всё легко, логично и было не трудно догадаться, но именно такого варианта развития событий, я не рассматривала.
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова).

написала рецензию26 января 2016 22:49
Гора ДраконаЛинкольн Чайлд

#Гео1_1курс

Вы наверно знаете, что во всем виноваты русские?) Ну так убедитесь еще раз!
Американцы из космоса увидели, что в России в закрытом городе лежат трупы. Причем не первый год. А все потому, что вирус там разрабатывал и весь город вымерли от него. Удивительно то, что собаки/ кошки из зоны не выбегает и птички/ пчелки/жучки не вылетали и вирус не разнесли.

В Америке создали супер современный центр вирусологии. В нем на обезьянах изучают самый современный штамм вируса гриппа. Знаменитые ученые живут в пустыне и все время уделяют работе. Все очень серьезно- костюмы, как у космонавтов, полная стерильность.

Вот только отношения натянуть у людей. Тяжело в закрытом помещении по нескольку месяцев смотреть на одни и те же лица.

Собственно все самое интересное начинается после того, как одна ипытуемая обезьяна порвала спец.костюм у одного ученого.

Сейчас особенно книга актуальна- грипп атакует нашу страну. Будем бороться с гриппом и читать!)

8 баллов ставлю.

написала рецензию18 января 2016 20:12
РеликтЛинкольн Чайлд

Врёт синопсис этой книги – в музеях естественной истории вечно что-то да происходит. То в одном из них пропадает огромный экспонат, в другом люди, или вот ещё - оживают все экспозиции; всё вы это знаете – музей естественной истории одно из самых интересных мест города, особенно если он такой же крупный, как лондонский или нью-йоркский, о котором, собственно, и идёт речь в романе двух товарищей-писателей Дугласа Престона и Линкольна Чайлда. Роман «Реликт» открывает серию о Алоизе Пендергасте, особом агенте ФБР, полном «скверных привычек», о которых он любит сообщать окружающим с извечной вежливой улыбкой (если кто-то говорит “это невозможно”, я тут же самым уверенным тоном начинаю возражать, терпеть не могу напыщенных бюрократов. становлюсь с ними очень резким)… В общем, как можно понять, персонаж точно скучать не заставит – педант, идеалист, настоящий профессионал, заноза в заднице некоторых нерадивых коллег, приезжающий на место кровавого преступления, которое…

Впрочем, начало истории совсем не там – оно затерялось где-то в конце восьмидесятых в глубинах Амазонки, где одна очень маленькая, но гордая экспедиция искала следы обособленной цивилизации – племени, которое жило бок о бок с сыном Дьявола, поедающим без разбора и врагов, и друзей. Участникам экспедиции удалось обнаружить нечто такое, что сулило им славу и богатство, но исход вышел другим – проклятье, несущее смерть каждому, кто принимал в этом походе участие. Найденные артефакты между тем отправляются в наш «музей сверхъестественной тайны». Стоит ли говорить, что страшное проклятие следует за украденными вещами и некоторое время спустя по коридорам музея начинает бродить нечто, несущее жуткую, кровавую смерть, страшную загадку, на которую мечтает закрыть глаза дирекция музея, но не полиция и ФБР?

Начало серии вышло просто потрясающим – оторваться от этой жути решительно невозможно. Действие лишь на время перемещается в прошлое, чтобы предоставить читателю лёгкие намёки на происходящее, сначала сильнее запутать и заинтриговать – и удерживать эту интригу до самой последней страницы, даже после того, как, казалось бы, загадка решена (какой бы жуткой она ни была – поверьте, в конце эту жуть всё равно удалось умножить на два). Уникальный сплав детективной истории, мистики, бравого «экшна», где нашлось место совершенно разным героям – учёным, фанатам науки, журналистам, плохим и хорошим полицейским, директорам музея и даже мэру Нью-Йорка – все эти люди, попадая за стены музея естественной истории, вязнут в этой превосходно сконструированной истории как мухи, а выпутаться из неё, выйти живым из страшных лабиринтов старинного музейного комплекса – задача не для всех посильная, потому что то, что там ходит – жуть жуткая, «музейный Зверь» древних легенд, коих у любого уважающего себя музея приличное количество. И удовольствие от всего этого только одного рода – «ой какое счастье, что это серия!». Пойду читать продолжение – благо на него дают очевидный намёк, да ещё какой. Вердикт – ходите в музеи! читать не отрываясь. Скверная, знаете ли, привычка, сложно от неё избавиться.

#Бойцовский_клуб
(№20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию26 октября 2015 20:48
Гора ДраконаЛинкольн Чайлд

#О1_3курс
#Топонимика

Итак, время очередной простыни... Давно у меня их не было)))

Очень сложно мне оценить данное произведение. Оно достаточно легко и с интересом читается, хоть и изобилует излишними подробностями и обстоятельными пояснениями. Да и самая первая глава безумно интригующая. Химия, генетика, микробиология, обустройство супер-лаборатории максимального уровня защиты, секретные проекты и разработки, незаконный отлов шимпанзе (вот эта вставка вообще не понятно для чего была сделана – не критично важно знать читателю, откуда брались животные для проведения тестовых испытаний), интересные и не очень сведения о пустыне и способах выживания в ней... И это далеко не всё, что читателю придётся узнать по мере чтения сего произведения.

Авторами, безусловно, проделана не малая работа по изучению всех этих подробностей в той степени, чтобы умудриться написать по ним логичное, связное и увлекательное произведение. Но, держу пари, рассчитано оно всё-таки на таких читателей как я – вершками хоть немного понимающих что происходит, но не в достаточной мере владеющих предметом, чтобы высмеять авторские потуги и раскритиковать всё в пух и прах. Точно так же происходит со многими произведениями, под которые пытаются подвести научное обоснование. За подобное критикуют и кино и книги: "Гравитация", "Интерстеллар", "Марсианин", произведения Дэна Брауна, Сергея Тармашева – это только то, что я с ходу вспомнила. И такие произведения я смотрю и читаю полностью абстрагируясь от сомнений в правдоподобности и реалистичности – только голову забивать, теряя удовольствие от процесса.

Но что же про само произведение можно сказать? Сюжет достаточно тривиален и уже даже избит: в суперсекретной частной лаборатории великой и могучей Американской корпорации ведётся разработка суперсредства против одной из самых распространённых зараз в мире, а параллельно оказывается выведен новый супермегаштамм этой бяки, абсолютно неизлечимый, так называемый вирус "судного дня", да и предыдущая разработка компании обладает одним существенным таким недостатком... И кто как не главный герой со своей строптивой и сексапильной ассистенткой сможет всё исправить, всех победить и спасти мир? Не плохой такой замут для очередного голливудского блокбастера, ага. Хотя не знаю, может быть на момент написания романа эта тема ещё не была на столько потрёпанной, это просто наше поколение уже такое балованное – зажралось)))

Касательно героев, прорисованы в достаточной мере только пара-тройка основных действующих лиц. Остальные – чисто декорации на сцене, вкатывались на сцену как реквизит, так же благополучно укатывались обратно, и только некоторым "счастливчикам" повезло сыграть более важные роли. И хочется с неудовольствием отметить, что даже они мне не показались особо необходимыми для развития сюжета... Ну да ладно, авторов двое – им в четыре глаза виднее, кто там лишний, а кто нет. Да и не мешались они мне, всё равно я провела несколько приятных вечеров в компании этой книги. Наверняка прочту ещё что-нибудь у этого дуэта, ну или что-нибудь сольное.

А вот жанровое определение меня смутило: "ужасы и мистика"? Правда? Да в каком месте? Вот так провалилась моя вторая попытка поучаствовать в ужасном флешмобе(((

написала рецензию18 октября 2015 16:34
Натюрморт с воронамиЛинкольн Чайлд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?